Дата: 2.02.14.
Тема "Координаты точки на плоскости. Координаты середины отрезка"
Цель урока
- ознакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости; научить свободно ориентироваться на координатной плоскости, хорошо воспринимать на слух координаты; четко и аккуратно выполнять геометрические построения; научить учащихся строить точки по заданным её координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости; изучить формулу для нахождения координат середины отрезка; развитие речи, внимания, логического мышления; воспитывать интерес к предмету и ответственность за общий результат
Ход урока
1. Организационный момент
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
2. Мотивационный материал
- Общаясь друг с другом, люди часто говорят: "Оставьте свои координаты". Для чего?...Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, Еmail.
Системы координат окружают нас повсюду. Суть координат или системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта. Системы координат окружают нас повсюду.
Они помогают нам:
- чтобы правильно занять свое место в кинотеатре нужно знать две координаты - ряд и место; система географических координат (широта - параллели и долгота - меридианы); те, кто в детстве играл в морской бой, тоже помнят, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой, аналогично и в шахматах; с помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов; применяются на туристических схемах для поиска достопримечательности или нужной улицы; при астрономических наблюдениях координатная сетка накладывается на небесный свод с Землей в центре.
3. Групповая работа: построить рисунок по координатам
1группа: (-7;0),(-5;2),(0;2),(5;6),(7;6),(4;2),(7;2),(9;5),(10;5),(10;1),(9;0),(10;-1),(10;-5),(9;-5),
(7;-2),(4;-2),(7;-6),(5;-6),(0;-2),(-5;-2),(-7;0)(самолет)
2 группа: Рыбка
(-4;2), (-3;4), (2;4), (3;3), (5;2), (7;0), (5;-2), (3;-2), (2;-4), (0;-4), (-1;-2), (-5;0), (-7;-2), (-8;-1), (-7;1), (-8;3), (-7;4), (-5;2), (-2;2), (0;3), (3;3) и глаз (5;0).
3 группа: Ракета
(-3;-13),(-6;-13), (-3;-5), (-3;6), (0;10), (3;6), (3;-5), (6;-13), (3;-13), (3;-8), (1;-8), (2;-13),(-2;-13), (-1;-8) (-3;-8), (-3;-13).
4. Изучение нового материала. Если даны две точки А и В, то можно найти координаты точки С, находящейся на середине отрезка
А (х ;у ) В (х ; у )
Формула для нахождения координат середины отрезка:
В
С
А
А1 С1 В1
х1 х х2
Координаты середины отрезка равны полусумме координат его концов: если концы отрезка – A(x1; y1) и B(x2; y2), то координаты его середины –
![]()
Пример1. Найдите координаты середины отрезка, если А(1;-2), В(5;6)
х=![]()
у=![]()
![]()
Ответ: С(3;2)
Пример 2. Найдите координаты середины отрезка, если А(-3;4), В(1;2)
х=![]()
у=![]()
![]()
Ответ: С(-1;3)
Пример 3.Точка С-середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ, если А(0;1), С(-1;2)
Выразим из формулы х1=2х-х2 , у1=2у-у2, или х2=2х-х1 , у2=2у-у1
Получим х2=2*(-1)-0=-2, у2=2*2-1=3
Тогда В(-2; 3)
5. Первичное закрепление нового материала. Работа в группах
1группа:
1.Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(5;7), В(-3;-5).
2. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(6;-3), В(10;7).
3. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-6;1), В(-4;5).
4. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-4;8), В(-1;-4).
5. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(18;7), В(-10;5).
6. Является ли точка О(-1; -5,5) серединой отрезка СД, если С(-5;-7), Д(3;-4).
7. Является ли точка Е(-1,5; -1) серединой отрезка ВК, если В(-2;-7), К(7;16).
8. Точка С-середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ,
если А(-1;3), С(1;-1).
9. Точка Е-середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ,
если А(0;0), Е(-2;2).
10. Даны три вершины треугольника АВС, А(1;2), В(-5;-5), С(2;3).
Найдите координаты середины сторон треугольника.
2группа:
1.Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(6;9), В(-1;7).
2. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-11;-3), В(-1;4).
3. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-1;0), В(-4;-8).
4. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(8;2), В(6;-8).
5. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(7;11), В(1;1).
6. Является ли точка М(5; -7) серединой отрезка СД, если С(-5;-8), Д(15;-12).
7. Является ли точка К(8;3) серединой отрезка СМ, если С(6;-1), М(10;7).
8. Точка С-середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ,
если А(-2;4), С(3;-1).
9. Точка Е-середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ,
если А(6;7), Е(1;5).
10. Даны три вершины параллелограмма АВСД, А(1;0), В(2;3), С(3;2).
Найдите координаты четвертой вершины и точку пересечения диагоналей.
3 группа:
1.Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(7;3), В(-1;11).
2. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-4;-2), В(-6;1).
3. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(18;4), В(2;-7).
4. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-9;1), В(1;3).
5. Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(8;-8), В(0;-2).
6. Является ли точка F (5;3) серединой отрезка CN, если С(1;8), N(9;-2).
7. Является ли точка C(-6;5) серединой отрезка ВК, если В(5;3), К(-11;7).
8. Точка С-середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ,
если А(-2;7), С(5;11).
9. Точка Е-середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ,
если А(3;6), Е(1;9).
10. Найдите середины сторон треугольника, с вершинами в точках О(0;0), А(0;2), В(-4;0).
Ответы | 1 группа | 2 группа | 3 группа |
1 | (1;1) | (2,5;8) | (3;7) |
2 | (8;2) | (-6;0,5) | (-5;-0,5) |
3 | (-5;3) | (-2,5;-4) | (10;-1,5) |
4 | (-2,5;2) | (7;-3) | (-4;2) |
5 | (4;6) | (4;6) | (4;-5) |
6 | Является | Не является | Является |
7 | Не является | является | Не является |
8 | (3;-5) | (8;-6) | (12;15) |
9 | (-4;4) | (-4;3) | (-1;12) |
10 | (-2;-1,5), (-1,5;-1), (1,5;2,5) | Д(2;-1), О(2;1) | (0;1), (-2;1), (-2;0) |
5. Динамическая пауза.
Быстро встали, улыбнулись.
- Выше-выше потянулись.
- Ну-ка, плечи распрямите,
- Вправо, влево повернитесь,
- Рук коленями коснитесь.
- Сели, встали. Сели, встали
- И на месте побежали.
6. Подведение итогов.
Таким образом, сегодня мы поработали с …(Декартовой системой координат).
Почему она имеет такое название?
Из чего она состоит?
Что обозначается стрелками?
Если выбрать на этой плоскости любую точку, то, сколько чисел ставится ей в соответствие? Как они называются?
Как правильно записываются координаты точки?
На сколько четвертей разбивается плоскость осями?
Как вычислить координаты середины отрезка?
7. Домашнее задание. Рефлексия.
П.13, Решить № 000,197,201.
Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.
- Я научился… Было трудно… Сегодня я узнал… У меня получилось… Теперь я могу…
Урок по теме: «Координаты середины отрезка».
Цель: - обеспечить в ходе урока закрепление формулы координат середины отрезка; содействовать формированию навыков и умений учащихся выводить эти формулы и применять их при решении задач;
- способствовать развитию логического мышления школьников;
- способствовать воспитанию эстетических норм чертежа.
Ход урока
1. Организационный момент
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по-удобнее,
Начнем скорей урок.
2. Мотивационный материал
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
3. Актуализация знаний. Проверка д/з.
Математический диктант.
Вариант 1
1. Сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на координатной плоскости? (два)
2. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? (абсцисса)
3. Запишите обозначение точки Р, если её абсцисса равна 0, а ордината 5. Где лежит точка Р? (Р (0; 5), на оси ординат)
4. Чему равна ордината точки А (- 1; - 4)? (- 4)
5. На координатной плоскости постройте точку А с абсциссой 3 и ординатой -7.
Вариант 2
1.Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости? (абсцисса и ордината)
2. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? (ордината)
3. Запишите обозначение точки С, если её абсцисса равна 6, а ордината 0. Где лежит точка С? (С (6; 0), на оси абсцисс)
4. Чему равна абсцисса точки М(-2; - 3)? (- 2)
В 1637 году Рене Декарт написал книгу «Геометрия», с ее появлением началась новая эра в развитии математики, с применением координатной системы и введением взаимно зависящих переменных величин. Тем самым он установил связь между алгеброй и геометрией и был основоположником аналитической геометрии.
Поэтому прямоугольную систему координат иногда называют «декартовой системой координат».
Давайте заполним таблицу координатами точек, используя данный чертеж.

Д | Е | К | А | Р | Т |
( ; ) | ( ; ) | ( ; ) | ( ; ) | ( ; ) | ( ; ) |
4. Решение упражнений по теме.
Решить № 000, 311.
5. Динамическая пауза. Быстро встали, улыбнулись. - Выше-выше потянулись. - Ну-ка, плечи распрямите, - Вправо, влево повернитесь, - Рук коленями коснитесь. - Сели, встали. Сели, встали - И на месте побежали.
| |||||



