«Парус» (6 класс)
«Парус» (6 класс)
(интегрированный урок литературы и ИЗО)
Цели урока:
Развивающие:
-развивать интерес к дальнейшему изучению творчества ;
-развивать мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков; способствовать развитию творческого воображения;
-развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову;
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма;
-воспитание интереса к классическому наследию русской литературы;
-воспитание нравственных начал; привитие культуры умственного труда;
-воспитание эстетического вкуса у учащихся.
Обучающие:
-продолжить работу по изучению творчества , пробудить интерес к его произведениям;
- закрепить у обучающихся умение интерпретировать стихотворный текст, комплексно анализировать его;
-продолжить обучение декламационному чтению; вырабатывать умение обобщать материал
Оборудование: презентация; компьютер; музыкальное оформление: романс А. Варламова на слова М. Лермонтова «Парус»; раздаточный материал для учащихся.
Ход урока
1.Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.
2. Слово учителя.
Н. В. - Закончите предложение «Урок литературы – это такой урок, на котором мы….»
(анализируем произведения художественной литературы, доказываем свои мысли….)
А. С. «Урок ИЗО – это такой урок, на котором мы….» (Учимся рисовать и писать красками, видеть прекрасное, понимать язык художника)
Н. В – Мы сегодня с Анной Сергеевной будем проводить урок вместе. Это значит, что сенодня у нас будет и урок литературы, и одновременно и урок ИЗО. Закончите предложение «Урок литературы и ИЗО – это такой урок, на котором мы…» . Что же мы будем сегодня делать?
Определить тему сегодняшнего урока вам помогут репродукции художников Айвазовского, Куинджи, Михина. (слайд №1-4)
-Что объединяет эти репродукции художников? (море, парус)
Н. В. - Ребята, вам нравится море? Поднимите руки те, кто побывал на море. Чем оно вас привлекает?
А. С. - По лексическому значению определите данное слово.
Жанр искусства, связанный с изображением природы и местности. (Пейзаж)
Перед нами пейзаж.
Какие виды пейзажа вам знакомы? Давайте вспомним их.
Н. В. - Скажите, почему именно море заинтересовало нас сегодня? С творчеством какого поэта мы работаем и будем продолжать работать на сегодняшнем уроке?
Объявление темы урока «Лермонтов «Парус» (слайд №5)
Сегодня на уроке мы попытаемся прикоснуться к личности поэта, раскрывая его внутренний мир на основе анализа стихотворения «Парус», мы сопоставим содержание стихотворения с о своим личностным видением, которое отобразим на рисунке к стихотворению.
Н. В - Исходя из темы урока, сформулируйте цели урока. (слайд №6)
-Что же мы на уроке должны успеть сделать? А как мы можем это сделать?
Мне очень хочется, чтобы наш урок получился интересным, полезным, чтобы всё задуманное удалось; чтобы вы вынесли с урока знания, хорошее настроение.
3. Подготовка к восприятию стихотворения
А).Сообщение ученика (слайд №7)
- Вынужденный уйти из Московского университета из-за участия в студенческих волнениях, 18-летний Лермонтов переезжает в Петербург. Императорская столица встречает его чиновной скукой, холодом самодовольства светских гостиных, равнодушным отказом на его просьбу принять его в Петербургский университет. Лермонтову 18 лет. Надо как-то решать свою судьбу. Родственники склоняют его к поступлению в школу гвардейских подпрапорщиков. Знакомые утешают: «На военной службе вы также будете иметь возможность, чтобы отличиться; с умом и способностями можно всюду стать счастливым». Этого ли счастья ищет восемнадцатилетний поэт? Как-то, оказавшись за пределами «душного» Петербурга, у Финского залива, на берегу моря, он пишет стихотворение «Парус».
Б). Подготовка к восприятию стихотворения
(Включить запись шума моря) (на слайде №7)
А. С.– Как вы думаете, что увидел Лермонтов? Ребята, закройте глаза. Попробуйте представить себя на скалистом берегу, а у ваших ног, искрясь, переливаясь в бликах солнца, плещется, волнуется, самое прекрасное, нежно-голубое, сказочно-необъяснимое море. Оно шумит и зовёт в голубую даль. Вы слышите крик чаек, свист дельфинов, зов затонувших кораблей, которые манят вас в эти бесконечные просторы. Какие чувства может испытывать человек в этот момент?
(Человек волнуется, гордится, любуется красотой моря)
Н. С.– Да, близость моря всегда волнует человека, поражает своей изменчивостью. Море разное в тихую погоду и в бурю. Оно всегда манило к себе человека. Людям хотелось обуздать непокорную стихию, бороться с ней и побеждать. Люди строили лодки, крепили к ним паруса. Паруса появились у древних греков и египтян, живших на морском побережье. Парус для человека всегда был символом надежды, светлой мечты.
Стоя на берегу, Лермонтов долго смотрел вдаль. И вдруг он увидел белеющий в морской синеве парус.
(аудиозапись стихотворения «Парус») (слайд №8)
4. Работа в группах
А. С. – Лермонтовские стихи – готовая картина, её хочется нарисовать. Вглядимся в эту картину. Т. к. одна из задач урока – выполнить иллюстрацию к стих. Лермонтова «Парус», мы должны изучить текст.
Н. В. - Ваши предложения по работе. Как сегодня с вами мы будем работать?(в группах, парами)
Прочтение 1 строфы Прочтение 2 строфы Прочтение 3 строфы Море Парус Восприятие стихотворения читателем– Поговорим подробнее о каждой строфе
А) Группа №1. Работа над 1 строфой. (слайд №9)
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
– Какая картина предстаёт перед нами в 1 строфе? Что мы видим? (Море, небо, паруса, затишье)
- Какие изобразительно – выразительные средства языка вы здесь видите?
(эпитеты – парус одинокий, туман голубой
Олицетворения – парус ищет, парус кинул
Антитеза - страна далёкая – край родной
Риторические вопросы)
Поэт не только нарисовал изумительную картину природы, но и заставил нас проникнуться: сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы, какие простые слова! Но в том-то и чудо поэзии, и слова здесь не такие уж простые. Если бы сказать об этом прозой, то фраза была бы построена иначе: «Одинокий парус белеет в голубом тумане моря». Но вся поэтичность и очарование слов исчезают. В стихотворении же эпитеты стоят на необычном месте, после определяемого слова, в конце строк. Для чего? Это делает их особенно заметными, выделенными, придаёт им дополнительную силу.
Необычный порядок слов в предложении называется инверсией.
Вывод: инверсия – одно из выразительных средств стихотворной речи. Она помогает передать настроение.
– Как читаем 1 строфу? (Спокойно, повествовательно)
– А теперь проследим роль глаголов – той части речи, главное значение которой и есть выражение динамики, изменчивости. Какие глаголы относятся к парусу? Парус белеет. Это очень важный глагол. Он позволяет увидеть не просто признак (белый), а признак и движение паруса.
– А где находится по отношению к нам парус: далеко или близко? Докажите.
– Парус ищет, кинул. Что – не знаем. Два риторических вопроса без ответа. Парус пронизан стремлением к непокою, движению.
-Почему море в этой картине кажется огромное и бесконечное?
(На море туман. Всё видно неотчётливо, в дымке. От этого кажется оно ещё более громадным).
- Какие чувства вызывает картина первой строфы? (чувство тревоги)
- Прочтите строки 1 четверостишия, в которых передаётся тревога. Почему рождаются эти вопросы?
(Когда мы видим одинокий парус в огромном море, нам хочется узнать, зачем он поплыл, ведь он может погибнуть. Мы задумываемся о судьбе паруса, мы хотим понять, что заставило его покинуть край родной, что он ищет?)
А. С. - Посмотрите на картину С. Щедрина «Вид Амальфи близ Неаполя». Похожа ли она на лермонтовскую картину? (Слайд №10).
(Картина красивая, спокойная, море тихое, ласковое. Море здесь неогромное, везде берега видны, нет открытого моря. едрина успокаивает. Пейзаж Лермонтова тревожит).
Б) Группа №2. Работа над 2 строфой. (слайд №11)
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
– Что видим? (Парус, шторм, волны, ветер, мачта)
– Как читаем? (Взволнованно, неспокойно)
-- Какие изобразительно – выразительные средства языка вы здесь видите? (олицетворение)
- Лермонтов часто использует прием олицетворения, чтобы подчеркнуть тесную связь всего в этом мире с его состоянием души: «играют волны», «ветер свищет», парус «ищет», «бежит», «просит».
– А парус? (И парус также полон напряжения: мачта гнётся и скрипит)
– А где сейчас по отношению к нам находится парус? (Близко, мы слышим скрип мачты)
– Именно в час бури герой «счастия не ищет и не от счастия бежит». Одиночество паруса отступает в час бури. Герой забывает о нём, когда вокруг бушует море и свищет ветер. Одиночество, которое гонит его, заставляет двигаться, в этот момент поглощено более мощным движением – оно поглощается борьбой с внешней стихией.
- Почему эта картина не вызывает чувства страха?
(Грозно, но не страшно. Волны играют, парус сопротивляется буре. Мачта гнётся, но не сдаётся. В этой картине буря, но она не пугает, чувствуется какой-то радостный порыв в этих играющих волнах. Испытываешь чувство ужаса и восторга при встрече с опасностью).
- Почему буря не страшна парусу?
(Он сам пошёл ей навстречу, никто его не посылал, парус чего-то ищет).
А. С. - Посмотрите на картину Айвазовского «Море». Какие чувства вызывает эта картина?
(Слайд №12).
(Здесь волны не играют, а бушуют, небо чёрное. Ураган, корабли клонятся, у них нет сил. Они хотят спастись. Лермонтовский парус не боится бури, он не чувствует усталости).
В) Группа №3. Работа над 3 строфой. (слайд №13)
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
– Как читаем? (Светло, торжественно)
– А где нужно находиться, чтобы увидеть эту красоту? (На палубе парусника)
- А наш парус наслаждается сиянием лазури, блеском моря?
(Нет, это счастье его не устраивает, он просит бури, он не хочет спокойно плыть.)
- Какие изобразительно – выразительные средства языка вы здесь видите?
(эпитет – мятежный парус
Антитеза – под ним – над ним, буря - покой)
- Как вы думаете, почему Лермонтов подобрал своему парусу эпитет «мятежный»?
(Парус не боится бури, не хочет покоя, он любит борьбу).
А. С. - Посмотрите на картину Куинджи «Море» (Слайд №14). Здесь тоже, как у Лермонтова, слиты контрастные краски, но такая густая бездонная синева у этого моря, такая озарённость солнцем во всей картине, что нам хочется раствориться в этом чуде.
Г) Группа №4. Море. (слайд №15)
- Как вы представляете море и то, что услышали в стихотворении? ( море огромное, берегов не видно, вода синяя или зелёная, лазурная ; волны высокие, )
Лазурь – голубой цвет, цвет неба
– Какими словами рисует Лермонтов море? (Голубое, лазурь, луч солнца)
– А есть ли глаголы в 1 стртофе, относящиеся к морю? (Нет) Движения в картинах природы нет. Везде царствует покой.
-Природа и море оживают во 2 строфе (играют волны, ветер свищет).
-Что видим в 3 строфе? (Ослепляющий своей красотой морской пейзаж)
А. С.: - Какие картины возникли у вас при чтении, что вы мысленно рисовали?
Д) Группа №5. Парусник. (слайд №16)
– А какого цвета парус? (Белый)
– Каким эпитетом о парусе поэт начинает стихотворение? (Парус назван одиноким, и это вызывает чувство тоски, грусти, сожаления)
– А вот определение паруса как ОДИНОКОГО Лермонтов нашел не сразу. Вначале в стихотворении у него было определение ОТДАЛЕННЫЙ, но потом он это определение заменил на "одинокий".
– Может быть, вы знаете или догадываетесь, почему?
(Добавляю: «отдаленный» – только о парусе, а «одинокий» – не только о парусе, но и о человеке, о человеческой жизни.)
– Прочитаем первые 2 строки каждого четверостишия. Что рисуют нам они? (Картины природы, безбрежность неба, сияние солнца, и среди воды, ветра, воздуха – парус)
Парус между небом и землёй: бездонное небо, морская глубина и парус.
– Сколько раз употребляется слово парус? (Один)
– Чем потом заменяется оно? (Местоимением; ищет он, кинул он, он счастия не ищет, он просит бури)
– Можно ли так говорить о неодушевлённом предмете? Почему Лермонтов так пишет о парусе? Почему, читая стихотворение, мы начинаем относиться к парусу, как к живому существу? (Лермонтов пишет о парусе, как о живом; говорит, что он оставил родной край; ищет не счастья, а бури. Так можно говорить про гордых и смелых людей. Смысловой параллелизм наблюдается в каждой строфе: две строки – о парусе и о том, что его окружает, следующие две – о состоянии души лирического героя)
- Кроме эпитетов, какие слова и выражения также заставляют думать о парусе, как о живом существе? Как называется такой приём?
(Он ищет, он кинул, бежит, просит. Это приём олицетворения).
– Парус затерялся между покинутым родным краем и неведомой далёкой страной.
Любимый прием – антитеза («край родной» – «страна далёкая», «ищет» – «кинул», «под ним» – «над ним»).
– В природе воцарился покой. А парус? («А он, мятежный, просит бури») Парус назван «мятежным». Каково значение этого слова?
Словарь Ожегова. Работа со словарём.
«Мятежный» – тревожный, неспокойный, бурный. Например, мятежная душа.
- Можно ли увидеть за строчками этого стихотворения личную судьбу самого поэта?
(Это стихотворение рассказывает не только о море, о парусе, его стремлениях, но и о человеке – гордом, одиноком, мятежном, о таком человеке, каким был и сам поэт).
А. С. - Легко ли перенести лермонтовские строки на рисунок?
Е) Восприятие стихотворения читателем. (слайд №17)
- Прочитаем последние 2 строчки четверостиший. Чей голос звучит в них? (Самого поэта, его размышления)
Обратим внимание на пунктуацию, ведь в стихотворении всё важно. Первое, что бросается в глаза, – это многоточия, которые призваны разделить паузой каждое из трёх четверостиший. Пауза, которая обозначена графически многоточием, несёт в себе глубокий смысл. Пейзаж не может слиться со строками, рисующими состояние героя. Между ними пауза – многоточие. Именно такая расстановка знаков препинания помогает читателю понять стихотворение и не относить его к пейзажной лирике.
– Почему именно словом МЯТЕЖНЫЙ Лермонтов заканчивает стихотворение, ведь финал стихотворения – это последний аккорд, который несёт основную смысловую нагрузку. (Буря прошла, но парус не успокоился, он не силах находиться в покое.)
– На какого человека похож парус? (Лермонтов воспевает сильного, борющегося человека, гордится им.) В союзе «а» заключено противопоставление спокойного пейзажа и бури, шторма. Герой отвергает покой, отсутствие движения, пусть даже под чистым безоблачным небом.
– Ваши впечатления о прочитанном?
А. С. – Рассмотрите акварельный рисунок и сопоставьте с ним стихотворение «Парус», определив что общего и различного в них. (слайд №18)
5. Заключительное слово учителя
Н. В.. – Стихотворение «Парус» было написано в 1832 году. Но время не сказалось на тексте, который стал долговечнее камня.
Каждое поколение читателей пытается разгадать тайну этого замечательного стихотворения. Это одно из тех стихотворений, которые пробуждают «души прекрасные порывы». Оно просветляет душу, даёт место такому сильному переживанию, которое не забывается с годами.
А. С. - Вы сейчас тоже попытаетесь разгадать тайну этого стихотворения, нарисовав иллюстрацию к нему.
У вас на партах лежат листы, на которых вы будете работать. (слайд№19)
6. Выставка рисунков.
7 .Итог.
– Вернёмся к целям, поставленным в начале урока. (слайд №20) Выполнили мы их?
– Кто из вас может сказать, что гораздо лучше узнал поэта?
8.Рефлексия. (слайд №21)
-У вас на столе силуэты парусника. Они двух цветов: розовый и синий. Поднимите один из них. (слайд 22)
Если вы поднимите розовый кораблик - вы узнали на уроке новое, интересное, вам понравился урок, а если синий кораблик – значит, остались равнодушны, урок не понравился.
9 . Выставление мотивированных отметок за урок
10.Домашнее задание (слайд №23)
1. Выучить стихотворение наизусть, творческая работа - синквейн.
2. доделать иллюстрацию к стихотворению «Парус» (для тех, кто не успел)
(слайд №24)
Напоминаю, синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк: 1-я строка - одно существительное (тема или предмет);
2-я строка - два прилагательных (описание темы/предмета);
3-я строка состоит из трех глаголов, характеризующих действия темы / предмета;
4-я строка представляет собой фразу, обычно из четырех значимых слов, выражающую отношение автора к теме / предмету;
5-я строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы / предмета (одно слово).
- Спасибо за урок. (слайд №25)
- Урок закончен. Можете быть свободны.
Приложение 1
Сообщение учащегося
- Вынужденный уйти из Московского университета из-за участия в студенческих волнениях, 18-летний Лермонтов переезжает в Петербург. Императорская столица встречает его чиновной скукой, холодом самодовольства светских гостиных, равнодушным отказом на его просьбу принять его в Петербургский университет. Лермонтову 18 лет. Надо как-то решать свою судьбу. Родственники склоняют его к поступлению в школу гвардейских подпрапорщиков. Знакомые утешают: «На военной службе вы также будете иметь возможность, чтобы отличиться; с умом и способностями можно всюду стать счастливым». Этого ли счастья ищет восемнадцатилетний поэт? Как-то, оказавшись за пределами «душного» Петербурга, у Финского залива, на берегу моря, он пишет стихотворение «Парус».
Приложение 2
Группа № 1. Прочтение 1 строфы
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
-Какая картина предстаёт перед нами в 1 строфе?
- Какие изобразительно – выразительные средства языка вы здесь видите?
– Как читаем 1 строфу?
– А где находится по отношению к нам парус: далеко или близко? Докажите.
- Почему море в этой картине кажется огромное и бесконечное?
- Какие чувства вызывает картина первой строфы?
- Прочтите строки 1 четверостишия, в которых передаётся тревога. Почему рождаются эти вопросы?
(Мы задумываемся…., мы хотим понять….)
Группа №2. Прочтение 2 строфы.
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
-Какая картина предстаёт перед нами во 2 строфе?
– Как читаем 2 строфу?
- Какие изобразительно – выразительные средства языка вы здесь видите?
– А где сейчас по отношению к нам находится парус?
- Почему нарисованная поэтом картина не вызывает чувства страха?
- Почему буря не страшна парусу?
Группа №3. Прочтение 3 строфы.
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
- Какая картина предстаёт перед нами в 3 строфе?
– Как читаем 3 строфу?
– А где нужно находиться, чтобы увидеть эту красоту?
- А наш парус наслаждается сиянием лазури, блеском моря?
- Какие изобразительно – выразительные средства языка вы здесь видите?
- Как вы думаете, почему Лермонтов подобрал своему парусу эпитет «мятежный»?
Группа №4. Море.
- Каким вы представляете море и то, что услышали в стихотворении?
– Какими словами рисует Лермонтов море?
- Каким изображено море в 1 строфе? Во 2 строфе?
- Что видим в 3 строфе?
- Какие картины возникли у вас при чтении, что вы мысленно рисовали?
Группа №5. Парусник.
– А какого цвета парус?
– Каким эпитетом о парусе поэт начинает стихотворение?
– Может быть, вы знаете или догадываетесь, почему ОДИНОКИЙ?
– Прочитайте первые 2 строки каждого четверостишия. Что рисуют нам они?
– Сколько раз употребляется слово парус? Чем потом заменяется оно?
– Можно ли так говорить о неодушевлённом предмете? Почему Лермонтов так пишет о парусе? Почему, читая стихотворение, мы начинаем относиться к парусу, как к живому существу?
- Кроме эпитетов, какие слова и выражения также заставляют думать о парусе, как о живом существе? Как называется такой приём?
- Можно ли увидеть за строчками этого стихотворения личную судьбу самого поэта?
Группа №6. 6. Восприятие стихотворения читателем.
- Прочитаем последние 2 строчки четверостиший. Чей голос звучит в них?
– Почему именно словом МЯТЕЖНЫЙ Лермонтов заканчивает стихотворение?
– На какого человека похож парус?
– Ваши впечатления о прочитанном?


