Открытое занятие по развитию речи Тема: «Зимний лес – полон чудес»
ТМБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Льдинка»
Открытое занятие по развитию речи
Тема: «Зимний лес – полон чудес»
Подготовила и выступила воспитатель
подготовительной группы
.
Цель: Познакомить детей со стихотворением Ивана Сурикова «Зима».
Программные задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о зиме и её признаках;
- совершенствовать выразительность речи и коммуникативные навыки;
- учить детей использовать опорные картинки при заучивании стихотворений.
Развивающие:
Развивать:
- речь детей;
- способность к наблюдению;
- мышление.
Воспитательные:
Воспитывать:
- бережное отношение к природе;
- умение договариваться и работать в командах.
Оборудование:
- атрибуты для создания «Зимней» атмосферы в группе;
- ноутбук - для показа презентации;
- проектор, экран;
- ИКТ;
- картинки с изображением зимней природы.
Словарная работа: иней, поле побелело, пеленою, принакрылся, чудной, непробудно.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы И. Соколов-Микитов «На лесной дороге», И. Бунин стихотворение «Первый снег», Я. Ким стихотворение «Первый снег» и рассматривание картин по теме «Зима»;
- наблюдение за снегопадом на прогулке.
Ход занятия:
К детям выходит воспитатель, одетый в костюм «Зимы».
Зима: Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Скажите, а вы умеете отгадывать загадки? Попробуйте отгадать, кто я?
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня... (Зима)
Дети: Зима
Зима: Правильно. Какие вы молодцы. Я хочу пригласить вас к себе домой, в волшебный лес. Но, так просто в него нельзя попасть. Поэтому, я превращаю вас в моих помощников – снежинок.
«Зима» одевает каждому ребенку на шею, бумажную снежинку. И все вместе заходят в музыкальный зал (лес).
Зима: Вот мы с вами и в волшебном лесу. Ребята, шла я домой в далекий, волшебный лес и встретила Осень, она мне рассказала, как замечательно вы её провожали, какие красивые стихи читали! Вот еще письмо мне передала. Давайте его прочитаем.
«Зима» читает письмо.
Зима: Ой, как же так Лешего заколдовали, а кто же за лесом теперь следить будет? Снежинки давайте поможем Лешему?
Дети: Да.
Зима: Спасибо вам. А как же нам ему помочь? (ответы детей) В письме сказано, если мы с вами узнаем и скажем волшебные слова, то тогда мы расколдуем Лешего. Найдем с вами волшебные слова? В письме написано, что для того чтобы найти волшебные слова которые спасут нашего друга Лешего, нам необходимо выполнить задания.
Первое задание. Нужно отгадать загадки «Что бывает зимой»
1.Рисовать на окнах - мастер,
Но не требует фломастер...
Щиплет щёки, щиплет нос
Надоедливый... (мороз).
2.Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке (снежинки)
3.Белая морковка
Зимой растет (сосулька)
4.Без досок, без топора
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло!
Скользко, весело, светло! (лёд)
Зима: Хорошо. Слушайте последнюю загадку.
Не колючий. Светло - синий
По кустам развешан... (иней).
Зима: Молодцы мои снежинки! Хорошо отгадываете загадки. Вы отгадали все признаки зимы. Сейчас давайте ещё раз все вместе назовём их.
Посмотрите, появилась картинка и первые волшебные слова:
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Зима читает строки из стихотворения. Затем вместе с детьми повторяют отрывок.
Второе задание. «Собери картинку»
Дети делятся на две команды и собирают картинки. Затем описывают ее содержание.
На экране появляется вторая картинка со вторым отрывком из стихотворения.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Зима читает строки из стихотворения. Затем воспитатель, с детьми повторяют отрывок. И соединяют первый и второй отрывок вместе.
Третье задание. «Что лишнее?»
На экране появляются картинки, дети должны отгадать и объяснить, что является лишним.
Появляется третья картинка со следующим отрывком из стихотворения.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Зима читает строки из стихотворения. Затем вместе с детьми повторяют отрывок. И соединяют все три отрывка вместе.
Четвертое задание. «Реши пример»
Дети решают примеры, ответ называют цифрой.
На экране появляется картинка с последним отрывком из стихотворения.
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы -
И зима настала.
Зима читает строки из стихотворения. Затем, воспитатель, с детьми повторяют отрывок. И соединяют все отрывки вместе.
Индивидуальное повторение.
Зима: Какие вы молодцы, благодаря вам, у нас теперь есть волшебные слова, давайте теперь мы с вами их скажем, чтобы расколдовать нашего друга Лешего.
Читают стихотворение. В это время в углу под «сугробом» (простыней), кто-то начинает шевелиться.
Зима: Смотрите, у нас получается. А теперь давайте не только произнесем волшебные слова, но и покажем их.
Зима читает стихотворение и сопровождает его движениями.
Затем, воспитатель предлагает детям повторить стихотворения и движение за ней.
Во время того, как дети с Зимой читают стихотворение, Леший встает.
Леший: Спасибо вам ребята, что вы расколдовали меня.
Дети: Пожалуйста.
Леший: А, чтобы мне вас отблагодарить, я хочу с вами поиграть в игру. Хотите со мной поиграть?
Леший: Игра называется «Елочки, пенечки…». Готовы? Тогда начинаем.
Дети с Лешим и Зимой играют в игру.
Леший: Ох, как славно поиграли, а теперь мне пора. Лес нужно обойти, проверить все ли в порядке. До свидания.
Дети: До свидания.
Леший уходит.
Зима: И нам мои снежинки пора возвращаться.
Дети отправляются под волшебную музыку в группу.


