Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Утренник для учащихся 1 класса
Частное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа «Кристалл»
города Сызрани Самарской области
УТРЕННИК
для учащихся 1 класса
«УРА! Я - ШКОЛЬНИК! Я УЧУСЬ!»
Подготовила:
учитель начальных классов
Цель: показать важность нового статуса ребенка;
начать работу по созданию дружного детского коллектива и благоприятного климата на трудном этапе адаптации детей к школе, познакомить с новыми учебниками и их авторами.
Оборудование: плакаты с пословицами, выставка учебников, портрет , рисунки с изображением паровозика, дерева дружбы, ромашек, класс украшен шарами.
Ход мероприятия
Звучит песня В. Шаинского «Улыбка». Дети входят в зал.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня нашим первоклассникам предстоят большие испытания. Они должны проявить смекалку, внимание, смелость и ловкость, умение дружить. Тому, кто пройдет все испытания, будет присвоено гордое звание «Ученик – занковец». Итак, в путь! А на чем мы отправимся в путь, мы узнаем, отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
-Что это?
- Сейчас вы получите вагончики из бумаги, нарисуйте на них себя и своих близких.
Звучит музыка «Голубой вагон». Дети выполняют задание и прикрепляют вагоны к доске.
- Поезд готов. Повезет нас паровозик из Ромашково. В путь, друзья!
СТАНЦИЯ «ВЕСЕЛАЯ ПОЛЯНКА».
Первая остановка «Веселая полянка». На полянке растет дерево дружбы. А на его листочках ваши фотографии. Вы выходите к доске и рассказываете нам о себе: что вы любите, чем увлекаетесь, кем хотите стать.
Первоклассники после своих рассказов
Вот и мы! Встречайте нас –
Мы ваш новый первый класс!
Отправляемся мы в школу
Рано утром в 7 часов
Мы приходим все с бантами.
Брюки гладим теперь сами
Посмотрите, стрелки есть:
Может 5, а может 6!
Привыкаем мы к порядку:
Утром делаем зарядку,
И встаем мы всякий раз,
Как учитель входит в класс.
Мы теперь ученики,
Нам не до гулянья
На дом задают крючки
Трудное заданье.
В классе заняты все делом
От звонка и до звонка.
Только жаль, что переменка
В школе очень коротка.
В школе нам уж показали,
Как писать большую А.
В школе нам уж рассказали,
Что такое цифра 2.
Два поставят, так и знай,
Это значит, ты лентяй!
Только мы пока не знаем,
Кто окажется лентяем.
Пусть зовут нас шестилетки.
Пусть не ставят нам отметки.
Не ведем мы дневники.
Все же мы – ученики!
Любим чистый светлый класс! Это раз!
Там читаем мы слова. Это два!
Ну, а в третьих, я Лариске
Сам уже пишу записки!
И бабуля говорит:
«Мой внучонок – вундеркинд!»
Настроение у нас портит только тихий час,
Когда слышим мы в тиши: «Отдыхайте, малыши!»
Ну, какой же я малыш?
Если я у брата разобрал и сам собрал микрокалькулятор!
Сколько в школе мы узнаем!
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Много лет еще идти!
Ведущий: посмотрите, сколько ромашек на нашей полянке. И среди них есть одна очень большая – загадочная. На ее лепестках спрятались загадки.
(загадки читает 5 класс)
ЗАГАДКИ
33 сестрички ростом невелички.
Если знаешь их секрет, то на все найдешь ответ. (буквы)
Грамоты не знаю, а весь век пишу.(ручка)
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей – кА,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… ( тетрадь.)
Новый дом несу в руке, двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. (портфель)
У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста – помарку стер я с листа. (ластик)
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай.
Там, где я, вот там читай. (закладка)
Я все знаю, всех учу,
Но всегда сама молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
Ведущий: Ребята, а как вы думаете, когда лучше собирать портфель? Утром или вечером?
Давайте посоревнуемся, кто быстрее соберет портфель. У нас игра «Собери портфель».
ИГРА «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ».
Ведущий: По вагонам! Наш поезд отправляется дальше. Следующая станция – «Город мудрых мастеров».
СТАНЦИЯ «ГОРОД МУДРЫХ МАСТЕРОВ».
А кто эти помощники, вы сейчас узнаете. Посмотрите на портрет. Занков – замечательный психолог и педагог, под его руководством была создана система развивающего обучения. Леонид Владимирович и ученые, которые с ним работали, очень хотели, чтобы учеба для детей стала самым интересным и увлекательным делом, чтобы дети становились самостоятельными и активными и каждый день совершали открытия. Посмотрите, какие замечательные учебники создали для вас ученики и последователи . Школьников, обучающихся по этой системе, часто называют «ученики – занковцы».
Дети рассматривают выставку учебников.
5 класс исполняет Гимн учеников – занковцев.
ГИМН ЗАНКОВЦЕВ
Раздается стук в дверь и входит старуха Шапокляк с крыской Лариской.
Шапокляк: Ну что, собрались в школу, праздник устроили, а меня, уважаемую старушку, пригласить забыли?! Стыдно! Надо старших уважать!
Ведущий: Уважаемая Шапокляк, вы,,наверное, хотели поздравить первоклассников…
Шапокляк: (ехидно)
В первый раз, в первый класс,
Поздравлять не буду вас!
Мелом доску замараю и учиться помешаю.
Клякс в тетради понаставлю, без учебников оставлю.
Ох уж книжки хороши! Почитаю от души!
Старуха Шапокляк пытается прочитать названия учебников, но читает плохо, с ошибками, по слогам. Смущается, делает вид, что плохо видит.
Ведущий: Мы рады, что вы хотите учиться. Оставайтесь с нами на празднике. Учиться никогда не поздно. Едем дальше.
СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНАЯ».
Появляются Незнайка, Знайка, Синеглазка, доктор Пилюлькин, музыкант Гусля, художник Тюбик, поэт Цветик.
Ведущий: Вы узнали этих героев? Из какой они книжки? Кто ее автор?
Ответы детей: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».
Незнайка: Проведем литературную разминку. Назовите имя литературного героя полностью: домовенок…, папа…, старик…, дядя…, почтальон…, синьор…, князь…, царь…
(Кузя, Карло, Хоттабыч, Степа, Печкин, Помидор, Гвидон, Салтан)
Поэт Цветик: Для поэта очень важно уметь подобрать рифму, например, печка – свечка. Поиграем в рифмы: крот…. Красный…, лиса…, утка…, улыбка…, книжка…
(енот, компот, опасный, ужасный, краса, шутка, ошибка, шишка)
Знайка: А я предлагаю отправиться на станцию «Математическая».
СТАНЦИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ».
Знайка: Математика сложна, но скажу с почтением:
Математика нужна всем, без исключения.
-Предлагаю очень интересные задачи:
По небу летели птицы: сорока, воробей, бабочка и шмель. Сколько было птиц?
Из – под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ за забором?
Ежик по грибы пошел, 10 рыжиков нашел.
8 положил в корзинку, остальные же на спинку.
Сколько рыжиков везет у себя на спинке еж?
Знайка: Молодцы, ребята, вы неплохо считаете, но в школе вас научат решать задачки посложнее.
Музыкант Гусля: Вы помните любимую песню малышей из Цветочного города?
«В траве сидел кузнечик» - исполняем 1 куплет
Гусля: Представьте себе, что эту песню исполняют утенок, лягушонок, теленок и поросенок.
Дети надевают маски и на кого Гусля показывает, тот поет.
Гусля: Вы здорово поете. Я всем ставлю пятерки. А сейчас музыкальная пауза.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
Ведущий: Наш поезд отправляется дальше.
СТАНЦИЯ «ВЕСЕЛЫЕ КРАСКИ».
Художник Тюбик: Отгадайте загадку:
Что за чудо – красота!
Расписные ворота появились на пути!..
В них ни въехать, ни войти.
- Назовите цвета радуги по порядку.
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)
- Давайте нарисуем радугу вместе.
(дети рисуют радугу и проступают слова, которые были заранее написаны свечкой)
Синеглазка (удивленно): Ой! На радуге появились слова! Давайте их прочитаем.
Дети: Мама, солнце, мир, родина, счастье.
Ведущий: Мне хочется добавить еще одно – школа.
Школа – славный школьный дом,
Хорошо вам будет в нем.
По ступенькам каждый год
К знаньям мы начнем поход.
Знайка: И наша школа в сотый раз
Вас поведет дорогой знаний
Примите поздравления от нас.
И много добрых пожеланий.
Незнайка:
Здесь вас научат множеству премудростей:
Решать задачи, правильно писать.
Научат не бояться трудностей
И книги умные читать.
Синеглазка:
И каждый за собой следить научиться:
Портфель собрать, косички заплести.
Мы верим, все у вас получится.
Так в добрый час! Счастливого пути!
ПЕСНЯ О ШКОЛЕ.
Тюбик: Дорогие первоклассники! Мы хотим вам дать наказ.
Вот пришел желанный час: ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас, мы дадим тебе наказ.
Гусля: Утром рано просыпайся, хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать, носом парту не клевать.
Цветик: Одевайся аккуратно, чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, проверь. Ты большой уже теперь.
Шапокляк: Приучай себя к порядку, не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи, в чистоте портфель держи.
Пилюлькин: На уроках не хихикай, стол туда – сюда не двигай.
Педагога уважай и соседу не мешай.
Ты должен научиться читать, считать, писать и все на 5!
Аккуратен, вежлив будь, здороваться не позабудь.
Должен знать ты на отлично: драться в школе неприлично.
Чтобы был всегда ты весел, больше пой хороших песен.
Чтобы был всегда здоров, кашу ешь, кефир и плов.
Никогда не задирайся, всем всегда
Директор: Ребята, вы с честью прошли все испытания. Мы посвящаем вас в ученики и присваиваем вам звание – ученик – занковец.
Детям вручаются медали с надписью «Ученик – занковец» и значок – символ нашей школы.
- Чтобы стать настоящими учениками, вам предстоит дать клятву первоклассника. Нужно всем встать. Для принятия клятвы приглашается ученица 1 класса …
КЛЯТВА УЧЕНИКА.
- Клянусь уважать учителей, слушать их внимательно и не считать ворон во время уроков.
- Клянусь!
- Клянусь не огорчать родителей двойками и единицами, разбитыми стеклами, поломанными стульями и исписанными партами.
- Клянусь учиться честно, не списывать, а главное – получать хорошие оценки.
- Клянусь дружить с ребятами, не обижать малышей и всех одноклассников сделать своими товарищами.
- Клянусь дружить с книгой и прочитать все сказки на свете.
- Клянусь не пропускать уроки физкультуры, делать по утрам зарядку, закаляться и не болеть.
Слово родителям, которые дарят детям подарки – книгу.
Ответное слово первоклассников:
В праздник солнечный веселый
Сердце радостно стучит.
«Ученик начальной школы» -
Это здорово звучит!
Становясь, умней и старше,
Все науки покорим.
А за праздник этот классный
Всем спасибо говорим.
Прозвенит звоночек громкий:
«На уроки нам пора!»
Все ученики – занковцы
Громче всех кричат: «Ура!»
Постараюсь я во всем лучшим быть учеником.
Рассказали мама с папой, как вести себя за партой:
Например, нельзя лежать, парта – это не кровать.
Я сидеть намерен прямо, как учила меня мама.
Захочу спросить, сказать, надо руку лишь поднять.
И ни с кем нельзя болтать, чтоб уроки не сорвать.
Сорок пять минут урок, продержаться бы весь срок!
Папа дал тайком совет: можно сбегать в туалет.
Жаль нельзя еще в буфет: там купил бы я конфет.
Нет, нельзя мне расслабляться.
Надо лучшим быть стараться.
ПЕСНЯ «ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ».
Список использованной литературы:
1.Научно-методический журнал «Начальная школа», №9,2007г.
2. Научно-методический журнал «Начальная школа», №7,2007г.
3. Научно-методический журнал «Начальная школа», №11,1989г.
4.Книга для учителя «Библиотека «Первого сентября», 2002г.
5.Мозаика детского отдыха. Внеклассные мероприятия для 1 класса. 2005г
6.Занковское пространство «В содружестве с родителями»,1 выпуск,2008г.
Использованные материалы и интернет-ресурсы:
1.Песни В. Шаинского «Чему учат в школе?», «Улыбка», «Голубой вагон».
2.Сайт www. zankov. ru


