Урок по теме «Состав и строение костей, их форма и функции. Рост трубчатых костей. Внутреннее строение кости. Красный и жёлтый костный мозг. Роль красного костного мозга в кроветворении.
Л. Р. №7 Изучение свойств прокалённой и декальцинированной кости.»
Проблема урока: Как зависят свойства кости от состава?
Цель урока: знать состав, строение и функции плоских и трубчатых костей.
Критерии успеха:
Я знаю состав костей
Я понимаю особенности строения плоских и трубчатых костей.
Я могу охарактеризовать роль красного и жёлтого костного мозга в жизни организма.
Ожидаемые результаты:
Все: изучат материал (каждый на своем уровне), определят проблему и цель урока,
Большинство: научаться анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделяя ключевые идеи, делать выводы по теме) работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы для медицины и для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.
Ход урока
Этапы урока | Задание, действия учителя и ученика | Цель задания | Форма, метод, прием, стратегия | Форма оценивания | |||||
Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучать ОДС. Каждый из вас сегодня получит задание в начале урока и выполнив его сможет получить оценку. Задания под номерами. Затем сообщается, что необходимо собраться по номеру задания в группы. ( шесть заданий – шесть групп) Распределение заданий и ролей в группах методом жеребьёвки. Вспоминайте правила работы в группах! Текст1.:В состав опорно-двигательной системы входят кости скелета и мышцы. Мышцы образуют пассивную часть опорно-двигательной системы, а кости скелета, активную. Текст 2.: Кости образованы эпителиальной тканью, а мышцы мышечной. Текст 3.: Всего выделяют четыре типа соединения костей в скелете : а) подвижный Б) неподвижный В) малоподвижный Г) полуподвижный Текст 4:Неподвижное соединение образуется путём срастания костей. Образуется костный шов. Так соединены позвонки в позвоночнике. Текст 5: Сустав – это полуподвижное соединение костей. Он бывает локтевой, коленный, позвоночный. Текст 6: Самые маленькие косточки в организме человека находятся во внутреннем ухе и называются «молоточек», «наковальня», «седло». В рабочие тетради каждая группа поставила себе оценки. | Создание коллаборативной среды, эммоционального настроя на работу | Групповая Разделение на группы при помощи жребия. Стратегия «Лови ошибку». | Формативное Самооценивание. | |||||
Целеполагание | Учитель: Какими качествами обладают кости человека? Ответ: твёрдость, прочность и эластичность Учитель: Твёрдость костей приближается к стали! Не случайно наши предки использовали костный материал, полученный от животных, для изготовления простейших орудий труда, наконечников стрел и гарпунов. Прочность позволяет костям выдерживать огромные нагрузки. Например, установлено, что бедренная кость способна выдержать нагрузку в 1,5 т. А чем обусловлены такие свойства костей? Ответ: строением. Учитель: Что мы будем сегодня изучать? Какова тема нашего урока? Учащиеся: «Состав и строение костей». Цель: знать состав и строение костей. Учащиеся записывают тему и цель урока в тетрадь. Учитель: для достижения цели урока выделяем следующие критерии успеха Критерии успеха: Я знаю состав костей Я понимаю особенности строения плоских и трубчатых костей. Я могу охарактеризовать роль красного и жёлтого костного мозга в жизни организма. | Подвести учащихся к формулированию темы и цели урока. | Групповая. Изложение с проблемным началом. | формативное | |||||
Изучение нового материала Презентация нового материала | Учащимся предлагается текст по новой теме урока. Каждый учащийся читает текст и делает пометки на полях V – то, что уже известно. « - « я думал по-другому «!» это интересно «?» что-то неясно. Затем эти пометки обсуждаются в паре, а потом в группе. Через 7 мин. Группы по очереди высказывают своё мнение по поводу анализа текста. При помощи приема «Таблица верных и неверных утверждений» закрепляем знания. Учащимся предлагаются утверждения по новой теме. Среди них есть верные и неверные. Напротив каждого утверждения ученик ставит соответствующий значок: «+» – согласен, « - » - не согласен
Работают учащиеся индивидуально, а затем выполняют взаимопроверку ( в паре) Учащиеся приступают к выполнению лабораторной работы № 7 по инструктивным карточкам. Обсудив всё в группе, выводы заполняются индивидуально в тетради. | Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы Саморегуляция навыков критического мышления: выделение ключевых идей аргументация, выводы | Индивидуальная, Парная, Групповая. Приём «Инсерт» | Взаимооценивание | |||||
Рефлексия | Ребятам предлагается закончить предложения: Сегодня я узнал (а)… Я понял, что …. Теперь я могу … | Осмысление деятельности метапознание | |||||||
Домашнее задание | Параграфы 24,25 | ||||||||
Текст
Кости образованы костной тканью, которая является разновидностью соединительной ткани. Она состоит из клеток – остеоцитов – и плотного межклеточного вещества.
Кости отличаются друг от друга по форме и строению. По строению выделяют три типа костей: трубчатые, плоские и смешанные (позвонки).


Трубчатые кости состоят из тела и головок.
Снаружи кость покрыта надкостницей. Она обеспечивает питание и рост костей в толщину. ( рис 58 стр.84)
Большинство костей имеют наружное компактное ( плотное) и внутреннее губчатое вещество.
Плотное вещество располагается там, где требуется особая прочность костям, губчатое – обеспечивает уменьшение массы кости.
Полость трубчатых костей у детей заполнена красным костным мозгом, который в течение жизни заменяется жёлтым (жировой тканью).
В красном костном мозге, заполняющем губчатое вещество костей, образуются клетки крови. В головках трубчатых костей красный костный мозг сохраняется всю жизнь.
Росту кости в длину способствуют хрящевые ткани (на головках трубчатых костей). Окостенение организма происходит в 20-25 лет, когда прекращается рост тела.
Таблица верных и неверных утверждений
Утверждения | да | нет |
1.По строению выделяют три типа костей: трубчатые, плоские и смешанные (позвонки). | ||
2.Полость трубчатых костей у детей заполнена красным костным мозгом, здесь образуются клетки крови. | ||
3.Со временем красный костный мозг заменяется на жёлтый (жировую ткань). | ||
4.Кости состоят из плотного и губчатого вещества. | ||
5.Плотное вещество придаёт лёгкость костям. | ||
6.Губчатое вещество обеспечивает прочность кости. | ||
7.Поверхность всех костей покрыта надкостницей. | ||
8.Надкостница защищает кость от повреждений | ||
9.Костная ткань состоит из клеток - остеоцитов и плотного межклеточного вещества. | ||
10.Росту кости в длину способствуют хрящевые ткани. | ||
11.Рост скелета прекращается к 18 годам. |
Лабораторная работа №7
Тема: Изучение свойств декальцинированной и прокалённой костей.
Оборудование: натуральная, декальцинированная и прокалённая кости.
Ход работы:
Декальцинированная кость – кость выдержанная 3 дня в 10% растворе соляной кислоты
Прокалённая кость – прожаренная на огне.
Чем различаются декальцинированная и прокаленная кости?
- Из декальцинированной удален кальций (неорганическое вещество) , остались органические вещества, такая кость гнется. В прокаленной кости наоборот сгорела органика, она хрупкая и рассыпается. Прокаленная кость (белого цвета) - твердая, но хрупкая. В ней нет органических веществ, остались только минеральные соли. Значит, минеральные соли обеспечивают твердость костной ткани.
Декальцинированная кость (кость, лишенная минеральных солей) – гибкая, упругая, мягкая. Ее можно согнуть и даже завязать узлом! Она состоит из органических веществ. Значит, органические вещества отвечают за упругость костной ткани.
Заполните таблицу, сделайте вывод.
Вещества кости | Какие свойства костям придают? |


