Лепбук – современная развивающая технология в работе с детьми дошкольного возраста
Круглый стол
Тема: «Лепбук – современная развивающая технология в работе с детьми дошкольного возраста»
Целевая аудитория: воспитатели МО «Речевое развитие»
Цель: Создать условия для изучения и внедрения в
практику ДОУ современной развивающей технологии – Лэпбук.
Задачи:
Повышение профессиональной компетенции воспитателей дошкольных образовательных организаций. Освоение и отработка практических умений по изготовлению лэпбукаФорма проведения: круглый стол.
План проведения:
Организационный момент.Приветственное слово старшего воспитателя –
Презентация «Коррекция речи детей с общим недоразвитием речи через организацию работы с лэпбуком в рамках взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя»1слайд. В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования и увеличением количества детей с речевыми патологиями, педагогам, работающим в группе для детей с ОНР, приходится искать новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту, и, наиболее, эффективно бы решали образовательные, воспитательные и коррекционные задачи.
Работа учителя – логопеда и воспитателя взаимосвязаны, и в задачу воспитателя входит закрепление результатов, достигнутых в логопедических занятиях. Умело и грамотно воспитатель включает отработанный речевой материал ситуацию естественного общения детей и систематически контролирует поставленные звуки в речи ребёнка. Кроме того, следует учитывать, что воспитатель работает по всем разделам программы дошкольного образования. Вот почему так важна координация работы учителя-логопеда и воспитателя.
2 слайд. Цель: создание условий для эффективного преодоления речевых нарушений у дошкольников в логопедической группе.
3 слайд. Задачи по взаимодействию воспитателя и логопеда:
- пополнять словарь детей и расширять «семантические поля» значений слов; ускорить и сделать более привлекательным процесс автоматизации и дифференциации звуков; формировать грамматические категории; развивать связную речь; расширить и систематизировать представления дошкольников об окружающем мире; развивать познавательную активность; укреплять детско-родительские отношения.
4-5 слайды. Для решения этих задач мы используем лэпбук. Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжечка или папочка, которая внутри содержит множество кармашков, книжек - раскладушек, конвертиков, окошек, дверок и других деталей. Все материалы лэпбука соответствуют определённой теме и несут себе познавательную и развивающую функции.
Для чего нужны лэпбуки?
Лэпбук помогает ребёнку по своему желанию организовывать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал, даёт возможность действовать самостоятельно, взаимодействовать со сверстниками. Ребёнок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию. Наличие лэпбука создаёт условия для постановки вопросов детьми, выбора сложности заданий, организацию исследовательской деятельности, выбора рода занятий.
6 слайд. Тема для папки может быть совершенно любой. Как и её сложность. Но на своём опыте я могу сказать, что лучше всего получаются лэпбуки на какие-то частные, а не на общие темы.
Например, можно сделать общий лэпбук на тему «Насекомые». Но он получится очень обзорным – вряд ли вы сумеете полностью отразить эту многообразную тему в ограниченном объёме папки. У вас получится книжка с самыми общеизвестными фактами. Это хорошо подойдёт для совсем маленьких детей, для которых и эти факты являются новыми. Но для детей постарше, (а всё таки полноценное занятие с лэпбуками возможны где-то с возраста 5- ти лет) такой лэпбук будет нести мало пользы. А вот если взять какое-нибудь конкретное насекомое и в лэпбуке дать подробную информацию о нём, то это будет гораздо продуктивнее.
Работа над лэпбуком в нашей группе начинается с выбора темы. Чаще тема будующего лэпбука выбирается после бесед на утреннем сборе. Часто дети сами решают, что их интересует по этой теме. Здесь и начинается работа детей и педагога. Нужно определиться с подтемами (кармашками) и их наполнением. На этом этапе подключаются родители. Им даётся задание по поиску материала (картинок, стихов, загадок, репродукций, игр…). Далее рисуем макет будущего лепбука, собираем собранный материал воедино. В изготовлении лэпбука дети принимают посильное участие (клеят, вырезают, раскладывают материал в кармашки).
7 слайд. Макет.
Следующий этап самый интересный. Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана, т. е., нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого – текстового. До игр и развивающих заданий. И всё это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках - гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т. д. и т. П. Вырезаем детали, приклеиваем всё на свои места. А после этого начинаем занятия с детьми.
8-9 слайды. Лэпбук используется на занятиях с логопедом, психологом, на занятии воспитателя, при проведении логочаса, индивидуальной работы, в самостоятельной деятельности, в режимных моментах. Лэпбук является одной из составляющих предметно-пространственной среды в группе. Находится в зоне чтения и рассматривания иллюстраций. Обновляется течение определённого времени.
10 слайд. На примере использования лэпбука «Мой дом – моя Сибирь» покажем некоторые игры, задания, формы работы:
11-12 слайды
- Д/и «Третий лишний», «Угадай по описанию», «Кто, чем питается?», «Назови цветок», «Назови первоцветы», «Съедобные и ядовитые», «Я знаю пять названий…», «Кто, где живёт?». Составление экологических и пищевых цепочек. Построение экологической пирамиды (Н. Рыжова «Невидимые ниточки природы»). Создание проблемных ситуаций: «Зачем соболю так важен кедр тайге?», «Как рысь спасает деревья и кустарники в тайге?», «Почему бурундуки не любят медведей?». Моделирование: «Как вырастает новое дерево?», «Что сначала, что потом?», «Этажи леса», «Хищные и травоядные». Модели, отражающие существенные признаки живого (дыхание, движение, питание, выделение – по ). Загадки о сибирских ягодах. Составление описательного рассказа. Беседы: «Кто, как зимует?», «Мама и детёныш», «Кто главный в лесу?». Сочинение авторских сказок ( наша группа сочинила сказку « послушны стал»). Рассматривание карты Прибайкалья. Речевые игры: «Назови ласково», «Сосчитай», «Слова наоборот», «Кто у кого?», «Мой, моя, моё», «Чей, чья, чьё?». Дидактические игры: «Кто лишний?», «Закончи предложения», «Какое предложение правильное?», «Составление предложений по заданному слову», «Придумай сказку». Беседы Разучивание стихов Составление и отгадывание загадок, загадок описаний.
13 слайд. Организация работы с лэпбуком позволяет педагогам, работающим с детьми с нарушениями речи приблизить их к достижению целевых ориентиров.
Дети приобретают навык поиска информации, её систематизации и обобщения. Могут самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы, принимать собственные решения, опираясь на свою систему представлений. Дети демонстрируют возрастающую познавательную активность, проявляют инициативу и самостоятельность. Способны договариваться и учитывать интересы других. Представления по теме становятся более прочными и устойчивыми.
- активизировался и обогатился словарный запас дошкольников по теме;
- умеют составлять описательные рассказы;
- имеют опыт совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.
14 слайд. Помогая в создании лэпбукаа, родители оказываются вовлечёнными в работу группы, в организацию образовательного процесса.
Подобный результат достигается благодаря систематичной и планомерной работе специалистов (наша группа работает с лэпбуком 4 года), наличию яркого и привлекательного наглядного материала, разнообразные творческие задания, достаточное количество дидактического материала, переключаемость с одного вида деятельности на другой. У детей есть возможность проявить самостоятельность.
Таким образом, согласованность действий логопеда и воспитателя в работе с лэпбуком позволяет эффективно скорректировать имеющиеся нарушения развития речи, что помогает ребёнку легко, успешно развиваться.
Мастер – класс «Как сделать лэпбук своими руками»
Пошаговый процесс работы
Необходимые материалы и инструменты:
Белый картон, цветной картон, цветная бумага, скотч, клей, ножницы,
трафареты, картинки с изображением транспорта, трафареты, конверты,
ленточки, дырокол, стиплер.
Педагогам предлагают выполнить два варианта лэпбука по теме «Транспорт»:
1вариант – для старшего дошкольного возраста;
2 вариант – для младшего возраста.
Педагоги делятся на две группы.
Из картона собираем папку. Составляем план. (Нужен для раскрытия темы). Намечаем макет. (Поможет представить каждый пункт плана). Вырезаем детали, приклеиваем все на свои места. Защита лэпбуков каждой группой.Кармашки «Что делает этот транспорт?» - классификация видов транспорта и развитие речи.

.
Конвертик «Геометрический конструктор» - навыки конструирования, мелкая моторика и знакомство с геометрическими фигурами

Раскладушка «Виды транспорта» - изучение видов транспорта.

Кармашек с игрой мемори «Марки машин» - карточки для тренировки памяти и изучения марок автомобилей.

7. Странички «Части и целое» - изучение составных частей разных видов транспорта, чтение.

8. Книжка-гармошка «Загадки» - тексты загадок о транспорте.

Рефлексия (Анкета )
Анкета мастер-класса на тему
«Лепбук – современная развивающая технология в работе с детьми дошкольного возраста»
I. Отметьте в таблице, в какой мере Вы удовлетворены работой мастер-класса, используя следующую шкалу:
3 - полностью удовлетворён(а)
2 - в основном
1 - частично
0 - не удовлетворён(а)
№ | Показатели для оценки | Оценка в баллах |
1. | В целом работа мастер-класса | |
2. | Содержание мастер-класса | |
3. | Методика проведения мастер-класса | |
4. | Работа ведущих мастер-класса |
II. С помощью таблицы оцените степень эффективности работы мастер-класса по ряду показателей, используя следующую шкалу:
5 – очень высокий уровень;
4 - высокий уровень;
3 – средний уровень;
2 – ниже среднего уровня;
1 – низкий уровень;
очень низкий уровень.№ | Показатели для оценки | Оценка в баллах |
1. | Полезность | |
2. | Новизна | |
3. | Возможность применения на практике | |
4. | Актуальность участников мастер-класса | |
5. | Актуальность мастер-класса | |
6. | Ваша личная заинтересованность |
III. Опыт работы представленный в мастер-классе интересен для Вас и будете ли Вы его применять своей практике? ______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
IV. Ваше особое мнение, пожелание______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


