Технологическая карта урока иностранного языка в 6 В классе
Технологическая карта урока иностранного языка
в 6 В классе
Темаурока: „Passiv“ (урок грамматики)
Место урока в системе уроков:комбинированный урок
Цель:формирование грамматических умений в образовании страдательного залога, повторение спряжения глагола werdenв форме настоящего времени, контроль изученной лексики.
Задачи:
Проверка выполнения домашнего задания Контроль изученной лексики – словарный диктант Ввод нового материла по теме «Passiv»Планируемые образовательные результаты:
предметные | личностные | метапредметные |
Развитие грамматических навыков, грамматических; Повторение спряжения глагола wеrden в форме настоящего времени | Развитие универсальных учебных действий; Развитие умения использовать страдательный залог в устной речи. | Освоение культурологических и некоторых исторических аспектов страны изучаемого языка |
- универсальные учебные действия (УУД):
личностные | познавательные | коммуникативные | регулятивные |
Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат; у ребенка развита рефлексия | Ученик может создавать устные и письменные высказывания; Структурирование полученных знаний | Ученик умеет вступать в диалог; ученик умеет выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации | У ученика сформирован внутренний план действий; Умение исправлять ошибки других |
- межпредметные связи: связь санглийским, русским языками
-основные понятия, изучаемые на уроке: понятие «Passiv», страдательный залог, вспомогательный глагол, смысловой глагол.
- ресурсы (УМК, техническое оснащение, программное обеспечение, интернет - ресурсы и тд.): доска, маркеры.
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап: Цель – приветствие учащихся, ознакомление с тем, чем займемся на уроке, чему научимся Основная часть: 1.Речевая зарядка 2.Проверка Д/З (р. т. с 15-16 упр. 1,2,3) 3. Словарный диктант. 4. Презентация нового материала 5. Закрепление нового материала Завершение: Инструктаж по выполнению Д/З, Подведение итогов | 2-3 мин 5-6 мин 5-7 мин 10мин 20мин 10 мин 3-4 мин | Учитель говорит по-немецки: „GutenTag, liebe Schьler! Setzt euch. Heute prьfen wir die Hausaufgabe, dann lernen wir das neue Thema „Passiv“. Учитель задает вопросы: „Derwievielteistheute?“ Затем - игра «Снежный ком». Und jetzt spielen wir das Spiel heiЯt „Der Schneeball. Kennt ihr dieses Spiel?“ Und jetzt prьfen wir die Hausaufgabe ьber. Учительспрашивает: „Wie war die Hausaufgabe? War sie schwer?“ Jetzt schreiben wir ein Diktat. Ein Paar Minuten fьr Wiederholung und dann schlagt ihr eure Hefte auf. Учитель объясняет, что такое пассив, его использование и употребление. Рисует на доске схемы образования пассива. Выполнение заданий в учебнике. „Schlagt bitte eure Lehrbьcher Seite 23 Aufgabe Nummer 1b“. Учитель записывает Д/З на доске, объясняет его. „Die Hausaufgabe ist an den Blдttern die Satze im Passiv einzusetzen“ „Also, die Stunde ist zu Ende. Wir haben gut gearbeitet. Alles gute. Aufwiedersehen!“ | Ученики внимательно слушают, задают вопросы, если что-то не ясно. Ученики отвечают на вопросы по очереди, затем играют в игру «снежный ком». Ученики отвечают на вопросы, зачитывают работы по очереди. Ученики повторяют слова, затем пишут диктант. Ученики списывают с доски схемы. Пытаются разобраться в новой теме. Ученики выполняют задания, разбираются в новой теме. Ученики записывают Д/З, задают вопросы по выполнению. |
Организационные формы работы | Методы/ приемы работы | Обратная связь |
Фронтальная (проверка Д/З, учитель вводит новый материал, лексику, объясняет значение слов) | Фонетическая зарядка: игра «Снежный ком». Объяснение нового материала, используя конкретные обозначения-ассоциации (знаки) на доске для облегчения понимания. | Ученикам нравится игра «Снежный ком», усиливается мотивация в правильности составления немецких предложений, а так же их запоминании. |


