Тема: Северо-западная Россия
Подготовила
,
учитель географии
МБОУ «Кейзесская СШ», 2015г.
Тема: Северо-западная Россия
Цель:Познакомить учащихся с Северо-Западным районом
Задачи:
Сформировать знания о составе Европейского Северо-Запада Показать особенности ЭГП региона Расширить представления о природных условиях и ресурсах Северо-Западного района Показать значение Северо-Запада в хозяйстве страныОснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, раздаточный и дидактический материал, атласы по географии, учебники по географии, тетради.
I Организационный момент
II Мобилизующий этап и целеполагание
Сегодня мы будем знакомиться с ближайшим и самым маленьким по площади соседом Центральной России – с Европейским Северо-Западом.
Чтобы познакомиться с регионом страны, что необходимо изучить? (ответы учащихся)
План, по которому мы с вами будем действовать, перед вами. (слайд 1).
III Изучение нового материала
План изучения Северо-Западного района:
Состав и территория района. Оценка ЭГП. Население. Природно-ресурсный потенциал Хозяйство, отрасли специализации.Учитель:Итак, берём со стола карточку №1и выполняем задание №1и №2.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания в течение 5 минут; после выполнения проверка: ответы на задание1 зачитывает один из учащихся, задание №2 – на слайде 2.
Карточка №1.
Задание №1.
Европейский Северо-Запад – это ______________________ район России.
Его площадь составляет ____ км2. Состоит район из ____ субъектов: ____ областей и Санкт-Петербурга – города федерального значения. Наиболее тесные связи налажены с ___________ экономическим районом.
Задание№2.
Подчеркните те из перечисленных ниже областей, которые входят в состав Северо-Западного района, назовите города – административные центры субъектов Северо-Запада:
Архангельская, Новгородская, Мурманская, Тверская, Псковская, Ленинградская, Вологодская, Калининградская.
Подчеркните двумя линиями ту область, которая не имеет государственных границ.
Учитель: Самый верный друг и помощник в делах географа – это карта. Вот и сейчас она нам поможет определить и оценить ЭГП Северо-Запада. Карточка №2.
Карточка №2
По карте атласа на стр. 48 (Север и Северо-Запад Европейской части России) определяем:
- Положение Выход к морям, океанам Соседи Внутреннее положение Транспортная сеть Вывод о выгодности ЭГП
После выполнения задания обучающиеся по очереди называют характерные черты ЭГП.
1 .Район имеет приморское положение, омывается Финским заливом Балтийского моря. Имеет морской порт Санкт-Петербург и Калининград.
2.Через систему каналов имеет выход в Волгу и в Белое море.
3.Соседи района - Северный и Центральный районы.
4. Район имеет приграничное положение - он граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией (с Литвой и Польшей граничитКалининградская область)
5.Район имеет густую транспортную сеть. Пути расходятся от Санкт - Петербурга веером во все соседние территории.
Учитель: ЭГП района менялось. Район был рано заселён, т. к. находился на торговом пути «Из варяг в греки». Здесь находятся древние русские города Псков, Новгород, Великие Луки,
В начале 18 века выход в Балтийское море был закрыт шведами и только поле победы в войне со Швецией выход в Балтику был возвращён России. После распада СССР роль порта Санкт-Петербурга возросла, т. к. часть портов Балтики остались за пределами России.
Слайд 3.
Район | Население | |||
Всего, тыс чел. | Городское, тыс. чел. | Сельское, тыс. чел. | Площадь террит. тыс. км2 | |
Северо-Западныйрайон | 8052 | 6979 | 1073 | 196,5 |
г. Санкт-Петербург | 4600 | 4600 | - | 1 |
Ленинградскаяобласть | 1676 | 1107 | 569 | 85 |
Новгородскаяобласть | 743 | 527 | 216 | 55 |
Псковскаяобласть | 832 | 544 | 288 | 55 |
Калининградскаяобласть | 932 | 726 | 206 | 15 |
Учитель: Ребята, я предлагаю познакомиться с населением Северо-Западного района.
Обратите внимание на слайд и скажите, какова общая численность населения района?
Ученики: примерно 8 млн. человек.
Учитель: Верно, а какое население преобладает: городское или сельское?
Ученики: Городское.
Учитель:Определите по таблице субъект с наибольшей численностью населения.
Ученики: Санкт-Петербург.
Учитель: Интересно, почему наиболее высока доля городского населения? И чем занято население Северо-Западного района России? Думаю, чтобы ответить на эти вопросы, нам с вами необходимо более подробно рассмотреть природно-ресурсную базу и хозяйство региона. Для этого мы, исследуя в течение 3 минут карту атласа и текст учебника, выясним особенности природы региона. (Учащиеся работают 3 минуты).
Итак, на слайде представлены утверждения, из которых необходимо выбрать только те, которые относятся к Северо-Западному району России.
Слайд 4,5.
Для Северо-Западного района характерен морской ледниковый рельеф.+ Район отличается богатством полезных ископаемых.- В районе ведётся добыча горючих сланцев, торфа, фосфоритов, строительных материалов.+ Озёр и рек мало из-за засушливости климата.- В районе ведётся добыча нефти и природного газа.- На территории района насчитывается около 7 тысяч озёр.+ Крупнейшие озёра – Ладожское и Онежское.+ В Калининградской области ведётся добыча янтаря.+ В Новгородской области начата добыча алмазов.+Учитель: Как выяснилось, Северо-Западный район не особенно богат разнообразными природными ресурсами. Из всего разнообразия ресурсов имеются лишь:
Слайд 6.
Сланцы - Ленинградская область
Бокситы - Бокситогорск
Фосфориты - Кингисепп
Янтарь - Калининградская область
Водные ресурсы
Учитель: Какие отрасли являются ведущими?
Итак, на столах у вас лежат карточки с названием промышленного комплекса. Прошу вас объединиться в группы согласно названиям комплексов. Работая в группе, постарайтесь выяснить, какие отрасли развиты, их основные центры. (Ученики работают в группах, после чего представители от каждой группы выступают.)
Слайд 7,8.
Промышленный комплекс | Отрасли | Центры производства |
Машиностроение | Энергетическое, электротехническое, судостроение, приборостроение, станкостроение | Санкт-Петербург, Псков, Выборг, Новгород, Великие Луки, Старая Русса. |
Химическая промышленность | Нефтепереработка Парфюмерно-косметическая (Невская косметика) Производство минеральных удобрений | Кириши Кингисепп (Ленинградская область) |
Лёгкая промышленность | Обувная, текстильная | Повсеместно |
ТЭК (ориентируется на привозное топливо) | ГЭС и ТЭЦ Ленинградская АЭС | Санкт-Петербург, Кириши. Ленинград |
IV. Подведение итогов
Наш урок подходит к концу, мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими новыми открытиями со мной, с одноклассниками. Объявляю «Аукцион знаний» по теме «северо-Западная Россия». Тот, кто приведёт больше фактов по теме нашего урока, получит заслуженную пятёрку.
Домашнее задание: § 42, в к. к. нанести границы региона
V. Рефлексия обучающихся.
А сейчас, ребята, я попрошу вас дать оценку нашей совместной деятельности на уроке:
Перед вами на слайде (Слайд 9) несколько незаконченных фраз, которые я попрошу вас закончить.
Я сегодня на уроке узнал нового…
Мне было интересно…
Показалось сложным…
Допускал ошибки в…, но я справился, благодаря…
Я понял, что смогу…
Раздаточный материал к уроку:
Карточка №1.
Задание №1.
Европейский Северо-Запад – это ______________________ район России.
Его площадь составляет ____ км2. Состоит район из ____ субъектов: ____ областей и Санкт-Петербурга – города федерального значения. Наиболее тесные связи налажены с ___________ экономическим районом.
Задание№2.
Подчеркните те из перечисленных ниже областей, которые входят в состав Северо-Западного района, назовите города – административные центры субъектов Северо-Запада:
Архангельская, Новгородская, Мурманская, Тверская, Псковская, Ленинградская, Вологодская, Калининградская.
Подчеркните двумя линиями ту область, которая не имеет государственных границ.
Карточка №2
По карте атласа на стр. 48 (Север и Северо-Запад Европейской части России) определяем:
- Положение Выход к морям, океанам Соседи Внутреннее положение Транспортная сеть Вывод о выгодности ЭГП
Промышленный комплекс | Отрасли | Центры производства |
Машиностроение |
Промышленный комплекс | Отрасли | Центры производства |
Химическая промышленность |
Промышленный комплекс | Отрасли | Центры производства |
Лёгкая промышленность |
Промышленный комплекс | Отрасли | Центры производства |
Топливно-энергетический комплекс |


