Движения земной коры. Вулканы. Гейзеры
Тема: «Движения земной коры. Вулканы. Гейзеры»
Цели: образовательные - сформировать представление о видах движения земной коры; расширить и углубить знания о вулканах, их строении, причинах возникновения, познакомить с географией их размещения; о горячих источниках и гейзерах;
развивающие – способствовать развитию умений работать с картами, учебником, устанавливать причинно – следственные связи, решать проблемные задачи; развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы; содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;
воспитательные – способствовать пониманию идеи целостности мира, формированию мировоззрения, географической культуры личности, формировать представления о профессиях, связанных с науками географического направления, воспитывать интерес к предмету.
.
Тип урока: комбинированный.
Технология: урок – исследование
Формы контроля: индивидуальный, фронтальный.
Методы: проблемно – поисковый, самостоятельная работа, практическая работа.
Оборудование: презентация «Движения земной коры. Вулканы. Гейзеры», электронное приложение 2012, проектор, плод авокадо, тест, карта «Вулканы и землетрясения», карта «Литосферные плиты», иллюстрации, карточки-задания, лист - конспект, физическая карта полушарий, атласы.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.ПриветствиеПриглашаю совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок. | Подготовка к уроку | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Проверка домашнего задания с целью актуализация опорных знаний и умений учащихся. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. 1. Географический диктант Внутренние оболочки Земли (1). Самую высокую температуру из них имеет (2). Из магмы состоит (3). Самая тонкая оболочка – (4). Соприкасается с другими оболочками Земли (5). Толщина земной коры под океанами --- (6) км, под равнинами суши – (7) км. Океаническая земная кора не имеет слоя (8). Само - и взаимопроверка (слайд 2). Багаж собран успешно. С чем можно сравнить Землю по внутреннему строению? (Учитель демонстрирует разрезанное авокадо) | 1. Ядро, мантия, земная кора. 2. Ядро. 3. Мантия. 4. Земная кора. 5. Мантия. 6. 5-10 км. 7. 30-75 км. 8. Гранита. Например, с авокадо. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2.«Кто быстрей». Работа с карточками: магматические, осадочные, метаморфические, гранит, песчаник, базальт, кварцит, мрамор, известняк, пемза, гипс, поваренная соль. Распредели по группам. Проверяем (слайд 3) | Магматические: гранит, базальт, пемза. Осадочные: песчаник, известняк, гипс, поваренная соль. Метаморфические: кварцит, мрамор. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.Дома вы решали кроссворд. Назовите ключевое слово, что оно обозначает? Формулирование вывода Вывод: земная кора состоит из ----------------- |
МИНЕРАЛы – то, из чего состоят горные породы. (горных пород и минералов). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Изучение нового материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На высоких обрывистых берегах рек, крутых склонах гор и вырытых человеком котловинах обращает на себя внимание различное залегание горных пород. Слои могут залегать горизонтально, наклонно, быть смятыми в складки. Иногда видны разрывы в пластах, смещение одной части относительно другой. Проблемный вопрос: Почему столь разнообразно залегают горные породы? О чем свидетельствует их расположение? | Ответ учащихся: - земная кора находится в постоянном движении. В одних местах она разламывается, образуются трещины, в других – горизонтально залегающие пласты сминаются в складки. Одни участки опускаются, другие поднимаются. Подтверждение тому - изменение облика нашей планеты за много миллионов лет. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Проблемный вопрос: В чем причина движения земной коры? Причина Следствие | (Формулирование вывода: Вывод: причина движения земной коры – движение вещества мантии. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формулирование темы урока. | Запись темы. «Движения земной коры. Вулканы. Гейзеры» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Виды движения земной коры. Движения земной коры Горизонтальные Вертикальные складки поднятие суши прогибы (Скандинавский п-ов) разломы опускание суши (Великие Восточно- (побережье Африканские разломы) Северного моря)
? Приведите примеры поднятия и опускания земной коры | Работа с учебником на с. 46 и картой атласа. Скандинавский полуостров поднимается со скоростью 1 см в год. Побережье Северного моря опускается со скоростью 1 см в год. Запись в конспект. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Землетрясения. Движения земной коры могут быть не только медленными, но и быстрыми, внезапными. • А: 1-2-3-4 балла - слабые • Б: 5-6 баллов - сильные • В, Г: 7-8 баллов – очень сильные • Д, Е: 9-10 баллов - разрушительные • Ж:,З: 11-12 баллов - катастрофические | Рассказ учащегося. Рисунки. 27 на с.45 и 28 на с.46 учебника, рис. в атласе на с. 27. Причина образования землетрясений – внезапные смещения или разрывы на большой глубине в литосфере. Место на глубине, где образуется разрыв и происходит смещение пород, называют очагом землетрясения. Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называют эпицентром землетрясения. Самые сильные разрушения происходят в эпицентре, где подземные толчки направлены снизу вверх. Дальше от эпицентра колебания распространяются во все стороны волнообразно. Сила землетрясения измеряется в баллах от 1 до 12. Сейсмологи – ученые, которые наблюдают, изучают землетрясения, наука – сейсмология. Сейсмограф – прибор, который измеряет и автоматически записывает малейшие движения, сотрясения земной коры. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Сейсмические районы на земном шаре. Практическая работа «Определение по карте сейсмических районов земного шара» | Работа с картой «Вулканы и землетрясения» на с. 27 в атласе. Учащиеся сопоставляют карты«Литосферные плиты» и «Вулканы и землетрясения». Формулируют вывод. Вывод: сейсмические пояса Земли – Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский. Они расположены на границах взаимодействия литосферных плит. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Записать понятия в опорный лист – конспект. | Записывают понятия:: очаг, эпицентр, сейсмология, сейсмограф, сейсмические пояса – Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Землетрясения тесно связаны с другими природными явлениями… Магма по жерлу рвется наружу, Выход из кратера ей очень нужен. Если проход на поверхность дан, Значит, проснулся грозный… (вулкан). (Электронное приложение 2012: 5 класс. Природа Земли. Вулканы.) | Демонстрация опыта «Вулкан на столе» (разложение дихромата аммония) Работа с рис. 31 в учебнике на с. 49 Делают подписи к рис. «Строение вулкана» в опорном листе-конспекте.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Учитель вывешивает на доске таблички: “Магма”, “Лава”, “Мантия” Как происходит процесс превращения одного вещества в другое? Составьте логическую цепочку. Назовите продукты вулканической деятельности. | МАНТИЯ - МАГМА - ЛАВА Продукты вулканических извержений
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Прочитайте учебник и ответьте на вопрос, какие бывают вулканы, чем они отличаются.
Демонстрация картины . Последний день Помпеи. 1830-1833 гг. Извержение вулкана Везувий в 79 году н. э. и разрушения города Помпеи близ Неаполя. Просмотр видеосюжета №1 | Закончите схему. ВУЛКАНЫ _____?____ _____?____ ______?___
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Проблемный вопрос. - Как вы думаете, где будет больше вулканов - на дне океанов или на материке? - В чем причина появления вулканов на материковой земной коре? | - На дне океанов, т. к. там тонкая земная кора. - Вулканы на суше встречаются в зоне расхождения литосферных плит, т. е. в зоне разломов. В этих местах лава поднимается по трещинам.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Виды вулканов по форме: конические и щитовые |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9.Найдите вулканы на физической карте полушарий и на карте атласа, определите географические координаты одного из вулканов: влк. Везувий влк. Котопахи влк. Эльбрус влк. Фудзияма влк. Ключевская Сопка влк. Этна влк. Орисаба влк Килиманджаро | Работа с картой атласа и физической картой полушарий. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10. Горячие источники и гейзеры. Рассмотрим еще одно природное явление - гейзер. Проблемный вопрос. - Что такое гейзер? - Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы? Просмотр видеосюжета № 2 | Рассказ учащегося. С. 52 учебника. Гейзеры – периодически фонтанирующие источники. (Исландия, Н. Зеландия, Россия - Камчатка, США). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11.Как человек может использовать энергию внутреннего тепла Земли? | •Вулканический пепел – удобрение для растений. •Вулканический туф (горная порода, образованная из рыхлых продуктов вулканических извержений) служит для изготовления стройматериалов, используемых при возведения зданий •Горячая вода источников и гейзеров - для отопления теплиц и домов •Пар горячих источников - для вращения турбин электростанций •Минерализованная горячая вода источников лечит заболевания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итога. Что мы узнали на уроке? | Какие бывают виды движения земной коры. Причину движения земной коры. О землетрясениях, вулканах и гейзерах. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Закрепление нового материала | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Решение теста. 1.Место на глубине, где образуется разрыв и смещение горных пород? А. эпицентр Б. очаг В. магма 2.Излившаяся магма называется: А. жерло Б. лава В. очаг 3.Место на земной поверхности, находящееся над очагом землетрясения: А. очаг Б. эпицентр В. кратер 4.Канал, по которому поднимается магма: А. кратер Б. жерло В. очаг 5.Фонтанирующий источник: А. вулкан Б. гейзер В. очаг | Учащиеся записывают ответы в лист-конспект
Само – и взаимопроверка. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.На контурной карте обозначьте вулканы * и зоны землетрясений \\\\\ | Работа с контурной картой | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Оценка знаний учащихся | Выставление отметок | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Домашнее задание | Запись в дневниках: § 24,25, работа с конспектом, в к/к вулканы * и зоны землетрясений \\\\\. |






