Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема: «Путешествие на полянку»



Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в средней группе.

Тема: «Путешествие на полянку».

Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомство детей с живой природой.

- уточнить и расширить представления о насекомых ( жук, божья коровка, бабочка, кузнечик, муравей, пчела) и их характерных признаках;

- познакомить со строением тела насекомых;

- объяснить значение насекомых в природе и жизни человека;

Развивающие:

- развивать зрительное, тактильное восприятие;

- развивать мелкую моторику, логическое мышление, память, диалогическую и связную речь;

- активизация и обогащение словаря;

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к окружающей природе;

- воспитывать бережное отношение к родной природе;

- воспитывать желание помогать друг другу;

Оборудование: Презентация «Насекомые»,  игрушки (насекомые), изображения насекомых и их жилище, бабочка,  музыкальное сопровождение, карандаши цветные, восковые, краски гуашь и акварель, бумага разного формата, кисточки, баночки непроливайки, раскраски насекомых, пластилин, клей, ножницы, салфетки.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Ход НОД:

Дети входят в зал с весенним оформлением. (Музыка «Гимн незнайки» )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Незнайка: Здравствуйте ребята. Я вас здесь уже заждался. Я пришел к вам за помощью. У нас в цветочном городе  обитают  интересные маленькие жители. Они все разные, кто-то летает, кто то ползает. У всех у них ровно шесть лапок. Но когда наступила зима все они, куда - то подевались.  Может быть, вы мне поможете узнать, что это за шестиногие малыши и куда они пропали (ответы детей).

Н: А вы знаете какое сейчас время года? (ответы детей). Вот и Знайка говорит, что весна наступила,  а почему тогда снег на улице? (ответы детей). Весной все пробуждается от сна, радуется весеннему солнышку. Давайте потянемся к солнышку, вдохнем весенний аромат воздуха вместе с веселым настроением и выдохнем зимнюю прохладу (дыхательная гимнастика).

С наступление весны многое в природе меняется. И вместе с весной просыпаются маленькие жители.

Давайте все вместе полетим на лесную полянку.
Физ. минутка «Насекомые над лугом».
Жу - жу - жу, - жужжит пчела:
Я лечу издалека. (Дети поднимают руки в стороны и ритмично ими машут, как «крылышками»)
Зу - зу - зу, - комар пищит. (Ритмично «выбрасывают» указательные пальцы вперед)
Укусить скорей спешит
Уф - уф - уф, - как паровоз
Шмель пыхтит, пыльцу повез. (Ритмично притоптывают ногами)
Жук гудит: «Гу - жу, гу - жу,
Я любого разбужу» (Ритмично хлопают в ладоши)

Н: По лесной тропинке (коррегирующие дорожки) мы отправимся с вами на полянку. Посмотрите что это? Кто может здесь жить?( ответы детей).

Вот и вышли мы с вами к полянке. Как вы думаете кто здесь живет? Давайте посмотрим!

Н: Посмотрите и назовите, кого вы видите?
Дети видят на проекторе изображения насекомых  (жук, божья коровка, бабочка, кузнечик, муравей, пчела).
Н:  Как можно назвать всех одним словом? (Насекомые)

Н: Давайте всех насекомых расселим по их домикам. (Рассматривают изображения).

Пчелы живут в ульях, муравьи - в муравейниках, жуки – деревьях, кузнечики – в траве.

Н: Посмотрите а кто это к нам прилетел на полянку? (музыка порхание бабочки ).

Дети: Бабочка.

Н: А давайте ее рассмотрим. У бабочки, как и у всех насекомых есть голова, брюшко,  6 ножек, на голове усики, еще как и у большинства насекомых есть крылья.

Н: Бабочка а где же вы были всю зиму?

Бабочка  нам расскажет, но только после того, как мы кое-что ей объясним.
Чем похожи:
- Бабочка и воздушный шарик? (ответы детей)

- Божья коровка и мухомор? (ответы детей)
- Муравей и панелевоз? (ответы детей: они груз тяжелый могут на себе тащить, медленно с грузом ползут ответы детей)
- Стрекоза и вертолет? (ответы детей)

А вот знаете, что с некоторыми насекомыми происходят чудеса. А чудеса проявляются в том, что мухи, бабочки, жуки никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми.

Н: Представляете,  бабочка мне сказала что, раньше была  гусеницей. Но они ведь совсем не похожи?! Посмотрите на экран.

Бабочка  отложила яйца, из яиц вылупляются гусеницы. Пройдет время и превратятся гусеницы в куколок. А из куколки появится бабочка.

Вот так, ребята, появляется бабочка!

Физкультминутка – координация речи с движением «Гусеница».

Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)

У людей зовётся «кокон».

Свив на ветке этот дом, (вращают руками)

Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой)

Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой)

Но зима проходит мимо - (взмахи руками вверх)

Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)

Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются)

Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)

Гусенице не до сна. (грозят пальцем)

Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями)

Н: Ребята, а как вы думаете, нужны ли людям насекомые и какую они приносят нам пользу? (Ответы детей)

Насекомые полезны людям, например, пчелы дают мед и воск, божьи коровки и муравьи уничтожают различных вредителей, бабочки и пчелы опыляют растения. Также насекомые нужны животным и птицам, так как служат для них кормом.

Н: Какие же все таки красивые бабочки и жучки! А давайте их поймаем и пусть они у нас дома живут в баночках? (ответы детей)

Н: насекомых нужно беречь. Мы можем их поранить, мы с вами вон какие большие, а они маленькие.

Игра «4 лишний».

Н:  Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете? Лишняя лягушка, т. к. не насекомое. Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.

Гимнастика для глаз (полянка).
Н: Ребята, а давайте вы мне сделаете в подарок полянку с насекомыми, которую я возьму в цветочный город и всем про них расскажу.  Пусть каждый из вас выберет тот материал, из которого ему хочется сделать свое насекомое. 

Пальчиковая гимнастика.

Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)

Полосатая пчела. (На каждое название насекомого заги­бают один пальчик.)

А за нею шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)

От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)

Коллективная работа «Полянка» (по выбору детей рисование, аппликация, лепка насекомых на полянке). (Музыкальное сопровождение).

Релаксация. «Порхание бабочки»  (музыкальное сопровождение).

Ребята, мы сегодня с вами много путешествовали, устали. Давайте отдохнем. Ложитесь на коврик, закройте глаза и вспомните как вы были насекомыми. Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообрази те себе, что вы — легкие бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие — это крылья бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Лег кий ветерок нежно гладит ваши крылышки... (пауза — поглаживание детей). Гладит, нежно прикасается к... (имя). Вам хорошо и приятно. Но вот пришло время воз вращаться домой. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу!

Рефлексия.
- Вот и закончилось наше путешествие. Вы помогли мне узнать, кто же такие маленькие жители.

- Кого же мы сегодня встретили на полянке?
- Какое значение имеют насекомые в природе и жизни человека?
- Вам понравилось наше путешествие. А что было интересно? Что вы делали и запомнили? Что вам понравилось, а что не очень?