УРОК-КВН НА ТЕМУ « М О Р Ф Е М И К А» 

Цель урока: повторить изученный материал 5 класса в виде соревнования двух команд.

  ХОД УРОКА

Класс делится на две команды, выбирается жюри. В ходе урока выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло. После окончания урока подводятся итоги и объявляются победители.

  На доске записан эпиграф:

  Слово делится на части,

  Ах, какое это счастье!

  Может каждый грамотей

  Делать слово из частей!

Вступительное слово учителя. Беседа.

-Что изучает морфемика?

-Назовите известные вам морфемы.

-Как найти окончание в слове? Докажите.

1 команда: территория, путешествие, читал.

2 команда: препятствие, артиллерия, горел.

-Какие морфемы могут входить в основу?

-Докажите, что суффикс и приставка являются значимыми частями слова.

(Подводятся итоги, объявляются баллы. Правильный ответ-2 балла, неполный-0 баллов)

Задание командам: из текста выписать слова, состав которых соответствуют схемам:

  Корень, окончание.

  Корень, суффикс, окончание.

  Приставка, корень, суффикс, окончание.

  Над прудом поземка вьется,

  Тени длинные легли.

  И негреющего солнца

  Красный шар висит вдали.

Индивидуальные задания: представителям команд, которые работают у доски, разобрать по составу данные слова:

1 команда: матросский, привычка, снежок, подъезд.

2 команда: пустынный, смолистый, придорожный, дружок.

(Проверка. Подведение итогов. Все правильно -2 балла, есть ошибки – 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов)

Вопрос классу: Какие вы знаете корни с чередованием?

Работа у доски: пятиклассники должны выписать слова с чередующимися гласными в корне, рядом записать слова с противоположным написанием, обозначить орфограммы.

  Сидеть, отпереть, глядеть, загорать, половина, положение, косички, коснуться, отрасти, росинка, убегать, зажигать, зори, зарисовать.

В это время представители команд выполняют индивидуальные задания. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.

  Р..стительный, заг..реть, зар..сли, р..сток, сг..ревший, сл..жить, разл..жить, сл..гаемое, уб..рать.

(Проверка, подведение итогов. Все правильно -2 балла, есть ошибки-1 балл, неправильный ответ -0 баллов).

Вопрос классу: Как убедиться, что корень в слове найден правильно?

  Задание командам: Определить, одинаковы ли корни в словах:

Гора - гореть, мирный - замирать?

Задания представителям команд:

Записать однокоренные слова к словам: выносить(1 команда), Носик(2 команда)

Назвать способы образования слов в русском языке.

Игра «Кто больше?»- записать слова с корнями ГОВОР-(1 команда), ВОД-(2 команда).

(Называются победители, результаты)

Работа со словами, записанными на доске:

Прочитать слова.  Назвать те, которые образованы приставочным способом:

пр..ятно

пр..рода

пр..спокойно

пр..шли

пр..ветливый

пр..чудливый

Написать сочинение-миниатюру на тему «Прогулка по осеннему лесу», используя все записанные на доске слова. (Каждая команда читает свою коллективную работу – всего 2 работы. Оценки в баллах ).

Вопрос к классу: Как образуются сложные слова?

Задание командам: объяснить значение сложных слов, раскрывая значение их частей:

Лесоруб, птицефабрика (1 команда)

Вездеход, пчеловод (2 команда)

УСТНЫЙ БЛИЦ-ОПРОС по очереди каждой команде: назовите сложное слово.

1)Специалист по разведению садов (садовод)

2)Локомотив с паровым двигателем (паровоз)

3)Канал для выхода дыма из трубы (дымоход)

4)Русская народная игра-пляска (хоровод)

5)Лес, поваленный бурей (бурелом)

6)Самодельное огнестрельное оружие (самопал)

7)Аппарат для помола кофе (кофемолка)

8)Топорик альпиниста (ледоруб)

Жюри подводит итоги, сообщает конечный результат, называет победителей.

Заключительное слово учителя:

-Ребята, мы сегодня хорошо поиграли и в то же время вспоминали, обобщали изученное о морфемике. Какие морфемы мы знаем? Какие из них словообразовательные и какие формообразовательные? Какие мы знаем правила правописания корней и приставок?

Молодцы, все работали замечательно! Победители сегодня все!