Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Образовательные цели урока
Образовательные цели урока:
- организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представления о географическом положении и природе Южной Америки;
- организовать деятельность учащихся, направленную на формирование умения находить причинно-следственные связи между явлениями и их причинами (географическое положение и климат, строение земной коры и рельеф);
- организовать работу учащихся, направленную на формирование умений анализировать карты атласа, делать выводы;
- создать условия для формирования интеллектуальной культуры личности обучающихся на основе осмысления знаний о географическом положении и природных особенностях Южной Америки.
Развивающие цели урока:
• развитие мотивации учебной деятельности,
• развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения,
• развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации,
• развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
Воспитательные цели урока:
• воспитание внимания и умения слушать,
• воспитание умения работать в заданном режиме,
• воспитание самоконтроля и дисциплины.
Психологическая цель урока:
• создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.
Методы обучения:
• Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
• Наглядные: работа с мультимедийными источниками, картой.
• Практические: работа с картами атласа и с карточками.
Формы работы учащихся:
• коллективная - во время рассказа учителя;
• индивидуальная - при работе с картами атласа.
Географические объекты: мыс Гальинас, мыс Горн, мыс Париньяс, мыс Кабу-Бранку, Карибское море, Перуанское течение, Бразильское течение, Фолклендское течение, Гвианское течение, течение Западных ветров, Магелланов пролив, Панамский канал, залив Ла-Плата, пролив Дрейка.
Тип урока: урок-практикум.
Планируемые образовательные результаты: по окончании изучения данной темы учащиеся смогут самостоятельно охарактеризовать особенности географического положения Южной Америки и его влияния на климат материка, назвать и показать крайние точки, течения, объяснить их влияние на климат материка.
Технологии: исследовательские, групповые, игровые, эвристические.
Оборудование: учебник географии «Страноведение», авторы , , ; настенная карта Южной Америки, атлас; карточки-инструкции, рабочие тетради, авторы , , ; мультимедийная презентация, ноутбук, проектор.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие гостей, проверка готовности к уроку. Обобщение пройденного материала.- Несколько уроков мы с вами знакомились с Африкой и узнали об этом материке очень много интересного. Но я как-то сомневаюсь, что вы что-то запомнили. А вы как оцениваете свои знания? Давайте проверим! ( Учащиеся по очереди озвучивают информацию об Африке)
-Работая с картой Африки, мы обнаружили много различных географических объектов. Названия некоторых из них вызвали у вас интерес, и сегодня девочки нам кое-что расскажут. Тема проекта «Говорящие названия». ( Учащиеся рассказывают о происхождении названий Берег Слоновой кости, Невольничий берег).
- Мы предлагаем всем желающим принять участие в нашем проекте.
Изучение новой темы.1)Актуализация.
- А теперь… Прощай, Африка! Здравствуй,… Для того чтобы понять, куда мы теперь отправимся, отгадайте мои загадки.
- Этот материк открыл Христофор Колумб (Америка).
- Здесь протянулась самая длинная горная цепь (Анды).
- На этом материке протекает самая полноводная река мира (Амазонка). – Южная Америка.
Плыву к тебе, Америка,
На всех я парусах!
Привет с другого берега
Везу в своих руках!
- А есть ли у нас шанс попасть туда, и стоит ли вообще это делать?
- Чтобы ответить на эти вопросы необходимо определить географическое положение материка и его природные особенности. С чего начнём?
(Учащиеся озвучивают тему урока и записывают в тетрадь).
- Каковы цели нашего урока?
2)Практическая работа с атласом (стр. 30).
1.- У вас есть карточки с инструкцией.
Инструкция
План характеристики географического положения материка
Определить, как расположен материк относительно важнейших линий градусной сети: экватора и меридиана О° (180 ° д.), тропиков, полярных кругов. Сделайте вывод. Определите координаты крайних точек материка. Сделайте вывод. Назовите климатические пояса, в которых расположен материк. Определите океаны и моря, омывающие материк, а также течения, проходящие у его берегов. Охарактеризуйте положение материка относительно других материков. Охарактеризуйте изрезанность береговой линии материка. Назовите крупнейшие моря, заливы, проливы у берегов материка.- Выполняйте первое задание и записывайте в тетрадь вывод. (Материк полностью находится в западном полушарии, большая его часть расположена в южном, а меньшая в северном полушарии; через центральную часть проходит южный тропик, а южная оконечность материка приближается к 60параллели. Вывод: климат Южной Америки разнообразен).
Задание №2. После выполнения второго задания проводится проверка. (Крайняя северная точка – м. Гальинас, 13° с. ш. и 72° з. д.; крайняя южная точка – м. Горн, 55° ю. ш. и 67° з. д.; крайняя западная точка – м. Париньяс, 4° ю. ш и 2° з. д.; м. Кабу-Бранку, 7° ю. ш. и 35° з. д.)
Задание №3. Третье задание комментируется, и делается вывод о климате материка. (Большая часть Южной Америки находится в экваториальном и субэкваториальном климатическом поясе: климат влажный)
Задание №4. Дополнительный вопрос: Какое предположение мы можем сделать о влиянии течений на климат материка? (Благодаря Бразильскому и Гвианскому течениям осадков на материке много. Перуанское и Фолклендское не приносят влаги: пустыни)
Задание №5. Дополнительный вопрос: В честь кого названы проливы Южной Америки? (Фернан Магеллан первым совершил кругосветное путешествие. Если учащиеся не назовут Дрейка, можно дать дополнительное домашнее задание ученику: найти краткую информацию о путешественнике).
– Откройте рабочие тетради на стр. 131 и с помощью атласа выполните задание №1. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу, и мы всё-таки должны ответить на вопрос, который поставили вначале. Где находится Южная Америка? (Ответы учащихся). А на второй вопрос мы ответим на следующем уроке после изучения природы материка.
- А теперь оцените свою работу на уроке.
Я считаю, что…(мнение об уроке)
Особенно удачным является… (достоинства, положительные моменты)
Сложно было… (трудности, проблемы и т. п.)
Домашнее задание: записи в тетради, атлас, Задание в рабочей тетради на стр.132.


