План-конспект урока «Имя числительное как часть речи. Числительные простые, сложные, составные»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Имя числительное как часть речи.
Числительные простые, сложные, составные»
Цель и задачи урока:
Цель урока: создать условия для формирования языковедческой и
коммуникативной компетенций
Задачи:
обучающая –закрепить знания об имени числительном как части речи; дать понятие о простых, сложных и составных числительных; научиться их различать; познакомить с особенностями склонения и правописания количественных и порядковых числительных;
развивающая – формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы; развивать память; развивать творческую, речевую, мыслительную активность учащихся;
воспитывающая – прививать любовь к предмету через занимательный материал, формировать умение сотрудничать в совместном решении задачи, воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом ( урок решения учебной задачи). Урок рассчитан на 2 часа.
Техническое оборудование: проектор, экран, ПК учителя, презентация, карточки с заданиями, технологические карты урока, оценочные листы, учебник: Русский язык: учебник для 6 класса и др. - М.: "Дрофа", 2011 г.
Методы: исследовательский, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический, метод беседы, работа с учебником, ИКТ
Формы работы учащихся: фронтальная, в группах, парах и индивидуальная
Структура и ход урока
1. Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока:
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера слайда) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный этап | Приветствие учителя Проверка готовности к уроку. Краткая инструкция по форме проведения урока и распределению ролей в группах. Эмоциональный настрой. | Проверяют свою готовность к уроку. | 3 мин. | |
Организация работы с технологическими картами. | Организует работу учащихся с технологическими картами. | Распределяют роли в группах | 1 мин. | ||
2 | Проверка домашнего задания | Проверка домашнего задания Презентация | Учитель проверяет выполнение д/з Задание на слайде: найти вторую часть пословиц 1 задание для «Теоретиков» Цель: проверить теоретические знания по теме « Имя числительное» ( связь с предыдущим уроком) Самопроверка с помощью слайда презентации | Учащиеся зачитывают пословицы и поговорки с числительными (взаимопроверка) Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям | 5 мин |
3 | Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Слайд | Решите ребусы Задает вопросы, направленные на актуализацию знаний по теме и постановку новых задач. | Разгадывают ребусы Отвечают на вопросы, формулируют задачи урока и тему урока. | 2 мин. |
4 | Первичное усвоение новых знаний | Слайд | Отслеживает правильность и время выполнения задания 1 Задание для «Исследователей» Цель: сравнить числительные с точки зрения их морфемного состава, определить, в чем отличие, распределить по группам в зависимости от строения Самопроверка с помощью слайда презентации Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям | Выполняют задание в группах : выделят морфемы, сравнивают, распределяют по группам, делают предварительные выводы, формулируют правило. Проверяют правильность выполнения задания. | 7 мин. |
5 | Первичная проверка понимания | Слайд | Учитель предлагает выполнить упражнение на закрепление знаний по теме «Простые, сложные и составные числительные» | Проверяют правильность выполнения задания, выставляют баллы в таблицу, согласно критериям. | 5 мин. |
6 7 | Первичное усвоение новых знаний Первичная проверка понимания | Презентация Слайды | 2 Задание для «Исследователей»Учащимся предлагается рассмотреть схему « Написание ь знака в числительных» и выполнить задание самостоятельно, с обсуждением своих результатов в группе ( самопроверка и взаимопроверка) | Учащиеся работают индивидуально и в группах, выполняя задание Самопроверка с помощью слайда презентации Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям. | 10 мин. |
8 | Первичное усвоение новых знаний | Презентация Слайды | 3 задание для «Исследователей» Учитель предлагает числительные, данные в задании, поставить в родительный падеж и понаблюдать, как будут изменяться части количественных числительных. Попробовать сформулировать правило, как склоняются простые, сложные и составные числительные | Выполняют задание в группах, делают выводы. Самопроверка с помощью слайда презентации Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям. | 10 мин. |
9 | физкультминутка | Разминка: учитель называет числительное ( простое, сложное или составное), учащиеся выполняют соответственно различные упражнения | 2 мин. | ||
10 | Первичное усвоение знаний | Презентация Слайды | 4 задание для « Исследователей» Учитель предлагает просклонять словосочетания пять книг и пятый урок и сравнить падежные окончания количественных и порядковых числительных. Сделать выводы. | Работа в группах Учащиеся изменяют числительные по падежам, сравнивают, делают выводы, формулируют правило. Самопроверка с помощью слайда презентации. Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям | 5 мин. |
11 | Применение полученных знаний | 1 задание «Практики» Учитель предлагает для работы тексты Цель: прочитать тексты, определить к каким учебным дисциплинам относятся данные тексты, определить стиль, найти числительные, распределив их по группам, объяснить особенности склонения и написания данных числительных, определить какую роль играют эти числительные в тексте | Учащиеся выполняют задания в группах Каждая группа представляет свой текст, отвечает на вопросы по тексту Самопроверка с помощью слайда презентации Выставление баллов в технологическую карту, согласно критериям | 15 мин. | |
12 13 | Диагностика процесса усвоения учебного материала Домашнее задание | Творческое задание: найти занимательные научные тексты, в которых используются числительные, охарактеризовать числительные, особенности их склонения и написания | Организует подведение итогов урока. Задаёт вопросы ученикам. Просматривает оценочные листы Объясняет домашнее задание. | Рефлексия. Выставляют оценки Сдают оценочные листы учителю Записывают домашнее задание. | 6 мин. 3 мин. |
Приложение 1
Технологическая карта.
№ УЭ | Учебный материал с указанием задания | Советы учителя |
УЭ – 1 3 мин. | Цель: знать определение имени числительного, его постоянных и непостоянных признаков, синтаксической роли; 2) отличать имя числительное от других частей речи; 1)Заполните таблицу «Правда ли, что…» | Вспомните материал предыдущего урока. Заполните таблицу. Сверьтесь с правильными ответами на слайде презентации. Оцените работу, согласно критериям: 0-1 ошибка -«5» 2-ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» Внесите баллы в оценочный лист. |
УЭ - 2 7 мин. | Цель:1) научиться различать количественные и порядковые числительные; 3) различать простые, сложные, составные количественные и порядковые числительные . Объединитесь в пары. 1)Запишите данные числительные в тетрадь 2) Выделите корни в каждом из числительных 3) Сравните количество корней в каждом числительном. Подумайте, могут ли они относиться к одной группе или к разным? 4)Откройте учебник на стр. 264 и прочитайте правило 1. 5) Сделайте вывод по заданию Выполните упражнение на слайде | Сверьтесь с правильными ответами на слайде Оцените работу друг друга в группе. 0-1 ошибка -«5» 2-ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» Внесите баллы в оценочный лист. |
. | ||
УЭ - 3 10 мин. | Цель: 1) научиться правильно писать ь знак в числительных; 2) знать написание числительных миллион, миллиард Рассмотрите таблицу «Написание ь знака в числительных», запишите схему в тетрадь, выполните задание на слайде, руководствуясь таблицей, проверьте работу друг у друга в группе, сверьте с правильным ответом. | Выполняем задание сначала индивидуально, потом проверяем друг у друга. Критерии оценивания: 0-1 ошибка -«5» 2-ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» Внесите баллы в оценочный лист |
УЭ - - 4 5 мин. | Цель: 1) знать, как склоняются простые, сложные и составные количественные числительные Поставьте числительные пять, пятьдесят в родительный падеж; Выделите окончания числительных, Посмотрите, сколько окончаний вы выделили в каждом числительном; Подумайте, можно ли утверждать, что при склонении изменяются все части числительного? При сомнении обратитесь к учебнику стр. 264, правило 2 и стр.266, правило 4 Сделайте вывод о склонении количественных числительных | Работа в группе Оцените свой вклад в работу группы: «5» - активно работал в группе «4» - средняя активность «3» - был не активен, не принимал участие в обсуждении |
2 мин | Физкультминутка Учитель произносит числительные | Простые – поднять руки вверх, покрутить ладонями Сложные – руки в стороны Составные – руки вперед |
УЭ – 5 7 мин. | Цель: знать, в чем отличие в склонении количественных и порядковых числительных 1) просклоняйте числительное словосочетание пять книг и пятый урок 2) Сравните окончания количественного числительного и порядкового при склонении 3) На окончания какой части речи похожи окончания порядкового числительного пятый 3) Сделайте вывод о склонении порядковых числительных А будут склоняться сложные и составные порядковые числительные, например, пятидесятый и пятьсот пятьдесят пятый? Найдите ответ в учебнике стр. 265,266 | Для работы объединитесь в пары. Проверьте друг у друга задания и оцените их: «5» - числительные изменены по падежам, правильно сделан вывод, найден материал в учебнике «4» - 1-2 ошибки «3» - 3-4 ошибки |
УЭ - 6 10 мин. | Цель: читать и понимать текст, определять стиль речи, находить числительные в тексте, давать им характеристику, правильно произносить и писать числительные, определять роль в тексте Прочитайте текст, правильно произнося числительные Определи, из какого учебника взят материал, к какому стилю относится данный текст Запиши числительные вместе с существительными, к которым они относятся в тетрадь, распредели числительные по разрядам ( количественные и порядковые), а затем (простые, сложные, составные) | Работа в группе Критерии оценки: «5» - выполнены все задания к тексту, допущена 1 ошибка «4» - выполнены все задания к тексту, допущено 2 ошибки «3» - выполнены все задания к тексту, допущено 3-4 ошибки |
6 мин. | Рефлексия. - Достигли ли вы поставленной цели? -Какие новые знания вы приобрели на этом уроке? Легко ли было работать в группе? Понравился ли урок? Подсчитайте количество заработанных баллов, оцените свой труд. 27 – 30 баллов – оценка «5» 26 – 22 балла – оценка «4» 21 – 17 баллов – оценка «3» | Если вы не достигли желаемого результата, не огорчайтесь. На следующем уроке у вас будет возможность его улучшить. |
3 мин. | Домашнее задание: 1)Для всех - §50 2) Если набрали более 27-30 баллов, выполните творческое задание: найти занимательные научные тексты, в которых используются числительные, охарактеризовать числительные, особенности их написания. 3) Если набрали меньше 27 баллов, выполните упр. 583. |


