Океан как источник пищи
Краткосрочный план План урока
Раздел долгосрочного плана:Культура. Польза океана | Школа: НИШ ФМН г. Костаная | |
Дата: | ФИО учителя: | |
Класс: 10 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Океан как источник пищи | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | С3 Прогнозирование/ выявление главной и второстепенной информации П2 Использование изобразительно-выразительных средств Г5 Участие в диалоге | |
Цели урока | Прогнозировать вероятное завершение текста Использовать изобразительно-выразительные средства в письме Участвовать в диалоге по широкому кругу тем | |
Критерии успеха | Все смогут использовать в тексте различные художественные тропы и стилистические приёмы с целью создания определенного эффекта; Большинство смогут участвовать в диалоге по широкому кругу тем Некоторые смогут прогнозировать вероятное завершение текста | |
Языковые цели | Использование новые слов и терминов «акваланг», «колоссальный», «первопроходец» для выражения своего отношения к теме | |
Привитие ценностей | Уважение по отношению к себе и окружающим, сотрудничество | |
Межпредметные связи | География, биология, экология. Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов. | |
Навыки использования ИКТ | Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации | |
Предварительные знания | Активизация имеющихся знаний учащихся будет достигнута через выполнение ряда соответствующих заданий по целям обучения. | |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
1 пара. Начало урока 3 минут | Проведение тренинга для создания атмосферы сотрудничества «Солнечный лучик» Сообщение цели обучения, критериев успеха и оценивания | |
Середина урока 15 минут 15 минут | К Учащиеся смотрят фрагмент видео об океане, слушают звуки его волн и записывают, какие у них чувства они вызывают. По просмотренному видео составляют по 2 вопроса. Ф наблюдение Работа в группах. Учащиеся в группах обсуждают видеоролик и свои чувства, связанные с ним, а также свои ответы на два вопроса по содержанию ролика. Фвзаимооценивание(комментарий одноклассников) Работа в парах. Г 5 участие в диалоге. Учащиеся должны обдумать ответы на вопросы: • Какую пищу мы получаем из океана? • Как рыба в конечном итоге попадает в ресторан или на рынок? Ф Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» Задание. Проведите исследование и расскажите из жизни консервированного тунца с точки зрения рыбы, рассмотрев следующие вопросы: • Как тунец стал консервированной рыбой? Расскажите, как это произошло. • Какие люди были вовлечены в весь этот процесс? • Какое путешествие сделал тунец, чтобы стать консервированным тунцом? И Учащиеся пишут эссе на тему «История моей жизни», о жизни консервированного тунца, отвечая на заданные вопросы. П В парах обмениваются своими работами и оценивают друг друга, затем объединяются в группы. Групповая работа. Заслушивают в группах, затем лучший ответ от группы - на «Авторский стул». Критерии успеха Эссе от 1 лица (от имени тунца) •Включает в письменный ответ 2 риторических вопроса •Включает в письменный ответ различные выразительные средства не менее 5 (эпитеты, метафоры, сравнения, повторы и т. д.) •Использует разнообразные грамматические конструкции (простые и сложные предложения) •Соблюдает орфографические и пунктуационные нормы (не более 2-х ошибок) Объем 150-170 слов Учитель заканчивает урок обобщением о том, что над производством любой пищи, одежды, техники работает много людей, используя различные ресурсы и средства Домашнее задание. Подготовить сообщение о других источниках пищи из океана. Критерии успеха Демонстрирует словарный запас на заданную тему; Время для сообщения информации -1,5 минуты. | Instant Relaxation By The Sea Ноутбуки и Интернет для проведения исследований |
Конец урока 5 минут |
| |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
«Две звезды и одно пожелание» | Тренинг на создание атмосферы сотрудничества | |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | ||
Цели обучения являются достижимыми и конкретными, потому что они были составлены с учетом их возрастных особенностей и указанных рекомендации учебного плана. Все учащиеся достигли ЦО. | ||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: было выдержано время каждого этапа урока 2: задания были подобраны с учетом их потребностей, им было интересно выполнять (исходя из их устной обратной связи) Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: необходимо улучшить качество задаваемых вопросов на этапе рефлексии Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |



