Клубный час по теме «Планеты Солнечной системы».
Клубный час по теме «Планеты Солнечной системы».
Цель:
- расширить кругозор детей в области Космоса
- вызвать интерес к изучению Космоса
Ход занятия:
1. Игра «От точки к точке».
Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в путешествие к планетам нашей Солнечной системы. Путешествие мы совершим с необыкновенным жителем Вселенной, имя которому вы должны придумать сами. (Ученики соединяют точки в порядке возрастания чисел и придумывают имя герою).
Но, как я уже сказала, герой наш необычный. Он придумал для нас 2 задания, отгадав их, мы можем отправиться в путь. ( «Соедини по точкам», Игра «Космическая викторина»)
Задания выполнены. Отправляемся в путь «Три, два, один, старт!»
2. Рассказ о планетах.
Солнечная система представляет собой большую семью, которая состоит из планет и их спутников, комет, метеоров, облаков пыли и газа, и все они вращаются вокруг Солнца.
Планета (от греческого «блуждающая звезда») крупное небесное тело, врашающееся вокруг Солнца.
В Солнечной системе 8 планет.
МЕРКУРИЙ. Эта планета в 2,5 раза меньше Земли по размеру и в 20 раз меньше по массе. По размерам и внешнему виду Меркурий напоминает Луну. Планета полностью лишена атмосферы, поэтому она так же, как и Луна, была подвергнута жестокой бомбардировке метеоритов и других космических камней, глыб, которые с огромной скоростью врезались в поверхность незащищённой планеты и оставляли крупные воронки – кратеры. Из-за близости к Солнцу и отсутствия атмосферы на освещённой стороне планеты температура достигает +400 градусов, а на не освещённой до – 200. Все эти факты являются доказательством, что жизнь на планете невозможна.
Для того, чтобы представить, как выглядит поверхность Меркурия и нашего спутника Луны попробуем провести эксперимент.
1. Возьмём неглубокий поднос и накроем его дно слоем муки толщиной 2 см.
2. Выровняем слой муки концом обычной линейки. Постелем газету на пол, а поднос поставим на газету.
3. Заберёмся на стул так, чтобы стоять прямо над подносом, и набирая муку в ложку, обрушиваем её с разной высоты несколько раз в поднос, наполненный мукой.
4. Мука, ударяясь о дно подноса, точно также, как и метеорит, врезается в поверхность планет и спутников. Образовавшиеся воронки-кратеры имеют такие же приподнятые края и пологие склоны, как и настоящие. (Эксперимент проводит учитель, ребята могут повторить его дома.)
И наша планета Земля точно так же, как и Меркурий, была бы подвергнута бесконечной бомбардировке, если бы её не защищала атмосфера.
ВЕНЕРА На ночном небосклоне планета выглядит ярким светилом, уступая лишь Солнцу и Луне. Однако даже в сильные телескопы учёные не могли рассмотреть поверхность Венеры. Облака надёжно укрывают её от глаз астрономов.
ЗЕМЛЯ Размеры Вселенной превосходят все, что человек способен себе представить. Наша Земля всего лишь крохотная точка в бесконечном космическом пространстве. По сравнению с любой из бесчисленных звёзд Земля ничтожна мала. Но для нас она представляет огромную ценность – это планета, на которой мы живём.
Земля имеет форму шара, она движется вокруг Солнца по своей орбите. Из космоса она кажется голубой, потому что океаны, моря, реки, озера составляют семь десятых её поверхности. У Земли есть спутник – Луна.
Земля – это единственная планета Солнечной системы на которой есть жизнь.
Земля – наш общий дом! Мы не должны разрушать её богатства. Нам нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить её неповторимость.
МАРС Много лет назад люди думали, глядя на эту планету, что на ней есть жизнь. Даже предполагаемых жителей Марса называли марсианами. Посылая космические аппараты на эту планету, учёные с волнением ждали результатов полёта. Космические аппараты провели исследования атмосферы, изучили спутники Марса. Но надежды ученых не оправдались. Атмосфера не пригодна для жизни, она состоит из углекислого газа. На планете почти нет воды. Зимней марсианской ночью температура достигает -100 градусов. Поверхность покрыта углекислотой (сухим льдом; такой лёд мы используем для охлаждения мороженого). Похоже, что Марс был всегда необитаем. Но это не уменьшает интереса учёных к нашему ближнему «соседу». Они доказали, что на марсе, как и на Земле происходит смена времён года. Аппараты сфотографировали высохшие русла рек и огромные вулканы, изучили грунт. В космическом странствии вместе с Марсом путешествуют два его спутника - ФОБОС и ДЕЙМОС. По своей величине они очень малы.
ЮПИТЕР, САТУРН, УРАН, НЕПТУН относятся к планетам гигантам. Они представляют собой огромные газовые шары. На эти планеты космическому кораблю невозможно совершить посадку. У них нет твёрдой поверхности.
Много открытий ещё предстоит сделать ученым. С помощью новейших аппаратов человек открывает все новые и новые тайны Космоса.
3. Игра «Буквы рассыпались».
4. Игра «Угадай планету»
1. Большая часть поверхности этой планеты покрыта водой. Есть и высокие горы, и равнины, и низменности. Это единственная планета Солнечной системы, на которой есть жизнь.
2. Эта планета по внешнему виду напоминает Луну: на поверхности видны кратеры. Планета ближе всех расположена к Солнцу.
3. «Утренняя звезда» - так называют люди эту планету. Она постоянно окутана облаками из ядовитых газов. Температура на её поверхности достигает +350 градусов.
4. Летим к новой планете…. Замечаем два спутника. Видны полярные шапки, извилистые русла рек… Но, увы! Жителей на планете нет. Её поверхность – безжизненная каменистая пустыня, покрытая углекислотой.
5. К этой планете так просто не подлетишь. Вокруг неё «носятся» 16 спутников. А какая она громадная! … Видно Красное Пятно.
4. Итог занятия.
Литература
1. «Занимательная география»



