Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Заячьи лапы»



Файзиева Разиля Кыямовна

учитель начальных классов

КГУ «Средняя школа №2» г. Атбасар

Тема: «ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ»

Цели урока:

Осмыслить прочитанное произведение в процессе коллективного обсуждения; совершенствовать умения учащихся работать с текстом.

Задачи урока:

•        формировать навыки правильного беглого, осознанного, выразительного чтения; комплекс читательских умений, способствующих полноценному восприятию идейно-художественного смысла произведения.

•        развивать умение работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся

•        воспитывать у детей чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия, воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

Оборудование:

•        учебник "Литературное чтение". ,

•        выставка книг

•        карточки с дифференцированными зданиями

•        компьютерная презентация урока.

Тип урока: комбинированный, с применением элементов критического мышления через чтение и письмо.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

- Ребята, сядьте удобно, закройте глаза, вспомните своих близких и друзей. Я смотрю, у многих появилась на лице улыбка. Откройте глаза, если в классе есть ваши друзья, улыбнитесь им.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 2.Девиз урока:

Девиз: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи»

Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

- У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие ему радовать слушателей своим чтение. Это дыхание, голос и дикция.

2. Дыхательная гимнастика

На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно говорить.

- Ребята, чтобы речь была яркой, понятной и приятной для других выполним несколько упражнений.

Слайд 3. Представим себе, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух в лёгкие. Сдуньте снежинки с руки. (Повторить 3 раза)

А теперь, надуем цветные шарики. Вдыхаем носом - выдыхаем ртом, пока шарик не надулся (имитация надувания) Слайд 4. Посмотрите сколько шариков!

4. Речевая разминка.

- А теперь проведем речевую разминку. Слайд 5.

Кто много читает,

Тот много знает.

- Прочитайте пословицу про себя.

- Прочитайте пословицу тихо.

- Прочитайте пословицу громко

- Прочитайте с восклицательной интонацией.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

- Прочитайте выделяя голосом 1-е, 2-е, 3-е слова.

4. Актуализация знаний.

Слайд 6.

- И так мы начинаем урок литературного чтения. 

Слайд 7.

А начнём мы его с игры. Игра «Вспомни и назови»

- Я буду читать отрывок из произведений, а вы слушайте внимательно и вспоминайте из какого произведения данный отрывок.

Знакомый лесничий усмехнулся, когда мы рассказали ему о своей попытке спасти зеленую листву на березе.

- Это закон, - сказал он. - Закон природы. Если бы деревья не сбрасывали на зиму листья, они бы погибали от многих вещей….

Далее задаю вопрос: «От чего могут погибнуть деревья, если они не сбросят свою листву?»

Ответы учащихся:

- От тяжести снега, которая будет лежать на ветках, деревья могут сломаться.

- Деревья зимой продолжали бы испарять влагу, а мерзлая земля не может дать корням достаточное количество влаги, поэтому деревья погибнут. И т. д.

После обобщения ответа учащихся продолжаю читать и говорю им, просигнальте смайликами, если вы ответили правильно?

- от тяжести снега, который нарастал бы на листьях и ломал самые толстые ветки, и от того, что к осени в листве накапливалось бы много вредных для дерева солей, и, наконец, от того, что листья продолжали бы и среди зимы испарять влагу, а мерзлая земля  не давала бы ее корням дерева, и дерево неизбежно погибло бы от зимней засухи, от жажды.

А кто помнит, о каком дереве идёт речь?

Дети: Береза! /Слайд 8/

- О березе говорится в рассказе К. Паустовского «Подарок».

Учитель: На партах у вас лежат разрезанные картинки, из них составьте иллюстрацию и скажите, с каким рассказом можно соотнести эту иллюстрацию.

После ответов учащихся показываю по слайду правильный ответ.

Слайд 9.

Иллюстрация к рассказу «Корзина с еловыми шишками». Скажите, как зовут героев?

Учащиеся разыгрывают следующую сценку:

– Как тебя зовут, девочка? – спросил Григ.

– Дагни Педерсен, – вполголоса ответила девочка.

Она ответила вполголоса не от испуга, а от смущения. Испугаться она не могла, потому что глаза у Грига смеялись.

– Вот беда! – сказал Григ. – Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев.

– У меня есть старая мамина кукла, – ответила девочка. – Когда-то она закрывала глаза. Вот так!

Девочка медленно закрыла глаза. Когда она вновь их открыла, то Григ заметил, что зрачки у нее зеленоватые и в них поблескивает огоньками листва.

- Корзина с еловыми шишками.

Слайд 10. Из какого произведения этот отрывок? Вставить грамзапись чтения рассказа артистом.

Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей. Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали. Мы ходили около них и ругались, но рыбная ловля все равно была сорвана.

Ответы детей:

- Кот - ворюга.

Слайд 12.

О ком речь в этом отрывке? Вставить отрывок из мультфильма «Стальное колечко». Как называется данное произведение?

"Успею, - подумала она. - Нигде на белом свете не может быть так хорошо, как у нас в Моховом. Это же прелесть что такое!

Не зря ведь дед Кузьма говорит, что наша земля истинный рай и нету другой такой хорошей земли на белом свете!"

Как зовут героиню?

После ответа детей слайд 13.

Слайд 14. А кто написал эти замечательные произведения? 

  Показать книги Паустовского.

5.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями Константина Георгиевича Паустовского.

Слайд 15. Сначала по щелчку портрет писателя, потом его фамилия.

- О жизни писателя нам расскажет ученица.

родился в Москве (1892 – 1968) в семье железнодорожного служащего. Детство провел на Украине. Учился в киевской гимназии и Киевском университете. Переменил много профессий – был вожатым и кондуктором трамвая, матросом, металлургом на заводах в Донбассе и Таганроге, санитаром, журналистом, преподавателем. Этот мягкий, отзывчивый, интеллигентный человек много путешествовал. Особенно Паустовский полюбил Мещёру. Здесь он встретил друга – Рувима Исаевича Фраермана. Вместе они бродили по лесам, лугам, рыбачили, встречались с местными жителями, наблюдали за разными животными. В его рассказах реальность украшается выдумкой, а героями становятся люди, которые окружают писателя.

- Чему посвящены рассказы Паустовского? А чему, на ваш взгляд, учат эти произведения? Одну такую историю Вы самостоятельно прочитали дома.

И этот рассказ называется:

-Заячьи лапы. В том слайде 15 после щелчка -  Заячьи лапы

Составьте ассоциации «Заячьи лапы»

После ответов учащихся даю задание: подобрать однокоренные слова к слову заячьи: Заяц, зайчик, зайка и т. д.

Повторение правила:

-Почему эти слова мы можем назвать однокоренными?

- У этих слов одинаковый корень и они похожи по смыслу.

Переведите на казахский язык слово заяц – қоян.

6. Проверка домашнего задания. Объяснение учителем хода проверки задания.

- Чтобы проверить, внимательными ли вы читателями проведем игру «Лови ошибку». Если мое утверждение правильное вы ставите «Х», если – нет, то ставите «0». Итак, начинаем.

Х 1. К ветеринару в наше село пришел с Урженского озера Ваня Малявин и принес завернутого в рваную ватную куртку маленького теплого зайца.

О 2. Ваня вытер слезы и пошел лесами домой, на Урженское озеро. Он шел медленно по горячей песчаной дороге.

Х 3. Ваня нашел по дороге пушистые, покрытые серебряными мягкими волосами листья, вырвал их, положил под сосенку и развернул зайца. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.

Х 4. Наутро дед надел чистые онучи и новые лапти, взял посох и кусок хлеба и побрел в город. Ваня нес зайца сзади. Заяц совсем притих, только изредка вздрагивал всем телом и судорожно вздыхал.

О 5. На базарной площади было очень многолюдно, шумно и нежарко; извозчичьи лошади дремали около водоразборной будки, и на головах у них были надеты соломенные шляпы. Дед перекрестился.

Х 6. Карл Петрович в конце концов согласился лечить зайца. На следующее утро дед ушел на озеро, а Ваню оставил у Карла Петровича ходить за зайцем.

О 7. Дед Ларион подарил зайца московскому профессору.

Х 8. Этой осенью я ночевал у деда Лариона на Урженском озере. Созвездия, холодные, как крупинки льда, плавали в воде. Шумел сухой тростник. Утки зябли в зарослях и жалобно крякали всю ночь.

Х 9. Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: "Погоди, милый, не беги так-то шибко!"

О 10. Я взял со стола фонарь и вышел в сенцы. Заяц спал. Я нагнулся над ним с фонарем и заметил, что левое ухо у зайца рваное. Тогда я ничего не понял.

-А теперь проверим. Слайд 16.

1        2        3        4        5        6        7        8        9        10

Х        0        Х        Х        0        Х        0        Х        Х        0

Слайд 17 - Понравилось ли вам произведение? Поясните свой ответ.

- Объясните заглавие. Почему автор, так озаглавил произведение?

- Назовите героев произведения. Дети называют героев по очереди, перелистываем слайды.

- Ваня Малявин.

- Ветеринар.

- Бабка Анисья.

- Аптекарь.

- Карл Петрович Корш.

- Дед Ларион.

- Кто из героев понравился? Какие чувства испытали, читая это произведение?

Слайд 23. - А что вы читали – рассказ, сказку или что – то иное?

Дети отвечают:

-Мы читали рассказ, потому что это произведение по объему небольшое.

- В данном произведении малое количество действующих лиц.

-Это произведение имеет одну сюжетную линию. 

7. Словарная работа

- Так как произведение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. Назовите слова, значение которых для вас непонятно. 

Работа в группах.

- Но объяснить значение слов постарайтесь сами, опираясь на подсказку.

Сейчас мы проведём игру «Объяснялки»

У вас на столах лежат карточки, вам нужно соединить слово с его значением.

Оголец - мальчишка, молодой парень.

Пациент - больной, который лечится у врача.

Пенсне - очки, которые держатся с помощью пружинки на переносице.

Посох - длинная трость, палка для опоры при ходьбе.

Прошамкать - проговорить невнятно из-за отсутствия зубов.

Сени, сенцы - помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенской избе.

Ураган - ветер необычной, разрушительной силы.

Умрёть - умрёт. (диалектное) - особенность произношения слов в определённой местности

Онучи - обмотка для ноги под сапог, портянка.

Ветеринар - специалист по лечению животных.

Лапти - в старое время крестьянская обувь, сплетённая из лыка (липа)

Коновал - знахарь, лечащий лошадей. (о плохом, невежественном враче)

Вереница - ряд сходных предметов, движущихся друг за другом цепью.

Зенит - в астрономии - точка небесной сферы, находящаяся вертикально над головой наблюдателя.

Янтарь - окаменевшая живица хвойных деревьев, прозрачного до тёмно - красного цвета, обрабатывается для украшений.

Фетровая шляпа - плотный валяный материал из высококачественных сортов шерсти.

Слайд 24. Проверка по слайду.

8. Работа с произведением.

Начнём читать рассказ с первого события.  Какое это событие? 

Ответы учеников.

Слайд 25, 26.

Перед чтением ставится задание: 

- Передайте свои чувства, отношение к персонажам, нарисуйте голосом картину пожара.

Дед пошел дальше. Но вдруг затревожился: с юга, со стороны Лопухов, сильно тянуло гарью. Поднялся ветер. Дым густел, его уже несло белой пеленой по лесу, затягивало кусты. Стало трудно дышать.

Дед понял, что начался лесной пожар и огонь идет прямо на него. Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня. Дед был прав: во время урагана огонь шел со скоростью тридцати километров в час.  Дед побежал по кочкам, спотыкался, падал, дым выедал ему глаза, а сзади был уже слышен широкий гул и треск пламени

- Какие чувства вызывает у вас прочитанный эпизод?

- Почему устали дед и заяц? - А от чего устали мы?

9. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Слайд 26, 27, 28, 29, 30.

Посмотрите на радугу и считайте с самого низа: 1.красный, 2-оранжевый, 3- желтый, 4- зеленый, 5- голубой, 6- синий, 7 – фиолетовый. А теперь в обратном порядке.

- Перед вами зеленый прямоугольник. Посмотрите на левый верхний угол, а теперь на нижний левый угол, сейчас на верхний правый угол, потом – на нижний правый угол. Посмотрите на середину.

- Смотрим, как колышется волна, и глаза наши отдыхают.

-  Пройдемся глазами по голубому полю, переходим к красному полю, а теперь к зеленому полю.

10. Составление словесного портрета героев, их главные черты.

- А что было дальше? Нашёл ли Ваня помощь у ветеринара?

-  Прочитайте отрывок рассказа о встрече Вани с ветеринаром по ролям (чтение 1 части )

- Что вы чувствуете после прочитанного? Почему?

- Что можно сказать о ветеринаре? 

Слайд 31 (Ветеринар равнодушный, злой, невоспитанный, жестокий, грубо кричит) 

- Кто помог добрым словом? (бабка Анисья) 

- Какой ответ она дала? Прочитайте об этом.

- Что можете сказать о ней?

Слайд там же после щелчка (Бабка Анисья жалостливая, любопытная, душевная, добрая.) 

-  Прочитайте о том, как Ваня бежит с больным зайцем и передайте свои чувства при чтении. Как Ваня относился к больному зверьку? (Ваня не просто жалел зайца, а сделал все, чтобы спасти его. Отношение Вани к больному зверьку похоже на отношение к другу, к человеку. Несмотря на грубость ветеринара, раздражение аптекаря, первоначальный отказ врача, Ваня и дед добились своего: заяц был спасен.)

- А как чувствует себя заяц? (Ему плохо) - Найдите слова и выражения, с помощью которых автор показывает, что заяц болен, ему плохо. Выборочное чтение.

11. Работа в группах. «Мозговой штурм»

А теперь поработаем в группах, составляя словесный портрет героев.

2 ряд  - Как Ваня и дед нашли доктора, кто им помог?

Прочитайте и обсудите диалог аптекаря с дедом.

Скажите, что собой представляет аптекарь?

Проверка слайд

(Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый. Говорит сердито)

3 ряд - Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте его и составьте словесный портрет персонажа.

Проверка слайд

( интеллигентный, образованный, строгий, добрый. Разговаривает строго.)

Обобщение ответов учащихся. – согласился помощь?

1 ряд - Каким вы представляете Ваню?

Проверка слайд

(Ваня беспокойный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый)

- Охарактеризуйте деда. Каким вы его представляете?

Проверка слайд

(Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый.)

- А как бы поступили вы?

- Соотнесите пословицы с поступками героев: «Друг познается в беде» (перевод на казахский язык)

- Ваня Малявин, дед Ларион.

«Ласковое слово самому ничего не стоит, другому много дает».

- Бабка Анисья.

«Злое слово, что огонь жжет»

- Ветеринар.

11. Обобщение - итог нашего обсуждения героев.

- О чём же этот рассказ? О зайце ли он?

Обобщить ответы детей.

- Этот рассказ о людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!

Но! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им, зайца спасают!

- Почему же писатель нарушил последовательность событий в рассказе? (Чтобы подчеркнуть самый напряженный эпизод в рассказе, оставить впечатление от гуманного отношения человека к животным)

- Какое грозное явление послужило началом истории? (Лесной пожар).

- Из - за чего, по вашему мнению, случился пожар в лесу? (Лето было жаркое: горячая песчаная дорога, неслыханная жара, жаркий ураган, и может, небрежное обращение человека с огнем)

- Вспомните, пожалуйста правила поведения в лесу.

Ответы учащихся.

Какие качества героев рассказа проявились при пожаре? (Доброта одних и равнодушие других.)

- Найдите в тексте слова, указывающие на то, что лесной пожар - это стихийное бедствие, которое трудно остановить. (“Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи...”)

- Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.

12. Обобщение урока.

- Какое отношение у вас к каждому из действующих лиц?

- Как автор относится к людям, о которых он рассказывает? (Автор небезразличен к участникам истории, о которой он повествует: осуждает поведение ветеринара, разделяет жалость бабки Анисьи к Ване и зайчонку.)

- А вы бы помогли Ване и дедушке спасти зайца?

- Как вы думаете, что будет с зайцем потом, когда он совсем выздоровеет? «Дерево предсказаний».

  - Ученики оформляют свои предположения на ветках дерева.

- Бывают ли случаи, когда животные помогают людям? Приведите примеры.

- Как вы думаете, что будет с зайцем потом, когда он совсем выздоровеет?

- Зачем же Паустовский рассказывает нам эту историю о зайце? (Чтобы вызвать желание бережно и заботливо относиться к животным.)

- О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении? Какова его главная мысль? (Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку.

- Я думаю, что сегодня на уроке мы постигли простые истины, которые нужны человеку каждый день. Учились быть добрыми, верными, благородными, человечными, милосердными, сопереживали нашим героям, испытывали чувство сострадания.

- О каких нравственных чувствах мы говорили? И чему учились на уроке?

Ученики отвечают.

После каждого ответа на доске по деталям собирается корабль.

•        Учились любить природу.

•        Учились преданности.

•        Учились быть душевными.

•        Нужно быть добрыми, отзывчивыми.

•        Не причинять другим вреда, обиды.

•        Отвечать за свои поступки, слова.

•        Помогать друг другу.

- Посмотрите какой кораблик у нас получился. Разрешите мне назвать этот кораблик «Надежда». Я надеюсь, что полученные уроки жизни вам помогут плыть по волнам жизни, и вы сможете стать хорошими людьми

  Надежда

13. Оценки за урок.

14. Рефлексия. Если вам урок понравился, просигнальте мне своими смайликами.

Настроение.

12. Домашнее задание.

Читайте произведения .

Стр.55, вопрос 5

Составить «Синквейн»: 1 группа – Зайчик, 2 группа – Ваня Малявин, 3 группа – дед Ларион.

Примеры составленных синквейнов:

Зайчик

Больной, беззащитный.

Стонет, дрожит, не ест.

Зайчик спас деда от гибели.

Друг человека.

Ваня.

Добрый, заботливый.

Бежит, плачет, переживает.

Ваня ухаживает за зайчиком.

Настоящий друг.

Дед Ларион.

Отзывчивый, робкий.

Говорит, просит, умоляет.

Дед подобрал зайца и понес домой.

Добряк.