Тема: «Химия белков и нуклеиновых кислот»



  Химия

  10 класс

       

ТЕМА: «Химия белков и нуклеиновых кислот»

ТЕМА: «Химия белков и нуклеиновых кислот».

ДЕВИЗ: «Белки и нуклеиновые кислоты — удивительнейшие вещества планеты

  Земля».

ЦЕЛЬ: «Обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся о

  биоорганических полимерах — белках и нуклеиновых кислотах»

ЗАДАЧИ: 1. Обобщить и повторить теоретический материал о химии аминокислот,

  пептидов, белков и нуклеиновых кислот.

  2. Закрепить практические умения и навыки учащихся при решении

  упражнений и задач.

  3. Развивать познавательный интерес учащихся к более глубокому

  изучению химии и применять свои знания в нестандартных

  ситуациях.

ОБОРУДОВАНИЕ: Модели молекул белка и ДНК, таблица строения молекулы

  белка. Штативы для пробирок, пробирки, горелки, пробиркодержатели.

РЕАКТИВЫ: Растворы белков куриного яйца и молока, сульфата меди (П), нитрата

  (ацетата) свинца (Н), гидроксида натрия и азотной кислоты, Уротропин

  (сухое горючее).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА:

Организационный момент (2 минуты):

Ознакомление учащихся с темой, девизом, целью и задачами урока-

семинара, представление гостей. Характеристика основных этапов урока-

семинара.

Этап № 1: «Разминка» (6 минут)

Учащимся будут заданы вопросы по биохимии белков и нуклеиновых

кислот (Приложение 1). Ответы будут оцениваться разноцветными

жетонами:

отличный ответ — красная звезда (5балов );

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

хороший ответ — синий прямоугольник (4 балла );

неполный ответ — зеленый треугольник (3 балла);

частичный или дополнительный ответ — желтый кружок (2 балла ).

Этап № 2: «Биохимический тест» (5 минут)

На чистом листочке в клетку, сложенном пополам (внутрь листочка

вложена копирка), учащимся будет предложено ответить на двенадцать

вопросов биохимического теста, включающего пройденный материал по

химии белков и нуклеиновых кислот (Приложение 2). После сдачи верхней

части листочка, учащиеся вместе с учителем проверяют выполненную

работу на оставшейся части ‚листика.

Количество правильных ответов соответствует количеству полученных

баллов.

Этап № 3: «Химический диктант» (5 минут)

На чистом листочке в клетку, сложенном пополам (внутрь листочка

диктант на семь формул химических соединений, изучаемых в курсе

биоорганической химии. Работа выполняется по трем вариантам

(Приложение 3). После сдачи верхней части листочка, трое учащихся

выйдут к доске с нижней частью листочка и напишут формулы на доске.

Остальные учащиеся проведут проверку составленных формул.

Семь правильных формул — 11 баллов

Шесть правильных формул —— 9 баллов

Пять правильных формул — 8 баллов

Четыре правильные формулы — 6 баллов

Три правильные формулы — 5 баллов

Этап № 4: «Белок — главное вещество химии жизни» (7 минут)

Всем учащимся будет предложено «синтезировать» на бумаге тетрапептид

(участок молекулы инсулина) и правильно его назвать. Работа

выполняется по трем вариантам (Приложение 4). Три человека выйдут к

доске для проверки и коррекции выполненной работы, Работа учащихся у

доски оценивается разноцветными жетонами.

Этап № 5: «Нуклеиновая кислота —молекула тайн и загадок» (7 минут)

Всем учащимся будет предложено «синтезировать» на бумаге динуклеотид

с остатками фосфорной кислоты. Работа выполняется по трем вариантам

(Приложение 5). Три человека выйдут к доске для проверки и коррекции

выполненной работы. Работа учащихся у доски оценивается

разноцветными жетонами.

Этап № 6: «Практика — основа и критерий познания» (10 минут)

Четырем учащимся на демонстрационном столе необходимо будет

проделать на практике различные цветные реакции на белки

(Приложение 6). При выполнении эксперимента учитывается соблюдение

правил безопасности и работы в кабинете химии, а также правильность

проведения различных химических операций (нагревания, смешивания

веществ и жидкостей и др.)

Выполнение эксперимента оценивается отдельной оценкой учителя.

Подведение итогов урока-семинара (3 минуты):

Учитель проводит анализ работы учащихся на уроке-семинаре, обращает

внимание на недочеты и ошибки в их ответах. Делает вывод о выполнении

Цели и задач, поставленных в начале урока а также определяет пути и

методы решения, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Собирает

набранные жетоны у учащихся и выставляет им оценки за устнуто работу

на семинаре,

Если учащиеся набрали:

15 и выше баллов — 5 баллов;

14-11 баллов — 4 балла;

10-8 баллов — 3 балла;

Приложение 1 

Вопросы к этапу «Разминка»

1. Что такое биоорганика? Когда она возникла? Какова ее главная задача?

2. Перечислите основные объекты изучения биоорганической химии.

3. Дайте определения понятиям: белок и пептид?

4. Как белятся белки по своему составу? Приведите примеры,

5. Что собой представляет белок — инсулин? Кто и когда открыл его структуру?

6. Что такое денатурация? Каковы ее виды?

7„ Что собой представляет белок — гемоглобин?

8. Какой вид б-спирали наиболее распространен в природе?

9. Что такое нуклеиновые кислоты? Какие их виды встречаются в природе?

10.Перечислите главные отличия ДНК от РНК.

11.Сколько законов открыл Эрвин Чаргафф? Сформулируйте первый закон.

12.Что такое незаменимые б-аминокислоты? Сколько их?

  Приложение 2

  Задания к этапу «Биохимический тест»

1.Нейтральной аминокислотой

является;

а) лизин;

б) аланин;

в) аргинин;

г) аспарагиновая кислота.

2.Нуклепаовьте кислоты —

биополимеры, в которых

нуклеотидные остатки соединены:

а) водородными связями;

б) ионными связями;

в) сложными 3‚5-фосфо-

диэфирными связями;

г) координационными связями.

3.Серосодержащей аминокислотой

является:

а) триптофан;

б) глицин;

в) серии;

г) Цистеин.

4.Водородные связи образуются:

а) между аденином и урацилом;

б) в первичной структуре белка;

в)  между цитозином и урацилом;

г) в четвертичной структуре белка

5.В процессе гидролиза белка:

а) уменьшается количество

карбоксильных групп;

б) увеличивается количество

аминогрупп;

в) выделяется свободный азот;

г) образуются пептидные связи.

6.Фосфопротеидом является белок:

а) коллаген;

б) инсулин;

в) фиброин;

г) казеин.

7. Свои законы Эрвин Чаргафф

открыл в:

а) 1957;

б) 1950 — 1953;

в) 1953 — 1957;

г) 1953 — году.

8. Склеропротеины растворимы в:

а) слабом растворе Щелочи;

б) дистиллированной воде;

в) ни в чем;

г) 10% растворе хлорида натрия.

9. В состав ДНК входит:

а) в-рибоза;

б) б-глюкоза;

в) в-2-дезоксирибоза;

г) б-2-дезоксирибоза.

10. в-структура полипептидной цепи

ярко представлена в молекуле:

а) миоглобина;

б) фиброина;

в) гемоглобина;

г) сывороточного альбумина.

11.Белок характеризуется:

а) отсутствием специфической

молекулярной конфигурацией;

б) сохранением структуры при

нагревании;

в) амфотерными свойствами;

г) неспособностью кристаллизоваться.

12. Какую биологическую функцию

выполняет белок инсулин:

а) гормональную;

б) защитную;

в) ферментативную;

г) структурно-каркасную?

  Приложение 3

Задания к этапу: «Химический диктант»

ЗАДАНИЕ: Составьте формулы химических соединений:

1 вариант:  2 вариант:  3 вариант:

Фенилаланин  Серин  Цистеин

Урацил  Цитозин  Тимин

Пурин  Пиримидин  В-рибоза

Лизин  Аспарагиновая кислота  Глутаминовая кислота

В-2-дезоксирибоза  б-рибоза  б-2-дезоксирибоза 

Аденин  Гуанин  в-рибозокси-5-фосфат

Валин  Лейцин  Пролин

  Приложение 4

Задания к этапу: «Белок — главное вещество химии жизни»

ЗАДАНИЕ: Составьте тетрапептид — участок белка — инсулина.

1 вариант:  2 вариант:  3 вариант:

Валин-глутаминовая  Треонин-серин-  Цистеин-серин-лейцин-

кислота-аланин-лейцин  изолейцин-цистеин  тирозин (инсулин слона

(инсулин свиньи  (инсулин крупноро-  — Цепь А)

— цепь Б)  гатого скота — цепь А)  Cys-Seг-Leu-Туг-

-Val-Glu-А1а-Leu-  - Thr-Ser-lIe-Cys-

  Приложение 5

Задания к этапу: «Нуклеиновая кислота —молекула тайн и загадок»

ЗАДАНИЕ; Составьте динуклеотид с остатками фосфорной кислоты.

1 вариант:  2 вариант:  3 вариант:

Фосфат-аденин-фосфат-  Гуанин-фосфат-фосфат-  Фосфат-фосфат-тимин-

цитозин-фосфат (ДНК)  урацил-фосфат (РНК) или  фосфат-аденин (ДНК)

или фАфЦф (ДНК)  ГффУф (РНК)  или ффТфА (ДНК)

  Приложение 6

Задания к этапу: «Практика — основа и критерий познания»

ЗАДАНИЕ: Проведите на практике Цветные реакции на белки, входящие в состав

  куриного яйца и молока.

1 учащийся: биуретовая реакция на пептидную связь белка куриного яйца

  ОБОРУДОВАНИЕ: штатив для пробирок, три пробирки.

  РЕАКТИВЫ: растворы сульфата меди (ll), гидроксида натрия, белка

  куриного яйца.

2 учащийся: биуретовая реакция на пептиднуто связь белка молока

  ОБОРУДОВАНИЕ: штатив для пробирок, три пробирки.

  РЕАКТИВЫ: растворы сульфата меди (ll), гидроксида натрия, белка

  молока.

3 учащийся: ксантопротеиновая реакция на белок куриного яйца

  ОБОРУДОВАНИЕ: штатив для пробирок, две пробирки, горелка,

  пробиркодержатель.

  РЕАКТИВЫ: растворы азотной кислоты и белка куриного яйца, Сухое

  горючее.

4 учащийся: реакция на содержание серы в белке куриного яйца.

  ОБОРУДОВАНИЕ: штатив для пробирок, три пробирки, горелка,

  пробирколержатель.

  РЕАКТИВЫ: растворы нитрата (ацегата) свинца (ll), гидроксида натрия,

  белка куриного яйца. Сухое горючее.