Сценарий мероприятия «Краски лета»



Сценарий мероприятия «Краски лета»

  Цель: приучить детей к коллективной деятельности.

Задача: способствовать развитию творческих способностей, сплочению коллектива.

Время проведения: 1,5 часа.

Место проведения: межшкольная площадка (школьный двор).

Оборудование: бумага, 2 ручки, карандаши, природный материал, ящик, телефон.

Ход мероприятия

Группа детей разбивается на две команды.

Ведущий. Сегодня мы отправляемся в трудное, но занимательное путешествие по царству лета. Наш маршрут пройдет по художественной мастерской лета, станциям: Новые знакомства, Разминка, Смекалкино, Словесная, Поговоркино, Музыкальная 1, Музыкальная 2 и природно-музыкальная

Итак, все готовы?(ответ: ДА!) Участники готовы? (Ответ: ДА!) Жюри готовы?(Ответ: ДА!) Осталась самая малость: каждый член команды теперь должен лично представиться.

Первая станция «Новые знакомства»: Сделать это он должен следующим образом: обе команды в полном составе выходят к стартовой дорожке. Впереди, (приблизительно метрах в пятидесяти) написано: ЗДЕСЬ БЫЛИ: (и проведена разделительная черта) Каждый член команды, бежит – добегает до надписи, пишет сове полное имя мелком на асфальте, оставляет мелок со своей около надписи и возвращается в команду, передавая эстафету следующему члену команды. Побеждает та команда, которая первой завершит «процедуру личного представления».

Фоновая Музыка

Вторая станция «Разминка»: Каждой команде выдается по 2 альбомных листа бумаги, набору карандашей(фломастеров) и 1 ручке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущий: Сейчас вам предстоит придумать оригинальное летнее название команды, эмблему и девиз. По команде, вы придумываете название, девиз и эмблему. Эмблему нужно нарисовать и разукрасить. Главное действовать слаженно, незабываем, что «старшие помогают младшим». На все это, вам дается 8 минут. Ну что? Готовы? (Ответ: ДА!) Начали!

Фоновая музыка.

Как только время для команд заканчивается, капитан команды должен выйти и представить свою команду, девиз под которым они соревнуются и эмблему(рассказав жюри, что на ней расположено)

Ведущий: Ну, что ж, вы справились с эти непростым заданием. Команды сформировались, все познакомились и теперь у вас даже есть названия. И мы отправляемся в путешествие по царству лета. Для этого вам сейчас, нужно создать импровизированный паровозик(дети цепляются «паровозиком» друг за друга) и поехать. Команда название отправляется в правую сторону, а команда название отправляется в левую сторону, огибая школьный двор, команды встречаются и при встрече громко кричат «ТУ-ТУ», далее продолжают движение дальше возвращаясь на свои места.

Ведущий: И вот новая станция называется она «Смекалкино». Я буду по очереди задавать командам загадку на смекалку, время ответа должно быть в течении минуты, если у команды нет ответа, то команда соперника отвечает. Если у команды соперника нет ответа, то загадка остается не отгаданной. Побеждает так команда, у которой больше всего отгаданных загадок.

_______________________________________________________________________

Летели галки, сели на палки. Сядут по одной — галка лишняя, сядут по две — палка лишняя. Сколько было палок и сколько было галок? Три палки и четыре галки

Каким ключом нельзя отвернуть гайку? (Скрипичным)

Что идёт без ног? (Время)

Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

Что может быть в порванном кармане? (Дыра)

На какой вопрос невозможно дать утвердительный ответ? («Ты спишь?»)

По чему в лес ходят? (По земле)

Кто говорит на всех языках? (Эхо)

Какая птица состоит из сорока букв «А»? (Сорок«А»)

Каким гребешком не причешешься? (Петушиным)

Какое колесо у машины не крутится? (Запасное)

У какого слона нет хобота?(У шахматного)

По какому животному ходят люди и проезжают машины?
Ответ: Зебра

Сколько лет в году?
Ответ: одно (лето)

Где вода стоит столбом?  (В стакане).

За чем  во  рту язык? (За зубами).

Какой ключ не может ни отомкнуть, ни бить?  (Нотный).

Какой год длится всего лишь один год?  (Новый).

Какая цепь не подъемная?  (Горная).

Из какой посуды нельзя покушать?  (Из пустой).

Когда человек имеет столько глаз,  сколько дней в году? (Второго января).

Почему корова  ложится? (Потому, что не может сесть).

Ведущий: Пока жюри подводит итоги, команды отправляются на следующую станцию. Образовываем паровозик и едем (звучит фоновая музыка, дети двигаются паровозиком, с станциям)

Ведущий: Ну вот, приехали! Что ж это за станция такая? Непонятно ничего! А так, это ж станция « Словесная»  Командам дается слово и  задача команд, пользуясь этими буквами, составить новые слова( Приложение 1) Команды ваши слова: конфиденциальность и Достопримечательность. Время выполнения данного задания 5 минут. Полученные слова записываем на листочек. Выигрывает, так команда, у которой получилось больше всех слов.

(Звучит фоновая музыка)

После команды «Стоп!» капитан команды выходит и громко говорит слова, которые команда составила.

Ведущий: Ой, жюри опять совещается, а значит, команды отправляются на следующую станцию. Образовываем паровозик и едем.

Ведущий: А эта станция «Поговоркино» Здесь вам предстоит подобрать к началам пословиц их продолжение и записать получившуюся пословицу. Командам раздается набор (Приложение 2) и команды приступают к выполнению. Побеждает та команда, которая быстро и правильно составила пословицы.

(Звучит фоновая музыка)

После команды «Стоп!» капитан команды выходит и громко озвучивает пословицы, которые команда составила.

Ведущий: Команды, что же вы стоите? Вы разве не знаете? что мы образовываем  паровозик и едем….Незабываем при встрече громко кричать ТУ-ТУ!

Ведущий:  А вот и самая любимая всеми станция «Музыкальная» она такая большая, что делится на 2 остановки, первая остановка «Неправильное пение» Ведущий: Все знают, как надо правильно петь? Иногда ради интереса, хочется спеть неправильно. И вот сейчас вы споете неправильно и необычно. По жеребью команды вытаскивают песни, которые им придется исполнить, но исполнить их нужно необычно в двух вариантах: хор лягушек-квакушек и хор маленьких котят, т. е. отрывок из песни они исполняют дважды(мяукая и квакая). Жюри оценивает хоровое пение и точность исполнения песни. Время подготовки 1 минута.

(Звучит фоновая музыка)

После команды «Стоп!», команды по очереди исполняют песни.

Ведущий:  А наши команды опять в пути, на следующую остановку станции «Музыкальной» Незабываем при встрече громко кричать ТУ-ТУ!

Ведущий: А это станция, которую нужно восстанавливать…на самом деле, это и есть та самая «Музыкальная станция», но кто-то тут пошалил и ну, в общем, мы ее восстановим! Команды вам предстоит восстановить названия песен. Я вам по очереди называю по 3 слова из песни, а вы мне должны в ответ дать название песни (ну и по желанию можете исполнить ее) Итак, начали!

1. Кот, углом, дом (Чёрный кот).

2. Скатертью, небосклон, вагон (Голубой вагон).

3. Яблони, груши, туманы, рекой, берег (Катюша).

4. Лесу, ёлочка, зимой (В лесу родилась ёлочка).

5. Мороз, меня, коня (Ой, мороз, мороз).

6. Буквы, тетрадь, школе, малышей (Учат в школе).

7. Круг, небо, рисунок, песке, уголке (Пусть всегда будет солнце).

8. Крышам, голубей, косу, двору (Детство).

9. Бабуся, серый (Два весёлых гуся).

10. Снежную, даль, коня, февраль (Три белых коня).

Ведущий: Жюри подводит предварительные итоги, а мы отправляемся на последнюю самую сложную станцию…(паровозик)

Ведущий: И вот мы прибыли, на последнюю станцию, называется она «Природно-музыкальная» Это самая сложная станция, ведь вам сейчас предстоит вспомнить все! Итак, условия этого конкурса такие: команда (название) вспоминает песни, где встречаются названия животных, а команда (название) вспоминает песни, где встречается название растений. Чтобы не забыть песни снова, предлагаю вам записывать их. У вас есть листочки и ручки. Время выполнения 5 минут. Поехали!

Звучит фоновая музыка

Ведущий: СТОП! Сейчас капитаны команд, выходят и зачитывают нам свои песни. А жюри внимательно следит и считает.

Ведущий:  Вот и наше путешествие по царству лета закончилось, и мы в последний раз образовываем наши паровозики и пока жюри подводит итоги, проезжаем еще раз по школьному двору.  И не забываем про громкое «ТУ-ТУ!»

Жюри подводит итоги.

Дискотека.

Конфиденциальность

Достопримечательность



1.Тише едешь

купила баба порося

2.Дорога ложка

в чужом соринку замечаешь

3.У семи нянек

к обеду

4.Не было у бабы хлопот

считают

5.На родной сторонушке

и кошке приятно

6.Пока гром не грянет

дальше будешь

7.В своем глазу бревна не видишь

и рыбку из пруда

8.Цыплят по осени

вылетит - не поймаешь

9.Семеро

мужик не перекрестится

10.Без труда не вытянешь

дитя без глазу

11. Каждому мила

одного не ждут

12.Ласковое слово

своя сторона

13. Слово не воробей

рад любой воронушке



1. Тише едешь

а чужая мачеха

2. У семи нянек

один раз отрежь

3. Семь раз отмерь

мышкины слёзки

4. Родная сторона - мать

то и пожнёшь

5. Москва

дитя без глазу

6. Ласковое слово

и рыбку из пруда

7. Отольются кошке

рот не открывай

8. Что посеешь

коли делать нечего

9. Без труда не вытянешь

слезам не верит

10. На чужой каравай

не испортишь

11. Кашу маслом

дальше будешь

12. Скучен день до вечера

торопись делом

13. Не спеши языком

и кошке приятно



В траве сидел кузнечик (промяукать и проквакать)

Голубой вагон (промяукать и проквакать)

Песни с названиями животных

Песни с названиями растений