Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 36 общеразвивающего вида

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе

«Моя малая Родина»»

  Подготовила:

  воспитатель

МБДОУ детского сада №36

  общеразвивающего вида

 

г. Голицыно

2015 г.

Тема: моя малая Родина.

Цель: Продолжать формировать понятие «Родина», закреплять знания о родном городе, о людях его прославивших, прививать любовь к малой Родине, учить узнавать знакомые места на фотографиях. Познакомить с историей возникновения города. Развивать связную речь, логическое мышление.

Задачи:

• Уточнить представления детей о родном городе.

• Формировать у детей понятие «малая родина».

• Развивать воображение, связную речь, мышление.

• Воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать ее лучше.

• Прививать желание читать стихи, обогащать словарь детей.

• Формировать умение работать в коллективе.

Предварительная работа: беседы о родном городе, рассматривание фотографий достопримечательностей города, чтение и заучивание стихотворений.

Ход занятия.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую!

Ребенок читает стихотворение

Малая родина - островок земли

Под окном смородина, вишни расцвели.

И березка белая, а под ней скамья, ласковая малая родина моя

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: О чем, ребята, говорится в стихотворении?

Дети: о Родине.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о Родине.  У каждого человека на земле есть Родина.  Ребята, вы уже знаете, что на земле существует много разных стран и народностей. Как же называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Как называемся мы с вами люди, которые живут в России?

Дети: Народ, который живет в России, называется Россияне.

Воспитатель: Мы должны с вами гордиться тем, что живем в такой большой и прекрасной стране. И все народы нашей многонациональной стране должны жить в мире и согласии.

Воспитатель: А как называется наш город?

Дети: Голицыно.

Воспитатель: Правильно.  Это наша малая родина - Голицыно. У нас большой и красивый город, в нем живут трудолюбивые и гостеприимные люди.

Любой край, город, село, деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции, свой быт. Мы живём в городе Голицыно в Одинцовском районе. У нас есть на что посмотреть и чем полюбоваться: огромные леса, богатые грибами и ягодами, большие раздольные луга и поля.

Голицыно – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего: повсюду люди трудятся, соблюдают традиции, берегут и охраняют природу, отмечают праздники.

Физминутка

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (повороты влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (дети садятся на места)

Звучит 1 куплет песни «Голицыно» Н. Шевченко.

Воспитатель: О чем, ребята, поется в песне?

Дети: О нашем городе.

Воспитатель: У каждого человека на земле есть малая Родина.  Ребята, а как вы думаете, что значит малая Родина?

Дети: Это место, где мы родились и живем.

Воспитатель:  Да, а еще это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, брат, сестра, где стоит наш детский сад, это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.

Воспитатель:  А сейчас давайте послушаем. стихотворения о нашей родине.

1 ребенок.  2 ребенок

Родина слово большое, большое  В нем умещается ровно полмира

Пусть не бывает на свете чудес  Мама и папа, соседи, друзья

Если ты скажешь это слово с душою  Город родимый, родная квартира

Глубже морей оно, выше небес  Бабушка, школа, котенок и … я!

Воспитатель:  А сейчас немного отдохнём. Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город.

Игра «Передай сердечко и скажи словечко».

(игра проходит под спокойную музыку)

Дети говорят, за что они любят свой город и передают игрушку-сердечко.

- Я люблю свой город, потому что он красивый.

- Я люблю свой город, потому что он зелёный.

- Я люблю свой город, потому что уютный и т. д.

Воспитатель:  Если любишь свой город  и гордишься им, надо знать не только стихи о нем и природу, но знать его историю и его достопримечательности.

( Показывает детям достопримечательности города Голицыно с краткой информаций о нем)

Воспитатель:  Видите ребята,  какой у нас красивый и интересный город. А  как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наш город оставался таким же прекрасным и только хорошел год от года?

Дети: Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, сажать цветы, деревья.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. На этом наше занятие заканчивается, надеюсь, вам понравилось. Спасибо всем!