Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Дата: 20.04.2016.
Класс: 3 «В»
Учитель:
Методист:
Тема: Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90.
Тип урока: ОНЗ
Задачи:
Образовательная: выполнять устно сложение и вычитание с числами в пределах сотни и с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям, в пределах ста;
Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, память.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: выполнять устно сложение и вычитание с числами в пределах сотни и с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям, в пределах ста; |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Познавательные – осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза Регулятивные – владеть навыками смыслового чтения математических текстов в соответствии с поставленными задачами; Коммуникативные – умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; умение вести познавательный диалог по теме урока; ЛИЧНОСТНЫЕ УУД – внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе. |
Средства обучения: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, , рабочая тетрадь «Математика» 4 класс . УМК "Школа России", презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся | ||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.) | |||||||||||
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Витальевна, сегодня я у вас проведу урок математики. - Послушайте внимательно пословицу: «Математика-зарядка для ума». (слайд 1) -Как вы понимаете смысл этого высказывания? -Для чего человек делает зарядку? -А что такое ум? -Для чего мы занимаемся математикой? -Молодцы! | Воспринимают речь учителя. Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе. -Чтобы стать здоровым, сильным -Знания, умения -Чтобы стать умнее | ||||||||||
2. Актуализация знаний (5 мин.) | |||||||||||
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Сядьте правильно, пишите красиво и аккуратно 1.Математический диктант -Я читаю высказывания, если вы согласны с ним, ставите +, если не согласны, то -. Писать будете в столбик через запятую. (один ребенок у доски) 1. 360-70=29 (-) 2.Сумма чисел 540 и 450 равна 990. (+) 3. Если из 500 вычесть 320, то получится 280. (-) 4.Из задуманного числа вычли 40 и получили 340. Задуманное число 300. (-) 5. К 560 нужно прибавить 80, чтобы получилось 640. (+) 6. Сумма чисел 600 и 300 больше, чем число 700, на 200. (+) 7. Из 600 сумма чисел 240 и 280 не вычитается. (-) 8.Если 400 уменьшить на 160, получится 240. (+) 9. 650 больше 170 на 480. (+) 10. 770- это сумма чисел 680 и 90. (+) -Проверьте по слайду, нет ошибок-5, 1 ошибка-4; 2-3 ошибки 3, надеюсь других отметок вы не получите.( слайд 2) 2.Вычислите (слайд3) 57+6= 63 32-8=28 28+4=32 9+6=15 56-9=47 48-9=39 | Воспринимают, считают, записывают ответ - + - - + + - + + + 57+6, 6 это 3 и 3, удобно к 57 прибавить 3, потом еще 3, 57+3=60+3=63 28+4, 4 это 2+2, удобно к 28 прибавить 2, потом еще 2, 28+2=30+2=32 56-9, 9 это 6 и 3, удобно из 56 вычесть 6, затем 3, 56-6=50-3=47 32-8, 8 это 6 и 2, удобно из 32 вычесть 2, затем 6, 32-2=30-2=28 9+6, 6 это 5 и 1, удобно к 9прибавить 1, потом еще 5, 9+1=10+5=15 48-9, 9 это 8и 1, удобно из 48 вычесть 8, затем 1, 48-8=40-1=39 | ||||||||||
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания ( 10 мин.) | |||||||||||
Ребята, рассмотрите примеры (слайд 4) 17+8 170+80 77+8 770+80 17-8 170-80 77-8 770-80 -Чем похожи эти примеры? -Посчитайте вычисления -Предположите чему мы будем сегодня учиться? -А может ли прием вычисления, что применяли в первом столбике помочь в вычислении второго столбика? -Как может помочь? Что вы заметили? -Как мы к 17 прибавляли 8? -Можем ли мы этот прием применить на 2 столбике? -Могу ли я применить эти знания, для случая 170+80? -Как будем считать, сколько надо прибавить к 170, чтобы получилась круглая сотня? -Теперь попробуем с вычитанием. Сколько надо из 170 вычесть, чтобы получилась круглая сотня? -Как мы вычисляли? -Сколько десятков в числе 170? -А сколько десятков в числе 80? - Мы можем 17 дес. прибавить 8 дес., получится 25дес. или 250.Мы открыли 2 способ решения -А теперь проверим, правильно ли мы открыли новые знания? Откройте учебник на стр.68, объясните 2 случая: -Свели к действиям с десятками. На области каких чисел? -А мы умеем выполнять действия с двузначными числами? -Какой мы можем сделать вывод? Физминутка (видео) | -Смотрят -Примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд 17+8, 8 это 5 и 3, удобно к 17 прибавить 3, потом еще 5, 17+3=20+5=25 77+8=77+3=80+5=85 17-8, 8это 7 и 1, удобно из 17вычесть 7, затем 1, 17-7=10-1=9 77-8=77-7=60-1=59 170+80 !Проблема -Складывать и вычитать трехзначные и двузначные числа с переходом через разряд -Да -Переход через разряд - 8 представляли в виде чисел 3 и 5 -Да -Можем -80 представить в виде чисел 50 и 30, к 170 прибавить 30, получится 200, затем 200+50=250 -80 разложить на 70 и 10, из 170 вычесть 70, а потом 10, 170-70=100-10=90 -Действия с двузначными числами можно свести к действиям с трехзначными числами -17 десятков -8 десятков -Да, можем -Удобно к 470 прибавить сначала 30, потом 50 -Двузначных -Да -Что приемы на области трехзначных чисел такие же, как и на области двухзначных | ||||||||||
4. Первичное закрепление во внешней речи и повторение изученного (15 мин.) | |||||||||||
-Выполним задание под номером (1столбик решает у доски ребенок). 380+60=440 260-70= 190 570-80=490 790+80=870 180-90=90 620-40=580 -Сколько нужно добавить к 380 до ближнего круглого? -Значит 60 это 20 и сколько? -А попробуй вычислить вторым способом -Запишите решение примеров двумя способами в рабочей тетради, рассуждая двумя способами устно, не забываем о посадке, пишем красиво -Решим задачу под номером 4. Прочитайте задачу (слайд 5)
-О ком или о чем задача? -Что известно в задаче? -Назовите вопрос задачи -Что нужно узнать? -Каким действием? -Что мы узнаем первым действием? -Что мы найдем вторым действием? -Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого? -Мы ответили на вопрос задачи? -Молодцы. Запишите решение по действиям с пояснением и ответ. Один у доски записывает решение, остальные в рабочих тетрадях. Сравните решение на доске с решением в тетради. -У кого не так? | -20 -40, удобно к 380 прибавить 20 и к полученной сумме прибавить 40, получится 440 -к 38 дес. прибавить 6 дес., получится 44 дес. или 440 -Записывают 790+80, 80 это 70 и 10, удобно к 790 прибавить 10 и к полученной сумме прибавить 70, получится 870 К 79 дес. прибавить 8 дес., получится 87 дес. или 870 260-70, 70 это 60 и 10, удобно из 260 вычесть 60, а из полученной разности вычесть 10, получится 190 Из 26дес. вычесть 7 дес., получится 19дес. или 190 180-90, 90 это 80 и 10, удобно из 180 вычесть 80, а затем из полученной разности вычесть 10, получится 90 Из 18дес. вычесть 9 дес., получится 18 дес. 570-80, 80 это 70 и 10, удобно из 570 вычесть 70, а из полученной разности вычесть 10, получится 490 Из 57 дес. вычесть 8 дес., получится 49 дес. 620-40, 40 это 20 и 20, удобно из 620 вычесть 20, из полученной разности вычесть 20, получится 580 Из 62дес. вычесть 2 дес., получится 58дес. -Читают задачу -О рабочих -Дневная норма выработки была 15 деталей, на новом станке он за 2 дня изготовил 60 деталей. -Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке? -Дневную норму выработки на новом станке. -Количество деталей, которые он изготовил на новом станке разделить на количество дней -Дневную норму выработки на новом станке -Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке -Надо большее разделить на меньшее -Да Решение: 1) 60:2=30 (д.)- дневная норма выработки на новом станке 2) 30: 15=2 (р.) Ответ: в 2 раза больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке | ||||||||||
5. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин). | |||||||||||
-Откройте рабочие тетради, выполните задание под номером 11 самостоятельно, первые 3 кто выполнит быстрее других, поднимите руки, я проверю и поставлю отметки 1) 8+5= 900-(500-300)= 6+9= 400+(700-200)= 14-5= 800-(300+100)= 2) 81:3∙2= 7∙9+17= (100-55):9= 54:2:9= -Проверьте по слайду, поднимите руку у кого нет ошибок, поднимите руку у кого 1-2 ошибки (слайд6) ДОП. (для всех, кто выполнит быстрее) Выполните задание под номером 12, первый кто решит правильно, получит отметку ДОП. Выполните самостоятельно задание под номером 13 | -Выполняют 1) 8+5=13 900-(500-300)=700 6+9=15 400+(700-200)=900 14-5= 9 800-(300+100)=400 2) 81:3∙2= 54 7∙9+17=80 (100-55):9= 5 54:2:9=3 -Поднимают -Выполняют 1) 18:6=3(д.) –выполнит за час ученик 2)3+4=7 (д.)- выполнит за час рабочий 3) 7∙7=49 (д.)- выполнит рабочий за 7 часов Ответ: 49 деталей 12-(3+4)= 5 (см) Ответ: 5 см | ||||||||||
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2 мин.) | |||||||||||
-Откройте дневники и запишите домашнее задание(слайд 7) Уч. стр.68 № 3,5 - Чему учились сегодня на уроке? -Как складывать трехзначные числа? -Сколькими способами? -Кто научился складывать трехзначные числа? -Кому было трудно? -Так мы будем выполнять зарядку для ума с помощью математики? Урок окончен. Все встали. Спасибо за работу. | Открывают дневники, записывают домашнее задание. -Складывать трехзначные числа -Так же как и двузначные -2 -Да |
Подпись руководителя практики________________________
Подпись учителя_____________________________________
Отметка_____________________________________________


