Тема: Распределительное свойство умножения

  Дата: 26.01.2017

Предмет: Математика

Класс: 3 Б

Учитель:

Руководитель практики:

Тема: Распределительное свойство умножения

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить учащихся с распределительным свойством умножения; научить их пользоваться этим свойством для обоснования различных действий; закреплять знания таблицы умножения; развивать логическое мышление.

Задачи урока:

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: знакомство с распределительным свойством умножения; обоснование вычислительных приёмов с опорой на это свойство; сравнение выражений с использованием распределительного свойства умножения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

      ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ : осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах; устанавливать причинно-следственные связи; устанавливать соответствие предметной и символической модели. РЕГУЛЯТИВНЫЕ : планировать свои действия в соответствии  с поставленной задачей; осуществлять самоконтроль результата; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. КОММУНИКАТИВНЫЕ : допускать возможность существования различных точек зрения; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций  в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию.

ЛИЧНОСТНЫЕ: положительно относиться к школе; проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

Основные понятия, изучаемые на уроке: распределительное свойство умножения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Средства обучения  (в том числе и интернет – ресурсы): учебник 3кл. 2ч. УМК «Гармония», презентация, раздаточный материал.

ХОД  УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети! Присаживайтесь. Меня зовут Дарья Ярославовна.

-Я рада видеть каждого из вас!

-Поэт  Р. Сеф в шутливой форме писал:

“Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает,

Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”.

-Давайте на этом уроке не будем скучать, а будем активно работать, чтобы получить  знания.

Дети воспринимают.

2. Актуализация знаний.

Организует устный счёт.

Устный счёт.

Нахождение значения выражений.

-Перед вами ракеты с примерами. Найдите значения данных выражений и расположите ракеты в ряд в порядке убывания их значений.


Работа по цепочке.

-Уменьшите числа:

А) 72, 56, 48 , 24 в 8 раз;

Б) 18, 27, 12, 21 в 3 раза;

В) 42, 49, 21, 28 в 7 раз.


Работа над задачей.

-Прочитайте текст.

В классе 8 мальчиков, а девочек в 2 раза больше.

-Можно ли этот текст назвать задачей?

-Почему?

-На какие вопросы вы сможете ответить, выполнив действия: , , ?



Сравнение выражений. Работа по цепочке.

-Соедините выражения, значения которых одинаковы.

-Каким свойством умножения мы воспользовались в  выражении 7·6=6·7?

-Правильно, а какие свойства умножения вы ещё знаете?

-Но существует и другое свойство умножения, которое нам предстоит сегодня узнать.

-Наша тема урока: «Знакомство с новым свойством умножения». А как оно называется, узнаем позже.

-Давайте вместе сформулируем задачи урока:

познакомиться с новым свойством умножения;

научиться  пользоваться этим свойством для обоснования различных действий; закреплять знания таблицы умножения.

Дети осмысливают.

Синяя ракета-2;Желтая ракета-3; Красная ракета-6; Серая ракета-9.

Дети рассуждают.

А )9 ,7,6,3

Б)6,9,4,7

В)6,7,3,4.

-Нет.

-Нет вопроса.

Сколько девочек в классе?(16)

Сколько всего девочек и мальчиков в классе?(24)

На сколько девочек больше чем мальчиков (на 8)

-Переместительным свойством умножения.

-Сочетательное свойство умножения.

Формулируют задачи урока вместе с учителем.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Откройте учебник на странице 12. Прочитайте задание под №6.

-Что обозначает выражение 5·3+2·3?

-Что обозначает выражение (5+2)*3 ?

-Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа.

-Запишите в тетради оба выражения и вычислите их значения, используя правила порядка выполнения действий.

- Какие значения выражений у вас получились?

-Значит, число квадратов на рисунке можно найти двумя способами.

-Какими двумя способами?

-Давайте проведем аналогичную работу со вторым рисунком.

-Что обозначает выражение 6·4+3·4?

-Что обозначает выражение (6+3)·4 ?

-Запишите в тетрадь оба выражения и вычислите их значения, используя правила порядка выполнения действий.

- Какие значения выражений у вас получились?

-Значит, число кружков на рисунке можно найти двумя способами.

-Какими двумя способами?

Физкультминутка.

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз! Вверх!

И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг.

На месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг!

И снова стой.

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.

А сейчас урок у нас,

Тихо сядет дружный класс!

№27. Прочитайте задание.

-Вам нужно выписать пары выражений, которые имеют одинаковые значения, не выполняя вычислений.

Первые два выражения сравнивает ученик у доски. Все остальные выражения учащиеся записывают самостоятельно.

-Сравните числа левых и правых выражений. Объясните, как получены произведения в правом столбике?

-Какой мы можем сделать вывод?

-Найдите на странице 12 свойство и прочитайте его. 

-Какое свойство вы прочитали?

Анализируют и соотносят рисунки и числовые выражения.

- В выражении 5·3+2·3 число 5 обозначает число синих квадратов в одном ряду; число 3- количество рядов; произведение 5·3- количество всех синих квадратов.

Число 2 обозначает число черных квадратов в одном ряду; число 3- количество рядов; произведение 2·3- количество всех черных квадратов.

Вывод: выражение 5·3+2·3 обозначает число всех квадратов (синих и черных) на рисунке.

При соотнесении выражения (5+2)·3  рисунком ученики отмечают, что выражение 5+2, записанное в скобках, обозначает сумму синих и чёрных квадратов в одном ряду. Таких рядов 3, поэтому выражение в скобках повторяется 3 раза и обозначает число всех квадратов ( синих и черных) на рисунке.

Дети записывают оба выражения и вычисляют их значения, используя правила порядка выполнения действий.

5*3+2*3= 21

(5+2)*3= 21

-Значения выражений равны (21)

-1 способ. Посчитали число синих квадратов  в одном ряду и умножили на число рядов. Затем посчитали число черных квадратов и умножили на число рядов. Сложили два выражения.

-2 способ. Посчитали число квадратов в 1 ряду и умножили на число рядов.

- В выражении 6·4+3·4 число 6 обозначает число  красных кружков в одном ряду; число 4- количество рядов; произведение 6·4- количество всех красных  кружков.

Число 3 обозначает число черных кружков в одном ряду; число 4- количество рядов; произведение 34- количество всех черных кружков.

Вывод: выражение 6·4+3·4 обозначает число всех кружков (красных и черных) на рисунке.

-При соотнесении выражения (6+3)·4 рисунком ученики отмечают, что выражение 6+3, записанное в скобках, обозначает сумму красных  и чёрных кружков  в одном ряду. Таких рядов 4, поэтому выражение в скобках повторяется 4  раза и обозначает число всех кружков ( красных и черных) на рисунке.

Дети записывают оба выражения и вычисляют их значения, используя правила порядка выполнения действий.

6·4+3·4 =36

(6+3)·4=36

-Значение выражений равны(36).

-1 способ. Посчитали число красных  кружков в одном ряду и умножили на число рядов. Затем посчитали число черных кружков и умножили на число рядов. Сложили два выражения.

-2 способ. Посчитали число кружков  в 1 ряду и умножили на число рядов.

(6+3)·9=6·9+3·9

(7+2)·6=7·6+2·6

(5+3)·7=5·7+3·7

(2+8)·3=2·3+8·3

(3+4)·8=3·8+4·8

(7+3)·4  и 5·7+3·7 не имеют одинакового значения.

Дети сравнивают.

Отвечают.

Делают вывод.

-Во всех выражениях левого столбика сумма умножается на число, а в выражениях правого столбика складываются два произведения.

-Распределительное свойство умножения.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Откройте учебник на странице 11.  Прочитайте задание под №24. Выполните задание устно.

-Найдите площадь прямоугольника АКМЕ, если АВ=6 см, ВЕ=3 см, ВО=4 см.

-Сравните свой ответ с ответами Миши и Маши. Объясните, как рассуждали Маша и Миша.

-За Мишу прочитает первый ученик. За Машу - второй ученик.

Выполним задание под № 25.

Прочитайте задание:

- Верно ли утверждение, что значения выражений в каждом столбце одинаковы?

-Найдите значения выражений, пользуясь распределительным свойством умножения.

Первый ряд - первый столбик, второй ряд – второй столбик, третий ряд-третий столбик.

-Составьте свои варианты выражений в каждом столбике по тому же правилу, а затем вычислите  их значения.

Проверка.

-У кого не так?

-Соедините выражения, значения которых одинаковы.

 

-Итак, мы выполнили задание, в котором использовали новое свойство. Какое свойство?

Читают задание.

Находят площадь.

Сравнивают и объясняют.

-Миша нашел площадь прямоугольника АКОВ (АВ·ВО). Затем, нашел площадь прямоугольника ВОМЕ (ВЕ·ВО). Сложил площади двух прямоугольников и получил площадь прямоугольника АКМЕ.

-Маша нашла сторону АЕ прямоугольника АКМЕ (АВ+ВЕ). Полученное выражение умножила на сторону ВО и получила площадь прямоугольника АКМЕ.

Анализируя выражения в каждом столбике, учащиеся отмечают, что первый множитель представлен в виде суммы двух слагаемых. Значит, выражения каждого столбика одинаковы.

Дети находят значения выражений, составляют свои варианты.

-Распределительное свойство умножения.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа на карточках.

1 вариант.

Используя распределительное свойство умножения, впиши пропущенные числа:

14·4= (10+  )·4=  +  =

14·4= (9  +  )·4=  +  =

14·4= (8  +  )·4=  +  =

14·4= (7  +  )·4=  +  =

2 вариант.

Используя распределительное свойство умножения, впиши пропущенные числа:

13·6= (10+  )·6=  +  =

13·6= (9  +  )·6=  +  =

13·6= (8  +  )·6=  +  =

13·6= (7  +  )·6=  +  =

Самопроверка.

-Сверьте свои ответы с ответами с доски.

Дети работают с карточками.

14·4= (10+ 4  )·4=  40 +16 =56

14·4= (9  +  5  )·4=  36+ 20 =56

14·4= (8  +  6  )·4=  32 +24 =56

14·4= (7  +  7  )·4=  28 +28 =56

13·6= (10+3)·6= 60 +18 =78

13·6= (9  + 4)·6= 54+ 24=78

13·6= (8  + 5)·6= 48 +30=78

13·6= (7  + 6)·6= 42 +36=78

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Сформулируйте распределительное свойство умножения.

-Оцените свою работу на уроке.

-Насколько вы были внимательны?

-Какие задания вызывали у вас затруднения? 

Д. З. №29 на стр.13.

Подпись учителя __________

Подпись руководителя практики ______________

Оценка ___________