Последовательность и продолжительность этапов



Последовательность и продолжительность этапов

Организационный момент – 2 мин. Актуализация опорных знаний – 5 мин. Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока) – 8 мин. Гимнастика для глаз – 2 мин. Изучение нового материала. – 9 мин. Физкультминутка – 2 мин. Работа по теме урока (первичное закрепление знаний) – 7 мин. Домашние задание – 2 мин. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.

УМК: «Школа России».
Авторы учебника: «Математика» , и другие (1 часть); тетради: «Математика» , (1 часть).

Тема. Задачи,  обратные  данной.
  Тип урока: изучение нового.

  Цель урока: знакомство детей с новым математическим понятием: «обратные задачи», установление связи между прямой и обратной задачей.

Предметные результаты:

· Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
· Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
· Знать структуру задачи.
· Уметь решать задачи в одно действие.
· Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
· Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
· Уметь выполнять вычисления изученных видов.

Метапредметные результаты:

Личностных УУД:
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.


Регулятивных УУД:
— Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правиль-ность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необхо-димые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Познавательные УУД:
— Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.


УУД Коммуникативные:
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

  Методы и формы работы: совместная с учителем учебно - познавательная деятельность, работа в парах,  математическая игра,  учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование (сравнение, анализ)).

Оборудование:

Для учителя: рабочая тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы у доски.

Для учащихся: «Светофорчик», учебник, рабочая тетрадь, индивидуальный раздаточный материал (схемы для составления кратких записей к задачам, оценочные листы).

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой.
Стихотворение «Урок математики»

Когда на математике я вижу море рук,

Мне кажется, что в класс пришли

Все доктора наук.

Решат задания правильно,

Все будет без проблем,

И в нашем школьном здании

Приятно будет всем.

Сложенье получается,

Задачки все решаются,

И дети улыбаются,

Хоть осень за окном.

А мячики, скакалочки,

Роботы, игралочки,

Проказы, забывалочки

Оставим на потом!

Девиз урока:  Главное – внимание!
— Это девиз нашего урока. Как вы его понимаете? Чтобы понять новое или сделать научное открытие – надо быть внимательным!
— С каким настроением вы пришли на урок – покажите при помощи сигналов на «Светофорчике». СЛАЙД
— Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.
— Ну, что -  вперед за знаниями!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа у доски (на местах работа в парах)
  Закрепление знаний состава числа.
— У вас на столах есть карточки № 1. Повторим связь компонентов при сложении. 40+7=47  5+6=11

У доски 2 ученика.

Самостоятельная работа на местах в парах.
— Кто согласен, покажите зелёный сигнал «Светофора», а кто не согласен – красный. Оценочный лист.
2. Устный счёт

– А теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое число. (Задача.)


— Что вы знаете о задаче? Назовите основные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ). СЛАЙД
III.  Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока)

— Как вы думаете, зачем мы выполняли эти задания? (повторили связь компонентов при сложении, вспомнили части задачи)
Учитель закрепляет на доске карточку со словом «задачи».

– Сегодня вы узнаете новое о задачах. Вам самостоятельно предстоит сделать открытие.

Давайте распланируем нашу работу: что – сначала, а что потом.

План

1. Исследовать новое.

2. Сделать открытие.

3. Закрепить.

-Посмотрите, сегодня к нам на урок снова пришел Учёный Математик.
— Как вы думаете, зачем он к нам пришёл? Что-то он не весёлый. Может быть, что-то случилось? (У Математика в руках листочек с буквами).
— Оказывается, Математик так спешил к нам, что пока бежал у него по листочку все буквы рассыпались. Поможем Математику расшифровать слово? Поставьте буквы в порядке возрастания их высоты и узнаете слово.
— Какое слово получилось? (Обратные).
— Итак, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Решать обратные задачи).

Тема урока: задачи, обратные данной. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ
— А обратные задачи, это какие?
— Попробуете сформулировать проблемный вопрос, который  необходимо разрешить на уроке? (Узнать о том, что такое обратные задачи и проверить наши предположения). СЛАЙД
— Вот сегодня мы будем исследователями, понаблюдаем и разрешим данную проблему.  Какие цели вы поставите на урок? Главная цель?
Цель: провести исследование задач, выявить сходства, отличия, дать определение этим задачам. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ

IV. Гимнастика для глаз. СЛАЙД
— Ребята сейчас мы попадём на лесную полянку, где вам нужно глазками следить за движениями предметов.

V. Изучение нового материала.
  Задачи на слайдах и на карточках у детей, схемы краткой записи для заполнения учащимися.

Сейчас мы поработаем в роли исследователей.

Прочитайте тексты. Это одна и та же задача? В чём сходство? О чем говорится в задаче? (О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю). В чём отличие?

1. На экскурсии в осеннем лесу Дима собрал 7 листочков, а Катя - 6 листочков.  Сколько всего листочков собрали дети?
2. Катя и Дима собрали 13 листочков. У Кати  было 6 листочков. Сколько листочков собрал Дима?
3. Катя и Дима собрали 13 листочков. Из них 7листочков были у Димы. Сколько листочков было у Кати?


Ребята, как называется явление в природе, когда падают листья?


- Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче? Дубовых – 5 л., кленовых – 6 л., не знаем, сколько всего на земле листочков.
- Впишите самостоятельно на карточках данные, которые известны и неизвестны в задаче.
Д. — 5 л.
? л.
К. — 6 л.

Решите задачу № 1.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист.


- Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в задаче? О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю.
- Чем задача похожа на предыдущую? Чем отличается от неё? В обеих задачах речь идёт о кленовых и дубовых листочках, и в той, и другой
задаче на земле 6 кленовых листочков.  В первой задаче известно, что упало
5 дубовых листочков и нужно узнать, сколько всего упало на землю листочков с двух деревьев, во второй задаче известно общее количество листочков и нужно узнать, сколько на земле дубовых листочков
- Запишите кратко условие.
Д. — ? л.
11 л.
К. — 6 л.

Решите задачу № 2.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист.


- Что вы можете сказать о решениях этих задач?
- Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие? Известно, сколько всего упало кленовых и дубовых листочков, и на земле кленовых листочков. Не знаем, сколько дубовых.
- Что надо узнать? Запишите задачу кратко.
Д. — 5 л.
11 л.
К. —? л.

Решите задачу № 3.
Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. Оценочный лист.

- Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать? (Они похожи.)
- Что одинаково? (Данные, числа.)

— Чем отличаются?
- Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа.) — Чем отличаются? (Действиями:  1) +  2) -  3) - )
- Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные первой.)
- Конечно, это обратные задачи.
— В какой форме мы записали задачи? (в форме краткой записи).
— А можно их оформить в виде схематического рисунка
— Кто может поделиться с Математиком, как понял, что такое обратная задача? (Задачи, в которых объект (число) и результат меняются местами (известное становится неизвестным, а неизвестное известным), называются обратными первой).
— Какую цель ставили? (узнать, что такое обратные задачи)
— Какой получили результат? (мы выяснили, что такое обратная задача и решили их).
— Что ещё нового мы узнали? В каком виде можно оформить кратко задачу? (схематический рисунок).
— Проверили мы наши предположения? Математик говорит, что вы молодцы.
V. Физминутка.
  Ваня шел, шел, шел

И грибок нашел.

Раз грибок, два грибок

Положил в свой кузовок.
VI. Работа по теме урока (первичное закрепление знаний).
— Откройте учебник на стр. 26, № 2.

— Откройте тетрадь и запишите  «Задача  2.»
- Прочитайте задачу. Запишите кратко на листах со схемами.
Л. - 3 р.
  ? р.
Ок. — 4 р.

— Решение и ответ задачи запишите в тетрадь самостоятельно. Один ученик читает решение вслух. Дети сигнализируют смайликами. Оценочный лист.


— Составьте обратные задачи (устно). Работа в парах. 1 пара проверка вслух.

Дети сигнализируют смайликами.

1 вариант: решает устно  задачу с вопросом: Сколько поймал лещей?
2 вариант: решает устно задачу с вопросом: Сколько поймал окуней? Фронтальная проверка.

Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля. СЛАЙД

— Кому было легко решать задачи, покажите зелёный сигнал «Светофора».
— Кто затруднялся при работе с этим заданием, покажите жёлтый сигнал.
— С какой целью выполняли это упражнение из учебника? ( Закрепили умение решать задачи, учились устно составлять и решать обратные задачи).

VII. Домашнее задание.
№ 3, 4 с. 26
VIII. Итог урока
  - Какая цель стояла в начале урока?

  - Что нового вы узнали на уроке?
— Какие задачи называются обратными?
— Кто испытывал трудности при работе?
  — Какие? Что нужно сделать, чтобы их устранить?

IX. Рефлексия учебной деятельности.

— Мы сегодня с вами хорошо поработали.

— Посмотрите, как смотрит на нас Математик. Он улыбается. Почему? (Доволен тем, как мы поработали на уроке исследователями).
— Оцените свою работу на уроке при помощи «Светофорчика».

— Молодцы! Спасибо за работу на уроке. Наш помощник Учёный Математик благодарит вас и вручает «медальки» за работу на уроке в виде цветных кленовых и дубовых листочков: зелёный – активно работал на уроке, жёлтый – хорошо работал, красный – работал на уроке, но нужна ещё помощь.