«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Задачи:  формирование грамотного квалифицированного читателя на основе учебной стратегии. Чтение с остановками в технологии критического мышления.

I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование представлений о нравственных и безнравственных поступках;

- воспитание лучших качеств личности: чуткость, сопереживания, доброты, трудолюбия, целеустремленности, терпения;

- воспитывать интерес к литературному творчеству и урокам литературного чтения.

II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.

Ход урока:

Организационный момент.

У.  - Любим мы читать и слушать

Сказки и стихи про дружбу,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ритм ногами отбивать

И героев оживлять

Здравствуй, сказка и рассказ,

Что готовишь нам сейчас?

  (хором)

Вступительная беседа.

Уч. - Почему этими строками начинаем мы наш урок?

У.  Урок лит. чтения, говорим о произведениях .

Уч. -  был не только великим поэтом, но и сказочником. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве, еще не умея читать, повторяем наизусть строки из его произведений. Дальше с его произведениями мы знакомимся в 1, 2, 3 классах, перейдя в среднее звено, вы тоже будете читать его произведения.

Уч. – Послушайте, какое стихотворение посвятила известная поэтесса А. Ахматова.

Смуглый отрок бродил по аллеям 

У озерных глухих берегов

И столетия мы лелеем 

Еле слышный шелест шагов  (слайд №1, портрет)

Уч. – Вспомните, когда и где родился  ?

- Кто был лучшим другом поэта?

- Где учился ?

- С кем из известных писателей дружил ?

Слайд №2

6 июня 1799г., в Москве

Арина Родионовна

В Царском лицее

Уч. – Какие стихи вы знаете наизусть?

  ° Учащиеся читают наизусть стихи .

Уч. – Ребята, многие люди в мире знают этого человека (портрет).

Давайте еще раз назовем имя того, кто подарил миру столько замечательных произведений.

У. – Это великий русский поэт .

Уч. – А какие сказки вы знаете?  (слайд №3)

    У. – Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о царе Салтане Сказка о попе и работнике его Балде

Уч. – Хорошо ли вы знаете эти сказки, мы сейчас проверим, разгадав кроссворд.  (слайд №4)

Как старуха называла старика в сказке «Золотая рыбка»?
    Простофиля
Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ?
    Петушок
Лесной зверек, живший в хрустальном дворце.
    Белка
Пристают к заставе гости ….. Гвидон зовет их в гости.
    Князь
Глядь: опять пред ними землянка, а перед нею разбитое …..
    Корыто
И послушалась ……

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

    Волна

Уч. – Какое слово объединяет все отгаданные слова?

    Сказка

Работа над сказкой

- А какую сказку мы с вами прочитали?

    Сказку о мертвой царевне и семи богатырях

(слайд №5)

Уч. – Сегодня на уроке мы еще раз прочтем эту сказку, но будем читать с остановками, для того, чтобы лучше понять содержание и дать характеристику героям этой сказки.

Уч. – Какое домашнее задание вы должны были подготовить?

У. – Разбить большой текст на части (остановки)

Уч. – Для чего это необходимо?

У. – Чтобы удобнее было понять прочитанное и дать характеристику героям этой сказки.

4. Чтение учащимися сказки с остановками (4 остановки)

    Учащиеся читают начало, и конец каждой части.

5.Дерево предсказаний. Работа в группах.

    У учащихся карточки с вопросами.

Уч. – Выберите вопрос, который вы бы поставили к вашей части и ответьте на него.

6. Проверка задания каждой группы.

7. Работа в группах.

Уч. – У вас на столе карточки с заданиями. У каждой группы свое задание. Каждая группа должна дать характеристику героям.

Самостоятельная работа учащихся. Презентация проекта. Самооценка своей деятельности.

Приложение.

Дерево предсказаний.




Дерево предсказаний.

       

       Карточка №2

Группа №1

Характеристика царицы

Задание: Найти в сказке отрывки, характеризующие царицу, ответить на поставленные вопросы, дать характеристику главной героини сказки.  Подумать, какую иллюстрацию можно нарисовать к прочитанной части.

- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали в своем воображении?

- Прочитать описание царицы.

- Что было дано ей в приданое?

- Какое свойство имело зеркальце?

- Вспомни разговор мачехи с зеркальцем. Что ответило ей зеркало?

- Как повела себя царица с зеркалом?

- О каком качестве царицы говорит этот поступок?

-Как вы думаете, царица, страдающая черной завистью, способна на какие поступки?

Карточка №2

Группа №2

Характеристика царевны

Задание: Найти в сказке отрывки, характеризующие царевну, ответить на поставленные вопросы, дать характеристику главной героини сказки. Подумать, какую иллюстрацию можно нарисовать к прочитанной части.

- Какой была молодая царевна?

- Как звали ее жениха?

- Какое приданое приготовил царь своей дочери?

- Почему девушка служанка отпустила царевну?

- Как повела себя царевна в гостях у богатырей?

- О каком качестве характера это говорит?

-  Как вела себя царевна при встрече с богатырями?

- Почему царевна не приняла предложение братьев?

- Почему с вашей точки зрения, царевна не поняла поведения верного пса?

Карточка №2        

Группа №3

Характеристика королевича Елисея

Задание: Найти в сказке отрывки характеризующие королевича Елисея, ответить на поставленные вопросы, дать характеристику герою сказки.

Подумать,  какую иллюстрацию можно нарисовать к прочитанной части.

- Что же помогает королевичу Елисею найти царевну и вернуть ее к жизни?

- Какими качествами наделил поэт королевича Елисея?

Прочитайте разговор королевича с солнцем, месяцем, ветром.

- Почему природа помогала ему?

Прочитайте слова:

«И о гроб невесты милой,

  Он ударился всей силой»

- Что чувствовал в это время Елисей?

Карточка №2

Группа №4

Характеристика семи богатырей

Задание : Найти в сказке отрывки, характеризующие братьев, ответить на поставленные вопросы, дать характеристику героев сказки. Подумать, какую иллюстрацию можно нарисовать к прочитанной части.

- Почему царевна, войдя в чужой дом, решила, что «тут люди добрые живут »

Прочитайте отрывок.

Прочитайте, что сказал старший брат, когда понял, что в доме кто-то есть.

- Какие качества братьев открылись в этих словах?

- Как выглядели хозяева дома, в который зашла царевна?

Перечитайте слова старшего брата, предложившего стать женою одного из них.

- С каким чувством, по-вашему, произнес эти слова старший брат?

ЗЕЛЕНЫЙ.

- У меня все здорово.

- Я узнал много нового.

- Было очень интересно.

- Я старался и у меня все получилось.

- Я чувствую себя отлично.

- Завтра я буду работать еще лучше.

- Я доволен собой.

- Я был внимателен.

- Я счастлив.

ЗЕЛЕНЫЙ.

- У меня все здорово.

- Я узнал много нового.

- Было очень интересно.

- Я старался и у меня все получилось.

- Я чувствую себя отлично.

- Завтра я буду работать еще лучше.

- Я доволен собой.

- Я был внимателен.