Конспект НОД в образовательной области ФЭМП, во 2-й младшей группе «Посылка из  Простоквашино».

Разработала конспект конспект НОД в образовательной области ФЭМП, во 2-й младшей группе

«Посылка из  Простоквашино».

Хуажева Cаният Заурбечевна, воспитатель первой категории МБДОУ № 9.

Цель:

Закреплять умения детей младшей группы по ФЭМП через интеграции образовательных областей: познание, коммуникация, музыка.

Задачи:

Упражнять детей в счете звуков на слух, воспроизводить указанное количество движений в пределах  5.

Учить сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: высокий, низкий, самый низкий, самый высокий, ниже, выше.

Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.

Различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Воспитывать положительное, эмоциональное отношение детей к героям из мультфильма.

Воспитывать уважение к родному (адыгскому) языку и использовать его  в различной деятельности с детьми.

Методические приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (слайды).

Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).

Материалы к занятию:

Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник (по одной на каждого ребенка), конфеты,  рыбки (по 5-6 шт. на каждого), двухполосные карточки, карточки с 5 кругами (на каждого ребенка).

Ход образовательной деятельности:

Сюрпризный момент: посылка у воспитателя на столе.

-Ребята, что это за посылка? Кто нам ее прислал?

На экране появляется Почтальон с  посылкой.

Воспитатель:

- Узнаете почтальона,  который принес посылку? Из какого мультфильма, этот персонаж?

Ответы детей (почтальон Печкин).

-Кого вы еще знаете  из Простоквашино?

(Дядя Федор, кот Матроскин, пес  Шарик),

(Федор - к1алэ, Матроскин – чэтыу, Шарик – хьэ.)

Воспитатель:

-Посмотрите, какие они грустные.

В посылке много интересных задач и игр, но они сами не справляются, просят нас помочь.  Ребята, поможем им?

Ответы детей (Да).

1 задание:

На экране появляются фото героев. Дети определяют  кто пришёл первым, вторым, третьим (апэрэр, ят1онэрэр, ящэнэрэр);

Далее называют самого высокого, низкого (нахь ин, нахь ц1ык1у).

2 задание:

Подвижная  игра «День – ночь» (Мафэ – чэщы).

В группе размещены домики с геометрическими  фигурами – круг, квадрат, треугольник (хъурай, пл1эмый, щэнэбз). У каждого ребёнка такие же фигуры, но других цветов.  По сигналу «День» (мафэ) они движутся по группе, а по сигналу «Ночь» (чэщы) занимают  место у соответствующего домика (по форме).

Игра проводится 2-3 раза.

3 задание:

«Помоги Матроскину  разложить картинки  по порядку».

На экране в произвольном порядке расположены картинки, на которых изображены дети в разное время суток. Уточнить последовательность картинок: утро, день, вечер, ночь (пчэдыжь, щэджагъу, пчыхьэ, чэщы).

Физминутка:

Раз – поднялся, потянулся,

Два – согнулся, разогнулся,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

И на стульчик сесть опять.

Cчет на адыгейском языке до 5(зы, т1у, щы, пл1ы, тфы).

4 задание:

«Помоги Дяде Федору угостить Матроскина и Шарика».

Дети  выкладывают на верхней полоске угощения для Матроскина – 4 рыбки (пцэжъыеу - пл1ы). А на второй полоске - косточки (къупшъхьэу - тфы) для Шарика так, чтобы  их было на 1 больше, чем рыб.

Затем  уравнивают количество предметов разными  способами (или добавляют 1 рыбу, или убирают 1 косточку).

5 задание:

«Игра на колокольчике» (колокольчик - одыджын).

Шарик прислал колокольчик и хочет, чтоб мы поиграли с ним.

Воспитатель:

Сколько звуков? Один или много? (Макъэу - зы, макъэу - бэ).

Ответы детей.

Подводим итоги.

-Кто нам принес посылку? Кому помогли? Что делали..?

Дядя Федор, кот  Матроскин и  пёс Шарик благодарят детей за помощь: «Спасибо!» (Тхьашъуегъэпсэу!).

Прощаемся с персонажами: До свидания (Хъярк1э).