Тема: «Влияние физической нагрузки на работу сердечно-сосудистой системы подростка»
учитель химии и биологии первой квалификационной категории
Класс: 5
Предмет: естествознание
Тема: «Влияние физической нагрузки на работу сердечно-сосудистой системы подростка».
Цель:
-раскрыть роль физической нагрузки на работу сердечно-сосудистой системы.
Задачи:
-определить условия тренировки сердечно-сосудистой системы, влияние физических упражнений на её развитие, выявить причины перегрузки ССС, меры предупреждения.
-развить логическое мышление, речь, внимание, наблюдательность, умение применять свой жизненный опыт на уроке, умение анализировать и делать выводы, способность работать в парах во время лабораторной работы.
-формировать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность при выполнении работы, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный, лабораторный.
Методы обучения: диалог, проблемно-поисковый, информационный.
Приёмы обучения: беседа, рассказ, диалог, лабораторная работа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Средства обучения: модель человека, таблицы «Сердечно-сосудистая система человека», «Сердце человека», модель сердца человека, Оборудование: гимнастические маты, гимнастическая скамейка, диск с музыкой, магнитофон, ориентиры, секундомер, напульсник, тонометр.
Место проведения: кабинет биологии, спортивный зал.
Учителя: учитель биологии, химии
Ход урока:
1.Организационный момент.
Начало урока в кабинете биологии. Приготовить для урока учебник, тетрадь для лабораторных и практических работ по биологии, ручка, карандаш, резинка.
2.Сообщение темы и целей урока.
Учитель физкультуры: Сегодня у нас урок биологии пройдет совместно с уроком физкультуры. Попытаемся вместе с вами определить влияние физической нагрузки на работу ССС и на весь организм в целом подростков.
3.Актуализация знаний.
Повторение ранее изученного материала.
Учитель биологии:
Строение сердечно-сосудистой системы. Работа сердца. Сердечный цикл. Давление и пульс. Нормы. Как правильно измерить давление и пульс. Что значит крепкое здоровье?4.Объяснение нового материала.
Проходит в спортивном зале.
Учитель биологии: сегодня мы проводим лабораторную работу «Влияние физических нагрузок на работу сердечно-сосудистой системы».
Учитель физкультуры: работу проводим в парах.
Учитель биологии:
Работаем с лабораторной тетрадью
Цель: определить индивидуальную нагрузку по пульсу и давлению при выполнении физических упражнений.
Оборудование: гимнастический мат, гимнастическая скамья, напульсник, тонометр.
Ход работы:
Измеряем пульс и давление в спокойном состоянии. Записываем в таблицу в тетради. Приседаем 20 раз в быстром темпе. Замер. Записываем показания в таблицу. Отдыхаем 1 минуту. Проводим замер. Записываем. Отжимания 20 раз. Замер. Записываем. Отдых 1 минута. Замер. Записываем. Бег в среднем темпе 250 метров. Записываем замер. Отдых 3 минуты. Записываем замер. Бег 250 метров, приседания 10 раз, отжимания 10 раз. Записываем замеры. Проводим расчеты, записываем показания. Делаем выводы по индивидуальной нагрузке.Изначальное состояние | Приседания 20 раз | Отжимания 20 раз | Бег 250 метров | Бег 250 метров, приседания 10 раз, отжимания 10 раз. | Вывод по нагрузке | ||||
пульс | давление | пульс | давление | пульс | давление | пульс | давление | пульс | давление |
Отдых 1 мин | Отдых 1 мин | Отдых 3 мин | Отдых 3 мин | Вывод по отдыху |
5. Подведение итогов. Рефлексия. Вопросы.
Почему во время различной физической нагрузки работа сердца усилилась? Чем сердце тренированного человека отличается от сердца нетренированного? Какое значение для организма имеют изменения силы и частоты сердечных сокращений? Как неправильное увеличение физической нагрузки может повлиять на сердце? Зачем нужен отдых между упражнениями? Как правильно выбрать режим нагрузок для подростков?6.Домашнее задание:
оформить лабораторную работу.


