«Его величество пейзаж!» Открытая НОД по ОО «Художественное творчество» в подготовительной группе

Программное содержание

• Вызвать у детей эмоциональный отклик на состояние и настроение пейзажных картин: радость, удивление, эстетическое удовольствие, наслаждение от изображенной художником красоты, гордость за красоту окружающей нас природы.

• Способствовать тому, чтобы дети соотносили увиденное с литературным произведением, собственными чувствами и переживаниями, высказывали свои суждения, давали оценки.

• Подвести детей к пониманию зависимости использования художником цвета и композиции от содержания картины.

• Продолжать формировать представления детей о пейзаже, как жанре живописи.

• Закрепить знания детей о видах пейзажа, линейной и воздушной перспективе, многоплановость.

• Дать совместно с детьми определение морского пейзажа, на примере картин .

• Обогатить словарь детей эмоциональными, эстетическими, искусствоведческими терминами: “марина”, “штиль”, “морской пейзаж”.

• Воспитывать у детей любовь и уважение к искусству.

Предварительная работа

• Наблюдение на прогулке за линией горизонта.

• Чтение сказки “Сказка о рыбаке и рыбке”.

• Рассматривание репродукций с морским пейзажем.

• Посещение выставки изостудии «Радуга» МДОБУ “Его величество ПЕЙЗАЖ! ”.

• Раскраски – морские пейзажи.

• Заучивание стихов и песен о море.

Материалы для занятия:

• мультимедийная установка и магнитофон;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

• картины .

• изображение из книги “Сказка о рыбаке и рыбке”

• листы бумаги А 4;

акварель, восковые мелки, соль;

• мольберты;

• музыка для релаксации;

• запись с шумами моря.

Ход занятия

I. Организационный момент

1. Беседа с детьми о пейзажах.

Ребята, мне подарили очень интересную книгу с красочными пейзажами.

• Что же такое пейзаж? (Картина о природе)

• Кто вспомнит стихотворение о пейзаже?

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или сад и белый иней,

Или лес и облака,

Или горная равнина,

Или поле и шалаш,

То подобная картина

Называется ПЕЙЗАЖ!

Воспитатель обращает внимание на картины с изображением пейзажа.

• Давайте вспомним какие виды пейзажа мы уже знаем? (Ответы детей)

Дидактическая игра “Ваше настроение” (смайлики) .

Сейчас я приглашаю вас в наш кинотеатр 3 Д для просмотра картин. (очки)

II Основная часть

1. Беседа по картинам

Воспитатель показывает изображение книги “Сказка о рыбаке и рыбке”. (Слайд и музыка) .

• Ой, ребята, вместо пейзажа мы видим книгу.

• Вам она знакома? Как называется? (Ответы детей)

• О чем же она нам хочет подсказать?

• Где жила главная героиня этой сказки? (В море)

Так вот в чем подсказка! Главным героем наших сегодняшних картин будет море.

• С давних пор художники рисовали море и называли свои картины “маринами”, что в переводе с греческого означает морская.

• Самые известные в мире морские пейзажи писал великий маринист (Слайд и музыка) .

Свои картины художник писал с любовью и поэтому каждая картина имеет свою «Душу». Их надо не просто смотреть, чувствовать и понимать.

Давайте попробуем понять «душу» первой картины “Штиль” (Слайд и музыка) .

• Такое состояние моря называется штиль. Как вы это понимаете?

• Именно таким было настроение в сказке в первый раз, когда старик пришел к морю.

• Какие чувства вызывает картина? (спокойствие, умиротворение, тепла, нежности, отдыха)

• Какое сочетание цветов использовал художник? (нежно-голубой, розовый, сиреневый, золотистый) .

• Где находится корабль? (на линии горизонта)

• Давайте покажем как она выглядит?

А давайте вспомним какое море было, когда старик пришел во второй раз? Зачитывает: “Видит, море слегка разыгралось. ” (Слайд и музыка) .

• Давайте вспомним построение картины и опишем её? (Сначала мы смотрим, что нарисовано на первом плане (крупное) ;

На первом плане изображены большие волны, предвещающие шторму. Они вызывают чувство настороженности.

• Что же мы видим на втором плане (т. е., что поменьше) ;

Корабль, качающийся на волнах и наклонившийся чуть влево. Волны уменьшаются вдаль, поэтому кажутся поменьше.

• затем, рассматриваем линию горизонта и видим

Наклонившийся маленький кораблик, что означает, что он вдалеке.

• и последнее – воздушная перспектива.

Небо изображено в одном колорите с морем, что тоже говорит о настороженности.

Антракт.

ФИЗМИНУТКА:

МОРЕ

И вот перед нами море

Бушует, шумит на просторе,

А в море высокая ходит волна,

В верх – до небес

И вниз – до дна.

Качает вода соленая,

водоросли зеленые.

Вправо качает, влево качает,

Откинет назад и наклонит вперед

В синюю даль тебя позовет (Занимаем места в кинотеатре) .

Что же произошло с морем, когда старик пришел просить, чтобы рыбка служила на посылках?

“Стало черным синее море, так и вздулись сердитые волны, так и ходят, так воем и воют. ”

Давайте с вами рассмотрим знаменитую картину «Девятый вал»

Такое состояние моря называется шторм.

Дается время, чтобы дети разглядели картину.

• Море не просто рассердилось, оно в ярости.

• Посмотрите, как оно изменилось “Так и вздулись сердитые волны! ”

• Что же произошло с цветом воды? (Ответы детей)

• Что изображено в картине? (Кораблекрушение) .

• Что пытаются сделать люди? (Ответы детей)

• Как вы думаете, какие чувства они испытывают, о чем думают посреди бушующего моря?

• Почему картина называется девятый вал?

Потому, что на потерпевших кораблекрушение надвигается самая большая волна размером с многоэтажный дом.

• Удастся ли им спастись? (ответы детей)

• Давайте нарисуем корабль, который спас наших моряков и плывут они по спокойному синему морю.

2. Подготовка к рисованию

• Давайте подготовим наши ручки к рисованию (пальчиковая игра) .

III. Самостоятельная деятельность детей

Дети рисуют пейзажи по желанию. Во время рисования звучит музыка или шумы моря.

IV. Итог

В конце занятия оформляется выставка.