Урок № 42.
Тема: Опорно-двигательная система
Задачи: продолжить знакомить учащихся со строением и функцией опорно-двигательной системы у разных групп животных, с направлением эволюции опорно-двигательной системы.
Оборудование: рисунки в учебнике, раздаточный материал «Скелет птиц», «Скелет рыб», «Скелет земноводных», «Скелет пресмыкающихся», «Скелет млекопитающих», коллекция насекомых.
Ход урока
Организационный момент Проверка знаний Работа с вопросами на с. 199. Лабораторная работа « Выявление особенностей строения опорно-двигательной системы животных»Цель: изучить особенности строения опорно-двигательной системы животных; выявить усложнения скелета у позвоночных животных
Оборудование: рисунки в учебнике, раздаточный материал «Скелет птиц», «Скелет рыб», «Скелет земноводных», «Скелет пресмыкающихся», «Скелет млекопитающих», коллекция насекомых.
Ход работы
Рассмотреть коллекцию насекомых, рисунки одноклеточных организмов, червей. Определить, из чего образованы покровы тела, что является опорно-двигательной системой у названных животных. Результаты занесите в таблицу. Выяснить, какие преимущества появились у членистоногих благодаря образованию у них наружного скелета. Назвать не только достоинства, но и недостатки наружного скелета. Рассмотрите особенности строения скелета у позвоночных животных разных систематических групп. Результаты занесите в таблицу.Особенности строения опорно-двигательной системы животных
Строение опорно-двигательной системы | Особенности строения и значение | ||||||
Беспозвоночные | Позвоночные | ||||||
Одноклеточные | Плоские, круглые, кольчатые черви | Членистоногие | Рыбы | Земноводные | Пресмыкающиеся | Птицы | Млекопитающие |
1. Опорные структуры | |||||||
2. Череп | |||||||
3. Позвоночник | |||||||
4. Грудная клетка | |||||||
5. Пояс передних конечностей | |||||||
6. Скелет передних конечностей | |||||||
7. Пояс задних конечностей | |||||||
8. Скелет задних конечностей |
Вывод:
IV. Задание на дом
§ 37, ответить на вопросы в конце параграфа.
Итог урока
Лабораторная работа « Выявление особенностей строения опорно-двигательной системы животных»
Цель: изучить особенности строения опорно-двигательной системы животных; выявить усложнения скелета у позвоночных животных
Оборудование: рисунки в учебнике, раздаточный материал «Скелет птиц», «Скелет рыб», «Скелет земноводных», «Скелет пресмыкающихся», «Скелет млекопитающих», коллекция насекомых.
Ход работы
Рассмотреть коллекцию насекомых, рисунки одноклеточных организмов, червей. Определить, из чего образованы покровы тела, что является опорно-двигательной системой у названных животных. Результаты занесите в таблицу. Выяснить, какие преимущества появились у членистоногих благодаря образованию у них наружного скелета. Назвать не только достоинства, но и недостатки наружного скелета. Рассмотрите особенности строения скелета у позвоночных животных разных систематических групп. Результаты занесите в таблицу.Особенности строения опорно-двигательной системы животных
Строение опорно-двигательной системы | Особенности строения и значение | ||||||
Беспозвоночные | Позвоночные | ||||||
Одноклеточные | Плоские, круглые, кольчатые черви | Членистоногие | Рыбы | Земноводные | Пресмыкающиеся | Птицы | Млекопитающие |
1. Опорные структуры | |||||||
2. Череп | |||||||
3. Позвоночник | |||||||
4. Грудная клетка | |||||||
5. Пояс передних конечностей | |||||||
6. Скелет передних конечностей | |||||||
7. Пояс задних конечностей | |||||||
8. Скелет задних конечностей |
Вывод:
Лабораторная работа « Выявление особенностей строения опорно-двигательной системы животных»
Цель: изучить особенности строения опорно-двигательной системы животных; выявить усложнения скелета у позвоночных животных
Оборудование: рисунки в учебнике, раздаточный материал «Скелет птиц», «Скелет рыб», «Скелет земноводных», «Скелет пресмыкающихся», «Скелет млекопитающих», коллекция насекомых.
Ход работы
Рассмотреть коллекцию насекомых, рисунки одноклеточных организмов, червей. Определить, из чего образованы покровы тела, что является опорно-двигательной системой у названных животных. Результаты занесите в таблицу. Выяснить, какие преимущества появились у членистоногих благодаря образованию у них наружного скелета. Назвать не только достоинства, но и недостатки наружного скелета. Рассмотрите особенности строения скелета у позвоночных животных разных систематических групп. Результаты занесите в таблицу.Особенности строения опорно-двигательной системы животных
Строение опорно-двигательной системы | Особенности строения и значение | ||||||
Беспозвоночные | Позвоночные | ||||||
Одноклеточные | Плоские, круглые, кольчатые черви | Членистоногие | Рыбы | Земноводные | Пресмыкающиеся | Птицы | Млекопитающие |
1. Опорные структуры | |||||||
2. Череп | |||||||
3. Позвоночник | |||||||
4. Грудная клетка | |||||||
5. Пояс передних конечностей | |||||||
6. Скелет передних конечностей | |||||||
7. Пояс задних конечностей | |||||||
8. Скелет задних конечностей |
Вывод:


