Возведение в квадрат и в куб суммы и разности двух выражений



У Р О К  А Л Г Е Б Р Ы

НА ТЕМУ:

ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ И  В КУБ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ

7КЛАСС

  УЧИТЕЛЬ:БУТЕЙКО А. Т.

Тема: «Возведение в квадрат и в куб суммы и разности двух выражений.

Знание - самое превосходное из владений.

Все стремятся к нему,

само оно не приходит.

  Абу-р-Райхан ал-Буруни.

Цель  урока:  обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

Задачи:

Обучающая

закрепление навыков применения формул возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.

Развивающая

развитие культуры общения, культуры математической речи, логического мышления, памяти, наблюдательности.

Воспитательная

воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельность.

Тип урока: урок-практикум.

Оборудование: карточка-тест, карта ученика, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Настрой обучающихся на работу, сообщение темы и целей урока.

Зарабатывание своей оценки фиксированием бонусов в КАРТЕ УЧЕНИКА.

Верный ответ +1балл, неверный ответ -1 балл.

2. Проверка домашнего задания

№ 000,  № 000(где)  – правильное решение представлено на листке.  Свою работу ученики проверяют по готовому решению  на перемене. Самостоятельно выполнена работа  -3б, с помощью родителей или товарищей -2б, списано -1б.

Актуализация опорных знаний.

3.Математическая разминка. Устно. Слайд 3

А) Возведите в квадрат

Б) найти  ошибку.

4.  Теоретическая разминка «Без знания теории, не осилишь практику».

1).Как возвести степень в степень?

2)Как умножить степени с одинаковыми основаниями?

3)Как возвести произведения в степень?

4)Чему равен квадрат суммы двух выражений?

5) Чему равен квадрат разности двух выражений?

6) Заполните пропуски в формулах Слайд 4.

5. Закрепление изученного материала.

В формулах квадрата суммы и квадрата разности, в квадрат возводят сумму или разность двух выражений. Еще Евклид знал прием возведения в квадрат суммы двух слагаемых. Но почему только двух? И почему только в квадрат? Может быть, можно найти прием возведения в 3, 4 и более высокие степени суммы трех, четырех и более чисел? Оказывается, нетрудно получить формулы для возведения двучлена в третью, четвертую и т. д. степень.

Чему равен куб суммы и куб разности двух выражений? Слайд 5.

=

=

Вывод формул.  Слайд 6.

6. Практическая работа.

№ 000(а)учитель

№ 000(а)

№ 000(авд)

№ 000  Вывод

*№ 000(аб)

*№ 000(а)

7. Физминутка

8.Домашнее задание: п 32 № 000 № 000(аб) № 000(а)

8.Работа в парах. Тест. Задания на карточках лежат на столе.

Основных заданий -5. Дополнительные - 6,7

9.Проверка теста. Обмен листами. Взаимопроверка. Слайд 8.

10.Итог. Счёт бонусов.  Выставление оценок.

11. Рефлексия. Одним предложением, выбирая начало фразы из предложенного списка, подведите итог нашего урока. Слайд 9

12.Это интересно. Треугольник Паскаля.  Слайд 10-15.

  ТЕСТ

1. Представьте в виде многочлена: (4a-3b)2

  А. 4a2-24ab+3b2 B. 16a2-24ab+9b2 C. 16a2-12ab+9b2

2. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2

  А. 2a B. 4a C. 4a2

3. Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2

  А. 3xy B. 6xy C. 2xy

4. Вставьте пропущенное слагаемое: (5x -1)2 = 25x2 - … + 1

  А. 10x B. 10x2 C. 5x

5. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2 =0,25x2+ 2x + 4

  А. 0,5x B. 5x C. 0,05x

*6. Вставьте пропущенное слагаемое: (0,3+4у)2 = 0,09+ … + 16y2

  А. 2,4y B. 1,2y C. 12y

*7. Вставьте пропущенное слагаемое: 

(10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7 n3+ 36m 4n6

  А. 6m 2 n3 B. 6mn C. mn

  ТЕСТ

1. Представьте в виде многочлена: (4a-3b)2

  А. 4a2-24ab+3b2 B. 16a2-24ab+9b2 C. 16a2-12ab+9b2

2. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2

  А. 2a B. 4a C. 4a2

3. Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2

  А. 3xy B. 6xy C. 2xy

4. Вставьте пропущенное слагаемое: (5x -1)2 = 25x2 - … + 1

  А. 10x B. 10x2 C. 5x

5. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2 =0,25x2+ 2x + 4

  А. 0,5x B. 5x C. 0,05x

*6. Вставьте пропущенное слагаемое: (0,3+4у)2 = 0,09+ … + 16y2

  А. 2,4y B. 1,2y C. 12y

*7. Вставьте пропущенное слагаемое: 

(10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7 n3+ 36m 4n6

  А. 6m 2 n3 B. 6mn C. mn

  ТЕСТ

1. Представьте в виде многочлена: (4a-3b)2

  А. 4a2-24ab+3b2 B. 16a2-24ab+9b2 C. 16a2-12ab+9b2

2. Вставьте пропущенное слагаемое: (2a+b)2 = … + 4ab + b2

  А. 2a B. 4a C. 4a2

3. Вставьте пропущенное слагаемое: (3x-y)2 = 9x2+ … + y2

  А. 3xy B. 6xy C. 2xy

4. Вставьте пропущенное слагаемое: (5x -1)2 = 25x2 - … + 1

  А. 10x B. 10x2 C. 5x

5. Вставьте пропущенное слагаемое: (…+2)2 =0,25x2+ 2x + 4

  А. 0,5x B. 5x C. 0,05x

*6. Вставьте пропущенное слагаемое: (0,3+4у)2 = 0,09+ … + 16y2

  А. 2,4y B. 1,2y C. 12y

*7. Вставьте пропущенное слагаемое: 

(10m5 +…)2 = 100m10+ 120m7 n3+ 36m 4n6

  А. 6m 2 n3 B. 6mn C. mn