Коучинг-семинар на тему: Построение среднесрочного и краткосрочного планов, используя ключевые идеи новых подходов в преподавании



Коучинг-семинар на тему:

Построение среднесрочного и краткосрочного планов, используя ключевые идеи новых подходов в преподавании


Дата проведения: 28.10.2015

Место проведения: КГУ ОШ №89, каб.25

Кол-во присутствующих: 18 чел.

Ответственный:

учитель казахского языка и литературы

(третий (базовый) уровень)

Тема:«Построение среднесрочных планов, используя ключевые идеи новых 

подходов в преподавании»

Цель и задачи: ознакомить учителей с видами планирования оказать содействие учителю в составлении среднесрочного планирования последовательных уроков, используя ключевые идеи новых подходов в преподавании,.
Ожидаемые результаты: будут иметь представление о значимости и важности составления среднесрочного и краткосрочного планирования,  научатся навыкам составления среднесрочного плана, научаться определять цели урока по новым подходам в преподавании и обучении
Целевая аудитория: КГУ ОШ №89, кабинет 25 , участников -18
Ресурсы:        компьютер (проектор),  экран, презентация, маркеры, листы А-4 и А-3,  карточки с заданиями, таблицы схем уроков.

Ход коучинг - семинара:

Организационный момент:

1. Приветствие
2. Психологический настрой: «Разминка»

Цель: создание благоприятного психологического климатакоторая способствует лучшему усвоению учебного материала, психологической разгрузки учителей.

3.Определение темы и целей  коуч - занятия
4.Деление на группы

І. Стадия вызова:

Цель: пробудить, заинтересовать учителей, вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести знания, умения, те что нужны для дальнейшей работы.
1. Мозговой шторм

- покопаемся в памяти – перечисление учителями всего, что известно по теме
Анкетирование

1.Какой план вы составляете к уроку?
2.Какие методы, приемы и стратегий вы используете на уроках?
3.Чья роль доминирует на уроке и каким образом?
4. Какой стиль обучения предпочитают ваши ученики?
5.Какие существуют барьеры в обучении, и каким образом вы их решаете?
6.Характерные признаки успешного учителя?
Участники отвечают на вопросы

- классификация (учителя высказывают свои соображения по теме и их группируют)

2. Краткое сообщение

Среднесрочный план - это вид планирования предназначенный для составления краткосрочных планов на его основе.

Что даёт среднесрочное планирование?

-Это процесс трансляции учебной  программы в  серию последовательных уроков, в которой  учитель включает идеи всех семи модулей Программы, интегрированных в практику преподавания в классе. При составлении среднесрочного планирования учитель должен  представлять: какими знаниями должны обладать ученики? Какие вопросы должны быть исследованы и проанализированы учениками?

Среднесрочное планирование предусматривает  достижение не только предметных результатов, но и личностных (развитие рефлексивной самооценки, формирование умений анализировать свои действия и управлять ими, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками) и метапредметных (овладение способами выполнения заданий  творческого и поискового характера, формирование  умений планировать, контролировать и оценивать  учебные действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её выполнения, использовать различные способы поиска (справочные издания, Интернет) и передачи информации). В итоге результаты обучения  предоставят учителю  информацию о том, были ли он и его учащиеся успешны в достижении поставленных ими целей обучения на уроке.


ІІ. Стадия осмысления:

Цель: ознакомить учителей с новой информацией; анализ информации и определение учителями личного его понимания. Формирование компетенции учителя, развитие умений работать самостоятельно, работать с информацией, выделять главное.

1. Показ презентации среднесрочного планирования  - Вопрос-ответ (работа в парах, читая текст со слайда, по очереди задают вопросы друг другу и отвечают на них)

2. Взаимное обучение (работа в группах, каждая группа обобщает прочитанное, задает вопросы по тексту учителям другой группы, проясняют, что неясно, подсказывают)
3. Группы совместного обучения (в группе продумываются вопросы для групповой работы, в целях составления среднесрочного планирования)
4. Составление проекта  среднесрочного плана по схеме  на  3 последовательных урока

(выбирается общая тема для группы и по выбранной теме составляется проект среднесрочного планирования.)


ІІІ. Стадия рефлексии:

Цель: уточнение содержания изученного, сравнение реальних результатов с ожидаемыми, анализ того, почему  что – то произошло так, а не иначе, закрепление и коррекция усвоенного, установление связей между тем, что уже известно и тем, что нужно усвоить, научиться в будущем.

1.Презентация проекта. Группы представляют составленный план, сравнивают  с планами других групп, обсуждают и делают выводы. (Каковы принципы построения среднесрочного плана? Что бы вы могли сказать об этом? Как вы считаете эффективно ли использовать среднесрочное планирование для достижения результатов в обучении?)
2. Подводение итогов коучинг занятия путем метода«5+5+1»

(Написать 5 предложений о сегодняшнем коучинг-семинаре, сократить до 5 слов, сократить до 1 слова и произнести его вслух)


3.Оценивание: Скажите, пожалуйста, легко ли вам было разрабатывать план?
- С какими трудностями вы столкнулись при построении плана?
- Могут ли стратегии и приемы, использованные вами, стимулировать учащегося для получения знаний? Каким образом?

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ :

1.Программа. Третий базовый уровень. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», (2012)
2.Руководство для учителя. Третий базовый уровень. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», (2012)

3.Интернет - ресурсы: Уоu Тubе. com, www.