«Электрическое напряжение. Вольтметр. Измерение напряжения»

«Электрическое напряжение. Вольтметр. Измерение напряжения»

В любой науке,
в любом искусстве
лучший учитель - опыт...

Мигель де Сервантес слайд

Цели урока: создание условия для  организации  деятельности учащихся  по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний по теме «Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр».

Задачи урока:

- обучающие

    обеспечить ознакомление учащихся с понятием напряжения и единицами его измерения; научить измерять напряжение с помощью вольтметра, соблюдая правила его включения в электрической цепи; продолжить формирование экспериментальных умений;

-развивающие

    создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать, сравнивать, классифицировать, находить причинно-следственные связи через практическую деятельность.

-воспитательные

    создать условия для воспитания мотивов учения, положительного отношения к  знаниям, дисциплинированности; содействовать осознанию научной картины мира.

       Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: проекционный экран, портрет, вольтметр, мультимедиапроектор, наборы лабораторного оборудования «Электричество», компьютер.

Ход урока:

Организационный этап

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Здравствуйте! Садитесь. Сегодня 27 января погода хорошая и я думаю, что у вас тоже хорошее настроение. Меня зовут Татьяна Ивановна, и сегодня проведу у вас урок физики. Надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое.  А для этого мы будем «Наблюдать, изучать, работать». Очень рассчитываю на ваше понимание и сотрудничество! Удачи всем нам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Актуализация знаний.

-В изучении нового как всегда помогут наши «старые знакомые» - знания. Это мостик к новым знаниям, которые помогут вам успешно выполнять лабораторные работы, решать задачи и применять на практике.

- Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на предыдущих уроках?

- Что называется электрическим током?

- Назовите условия существования электрического тока.

-  Какой измерительный прибор вам известен при помощи которого измеряют силу тока? Как он обозначается и как подключается?

  3.  Изучение нового материала

- А теперь обратимся к опыту: на слайде 3 и в учебнике с.113 рис.64 мы видим две электрических цепи.  В цепь слева включена лампочка от карманного фонарика. Источником тока является аккумулятор. Справа лампа для освещения помещений. Источником тока в этой цепи является осветительная сеть. Амперметры показывают одинаковую силу тока в обеих цепях. Но лампа, включенная в общую цепь, дает гораздо больше света и тепла, чем лампочка от фонарика. 

- Почему? (Учащиеся выдвигают гипотезы) записать на доске

- Хорошо.  У нас возникло затруднение, которое разрешиться, если вы внимательно посмотрите и запомните.

- Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц, которое  создается электрическим полем, а оно при этом совершает работу. Эту работу называют работой тока. От чего же зависит работа тока?  А – работа тока

Знакомясь с различными действиями тока, вы выяснили, чем больше сила тока, тем сильнее тепловое действие. Значит, работа тока зависит от силы тока, т. е. от электрического заряда, протекающего по цепи за 1 с.

Но не только от силы тока зависит работа тока. Зависит она еще от одной величины, которую называют………. Слайд 4

- Как вы думаете, какие вопросы, возможно, возникнут при изучении этой темы? Какие цели вы ставите перед собой в начале урока

Ответы детей:

1.Изучить понятие напряжения на участке цепи, его единицы измерения;

2.Научиться пользоваться вольтметром

4.Научиться применять полученные знания на практике.

Слайд 5  - Напряжение – физическая величина, показывающая, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую.

Зная работу тока на данном участке и весь электрический заряд, прошедший по этому участку можно определить напряжении. Напряжение равно отношению работы тока к эл. заряду, прошедшему по этому участку.

Слайд 6 содержание слайда запишите в тетради.

Слайд 7 - Единицей напряжения является вольт (В), названная в честь итальянского ученого Алессандро Вольта.

За единицу напряжения принимают такое напряжение на концах проводника, при котором работа по перемещению электрического заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1 Дж.

Кроме вольта применяют дольные и кратные единицы: 1 мВ = 0,001 В, 1 кВ = 1000 В.

Слайд  8 - Высокое напряжение опасно для жизни!  Безопасным считают напряжение не более 42 В.

СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ!

Когда человек касается провода, находящегося под напряжением выше 220 В, ток пробивает кожу. Если по проводу течет ток, величина которого еще не смертельна, но достаточна для того, чтобы вызвать непроизвольное сокращение мышц руки (рука как бы “прилипает” к проводу), то сопротивление кожи постепенно уменьшается. И, в конце концов, ток достигает смертельной для человека величины в 0,1 А. Человеку, попавшему в такую опасную ситуацию, нужно как можно скорее помочь, стараясь “оторвать” его от провода, не подвергая при этом опасности себя

- Вернемся к нашему опыту и попробуем ответить на поставленный вопрос: Почему при одинаковой силе тока лампа от осветительной сети дает гораздо больше света и тепла, чем лампочка карманного фонаря?

Вывод: при одинаковой силе тока работа тока на этих участках цепи при перемещении эл. заряда 1 Кл, различна, по причине разного напряжения

Слайд 9 - Напряжение – физическая величина и она должна быть измерена. Для измерения напряжения на полюсах или каком-нибудь участке цепи применяют прибор, который (как вы уже догадались) называется вольтметр.  Вольтметры бывают демонстрационные и лабораторные (показать)

-Давайте посмотрим, чем внешне отличается вольтметр от амперметра?

Обозначением на шкале: На амперметре стоит буква А, а на вольтметре – буква V.

-Как вы думаете, почему именно такие обозначения?

сила тока измеряется в Амперах, а напряжение в вольтах

Аналогично  амперметру вольтметр обозначается на схемах

  запись в тетради.

- Из каких же частей состоит вольтметр?  Для этого давайте вспомним, из каких частей состоит амперметр?

Стрелка, шкала, стрелка соединена с легкой подвижной рамкой, помещенной между полюсами магнита. В состав вольтметра входят те же самые части. А именно: Шкала, стрелка, соединенная с легкой подвижной рамкой, помещенной между полюсами магнита. И принцип действия тот же.

- На каком явлении основан принцип действия амперметра?

На магнитном действии тока

- В начале урока вы вспомнили правило включение амперметра электрическую цепь.  Давайте еще раз вспомним, как он включается в цепь.

А Вольтметр включается в цепь параллельно, к тому участку цепи, на котором нужно измерить напряжение, т. е. зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжения.

Для измерения напряжения на лампе вольтметр включают соблюдая полярность.

Один ученик выходит к доске и читает схему (на доске),  в тетрадях.

изображают схему в листках с заданиями?


Закрепление изученного материала

Ребята, давайте приведем в систему наши знания, ответим на вопросы, выполним экспериментальное задание.

1) Что показывает напряжение в электрической цепи?
2) В каких единицах измеряется напряжение?
3) Как называют прибор для измерения напряжения?
4) Назовите правила включения вольтметра для измерения напряжения на участке цепи?

Экспериментальное задание: соберите в цепь, согласно схеме со слайда или с плаката измерьте напряжение на лампе

Учитель проверяет правильность включения вольтметра.

5) карточки с задачей

Чему равно напряжение на участке цепи, на котором совершается работа 800 Дж при прохождении по участку заряда в 50 Кл?

- Молодцы!

  5. Итоги урока.  Рефлексия

Итак, ребята вернемся в начало урока и посмотрим, 

-все ли поставленные цели были нами достигнуты?

- каков результат нашей деятельности на уроке?

  6.Домашнее задание: 

1. §39-41.

  2. Упражнение 16 (1,2)

- У вас на столах лежат карточки с началом фразы. Выбирая понравившееся начало фразы, закончите предложение, соединив нужное