Значение млекопитающих в природе и жизни человека



Тема: "Значение млекопитающих в природе и жизни человека"

Цель:

- образовательные – создать условия для расширения знаний учащихся о многообразии класса млекопитающих в природе и их практической роли в жизни человека, акцентировать их внимание на редких и исчезающих видах класса млекопитающих, которые занесены в Красную книгу;

- развивающие – развивать умение быстро ориентироваться при выполнении данных на уроке заданий;

− умение сравнивать;

− развитие интереса и познавательной активности учащихся;

видение и объяснение биологических ошибок;

− развитие логического мышления;

- самостоятельно вести исследовательскую работу, выступать с сообщениями перед аудиторией слушателей;

- развивать интерес к животному миру;

- воспитательные– воспитывать внимание, взаимовыручку, взаимоуважение между учащимися; прививать чувство бережного отношения к представителям млекопитающих.

Ход урока:

Сегодня мы с вами совершим путешествие по океану знаний в страну, которой нет на карте, но с некоторыми жителями этой страны вы уже хорошо знакомы.  По дороге знаний мы будем совершать остановки:

«Отгадай, кто я?», «Игра: Семь бед – один ответ». «Загадочная бухта», «Зоошутка», « Охраняй-ка», «Изучай – ка», «Закрепляй-ка»!

Что же это за страна, вы должны догадаться, прослушав стихи.

Учитель начинает урок с чтения стихотворения, после которого учащиеся определяют цель урока – обобщить знания по теме «Млекопитающие»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

То роют в почве норы, то плавают в воде,

То лезут выше в горы, короче, есть везде!

Покрыто тело кожей, на коже густо шерсть.

Зимой они не мёрзнут и могут в снег залезть.

Пушистые на ощупь и теплые внутри.

То спящие всю зиму, то рыщут до зари.

Во рту зубов различных не просто сосчитать:

Резцы, клыки и прочие – кусать, хватать и жевать.

Один грызёт орехи, другой жуёт траву,

А третий ищет мясо, чтоб накормить братву.

Хоть летом, хоть зимою детей растить легко,

Искать не надо пищу - с собой есть молоко.

В лесу как санитары, а могут быть как дичь,

В колхозе быть в отаре, и можно их постричь.

Кто бегает от волка, кто тащит груз легко.

Кто в цирке на арене взмывает высоко.

Кто мал как бурозубка, а кто как кит - велик

Но совесть пусть любого обидеть не велит!

Жестоких браконьеров хотим предостеречь –

Зверей от истребленья мы в силах уберечь!

Итак, приглашаю вас в страну млекопитающих!         (Слайд 1)

Наша задача:

- Вспомнить изученные отряды класса Млекопитающие, их представителей и характерные особенности.

- Выяснить значение Млекопитающих в природе и жизни человека.

- Повторение и обобщение изученного по теме «Отряды млекопитающих»

1. Остановка «“Отгадай, кто я?”

Учитель зачитывает предложения, а учащиеся отгадывают, о каком животном идёт речь, к какому отряду он относится.

1) По ледяным Арктическим пустыням в тёплой белой шубе, которой не страшны -600 морозы, бродит это животное. Кто это? (белый медведь. Отряд Хищные)(слайд 2)

2) Эти громадные животные населяют почти всю Африку от южной границы Сахары до южной оконечности континента и леса Индии, Юго-восточной Азии. Характерной их особенностью является наличие огромных ушей и вытянутый хобот(слон. Отряд Хоботные) (слайд 3)

3) На самом маленьком материке Австралии проживает этот забавный сумчатый медведь, который может всю жизнь довольствоваться пищей из листьев эвкалипта, никогда не пить воды и не спускаться с деревьев на землю. Что это за животное? (коала. Отряд Сумчатые) (слайд4)

4) В лесах часто можно встретить красивого и ловкого зверька, который меняет свою шубку зимой с буровато-красной на беловато-серую. Любимые блюда – еловые, кедровые, сосновые шишки. Кто это? (белка. Отряд Грызуны) (слайд 5)

5)“В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца.” (Крот. Отряд Насекомоядные) (слайд 6)

2. Остановка «Игра: Семь бед – один ответ»

На слайде названия отрядов класса млекопитающие: Насекомоядные, Рукокрылые, Хищники, Грызуны, Ластоногие, Непарнокопытные, Китообразные, Приматы, Парнокопытные (Слайд 7)

-  Я называю семь признаков отряда. По перечисленным признакам определить, о каком отряде млекопитающих идет речь:

1. 1) Клыков нет;  2) Резцы растут всю жизнь животного;
  3) Резцы крупные и острые;  4) Зверьки мелкие и средние по величине;
  5) Питаются растительной и животной пищей;
  6) Отличаются высокой плодовитостью;  7) Растут быстро  (Грызуны)

2. 1) Величина средняя и крупная;  2) Среди них есть жвачные и нежвачные;
  3) У жвачных – сложное строение желудка;  4) Морда удлинена;
  5) На голове у большинства есть рога;  6) на пальцах есть роговые копыта;
  7) На пальцах четное число пальцев  ( Парнокопытные)

3. 1) Не имеют шерстного покрова;  2) Кожные железы отсутствуют;
  3) Форма тела обтекаемая;  4) Задних конечностей нет;
  5) Передние конечности видоизменены в ласты;
  6) Под кожей накапливается толстый слой жира;
  7) Обладает способностью к эхолокации  ( Китообразные)

4. 1) Стройное тело;
  2) Мощные подвижные, способные к быстрому бегу, ноги;
  3) Детеныши рождаются слепыми и беспомощными;
  4) Небольшая голова;  5) Короткая шея;  6) Большие клыки;
  7) Хищные зубы  ( Хищники)

Сейчас сделаем наоборот. Работа в группах по учебнику. Каждая группа получает задание: для названного отряда нужно найти семь признаков, используя текст учебника.

3. Остановка «Загадочная бухта» при отгадывании загадки определить отряд.

1)Мать детей своих не бросит, сумку мать на брюшке носит, в эту сумку как в нору деток прячет… (Кенгуру, Сумчатые) (слайд 8)

2) “Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан.” (кит Китообразные) (слайд 9)

3) Что за зверь лесной? Встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы - уши больше головы? (Заяц, Зайцеобразные) (слайд 10)

4) “Любит лазить на лианы, есть грейпфруты и бананы,
Смешит малышей улыбкой до ушей.” (Обезьяна. Приматы)  (слайд11)
5) Всю жизнь свою хожу в тельняшке
Но без сапог и без фуражки.(Зебра. Непарнокопытные) (слайд12)


4. Остановка «Зоошутка» (слайд 13)

Задание: по рисунку определить из частей тела каких млекопитающих составлено фантастическое животное?

Ответы: Голова – оленя; шея – жирафа; тело – тигра; ноги – лани; хвост – лошади

5. Остановка «Изучай – ка»

Учитель: Ребята, давайте представим на минуту, что млекопитающих не стало. Смогли бы мы обойтись без млекопитающих? (Ответ).

А какова роль их в природе и жизни человека? Чтобы ответить на вопрос необходимо выполнить задание.

У вас на столах лежат тексты. Используя учебник и текст – (Слайд14)

Первый ряд, выписывает значение млекопитающих в природе,

второй - отрицательное значение млекопитающих в жизни человека,

третий - положительное значение млекопитающих в жизни человека.

1). Значение млекопитающих в природе (заслушиваем 1-й ряд)

Проверяем:

Млекопитающие ограничивают численность растений

Млекопитающие ограничивают численность млекопитающих и других животных

Млекопитающие служат кормом для многих животных

Млекопитающие способствуют распространению семян

Млекопитающие рыхлят почву

Млекопитающие выполняют санитарную роль

2).Отрицательное значение млекопитающих в жизни человека

( заслушиваем 2-йряд) Проверяем:

Млекопитающие наносят вред культурным растениям и уничтожают запасы продовольствия

Млекопитающие распространяют заболевания

Млекопитающие наносят вред хозяйству человека, нападая на домашний скот

3).Положительное значение млекопитающих в жизни человека (заслушиваем 3-йряд) Проверяем:

От млекопитающих мы получаем ценный продукт молоко, мех, кожу, мясо, жир.

Млекопитающие являются объектом спортивной охоты

Млекопитающие – объект медицинских исследований

Человек использует млекопитающих в военном деле.

Некоторые виды пушных зверей имеют ценный мех и служат важным объектом промысла.

Млекопитающие украшают нашу жизнь.

Сообщение учащихся о заслугах млекопитающих.

  Дикие и домашние животные активно служат целям развития науки, техники и культуры.
  В 1957 году было принято решение запустить на орбиту живое существо, чтобы проверить, как оно будет себя чувствовать в новых условиях: перегрузки и вибрации на взлете, температурные перепады и длительная невесомость. После тщательного отбора роль первого биокосмонавта досталась Лайке, ее выбрали за хорошее поведение и симпатичную внешность.
А 19 августа 1960 года Белка и Стрелка стартовали вместе с 28-ю мышами и 2-мя крысами, и 20 августа благополучно вернулись на Землю. Это была большая победа в освоении космоса: впервые живые существа вернулись из космического полета, а собранная информация об их физическом состоянии внесла неоценимый вклад в физиологические исследования.

Чтобы проложить безопасный путь человека в космос, пришлось пожертвовать здоровьем и жизнью многих животных. В СССР предпочитали проводить испытания на собаках и мышах, а в США для полетов выбирали обезьян. С 1975 года проводились совместные международные запуски и эксперименты с использованием обезьян, черепах, крыс и других живых организмов.


Известно, что многие технические новинки и машины были успешно созданы благодаря тому, что конструкторская и научная мысль ученых и инженеров была обращена к животному миру. Суда с формой корпуса кита... Самозатачивающиеся резцы и стамески «взяты» от резцов грызунов... Лопата — улучшенная ладонь... Кожа китообразных, обладающая антивибрационной упругостью — модель для особых пенисторезиноообразных покрытий подводной части кораблей, что позволяет развивать более высокую скорость... Дикие животные служат не только живой моделью для создания и усовершенствования инженерно-технических устройств и машин. В последнее время их научились использовать в совершенно неожиданной области — в охране природы, в борьбе с загрязнениями окружающей среды. Многие ученые усиленно начали «применять» четвероногих (косуль, оленей, кабанов и т. д.) в выявлении изменений среды, в качестве индикаторов ее загрязнения различными промышленными отходами. Здесь пригодилась способность животных исключительно точно и безошибочно улавливать присутствие в природе «инородных» газов и примесей, реагировать на малейшие изменения окружающей среды.

А роль животных в формировании словарного запаса многих богатейших и великих языков мира, такого, например, как русский язык?! — Орлиный взгляд, медвежья сила, львиная храбрость, лисья изворотливость, львиная доля и т. д. Даже растениям люди дали названия животных: дельфиниум, верблюжья колючка, олений мох, львиный зев, медвежий лук, маралий корень, заячья капуста… В древности же и сами люди нарекались названиями животных (вспомните Карпа, Льва, а были и Карась, и Хорь, и Олень). От них и возникли фамилии Оленев, Хорьков, то есть сын Оленя и сын Хоря.

Значение диких животных сказалось и в истоках и рождении астрономических топонимов. Сколько звезд, созвездий и планет носят имена животных: Лев и Малый лев, Ящерица, Малый и Большой Псы, Рысь, Большая и Малая Медведицы, Жираф, Волк, Козерог, Дельфин, Кит, Рыба, Рак, Орел, Лебедь, Ворон, Голубь, Павлин, Журавль)… А если вспомнить географические названия: Лисий Нос, Черепаховы (Галопагосские острова, Оленьи острова (в Кольском заливе), город Орел, наконец, Охотское море и многие другие…

6. Остановка «Охраняй – ка»

- Я  предлагаю Вам представить, что млекопитающие вдруг исчезли. А такое может быть в действительности?  ( Да, может.)

- Что делается в нашей стране для защиты млекопитающих? (Беседа).

- Какие животные, относящиеся к классу млекопитающие, занесены в Красную книгу. Давайте познакомимся более подробно с образом жизни некоторых животных Башкортостана, занесенных в Красную книгу.

Ребята, как вы думаете, что стало причиной их истребления?

Для этого просмотрим презентацию об этих удивительных животных.

(Слайд 15) Норка европейская - это хищное млекопитающее. Вес животного достигает 1,5 кг.

Меховой покров и тело этого зверька приспособлены к жизни в воде. Мех короткий с грубой остью и густым подшерстком коричневого или каштанового цвета. Мордочка европейской норки рядом с губами белая. Животное может свободно плавать и нырять, при этом тело его не намокает. В меховом покрове задерживается воздух, что защищает зверька от воды.

Норка живет по берегам пресных водоемов, любит заросли кустарника. Питается она мелкой рыбой, лягушками, водяными крысами, ужами, моллюсками. Иногда нападает на птиц. Охотится этот зверек в сумерках и ночью. В природе основным врагом норки являются выдры.

(Слайд 16)  Обыкновенный бобр - относится к числу наиболее крупных грызунов: длина тела без хвоста достигает 70—100 см, вес 11—30 кг. По форме тела он несколько напоминает гигантскую водяную крысу. По своему образу жизни и особенно по строительному искусству бобр является одним из наиболее замечательных животных. При помощи своих мощных резцов он не только легко перегрызает ветви деревьев и кустарников, но даже валит целые деревья.

(Слайд 17) Ночница прудовая тесно связана с водолмами, причем стоячими или с тихим течением На кормлжку вылетает сравнительно поздно, после сгущения вечерних сумерек. Охота продолжается недолго, 15-20 минут. Середину ночи ночницы отдыхают в убежище, а с наступлением рассвета начинается второй, еще более кратковременный, вылет, который заканчивается незадолго до восхода солнца. Основу питания составляют комары. Полет спокойный, ровный, без резких бросков и поворотов. В летний период убежища довольно разнообразны (деревянные строения, дуплистые деревья), но непременно находятся вблизи водолма, имеющего открытое зеркало спокойной водной поверхности. Самка приносит только одного детлныша

(Слайд 18) Марал.  Кто хоть раз видел в живую марала наверняка на долго запомнит это красивое животное с гордо вскинутой головой на которой раскинулись ветвистые рога. В горделивой осанке этого зверя угадывается огромная сила и непокорный нрав. И действительно, этот олень хоть по натуре очень осторожное животное и старается лишний раз показываться на глаза людям, практически мало кого боится. Огромный рост до 170 см. вес до 400 кг и мощные рога дают ему возможность противостоять любому хищнику. Даже волки не всегда решаются атаковать взрослого марала. Ну разве что только человеку по силе покуситься на этого лесного великана. И так было много веков, что убивали этих красивых животных являющиеся настоящим украшением дикой природы что бы питаться их мясом.


(Слайд19) Косуля— одно из самых красивых и изящных животных. Это мелкий олень с коротким туловищем, немного напоминающий козу. Летом косули золотисто-рыжего цвета, а зимой их окрас сменяется на серый. У косуль тупая мордочка и совсем короткий хвост. Под хвостом светлая шерсть. Почуяв опасность, косули высоко задирают хвост, белое пятнышко хорошо видно бегущим сзади. Охотники называют это пятно белым зеркалом.

7. Остановка «Закрепляй-ка»

Тест по теме “Млекопитающие»

1 вариант

Особенности покрова млекопитающих:

а) Кожа влажная, голая, в ней много желез;

б) Кожа сухая, покрыта перьями;

в) У большинства кожа покрыта волосяным покровом

г) Кожа покрыта костной чешуей.

Сердце млекопитающих:

а) Двухкамерное; б) Трехкамерное;

в) Трехкамерное с неполной перегородкой;

г) Четырехкамерное.

Более высокий уровень организации млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися достигается строением:

а) Дыхательной системы; б) Нервной системы;

в) Пищеварительной системы; г) Опорно-двигательной системы.

Сохранность потомства у млекопитающих не зависит от:

а) Живорождения; б) Среды обитания;

в) Вынашивания детенышей; г) Питания молоком.

2 Вариант

К признакам более высокого уровня организации млекопитающих не относится:

а) Строение нервной системы; б) Живорождение;

в) Теплокровность; г) Строение дыхательной системы.

Доказательством происхождения млекопитающих от пресмыкающихся служит:

а) Строение нервной системы; б) Наличие камер в сердце;

в) Сходство в развитии зародыша; г) Наличие зубов.

Какие млекопитающие рождают детенышей:

а) Только первозвери; б) Только настоящие звери;

в) Только сумчатые; г) Все Млекопитающие.

Кровеносная система млекопитающих характеризуется:

а) Трехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;

б) Четырехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;

в) Двухкамерным сердцем и одним кругом кровообращения;

г) Трехкамерным сердцем с неполной перегородкой и двумя кругами кровообращения.

Взаимопроверка в группе. По часовой стрелке передают друг другу листочки и проверяют по алгоритму на слайде № 23.

За каждый правильный ответ один балл

Ответы на вопросы теста:

Вариант 1. Вариант 2.

в 1. г г 2. в б 3. б в 4. б

Подведем итоги. Животные класса Млекопитающие расселились повсеместно и приспособились ко всем средам жизни, так как они имеют очень высокую организацию по сравнению с другими представителями животного мира. И как бы они не отличались друг от друга у них можно выделить общие признаки. Какие?

- вскармливание детёнышей молоком;

- наличие диафрагмы - мышечной перегородки между грудной и брюшной полостью,

- волосяной покров;

- температура тела постоянная,

- сердце четырёхкамерное;

- живорождение.

сообщение на тему:

А) эстетическое значение млекопитающих.