Сочинение по картине 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13»

Сочинение по картине

"Алёнушка"

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

г. Набережные Челны

2011 год

Искусство в жизни человека играет большую роль. Оно учит видеть и познавать  окружающую действительность, вносит подлинную красоту в нашу жизнь. Именно поэтому сочинения по картинам занимают видное место среди школьных сочинений. Они приобщают к прекрасному, учат понимать, любить и ценить произведения искусства, формируют художественный вкус. Также сочинения по картинам служат одним из эффективных средств развития речи, обогащения словарного запаса учащегося, развивают внимание, наблюдательность и творческую фантазию.

Сочинение по картине    «Алёнушка». 

Цель: учить детей осмысливать содержание картины;

    совершенствовать умения подбирать необходимые для описания и повествования слова; учить соотносить художественный текст и художественные средства картины; развивать мышление детей, кругозор, воображение, словарный запас; воспитывать любовь к чтению, сказкам, русскому фольклору.

Оборудование: репродукция картины, компьютер, мультимедийный проектор, карточки – задания, вопросы, репродукция картины на доске и репродукции картины у каждого ученика  на столе.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.  Проверка готовности к уроку.

2.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке у нас необычная работа. Мы познакомимся с картиной Виктора Михайловича Васнецова « Алёнушка».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Вступительная беседа.

С творчеством мы с вами ещё не знакомы. Но у нас сегодня есть удивительная возможность узнать много интересного об этом замечательном художнике. Слайд №1

родился в селе Лопьял Вятской губернии. Слайд №2

Его отец, священник, страстный любитель природы, он привил это чувство и своим сыновьям, будущим художникам Виктору и Аполлинарию. С детских лет слышал Васнецов былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные песни, которые пели девушки. Все это не могло не оказать влияние на развитие таланта. С 1868 по 1875 год Васнецов учился в Петербургской академии художеств. Первыми его произведениями были рисунки и картины на бытовые темы. Однако только в Москве он полностью нашел себя как художник. Именно в Москве и в знаменитом Абрамцеве работал Васнецов над своими широко известными картинами. Слайд №3

Посмотрите, какие замечательные картины написал . Пока вы их будете рассматривать, я вам зачитаю слова , сказанные им о : « Тщательно изучивши нашу древность, русский быт и все формы древнерусского художественного творчества, Виктор Михайлович Васнецов является неподражаемым в изображении деталей русского костюма, убранства, украшения и вооружения, начиная с древнейших времён». Действительно, рассматривая его картины, мы видим, как он изобразил богатырей на своей картине, какая у него замечательная Снегурочка, посмотрите на задумчивую Алёнушку и Прекрасную Елену с Иваном–царевичем.

-Сегодня у нас великолепная возможность ближе изучить картину Алёнушка». Слайд№4.

Для того чтобы лучше нам понять замысел художника,  мы должны провести подготовительную работу. Мир живописи богат и сложен. Для того чтобы вступать в него не как в темный лес, давайте познакомимся с основными жанрами живописи.

Живопись подразделяется на следующие жанры: пейзаж (изображение природы), натюрморт (изображение различных предметов, цветов, фруктов), портрет (изображение человека). Главный признак, отличающий живопись от графики или скульптуры,- цвет. Только в живописи цвет играет основную  роль, донося до нас все красочное богатство мира.

Перед вами картина известного русского художника Виктора Михайловича Васнецова « Алёнушка». Слайд №5

Посмотрите внимательно на эту картину. Опираясь на цветовое решение картины, можно сделать вывод о переданных художником чувствах и настроении изображенных на ней героини. Последовательность анализа картины может быть разной в зависимости от особенностей картины. Обычно используют такую последовательность: низ картины (земля, вода, фон), средняя часть (основная, где, как правило, находится композиционный центр картины), верх картины (фон, небо).

4. Для написания сочинения нам помогут подготовительные упражнения:

Слайд №6

Рассмотрите картину, определите ее тему.( Дети рассматривают картину и высказывают свои предположения). Назовите предметы и героев, которые изображены на картине. Составьте предложения. (Дети перечисляют героев и фиксируют в своих тетрадях). Опишите, что вы видите на переднем плане, на заднем плане, в центре картины, слева, справа. (Дети описывают основные детали, что они видят - это Алёнушка, омут, лес). Опишите ситуацию, изображенную на картине. Ребята обязательно все свои высказывания фиксируют в тетрадях. Опишите героиню картины: лицо, волосы, руки, одежду, позу, состояние. Выразите свое отношение к Алёнушке, к картине. Опишите чувства, которые вызывает у вас эта картина. (Дети могу высказать разные мысли и чувства, мы подробно каждое разбираем и записываем)

5. При написании сочинения по картине вам помогут вопросы: Слайд №12-18

Нравится ли вам цветовой контраст пейзажа? (Художник прекрасно смог отразить настроение картины, используя цветовой контраст красок). Какие изобразительно – выразительные средства использует художник? (Выслушиваются ответы детей) Какое значение имеет фон картины? (Фон картины передаёт настроение Алёнушки). Как художник относится к своей героине? Почему? (Выслушиваются ответы детей). К какому жанру вы отнесете эту картину? (Выслушиваются ответы детей с подробным разбором каждого) Как художнику удалось изобразить природу? (Художник смог прекрасно передать настроение картины с помощью изображения природы). Какова основная мысль картины? (Выслушиваются ответы детей)

Все вопросы у вас на столе вам в помощь.

Для написания сочинения нам потребуется план, мы вместе его составим. Слайд № 20-22

План:

1.        Васнецов и его картины.

2.        Описание Алёнушки:

    поза (опустила голову, пригорюнилась) выражает горе, внешний вид (бедная одежда, худенькая, босая), одежда (рваный сарафан, старая кофта), лицо (с большими глазами, грустное).

3.        Природа сочувствует Алёнушке.

4.        Какие приёмы и средства позволили художнику выразить содержание картины? (печальные берёзки, опущенные в воду тонкие ветки осинок, поникшие стебли осоки, серое тоскливое небо, глухой глубокий омут, картина написана неяркими, тусклыми, блёклыми красками).

5.        Как я отношусь к картине? (Что понравилось и почему, о чём заставляет размышлять картина, какие чувства вызывает?).

9.Словарно - орфографическая работа.

- Ребята, давайте подробно рассмотрим каждый образ картины. Слайд № 19

-Ребята, запишите в своих тетрадях нужные вам слова. Слайд № 20

10.После подробного разбора приступаем к работе.

11. Написание сочинений.

12.Редактирование текста.

13.Написание окончательного варианта.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Сочинение по картине . ppt

Список используемой литературы:


  «Сочинение по картине для младших  школьников». Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» -  http://festival.1september. ru/articles/504751/ Репродукции, фотографии и картинки, используемые в презентации:
    http://www. arttrans. /imageproduct/1003/Kuznetsov_Nockolay_Portrait_of_the_Artist_V_M_Vasnetsov_art_gallerys_prints_arts_p. jpg - портрет художника http://www. museum. ru/imgB. asp?14723 – Кузнецов. Васнецова. 1897. http://www. russianculture. ru/Culture_img/21-4-1s. jpg - автопортрет http://peredvizhniki. ru/uploads/gallery/comthumb/8/vityaz. jpg  - «Витязь на распутье» -http://fratria. ru/download/fratria_23feb2.9944.jpg -  «Богатыри» http://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/thumb/5/5f/Vasnetsov_Snegurochka. jpg/406px- «Снегурочка» http://culture. mincult. ru/Culture_img/22-34-1m. jpg; http://www. ssga. ru/erudites_info/art/vasnezov/htmlpict/3_52_1.jpg- «Иван царевич на Сером волке» http://www. tretyakovgallery. ru/dataphotos/7/72/729e0a09ffc55a4cb9deaa2671d7f9c8.jpg -дом музей http://old. tretyakovgallery. ru/russian/services/lectures/abonements/img/46_b-thmb. jpg «Аленушка» http://www. frescos. ru/gallery/satarov_8_105m. jpg - Горный пейзаж http://img-2006-07.photosight. ru/20/1547021.jpg - Натюрморт с абрикосами http://nnov-2orang. narod. ru/pict-skazki/ivan-vasilisa_sm. jpg - Иван царевич и Елена Прекрасная http://www. thundersoul. jino-net. ru/graphics/volk. jpg - волк