Отвлечения



Конспект открытого урока по шахматам в 3 Г классе.

Учитель: Батоева Доржопагма Батомункуевна.

  Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса.


Тема: «Отвлечения. Тема: «Завлечения»

Цель:

Научить детей использовать комбинации, ведущие к достижению материального перевеса приемами отвлечения, завлечения при игре в шахматы.

Задачи:

Образовательные :познакомить детей  к  комбинациям, ведущих к достижению материального перевеса приемами отвлечения, завлечения  при игре в шахматы и учить применять эти приемы при решении задач;

Развивающие: умение сравнивать позиции фигур, обобщать.  Учить видеть местоположение шахматных фигур и производить запись шахматных позиций, предвидеть результаты своей деятельности;

Воспитательные: вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах, спокойствие.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, шахматы, демонстрационная шахматная доска.


Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока.


Задачи:

Личностные:

Прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь.

Познавательные:

Учить видеть местоположение шахматных фигур и производить запись шахматных позиций. умение сравнивать позиции фигур, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности;

Регулятивные:

Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные:

Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности.


Оборудование: Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

Этап урока

Содержание урока

1.Мотивация к учебной деятельности

1.Организационный момент  Долгожданный дан звонок, Шахматный нас ждет урок!  Так что время не теряем.  И работать начинаем. Сегодня будем мы играть, Узнавать и рассуждать.

Повторение.

2. Погружение в тему урока. Выяснение целей, ожиданий.

1.Отгадайте ребус слайд№1

- Какой шахматный термин зашифрован в ребусе? Правильно, это термин НОТАЦИЯ

Кто знает, что обозначает этот термин?

Шахматная нотация — система условных обозначений, применяемых для записи шахматной партии или положения фигур на доске. У пешки - ценность в 1 очко, конь и слон-3; ладья-5; ферзь-9; король-  бесценная фигура.

Шахматно – математические задачи. Запиши ответ цифрой. ( на листочках)

Конь+пешка  =4  слон+конь=6

Ферзь+пешка=10        ферзь+конь=12

Ладья+слон=8        ладья+ферзь=14

Кто сильнее: • конь или ладья? •два слона или ферзь? • ферзь или две ладьи? • конь или две пешки?

- 2.Актуализация знаний. (2 слайд)

Отгадайте второй ребус.  7Я

Я  знаю, что когда вы научились играть в шахматы, все поддерживали в семье и говорили. Что вы молодец! Шахматы развивают логику, ум.

Послушайте историю, которая произошла однажды в обычной семье. Подумайте, как можно помочь мальчику.

В комнате тихо. Петя и дедушка играют в шахматы. Мама посмотрела на часы и сказала, что Пете пора ложиться спать. Петя не успел доиграть партию с дедушкой и расстроился. Мама сказала: «Не грусти — доиграешь завтра! А сейчас убирай шахматы со стола». «Но я забуду к завтрашнему дню положение фигур. Как же мы с дедушкой продолжим игру?» - спросил Петя.- Можно ли помочь Пете? Как?- Правильно. Надо записать местоположение шахматных фигур на доске.  Поможет Пете, давайте, а нам понадобятся знания шахматной нотации.

Перед вами на листочках, показаны положение фигур, когда закончил играть Петя с дедушкой. Запишите, сообща по парам по парте местоположение фигур.

- На экране вы видите шахматную доску с расстановленными фигурами.

Запишите на листочках шахматную нотацию и поработайте в парах. Проверьте работу своего соседа по парте.

-А теперь сверьте ваши работы с записью на экране.

А  сейчас определите, у кого получился материальный перевес? Попробуйте определить, каких  фигур больше на поле? Как посчитали это по количеству оставшихся фигур. А по преимуществу? Белые выигрывают т. к.( черную ладью бъем, остается королю убегать на Кр в-3, белая ладъя Ld-8:А-8 объявляет шах, Кр вынужден пойти на А-3.-белые объявляют мат).Материальный перевес получился. Считаем очки.


Белые

Черные

Ке1 Kb2
Лс3 Лa1
Лd8 Лс2
Сd3 пa2
Cg7
пf5

3.Формулирование темы урока и постановка целей

- Так чему мы будем сегодня учиться на уроке?

-Сегодня будем учиться  использовать комбинации, ведущие к достижению материального перевеса приемами отвлечения, завлечения

при игре в шахматы.

Какие цели стоят перед нами? Узнать, что такое материальный перевес, научиться приемам отвлечения, завлечения.

3.Изучение нового материала.

Сегодня мы поговорим  о комбинациях, которые приводят не  к мату, а к выигрышу какой – либо фигуры противника или приобретению более ценной фигуры партнера за свою менее ценную фигуру.

Начнём с отвлечения. Откройте учебники на странице 38-40.А нас сегодня встречает сказочный герой «Буратино». Кто автор этого произведения? (Алексей Николаевич Толстой)

Диаграмма №1  Итог: белые с шахом жертвуют свою пешку, отвлекая черного короля от защиты ладьи, и выигрываем за пешку целую ладью.(Пешка оценивается в 1очко, а ладья 5),значит мы достигли материального перевеса?

Диаграмма№2  Итог: отдается ладья-5, а приобретается ферзь-9

Мы не забываем, что надо нам учиться говорить на шахматном языке. Поэтому помогите выявить опорные слова. Какие новые слова вы услышали?

Выявляем опорные слова: материальный перевес, отвлечение, приобретение ценных фигур, принуждение, угроза, жертва фигурой, завлечение.

Поработаем в рабочих тетрадях, откройте стр.15

Диаграмма№1 Короля вынуждаем перейти на другое поле

Отдаем в жертву слона-3очка, взамен ферзя бъем-9очков – перевес.

Итак, подытожим: Что мы только что делали? Учились комбинациям, ведущих к материальному перевесу, путём отвлечения, т. е. жертвуя фигурой или простым средством принуждения. Например: с помощью шаха или угрозы. Отвлечение, основывается  на перегрузке фигур. Это вы должны запомнить.

4.Физминутка-музыкальная

«Буратино» включить проектор.

5.Закрепление.

Работа в учебниках на стр.40 Тема завлечения. Что значит завлечь? Это приём, вынуждающий фигуру встать на более слабое поле и позволяющий использовать данное ослабление.

Черные начинают. Диаграмма №1

Первым из положений белые отдают пешку, заманивая чёрного ферзя на гибельное для него поле. На взятие этой пешки следует шах, и ладья забирает ферзя.

Диаграмма №2Двойной удар наносит пешка, забрать, которую первым ходом чёрные не могут( из-за мата)и им

Приходится расстаться с ладьей. Тоже таким приемом достигаем материальный перевеса.

5.Практическая работа

Р. т с 16 Тема завлечение. Диаграмма №1Король находится под защитой.

Слон е6 бъет пешку С в3:+(объявляет мат). Кр в3: Св3;Фс4х

Вынуждаем фигуру соперника встать на слабое поле. Материальный перевес получился?

7. Рефлексия

Продолжите:Я узнал… Я научился…Я научился комбинациям, ведущие к достижению материального перевеса путем завлечения и отвлечения.

Спасибо за урок.

Термины:  Шахматные комбинации на отвлечение весьма разнообразны, и это богатая тема для изучения. Чаще всего отвлечение становится возможным при перегрузке фигур противника. И это позволяет наносить красивые комбинационные удары. Обычно жертвуется какая-либо фигура, а другая добирается до незащищённого короля.

Приём отвлечение может применяться и для защиты. Атакующая фигура отвлекается от атаки на твоего короля, и можно использовать время для организации своей атаки. Также можно с помощью связки или двойного удара оттащить-отвлечь фигуры противника, которые контролируют путь твоей пешки к полю превращения.

Что такое отвлечение? Отвлечение фигуры — тактический приём, при котором фигура, вынужденная перейти на другое поле, перестаёт выполнять какие-либо важные функции (например, по защите другой фигуры, поля или линии). Отвлечение часто достигается при помощи жертвы.

Технологическая карта урока.

  Комбинации, ведущие к достижению материального перевеса.


Тема отвлечения. Тема завлечения.

Цель: Научить детей использовать комбинации, ведущие к достижению материального перевеса приемами отвлечения, завлечения при игре в шахматы.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Личностные:

Прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь.

Метапредметные: Умения решать шахматные задачи, определять ценность фигур.

Познавательные: Умения видеть местоположение шахматных фигур и производить запись шахматных позиций. умение сравнивать позиции фигур, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности;

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Умения: организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные:

Умения: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в паре;

Предметные:

В познавательной (интеллектуальной) сфере: закрепить основные приёмы игры;

Умения: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Оборудование: Проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Технологическая карта урока

Этап урока. Содержание. учебного материала. Деятельность учителя. Деятельность обучающихся

УУД  Ожидаемые умения

I. Организационный момент (2 мин)

Цель: Создание положительной эмоциональной направленности на включение в деятельность.

Эмоциональный настрой детей.

Прежде чем начнём работать, давайте проведём разминку.

Создает эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации доверия.

Организовывает свое рабочее место под руководством учителя

Активное слушание

Личностные результаты:

формируем мотивацию целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные УУД:

прогнозирование предстоящей работы. Каким животным подходят такие имена.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение строить речевое высказывание.

II. Актуализация знаний ( 6 мин)

Цель: Подготовка детей к деятельности.

Разминка.1. Каким животным подходят такие имена.

2.«Напиши адреса фигур» актуализация знаний

Личностные УУД:

формируем мотивацию к целенаправленной познавательной

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение работать в коллективе.

Регулятивные УУД:

- формируем умение высказывать своё предположение

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Умение слушать и выполнять заданное действие. Знания шахматных фигур.

III. Определение темы занятия (3-4мин)

Цель: определение темы урока.

а)не в готовом виде, через проблему.  На основе знаний учащихся, и не знания.

Было предложено попробывать определить у кого получился материальный перевес.

б)Обсуждение отрывка

Отвечают на вопросы, обращаются к своему жизненному опыту, высказывают своё мнение.

Личностные результаты:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД:

развиваем умение слушать и понимать других.

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД:

развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Умение слушать, смотреть, вести диалог, высказывать свою точку зрения.