Урок № 37-38  Тема: Пори року

Урок № 37-38

Тема: Пори року

Мета: засвоєння матеріалі

Тип уроку: комбінований, узагальнення вивченого матеріалу, закріплення знань, умінь і навичок.

Обладнання: дизайнерські проекти, кольорові схеми з тими, плазмова панель, бланк завдання практичної роботи, фарби

Літературні джерела:

Г. Блесінг, До. Криворучко, . Основи кольорознавства. Навчально-методичний посібник. Маккаун Дж. Колір / Р. Ойеда. - Р.: Фенікс, 2006. Миллер Дж. Интерєр / Пер. З англ... - М.: Ниола 21-е століття, 2003. ольорознавство / Є. Антонович. - До.: Альтапрес, 2010. еталі интерєра / Н. Самбу. - Р.: Криниця-самшит, 2007. Волкотруб І.  Основи художнього конструювання / Е. Алексейчук.- До.: Вища школа, 1988.

Структура уроку:

Організаційний момент - 2 хв. Узагальнення та систематизація знань - 10 хв. Мотивація навчальної діяльності - 3 хв. Вивчення нового матеріалу - 10 хв. Практична діяльність учнів - 12 хв. Підсумки уроку - 6 хв. Домашнє завдання - 1 хв.

Хід уроку:

Організаційний момент

Привітання з учнями, їх облік, організація робочого місця, оголошення тими і мети уроку.

Коротко назвати основні вимого щодо роботи на уроці, відіа робіт, які будуть запропоновані учням, та обладнання для результативного виконання завдання.

2. Узагальнення та систематизація знань.

3. Мотивація навчальної діяльності

4. Вивчення нового матеріалу

Цветовая теория «Времена года»

Научить рисовать карандашом можно любого человека, но не каждый станет гениальным художником. Для этого, кроме учения, и дар свыше – талант. Научить разбираться в цветах, красках можно каждого, но не каждый станет колористом. Сегодня автор данной книги раскрывает вам секреты колористики, завтра вы узнаете что-то новое о цвете из других книг, журналов, лекций. Но самый лучший учитель – колорист – это сама Природа. Да – да, именно она изо дня в день учит нас, как нужно гармонично комбинировать цвета. Многие художники внимательно вглядывались в природные цветовые комбинации: как сочетаются цвета у растений и животных, как влияет цвет неба на предметы, какова разница между цветом восходящего солнца и закатного, как изменяется природа в зависимости от времен года…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Американские колористы: К. Джексон и Г. Ваттерман, обобщив исследовательский опыт старых мастеров-художников (особенно педагога-колориста И. Иттена) и современных специалистов по цвету, подарили миру цветовую теорию «Времена года». Согласно этой теории цветовые гармонии предлагается создавать, опираясь на «опыт» природы, а именно – природное созвучие красок по временам года.

Цветовой облик природы сильно видоизменяется по временам года. Но краски одного сезона очень гармоничны друг с другом. Потому что, в силу природных явлений, в каждом сезоне доминирует какой-то один из трех основных цветов – красный, желтый, синий. Самая же главная причина доминанты одного из основных цветов – преобладание этого цвета в солнечном спектре. Именно преобладающий цвет и задает всем остальным цветам каждого времени года соответствующий ему подтон.

Какие же цвета, оттенки характеризуют каждое время года?

Весна. Это настоящий фейерверк цвета, особенно в разгар весны, когда все кругом цветет. Деревья украшены белыми и розовыми цветами. Красные, желтые, оранжевые тюльпаны; фиолетовая сирень; яично-желтый первоцвет и одуванчики; зелено - желтая зелень травы и первых клейких листочков на деревьях,- все это под ясной прозрачной голубизной весеннего неба. Для весенней природы типичны радостные, легкие, светящиеся краски.

Основной доминирующий цвет – желтый, что и придает весенним краскам жизнерадостность.

Цветовая палитра ВЕСНА

Лето.

Вроде бы это время года должно быть самым ярким по количеству цветов и их насыщенности. Но внимательные художники заметили, что «свет съедает цвет». В самом деле, слепящее летнее солнце как бы набрасывает дымчатую вуаль поверх всего великолепия летних красок. Поэтому колористическое настроение этого времени года определяют приглушенные пастельные, как бы выгоревшие тона. А как же обилие красных, оранжевых, розовых, желтых цветов и фруктов? Все имеет голубоватый холодный подтон. Благодаря преобладающему в природе цвету неба, которое пропускает солнечные лучи сквозь свой своеобразный голубой фильтр.

Поэтому можно сказать, что основной цвет, характеризующий лето – голубой.

Цветовая палитра ЛЕТО

Осень. Для этого времени года, естественно, типичны цвета урожая: оранжевые грибы, красные яблоки, золотистый лук и т. д. В «багрец и золото одетые леса», сады и парки…Краски осени – теплые, насыщенные, землистые, тяжелые. Доминирующий цвет – красный. Это потому, что в солнечном спектре осенью преобладают красные лучи, под которыми все в природе быстрее созревает.

Цветовая палитра ОСЕНЬ

Зима.

Конечно же, когда мы говорим о зиме, то сразу представляем себе белый цвет. Это основной цвет, господствующий в зимнем ландшафте на большой части территории Земли. Плюс еще черные, коричневые деревья, контрастирующие на фоне белых сугробов снега. Зимой у природы небольшая палитра, но, тем не менее, те краски, которые остались, выглядят на белом фоне очень яркими: краснота рябины, зелень хвои, оранжевые закаты, ледяная голубизна неба…Зимние краски – холодные до ледяных, но пронзительно ясные, лучистые. Основной цвет – холодный синий.

Цветовая палитра ЗИМА

5. Практична діяльність учнів

6. Підсумки уроку.

Обговорення учнівських робіт.

Виставлення оцінок за роботові на уроці.

7. Домашнє завдання

Учням пропонуються ескізні рішення кімнам більшої складності, на яких смороді повинні виконати гармонійні поєднання кольорів в інтер'єрах.

Заключне слово викладача.