Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект познавательного занятия в старшей группе  «Случай с Капитошкой»

МКОУ «Поделанская СОШ»

Дошкольная ступень

  Конспект 

  познавательного занятия

  в старшей группе

  «Случай с Капитошкой»

  Составила:

  Воспитатель 2 кв. категории

  Дата проведения: 17.11.2016г.

  с. Подъеланка

Цель занятия: Познакомить детей со свойствами воды (жидкая, без запаха, без вкуса, прозрачная, течёт, замерзает, вода не имеет формы, вода растворитель). Развивать познавательную активность ребёнка в процессе экспериментирования с водой.

Задачи:

Образовательные

- Познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную деятельность.

- Закрепить в речи детей слова: фильтр, воронка, пар.

  2. Воспитательные:

  - Воспитывать умение действовать в коллективе.

  - Воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.

  3. Развивающие:

  - Учить анализировать, делать умозаключение, иметь своё мнение.

  - Развивать речь, логическое мышление.

  - Уточнить в экспериментальной деятельности представление детей о разных 

  состояниях воды (вода, лёд, пар, снег).

  - Стимулировать познавательную активность детей.

Материалы: грязная вода, чистая вода, прозрачные стаканчики, чашечки, чайные ложечки, сахар, подносы, воронки, ватные диски, стёклышко, салфетки, термос с горячей водой, кубик, шар.

Ход занятия:

Группа разделена на две части: в одной части стоят скамейки полукругом, в другой лаборатория.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель вносит глобус, ребята, давайте посмотрим на модель нашей планеты. Как она называется?

Дети: Глобус.

Воспитатель: а теперь вопрос такой:

Почему на глобусе так много голубого цвета?

Дети: Потому что большая часть Земли покрыта водой.

Воспитатель: Сегодня утром меня встретил почтальон и вручил мне письмо. Я не стала его открывать, решила, что мы это сделаем вместе. Согласны?

Ребята, но я такая рассеянная, не знаю куда я его положила, давайте поищем.

(дети находят конверт)

Воспитатель читает стихотворение:

Вы, слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит

Паром чайника кипит

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить.

Воспитатель: Кто же из вас догадался, о чём пойдёт речь? (о воде) Кому же нужна вода? А может ли человек прожить без воды? Какая нужна человеку вода?

Конечно, же вода необходима всему живому на планете, без воды не было бы жизни на Земле. Без воды всё живое на Земле погибнет, засохнет. Вода – это жизнь и воду надо беречь. А как же вы должны беречь воду?

Воспитатель: в каких водоёмах находится вода?

И как называется вода в реке? В озере? В болоте? В море? (речная, озёрная, морская, болотная). А как называется вода, которая бежит из крана. (водопроводная)

Я для вас, мои ребятки приготовила загадки.

Подумайте! Мой вам совет.

Тогда узнаете ответ.

…Я чудесная водица,

Я могу из крана литься (вода)

…а бываю как гранит.

По мне можно походить (лёд)

Иногда меня не видят,

Но зато всех вижу я (пар)

…а зимой: холодной, колкой

Становлюсь я вмиг друзья (снег)

О чём это пишет вода? Какая она бывает?

Воспитатель: - А теперь ребятки, я хочу вас пригласить в лабораторию. Лаборатория, ребята, это такое место, где учёные проводят опыты и эксперименты.

-Давайте сегодня и мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами сегодня и говорим.

- Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места. Но чтобы узнать своё рабочее место нужно вытянуть жетон с обозначенным на нём цветом, какой цвет попадётся, за такое рабочее место вы присаживаетесь. (Дети присаживаются на стульчики за столы)

Приступим к нашему исследованию.

Опыт 1. Вода не имеет запаха

- Я, вам, предлагаю определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)

Затем предложить размешать в воде капельки. И снова понюхать воду. У воды появился запах.

Вывод: растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды запах.

Используем алгоритм символизирующий, что у воды нет собственного запаха, вывешиваем алгоритм на доску.

Опыт 2. Какого цвета вода?

Предложить детям поднять стакан с водой и рассмотреть её. Спросить видны ли пальчики через воду (ответы детей)

Вывод: вода прозрачная жидкость, не имеющая цвета. Вывешиваем алгоритм, символизирующий это свойство воды

Опыт 3. Вода - растворитель

А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают своё мнение. Затем предложить детям размешать в воде сахар. После растворения вещества предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая.

Вывод: Своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществом, которые мы положили в воду? (ответы детей). Вывешиваем алгоритм, символизирующий это свойство воды.

Физминутка

Опыт 4. Какой формы вода?

На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает какой формы эти предметы (Ответы детей) А имеет ли форму вода? Для этого возьмём широкий стаканчик с водой и перельём в узкий. Форму, которую принимает вода изменяется.

Вывод: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. В – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы. Вывешиваем алгоритм, символизирующий это свойство воды.

Слышится плач. Воспитатель на обратной стороне доски находит «Капельку» - она грустная и грязная.

Воспитатель: Дети посмотрите внимательно и скажите, кто это?  А откуда появилась «капелька»? Как вы думаете, почему она грустная? А грязная? Дети, а зовут нашу капельку, «Капитошка». Как мы можем ей помочь? Почистить.

Воспитатель предлагает детям очистить воду.

В чистый стакан вставляем воронку, кладём марлю в воронку, и выливаем грязную воду в воронку. Вода очистилась.

Дети самостоятельно берут всё необходимое для очистки воды: ёмкости, воронки, фильтры, стаканчики. Выполняют работу.

Воспитатель меняет грустную капельку на весёлую. Обратить внимание детей, что капелька стала весёлой. По окончании работы ребята делают вывод: что грязь осталась на фильтре, а вода стала чистой, поэтому наша Капелька стала весёлой и чистой.

Физминутка

Капля-раз, капля-два

Очень медленно сперва,  хлопки руками на каждое слово

А потом, потом, потом –

Всё бегом, бегом, бегом.  Бег

Стали капли поспевать

Капля каплю догонять.

Кап-кап, кап-кап.  Свободные движения пальчиками

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.  Соединить руки над головой

Дети садятся на скамейки

Опыт 5. «Пар – это тоже вода».

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что вода бывает холодной, тёплой, а ещё вода может быть горячей. Сильно, сильно горячей – кипяток. Я вскипятила чайник и налила горячую воду в термос.

Воспитатель открывает термос и показывает детям пар, стараясь, чтобы дети заметили пар.

Воспитатель что вы видите над термосом? Интересно, откуда он появился, что это такое пар, из чего он? Тогда, давайте, аккуратно поймаем его на это стёклышко. Посмотрите, что случилась со стёклышком (оно запотело). Теперь мы сможем посмотреть, из чего состоит пар, что это такое.

Воспитатель берёт салфетку (она сухая). Необходимо промокнуть стёклышко об салфетку.

Она стала мокрой. Значит пар-это тоже вода.

Вывод: «Пар – это вода». Отмечаем ещё одно свойство воды (выставляем алгоритм)

- Ребятки, давайте подведём итог:

- Что вам понравилось?

-Какие четыре состояния воды мы знаем: вода, снег, лёд, пар.

- Какие свойства мы теперь знаем? (ответы детей)

На этом я хочу закончить наш разговор о воде.

- Ребята вы хотите в следующий раз поговорить о воде?

- Я вас познакомлю с круговоротом воды в природе.