И. Шишкин "Зимой в лесу" устное сочинение по картине
Тема: И. Шишкин "Зимой в лесу" устное сочинение по картине
Цели:
- познакомить учащихся с картиной И. И. Шишкина «Зима в лесу»;
- учить «читать» картину, правильно и последовательно излагать мысли;
- развивать художественный вкус, умение сравнивать, переживать;
- воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: презентация, статуэтки команд, сигнальные карточки; карточки, жетоны, ёлочки для рефлексии, грамоты.
1. Орг. момент
-Здравствуйте, меня зовут Татьяна Владимировна. Урок литературного чтения проведу у вас я.
2. Введение в тему урока.
Сегодня у нас необычный урок, так как присутствуют гости и работать будут 3 команды. Мы все в ожидании Новогоднего праздника, поэтому названия команд будут соответствующие: команда "Снеговика" , "Деда Мороза" и команда "Волшебной Ёлочки".
- Ваша задача: внимательно слушать задания, отвечать полными ответами и зарабатывать жетоны.
- А помогут нам в общении сигнальные карточки.
Зелёный цвет - вы согласны с ответом.
Красный цвет - не согласны.
- Ну что, готовы? (дети ответ показывают с помощью карточек)
- Тогда начнем! Внимание на экран.
Клип "Зима".
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Что вы увидели? (изображение зимы на картинах известных художников)
- Что вы услышали? (музыку, стихи)
- Кто знает автора этого стихотворения? (Федора Ивановича Тютчева "Чародейкою зимою")
- Зима - любимое время года не только у детей, но и у многих поэтов и писателей, художников и композиторов.
- Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( работать по картине, описывать ее)
- Молодцы, действительно, перед вами стоит цель описать красоту природы по картине известного русского художника.
3. Работа по теме урока
- У вас на столах лежат карточки - снежинки. Глядя на изображенную картину, ответьте на вопросы теста.

1. Жанр картины.
а) Натюрморт - изображение цветов, овощей, фруктов, птиц,
рыб.
б) Портрет - изображение лица или фигуры человека.
в) Пейзаж - изображение природы.
2. Автор картины
а)
б)
в)
3. Как вы думаете, какое название этой картины.
а) " Зимний лес"
б) "Зимой в лесу"
В) "Зима"
Проверка теста с помощью сигнальных карточек.
За каждый правильный ответ команды получают жетоны.
Работа с учебником
Учебник стр. 143
- Вы правы, эта картина Ивана Ивановича Шишкина и называется "Зимой в лесу"
РАССКАЗ ОБ АВТОРЕ
Иван Иванович Шишкин один из самых знаменитых и великих русских художников. в купеческой семье 25 января 1832 года. Все, что рисовал Шишкин, имело очень правдивые и реалистичные формы. Секрет русского художника прост, он рисовал то, что видел, не приукрашивая, и не приуменьшая. Иван Иванович Шишкин – настоящий мастер пейзажа. Автор множества потрясающих картин, многие из которых хранятся в коллекции Третьяковской галереи.
- Для того, чтобы у нас получались полные, красивые предложения, нам надо использовать средства художественной выразительности.
- Какие средства художественной выразительности вы знаете? (эпитеты, сравнения, олицетворения)
- Что такое сравнение?
- Что такое олицетворение?
- Что такое эпитет?
Каждой команде даны листы А3 и карточки.
Ваша задача подобрать описание к данным предметам.
Лес | могучий, красивый, тихий, спокойный, сказочный |
Снег | пушистый, белый, голубоватый, лёгкий, серебристый, словно пуховое одеяло |
Деревья | могучие, величавы, крепкие, стройные, высокие |
Зима | волшебница, чародейка |
День | ясный, морозный, зимний, чудесный, |
Воздух | свежий, холодный |
- Давайте найдем во 2-м столбике олицетворение(олицетворение)
эпитеты (эпитеты)
сравнения
- Молодцы. Эти слова и выражения помогут вам красочно описать картину.
Физминутка
Когда я называю
эпитеты- 1 команда олицетворение - 2 команда сравнение - 3 команда
Серебристый снег | Зима волшебница | Трусливый, как заяц |
Тихий лес | Ёлочки в нарядных платьях | Деревья, словно часовые на посту. |
Работа с печатными тетрадями
Откройте рабочие тетради на стр.39
Задание: составить описание картины, опираясь на следующие вопросы.
Вопросы читают дети, дают на них ответы.
- Каков жанр произведения? (пейзаж) Какое время года изображено на картине? (зима) Что изображено на картине? (лес, деревья) Какими красками воспользовался художник, чтобы передать образ зимы? (светлые оттенки красок, сине-голубые для изображения неба) Какие краски преобладают на картине? (Иван Шишкин сочетал темные и светлые оттенки красок для пейзажа, разбавив их сине-голубым оттенком неба. С одной стороны нарисован лес, покрытый белым инеем. Обращая внимание на эту сторону, кажется, что попал в снежное царство. А противоположная сторона более темная.)
О чём хотел рассказать нам художник? (Мне кажется, что художник отразил в этом зимнем лесу русского человека. Человека, у которого есть две стороны души. Темная и светлая. Благодаря им у нас такой характер и сила воли. Русские люди славятся своей широко раскинутой душой.)
- Какие чувства вызывает у вас эта картина? (Она словно повествует нам о красотах леса, красотах жизни и красоте русского человека.)
Варианты текста (для учителя)
Иван Шишкин сочетал темные и светлые оттенки красок для пейзажа, разбавив их сине-голубым оттенком неба. С одной стороны нарисован лес, покрытый белым инеем. Обращая внимание на эту сторону, кажется, что попал в снежное царство. А противоположная сторона более темная. Могучие стволы деревьев манят к себе, хочется пройти в сумрачный мир тишины, скрытый за ними. Общая картина настолько живая, что невольно оказываешься там, в морозном утре. Вся природа только пробуждается от крепкого сна в морозную ночь. Ты слышишь только щебетание птиц и хруст снежного покрова.
Лучи утреннего солнца пронзают своим светом каждую ветку, каждый куст этого пейзажа. Кажется, что посередине проходит дорожка, которая разделяет лес на две части. И где-то вдали виднеется выход из лесного царства.
Над верхушками деревьев раскинулось бесконечное небо. Где-то далеко оно еще бледно-голубое. Но над лесом его цвет яркий и манящий. Небо словно океан, такое же прекрасное и холодное.
Смотря на эту картину, чувствуешь, как в тебе закипает жизнь. Иван Шишкин заложил в нее много оптимизма и духовной силы. Когда смотришь на высокие деревья, покрытые инеем, на чистейшее небо и ощущаешь запах морозного воздуха, хочется жить. Мне кажется, что художник отразил в этом зимнем лесу русского человека. Человека, у которого есть две стороны души. Темная и светлая. Благодаря им у нас такой характер и сила воли. Русские люди славятся своей широко раскинутой душой.
Иван Иванович Шишкин вложил в свою картину большой смысл. Она словно повествует нам о красотах леса, красотах жизни и красоте русского человека. Такие картины должны жить вечно, чтобы напоминать нам о важных вещах.
На картине И. Шишкина “Зимой в лесу" изображён … день в зимнем лесу. Я вижу …. снег, … небо.
На первом плане художник изобразил …. деревья, припорошенные снегом. Справа непроходимой стеной стоит … лес. А слева лес уже совсем другой – … . ветви похожи на … , сплетённые искусными мастерицами.
Тихо в лесу. Ничто не нарушает спокойствия этого … дня.
Когда мы смотрим на это … полотно , то чувствуем покой и видим настоящую красоту …. зимы.
Каждая команда выступает со своими текстами.
Подсчитываем жетоны.
Награждаю команды грамотами. (1, 2, 3 места)
Итог урока.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- Что показалось на уроке трудным?
Рефлексия
У каждого из вас две ёлочки (грустная и веселая)
Оцените свою работу на уроке.
Если вы считаете, что у вас все получилось - наклейте улыбающуюся ёлочку, а если нет - грустную.


