В гостях у эмоциональных человечков
В гостях у эмоциональных человечков
Цели:
Обогащать представления детей о разнообразии эмоций и чувств человека в процессе анализа ситуаций, связанных с эмоциональным состоянием сказочных героев, а также в процессе обращения к своему личному опыту. Развивать связную речь детей и обогащать их словарь словами, обозначающими эмоции и чувства. Знакомить детей с экспрессивными средствами выражения эмоций и чувств (мимика, жесты), а также учить детей выражать с их помощью свое эмоциональное состояние (формирование «экспрессивной грамотности»). Совершенствовать основные психические процессы – память, внимание, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, мелкую моторику руки.Материалы: мнемотаблица на эмоцию «радость», заготовки пустой таблицы из 6 клеток по количеству детей, цветные карандаши или фломастеры, пиктограммы «эмоции», иллюстрации к сказкам, цветные карточки (желтая, красная, черная, синяя, фиолетовая).
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришли эмоциональные человечки. У этих человечков разное настроение. Давайте попробуем отгадать, что они чувствуют.
(Воспитатель выставляет пиктограммы «эмоции»)
- Какой человечек испытывает радость?
- Ребята, приведите примеры, когда вы испытываете радость.
Мы испытываем радость, когда…
- получаем подарки; играем в интересные игры; слушаем, читаем или смотрим что-то веселое; кушаем сладости; теплая и солнечная погода; ходим в театр, цирк, парк отдыха; вся семья вместе.
- Какой человечек грустит? Как вы думаете, почему он грустит? (ответы детей)
- А какой из них злится? А когда злитесь вы?
Мы злимся, когда…
- нас бьют, что-то отбирают; ничего не покупают; не играют с нами; обзываются и говорят неприятные слова; что-то не получается; что-то не разрешают.
- Кто из человечков напуган? Подумайте, что может испугать? (ответы детей)
- Кто из них удивлен? Что может удивить? (ответы детей)
- А какой человечек безразличен? Как вы думаете, что такое безразличие?
(ответы детей)
- А давайте теперь попробуем изобразить эти эмоции!
Игра «Изобрази эмоцию».
- Нахмурьтесь как осенняя туча. Улыбнитесь так, будто вас поздравили с днем рождения и подарили подарок. Позлитесь, как будто у вас отняли мороженое; а теперь как будто вас ударили. Испугайтесь, как будто вы потерялись в лесу; а теперь как котенок, на которого лает собака. Покажите, что вы так устали, будто долго несли огромный тяжелый камень. Покажите, что вам все безразлично. Удивитесь, как будто вы увидели невиданное чудо.
- Молодцы, ребята! А вы знаете, что цвета могут передавать настроение. Например:
Желтый – радость, благополучие.
Красный – злость, опасность, тревога.
Черный – случилось что-то плохое, страшное.
Синий – грусть, тоска, печаль.
Фиолетовый – скука, лень, однообразие.
- Давайте мы с вами попробуем определить цвет настроения эпизодов из разных сказок.
(Воспитатель показывает иллюстрации к сказкам, дети определяют цвет настроения предложенных эпизодов)
Желтый: эпизод «Вытянули Репку» (сказка «Репка»), эпизод «Золушка танцует с принцем» (сказка «Золушка»), эпизод «Емеля поймал щуку» (сказка « По щучьему велению»).
Красный: эпизод «Колобок на носу у лисы» (сказка «Колобок»), эпизод «Яблоня прячет сестрицу Алёнушку» (сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»), эпизод «Три поросенка убегают от волка» (сказка «Три поросенка»).
Черный: эпизод «Волк съел бабушку» (сказка «Красная шапочка»), эпизод «Белоснежка откусила отравленное яблоко» (сказка «Белоснежка и семь гномов»), эпизод « Гуси-лебеди унесли Иванушку» (сказка «Гуси - лебеди»).
Синий: эпизод «Зайчик плачет у избушки» (сказка «Заюшкина избушка»), эпизод «Плачет дед и баба» (сказка «Курочка Ряба»), эпизод «Алёнушка заблудилась в лесу» (сказка «Алёнушка и лиса»).
Фиолетовый: эпизод «Дед тянет репку» (сказка «Репка»), эпизод «Волк несет на спине лису» (сказка «Лисичка – сестричка и серый волк»), эпизод «Медведь несет Машу в коробе» (сказка «Маша и медведь»).
- Ребята, вам понравилось определять цвет настроения? (да)
- А какое настроение вам больше всего нравится ощущать? (радостное)
- Давайте познакомимся поближе с этой эмоцией.
(Воспитатель выставляет мнемотаблицу на эмоцию «радость»)
Ход работы с мнемотаблицей на эмоцию «радость»:
Рассматривание мнемотаблицы, анализ значения всех символов мнемотаблицы (с помощью педагога).Примерные вопросы по содержанию мнемотаблицы:
• Как вы думаете, на какую эмоцию эта таблица?
• Подумайте, почему здесь нарисовано сердце?
• Скажите, почему здесь нарисовано солнце?
• Какое отношение имеет улыбка к радости?
• Какое выражение лица у радостного человека?
• Как вы думаете, что за человечки нарисованы в мнемотаблице?
• Почему здесь изображен торт?
• Подумайте, почему здесь нарисован подарок?
Педагог предлагает детям составить рассказ об эмоции «Радость» по мнемотаблице.
Примерный рассказ: «Радостно бывает тогда, когда тебя любят. Когда у тебя хорошее, веселое настроение. И все вокруг улыбаются. Радостно, когда отличная, солнечная погода. Радостно, когда вся семья собирается вместе, когда наступает праздник, приходят гости и дарят тебе подарки. А еще я радуюсь, когда мне покупают что-нибудь сладкое».
Заполнение пустой таблицы по памяти.Педагог просит детей занять места за рабочими столами, раздает пустые таблицы и цветные карандаши. Далее педагог еще раз демонстрирует мнемотаблицу, затем убирает её. Дети рисуют знаки по памяти, в правильной последовательности, так как они умеют. По окончании работы педагог предлагает детям проверить правильность воспроизведения и сравнить свои мнемотаблицы с демонстрационной.
- Ребята, наше занятие подходит к концу, и я хочу поделиться с вами своим хорошим настроением. А вы хотите поделиться со мной? (да)
-Тогда после каждой моей фразы повторяйте «Мы тоже».
Педагог: Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: Мы тоже!
Педагог: Я дарю вам улыбку.
Дети: Мы тоже.
Педагог: Я радуюсь.
Дети: Мы тоже!
Педагог: Я прыгаю от счастья!
Дети: Мы тоже!
Педагог: Я вас люблю!
Дети: Мы тоже!
Педагог: Я вас обнимаю!
Дети: Мы тоже!
- Ваше настроение отличное? (да)
- Думаю, что у всех наших эмоциональных человечков будет веселое настроение. Давайте почаще радовать друг друга положительными эмоциями!
Литература:
«Веселые встречи» (Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники); СПб, 2003 «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»; СПб, 2009 «Методы активизации мышления дошкольников. Методы развития творческого мышления и воображения»; том 3, Обнинск, 2000 Развитие эмоционального мира детей. Ярославль. Академия Развития,1986

