Урок 9 (68). «Загадки зимы»

Задачи урока:
 учить видеть средства художественной выразительности, используемые в загадках;
 учить сочинять свои загадки.
Планируемые достижения учащихся:
 умение видеть средства художественной выразительности;
 формирование творческих способностей (создание загадки).
Ресурсы и оборудование:
 Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1.
 Книги с загадками: «Загадки. Пословицы. Поговорки», В. Дмитриева. «Загадки для развития речи», В. Зубкова. «В деревне», . «Кто это? Что это?» и др.

Ход урока
Проверка домашнего задания
Предварительная работа
 Знакомство с темой урока.
• От какого слова произошло слово загадка? Какие загадки вы знаете?
Основная часть
 Чтение первой загадки.
• Какое слово указывает на предмет? Подчеркните.
• О чем идет речь в загадке?
• Подберите свои слова-ассоциации к отгадке.
• Составьте свою загадку.
 Аналогично проведите работу со всеми загадками.
Заключение
 Прочитайте понравившиеся загадки.

Домашнее задание:
 Найти загадки о зиме.

ТЕМА: «Праздник начинается, конкурс предлагается»

Задачи уроков:
 научить организовывать праздничный концерт;
 учить чувствовать настроение, выраженное в стихотворениях русских поэтов, выразительно их читать;
 развивать творческое воображение, умение творчески интерпретировать текст (инсценировать, представлять, драматизировать).
Планируемые достижения учащихся:
 развитие творческих способностей;
 формирование умения участвовать в коллективной инсценировке.
Ресурсы и оборудование:
 Костюмы для участников праздника.
 Предметы и материалы для проведения эстафет, конкурсов, игр.
 Призы и подарки для награждения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход уроков
Проверка домашнего задания
Подготовка и проведение новогоднего праздника
 Для подготовки новогоднего утренника необходимо создать рабочую группу. Рабочая группа разрабатывает различные задания:
• подготовить стихи о празднике и зиме для заучивания наизусть к новогоднему утреннику;
• подобрать новогодние игры и конкурсы;
• подобрать материалы для инсценирования и драматизации;
• подготовить материалы для украшения классного помещения;
• подготовить классную газету к новогоднему выпуску;
• подготовить подарки и призы к Новому году.
 Каждая группа распределяет между всеми учащимися задания, которые необходимо подготовить к новогоднему утреннику.

Домашнее задание:
Выучить понравившееся стих-е о зиме.

ТЕМА: «Чудеса случаются»

Задачи уроков:
 познакомить с понятием литературная сказка;
 познакомить со сказками А. Пушкина, организовать выставку его книг;
 развивать внимание к образности поэтического слова, мелодике языка;
 развивать творческое воображение на основе различных форм интерпретации художественного текста.
Планируемые достижения учащихся:
 формирование умения видеть слово в поэтическом тексте, которое помогает создать образ старухи, старика, моря;
 формирование умения участвовать в коллективной беседе;
 формирование умения находить средства художественной выразительности;
 умение выбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста.
Ресурсы и оборудование:
 Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 2.
 А. Пушкин «Сказки».

Ход уроков
Предварительная работа
 Знакомство с названием раздела.
 Чтение диалога Ани и Вани.
 Вступительное слово учителя о А. Пушкине и его сказках.
 Работа с книгами, представленными на выставке.
• Какие книги представлены на выставке? Что их объединяет? Дайте название выставке книг. Какими книгами можно дополнить эту выставку? Назовите.
• Известна ли вам сказка, которую мы будем сегодня читать? В какой книге из представленных на выставке ее можно найти?

Основная часть
 Знакомство со сказкой А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Чтение сказки учителем или комбинированное чтение (учитель и ученики).
• В литературе много встречается сказок со сходным сюжетом: в Германии сказка называется «Сказка о рыбаке и его жене», в Литве — «Сказка о золотой рыбке». Почему же Пушкин назвал свое произведение «Сказкой о рыбаке и рыбке»?
 Перечитывание сказки с дополнительными вопросами:
• Что мы узнаем о героях из начала сказки? Похоже ли данное начало сказки на начало других сказок?
• В какой момент мы понимаем, что все изменилось в жизни старика? Как меняется ритм самой сказки? Можно ли сказать, что произошло чудо? Почему?
• Какой момент сказки запечатлел художник на иллюстрации? Подберите слова, раскрывающие этот момент.
• Рассмотрите иллюстрацию, на которой старик возвращается к старухе. Какой момент запечатлен на иллюстрации? Можно ли сказать, что на иллюстрации изображен фрагмент сказки, изображающий возвращение старика в первый раз? Почему вы так решили? Найдите подтверждение этого в самой сказке.
• Какой мы видим старуху на иллюстрации, а каким изображен старик? Предположите, что сейчас говорит старуха. Почему старик все-таки отправляется к морю?
• Каким его встретило море? Почему?
• Почему столько раз повторяется одна и та же ситуация в сказке?
• Как каждый раз встречает старика море? Послушайте, какие слова помогают представить вам море.
• Рассмотрите иллюстрации. Меняется ли характер старухи на последующих иллюстрациях? Меняется ли характер старика? Почему?
• Почему рыбка не выполнила последнюю просьбу старухи? Изменилось ли что-нибудь в жизни старика и старухи, если бы рыбка выполнила последнюю просьбу?
• Какова основная мысль сказки? Можно ли сказать, что в сказке восторжествовала мудрость? Подтвердите свой ответ текстом. Можно ли сказать, что в сказке потерпели поражение алчность, властолюбие? Что такое алчность, властолюбие? Подберите слова, близкие по смыслу этим словам.
• Выражают ли данные пословицы главную мысль сказки:
Много захочешь — последнее потеряешь.
Много желать — добра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному все мало.
 Чтение учителем русской народной сказки «Чивы-чивы-чивычок», или сказки братьев Гримм «Сказка о рыбаке и его жене», или литовской сказки «Сказка о золотой рыбке». Сравнение сказок.
Заключение
 Можно ли сказать, что «Сказка о рыбаке и рыбке» — это волшебная сказка? Или это сказка о животных? Или бытовая сказка? Подтвердите свой ответ текстом.
 В чем особенность литературной сказки, в чем ее отличие от народной?

Домашнее задание:
 Выразительное чтение.

ТЕМА: . «Сказка о рыбаке и рыбке»(2Ч)

Задачи уроков:
 познакомить с понятием литературная сказка;
 познакомить со сказками А. Пушкина, организовать выставку его книг;
 развивать внимание к образности поэтического слова, мелодике языка;
 развивать творческое воображение на основе различных форм интерпретации художественного текста.
Планируемые достижения учащихся:
 формирование умения видеть слово в поэтическом тексте, которое помогает создать образ старухи, старика, моря;
 формирование умения участвовать в коллективной беседе;
 формирование умения находить средства художественной выразительности;
 умение выбирать интонацию, помогающую передать эмоциональную составляющую текста.
Ресурсы и оборудование:
 Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 2.
 А. Пушкин «Сказки».

Ход уроков
Предварительная работа
 Знакомство с названием раздела.
 Чтение диалога Ани и Вани.
 Вступительное слово учителя о А. Пушкине и его сказках.
 Работа с книгами, представленными на выставке.
• Какие книги представлены на выставке? Что их объединяет? Дайте название выставке книг. Какими книгами можно дополнить эту выставку? Назовите.
• Известна ли вам сказка, которую мы будем сегодня читать? В какой книге из представленных на выставке ее можно найти?

Основная часть
 Знакомство со сказкой А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Чтение сказки учителем или комбинированное чтение (учитель и ученики).
• В литературе много встречается сказок со сходным сюжетом: в Германии сказка называется «Сказка о рыбаке и его жене», в Литве — «Сказка о золотой рыбке». Почему же Пушкин назвал свое произведение «Сказкой о рыбаке и рыбке»?
 Перечитывание сказки с дополнительными вопросами:
• Что мы узнаем о героях из начала сказки? Похоже ли данное начало сказки на начало других сказок?
• В какой момент мы понимаем, что все изменилось в жизни старика? Как меняется ритм самой сказки? Можно ли сказать, что произошло чудо? Почему?
• Какой момент сказки запечатлел художник на иллюстрации? Подберите слова, раскрывающие этот момент.
• Рассмотрите иллюстрацию, на которой старик возвращается к старухе. Какой момент запечатлен на иллюстрации? Можно ли сказать, что на иллюстрации изображен фрагмент сказки, изображающий возвращение старика в первый раз? Почему вы так решили? Найдите подтверждение этого в самой сказке.
• Какой мы видим старуху на иллюстрации, а каким изображен старик? Предположите, что сейчас говорит старуха. Почему старик все-таки отправляется к морю?
• Каким его встретило море? Почему?
• Почему столько раз повторяется одна и та же ситуация в сказке?
• Как каждый раз встречает старика море? Послушайте, какие слова помогают представить вам море.
• Рассмотрите иллюстрации. Меняется ли характер старухи на последующих иллюстрациях? Меняется ли характер старика? Почему?
• Почему рыбка не выполнила последнюю просьбу старухи? Изменилось ли что-нибудь в жизни старика и старухи, если бы рыбка выполнила последнюю просьбу?
• Какова основная мысль сказки? Можно ли сказать, что в сказке восторжествовала мудрость? Подтвердите свой ответ текстом. Можно ли сказать, что в сказке потерпели поражение алчность, властолюбие? Что такое алчность, властолюбие? Подберите слова, близкие по смыслу этим словам.
• Выражают ли данные пословицы главную мысль сказки:
Много захочешь — последнее потеряешь.
Много желать — добра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному все мало.
 Чтение учителем русской народной сказки «Чивы-чивы-чивычок», или сказки братьев Гримм «Сказка о рыбаке и его жене», или литовской сказки «Сказка о золотой рыбке». Сравнение сказок.
Заключение
 Можно ли сказать, что «Сказка о рыбаке и рыбке» — это волшебная сказка? Или это сказка о животных? Или бытовая сказка? Подтвердите свой ответ текстом.
 В чем особенность литературной сказки, в чем ее отличие от народной?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5