Класс | ||
Тема | Сказуемое как член предложения. | |
Дата | 25.04. | |
Цель урока | Знать определение и уметь находить сказуемое в предложении. | |
Ожидаемый результат | Знают характеристику сказуемого, умеют находить в тексте. Уметь работать в группе. | |
Ресурсы | Интерактивная доска, карточки, учебное пособие. рабочие тетради | |
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
Психологический настрой Вызов | 1.Организационный момент Приветствую учеников. Для создания психологической атмосферы проводит разделение на группы по приему «Сладкий десерт» 1.Повторение пройденного материала «Способы выражения подлежащего» проводит с помощью метода «Кластер» - Вопросы подлежащего? - Грамматическое значение. - Способы выражения. | Ученики разделились на группы Ученики записывают и демонстрируют свои знания, создают и защищают кластер |
Осмысление | 2. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. Что мне известно по данной теме? Что нового узнал? Сказуемое отвечает вопросы… Сказуемое обозначает… Сказуемое чаще выражается… Обобщает и систематизирует знания по глаголу, сказуемому. Проблемный вопрос. Как вы думаете, что главнее, подлежащее или сказуемое в предложении? Загадки. а) Дышит, растет, а ходить не может. (Растение) б) Накормишь - живет, напоишь – умрет. (Огонь) в) И сияет, и блестит, никому оно не льстит, а любому правду скажет, всё как есть покажет. (Зеркало) В какой части загадки находится подлежащее? Какова его роль? ( только называет предмет) Что дает главную информацию о предмете, как он действует. Значит, сказуемое более важный член предложения. Запишите несколько глаголов. Выясните их смысловое значение, что может сказуемое рассказать о предмете речи. Вошла – спокойно появилась. Вбежала - торопилась Впорхнула – легкая, изящная 3.Сопоставляет подлежащее и сказуемое. Составляют сравнительную характеристику. Выявляет различие и сходство. Тренировочные упражнение по учебнику ( нахождение и выписывание грамматической основы предложения) Задание на дом: параграф 51-53 упр. 6 с.253 Подведение итогов урока организует возвращением к кластеру, составленному на начало урока с целью систематизации изученного. | Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Учащиеся ведут запись в «Бортовом журнале» Знания известные, В ходе урока - новые Выполняют задание в группах( 3 группы), Работа по карточкам ( по 1 примеру–глаголу) Составляют Диаграмму Венна |
Рефлексия | Проводит обобщение совместных достижений. О каком члене предложения мы сегодня говорили? Что о нем узнали? Достигли ли мы поставленных целей? - Понравился ли вам урок? | Оценивают свою работу стикерами понравился, понятно –желтый цвет понравился, не все понятно - зеленый испытывал затруднения – красный |
Класс | 7 класс | |||||||||||||
Тема | Типы сказуемого. Мир растений.(1 урок) | |||||||||||||
Дата | 28. 04. | |||||||||||||
Цель урока | Знать характеристику и уметь определять тип сказуемого; активизировать познавательную деятельность. | |||||||||||||
Ожидаемый результат | Знают и умеют определять тип сказуемого. Умеют работать самостоятельно с новой информацией, анализировать и систематизировать ее. | |||||||||||||
Ресурсы | Таблицы, схемы, учебник, рабочая тетрадь. | |||||||||||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | ||||||||||||
Психологический настрой Вызов | Приветствует учеников, улыбнемся друг другу с пожеланиями всего хорошего. Делит класс на группы, объявляет тему и сообщает задачи урока. Проверка пройденного материала по методу « Мозговой штурм» Предмет изучения раздела Синтаксис? Грамматическую основу предложения составляют… Морфологическое выражение подлежащего? Сказуемое. Вопросы. Чем выражается? | Работают в группе. Ученики делятся знаниями по пройденному материалу. | ||||||||||||
Осмысление | По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала. 1 группа - информация о простом глагольном сказуемом 2 группа - информация о составном глагольном сказуемом 3 группа - информация о составном именном сказуемом Контролирует выполнение записей учащимися в таблицу ЗХУ.
Закрепление нового материала проводит выполнением следующих заданий: Определить тип сказуемого в предложении.Весна в этом году была ранняя. Солнце быстро растопило последние снега. На деревьях начали набухать почки. И вот уже стали появляться первые нежные листочки. Весна радует свежестью, зеленью, пением птиц. 2.Дифференцированное задание. Используя схемы, составьте предложения с разными типами сказуемого. ( по 1 предложению) ПГС = глаг. наст. врем., изъяв. наклон. СГС = вспомогат. гл. + Инфинитив СИС= глагол-связка+ именная часть. Сильные группы - с составным глаг. сказ. и сост. именным. Слабая группа – с простым глаг. сказуемым. Работа по лексической теме урока «Мир растений»Текст «Мать –и-мачеха» Мать-и-мачеха – это одно из первых растений-медоносов. Мед из нее вкусный, ароматный Он может принести огромную пользу здоровью. 1 абзац. 1группа - 2 2 абзац 2 группа - 3 3 абзац 3 группа - 1 Выписать сказуемые из данного текста: 1группа - состав. глаг. 2 группа - сост. имен. 3 группа – прост. Составление синквейна по теме урока Сказуемое Важное главное Делает движет обозначает Сказуемое дает движение предмету. Движение | Ученики заполняют в начале урока известное о сказуемом, В течение урока в таблицу заносится новое, неизвестное по теме урока. Ученики выполняют задания, пользуясь таблицей. Ученики составляют самостоятельно предложения. Взаимопроверка и оценивание работ. Ученики группы знакомятся с текстом и составляют по 1 вопросу друг другу и отвечают на них. Ученики совместно с учителем составляют синквейн | ||||||||||||
Рефлексия | Понравился ли вам урок? Что нового узнали? На каком этапе урока было интересно? Дайте оценку нашей деятельности. Рефлексия урока по методу «плюс, минус, интересно» Домашнее задание. параграф 55-57 упр.7 | Ученики устно высказывают, что им понравилось на уроке, что не понравилось, что было интересно |
Класс | 7 класс | |
Тема | Типы сказуемого. Мир растений. (2 урок) | |
Дата | 02. 05. | |
Цель урока | Закрепить у учащихся понятие о типах сказуемого, развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения. | |
Ожидаемый результат | Умеют определять тип сказуемого, находить их в тексте. Выполняют синтаксический разбор. | |
Ресурсы | Постер, стикеры, учебник, тетрадь. | |
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
Психологический настрой Вызов | Делит класс на группы по цвету стикеров. Повторим теоретический материал. 2. Приём "Согласен - Не согласен". Учитель раздаёт учащимся тезисы. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да). Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да). Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет). В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да). В этом предложении сказуемое является составным глагольным сказуемым. Ещё громче будут петь птицы. (Нет). Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет). В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да). Составным именным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из глагола-связки и неопределённой формы глагола (инфинитива). (Нет). В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет). Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет). В этом предложении сказуемое является простым глагольным сказуемым. Дорога проложена через лес. (Нет).Критерии оценивания ( на доске). 10-11правильных ответов - "5". 8-9 правильных ответов - "4". 6-7 правильных ответов - "3". Разбор отрицательных ответов. Обсуждаем с учащимися неверное утверждение и даём верное | Ученики работают в группе. Каждая группа готовит и защищает свою часть общего кластера. Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут "да" или "нет"). Затем осуществляется взаимопроверка. оценка на полях в тетради. |
Осмысление | Обобщение и систематизация пройденного материала по методу «Гроздья кластера» Закрепление материала проводит выполнением различных заданий. - Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения. 3. Работа с сигнальными карточками. (5 мин.) У каждого 7 карточек с номерами предложений. 1) Молодой Дубровский хотел заняться делами. 2) Я лошадей кормить буду. 3) Туман начинает понемногу рассеиваться. 4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят душистым огнём. 5) И у меня есть своя заветная мечта. 6) Сегодня я знал назубок весь параграф. 7) Вечером море было чёрного цвета. Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует. Номер может быть не один.
Работа над текстом. Прием Толстые и тонкие вопросы Мать-и-мачеха Именно благодаря строению своих листиков мать-и-мачеха получила свое название. Ведь нежные волоски похожи на прикосновение матери, а жесткая поверхность сравнима с руками мачехи. Благодаря лекарственным свойствам мать-и-мачеха также носит наименование «царь-травы» В народном фольклоре есть несколько легенд о мать-и-мачехе. Первая из них рассказывает о злой женщине, которая очень хотела избавиться от дочки своего мужа от первого брака. Ей не хотелось, чтобы супруг встречался с девочкой и с бывшей женой. Мачеха заманила девочку к большому обрыву и столкнула ее вниз. Родная мама обнаружила пропажу дочки и бросилась на ее поиски. Но она не успела, и прибежала, когда девочка уже умерла. В горе и ярости вцепилась женщина в мачеху, они упали с обрыва в овраг вместе и разбились. А на следующий день дно оврага покрылось удивительным растением с листиками, которые были с одной стороны мягкие, а с другой – жесткие. Над растением возвышались красивые небольшие цветочки приятного желтого цвета, который напоминал цвет волос маленькой девочки. ? Тонкие вопросы( однозначные ответы) Как называется растение… Где растут.. Какой мед … В чем польза растения? ? Толстые вопросы (проблемные вопросы, неоднозначные ответы) Почему растение называется мать и мачеха? Какие ассоциации вызывают у вас слова мать и мачеха? Как выдумаете, соответствует название растение этим словам? Как вы считаете, отразила ли легенда значение слов мать и мачеха? | Каждая группа готовит постеры и защищает свою часть общего кластера. Ученики каждой группы составляют по 1 тонкому и 1тонкому вопросу. Прием Толстые и тонкие вопросы |
Рефлексия | Подведение итогов урока организует возвращением К кластеру, составлен. на начало урока с целью систематизации изученного материала Домашнее задание: написать синквейн о цветке. | Оценивает свою работу Лесенка успеха |


