МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОЖИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Интегрированный урок русского языка в 7классе

«Страдательные причастия прошедшего времени»

с использованием технологии «Воспитание в процессе жизни»

В рамках регионального семинара «Нравственное воспитание и социализация обучающихся в рамках реализации ФГОС НОО и ООО» для заместителей по воспитательной работе и классных руководителей общеобразовательных организаций Московской области

ПОДГОТОВИЛА

учитель русского языка и литературы,

первой  квалификационной категории

МБОУ «Кожинская СОШ»

Московская область

Рузский район

Д. Старониколаево

2016



Тема урока/ класс: Страдательные причастия прошедшего времени, 7 кл

Учитель: , учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории.

Тип урока : Комбинированный (изучение, систематизация, повторение)

Дата урока: 20.10.2016

УМК авт. Баранов М, Т, Ладыженская, Т. А.,

Цель урока: Воспитание  у учащихся нравственных чувств, формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности  и навыков социализации в процессе освоения темы по определению страдательных причастий прошедшего времени, способов их образования и роли этих причастий в речи.

Оборудование: Учебник, карточки,  компьютер, проектор, аудиозаписи, иллюстрация.

Технологии: информационно-коммуникационная, проблемного обучения, опережающего обучения, воспитания в процессе жизни

План урока:

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

2. Актуализация знаний (повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика)

3. Постановка учебной задачи: открытие нового знания  и пробное учебное действие.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение (закрепление).

6. Домашнее задание

7. Рефлексия деятельности.

Планируемые результаты

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Предметные

Осознавать позна-вательную задачу, решать её, находить языковые примеры для  иллюстрации изучаемых языковых понятий.

Уметь грамотно оформлять речевое высказывание, адекват-но использовать рече-вые средства для реше-ния коммуникативных задач, направленных на достижение цели урока.

Развивать любовь к русскому языку,  форми-ровать осознание себя носителем этого языка, приобщиться  к общече-ловеческим культурным ценностям, получить социальный опыт

Ставить и  решать учебные задачи, планировать пути их решения, адекватно использовать речь для регуляции своей деятель-ности, уметь оценивать свои результаты, аргументировать и отстаивать свою позицию коррект-но по отношению к оппоненту.

Научить узнавать  страдательные причастия прошедшего времени, отличать их от действительных причастий и от прилагательных, уметь  их применять в речи.

Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Включает учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, приветствует, проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

Отвечают на приветствие, настраиваются на рабочий лад.

2. Актуализация знаний (повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика)

Выявляет уровень знаний. Ведет диалог. Проверяет домашнее задание в форме взаимопроверки со  сверкой поэталону. Совместно с учащимися определяет недостатки. Предлагает новую информацию по теме.

Выполняют задания, тренирующие отдельные виды аналитической деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Стихотворение на слайде (слайд 2)

Мы войдём в лесную чащу -
Бродит там медведь РЫЧАЩИЙ.
Там ПРОТОПТАННЫЕ тропки,
Ёж ИСПУГАННЫЙ и робкий.
Там ПОЮЩИЙ соловей
и ПОЛЗУЩИЙ муравей.
В этих строчках, я замечу,
Есть особая часть речи.

О какой части речи здесь говорится?

- Обратимся к материалам предыдущих уроков. Какую часть речи мы с вами изучали на прошлых уроках?  Какие виды причастий мы изучили? Как образовываются СПНВ?

- Проверим домашнее задание. Откуда взяты эти предложения. Кто скажет, к каким эпизодам повести они относятся?

- Что вы делали. Были ли  трудности? Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа, отметьте  ошибки, исправьте. Проверьте себя: правильный вариант на экране. Оцените работу на полях : +++, ++-,+-- или ---

Исходные предложения (слайд 3)

Полученный вариант (Слайд 4)

- Поднимите руки, у кого +++++,  …. % учащихся научились безошибочно образовывать и  употреблять причастия в речи. Остальным надо еще потренироваться, и получить доп. Д/з.

О причастии.

-Учащиеся проговаривают названия причастий ДПНВ, СППВ, СПНВ. Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов - ем-(-ом-) (от глаголов I спряжения) и - им - (от глаголов II спряжения), например: склонять -  склоняют — склоняемый; вести — ведут — ведомый; видеть — видят — видимый.

Это предложение из повести «Станционный смотритель». …..(ответы учащихся..)

Надо было «сделать наоборот»: заменить сложные предложения  с придаточными предложениями с причастными оборотами.

Обучающиеся обмениваются тетрадями, проверяют, определяют ошибки, сверяют с эталоном, оценивают работу.

3. Постановка учебной задачи: открытие нового знания  и пробное учебное действие.

Активизирует знания учащихся. Проводит лингвистическую разминку. Совместно с учащимися формулирует цель, ставит учебную задачу. Организует работу, направленную на поиск и получение учебной информации. Формирует мотивацию к получению учебной информации, путем постановки проблемных вопросов Содействует  восприятию, осмыслению и первичному запоминанию изучаемого материала. Предлагает эталон учебного продукта для сверки.

Совместно с учителем ставят цели, уточняют тему урока путем логических рассуждений. Выбирают  способы, средства, которые ведут к определённому выбору

Открываем тетради, записываем число, «классная работа»

Сейчас мы проведем лингвистическую разминку в форме объяснительного диктанта, позволяющую проверить правописание н и нн в суффиксах прилагательных.(суффиксы выделяем)(Слайд 5,  НА ЭКРАНЕ). Запись слов в 2 столбика в тетради, в зависимости от наличия одной и двух –Н - в суффиксах. (СВЕРКА С ЭТАЛОНОМ, Слайд 6)

Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, нефтяная скважина, ветреный день, стеклянная посуда, пустынная местность,  осиная талия, порционное блюдо, обманные слова, уцененный  товар.

Ответьте на вопрос:  есть ли  словосочетание(я), которое(ые) вы не определили ни в какой столбик: «уцененный товар»? Почему?

Итак, перед нами ……( какой-то новый вид причастия)?Он обладает рядом грамматических признаков? Как вы его охарактеризуете и  назовете по этим признакам?

Так что мы будем изучать на сегодняшнем уроке: давайте сформулируем тему урока.

(Корректирует тему, предложенную учащимися).

Записываем тему урока

……, повтори еще раз тему сегодняшнего урока.

( Слайд 7)

-Для того, чтобы ответить на  поставленные нами  в теме урока вопросы, рассмотрим таблицу на стр.55 учебника.

-  Что вы узнали?

Обратите внимание на высказывание ( СЛАЙД 8) венгерской писательницы, переводчицы Като Ломб « Не бойтесь ошибок, бойтесь неисправленных ошибок»

-Ответьте на вопрос: Как вы понимаете это высказывание?

-Найдите в этом высказывании причастие, которое мы будем сегодня изучать  НЕИСПРАВЛЕННЫХ

Распределяют слова  в 2 столбца.

Отвечают на вопросы: Уцененный товар - не прилагательное, так как признак не постоянный (товар уценили, и он стал уцененный). Это причастие. Называет признак предмета уже проявленный ( совершенный) в  какой-то промежуток времени в результате какого-то действия.

Причастие прошедшего времени.  Причастие обозначает такой признак,  который возник у предмета в результате воздействие со стороны. Уцененный (кем-то) товар

Если причастие обозначает признак, который возник у предмета в результате воздействие со стороны – то это страдательное причастие.

Формулируют тему урока: Мы будем изучать СППВ. Познакомимся с его признаками. Узнаем, как оно пишется. Как оно образуется. Где употребляется.

Ученики работают с таблицами и правилами учебника, приходят к выводу, что страдательные причастия прош. времени образуются от основ Н. Ф. глаголов сов. и несов. видов, только переходных.; с помощью суффиксов прош. врем.-НН-,( от основ глаголов Н. Ф. на –ать-, - ять-); - ЕНН-(ЁНН-),  от основ глаголов Н. Ф. на –ить-, где суф. –И - усекается и от основ глаголов на согласную ;-Т-. Предлагают примеры

Ответы учащихся:

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний, предлагает эталон учебного продукта для сверки.

Выполняют самостоятельные задания. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Задание на первичное закрепление. (СЛАЙД 9, на экране)

Обидеть –, запустить –, смешать –, одеть –  ,  заклеить -  , расколоть -  . 

Образуйте причастия, выделите суффиксы,  укажите,  как причастия образованы. Обратите  внимание на гласную перед суффиксом –ть-  в глаголах и суффиксах причастий. Организуйте взаимопроверку за партой (в парах) СВЕРЬТЕ С ЭТАЛОНОМ НА ЭКРАНЕ. (Слайд 10 ).

1 человек работает индивидуально у доски по карточке №2. Учитель проверяет.

Записывают в тетради глаголы, образовывают причастия..

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение (закрепление).

Устанавливает осознанность ситуации. Проводит диалоговую  вопросно-ответную работу. Предлагает творческие задания для закрепления: рассмотреть иллюстрацию, прослушать музыку. Корректирует деятельность учащихся путем постановка проблемных вопросов..

Решают творческие задания с опорой на изученный материал

Развитие речи. (Дементий Алексеевич Шмаринов, иллюстрация, 1973 г. Рассмотрим иллюстрацию.(СЛАЙД 11) (просмотр на фоне  музыки – Николай Зубков, романс “Не уходи, побудь со мною”.

-Где вам встречалась эта иллюстрация? К какому она произведению:

-А кто ее автор? Найдите иллюстрацию, проверьте себя.

-Какое настроение  навевает музыка  Н. Римского-Корсакова?

-Какой эпизод повести изображен на иллюстрации:

-Почему так произошло? Какие поступки  героев привели к такому финалу?

Развитие речи

У нескольких ребят было групповое Д/з: составить предложения  по этой  иллюстрации с использованием причастий.

Примерный текст на ЭКРАНЕ ( слайд 12):

На иллюстрации мы видим сельское кладбище, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, с громко каркающими воронами. Вокруг не видно ни одного посаженного деревца, а пролетающие в небе редкие птицы навевают ощущение одиночества. На переднем плане  богато одетая барышня. Дочь,  приехавшая  мириться с отцом,  опоздала. Она не может себе простить боль, причиненную родителю своим поступком. Мы сочувствуем плачущей девушке, опустившейся  на могилку отца. Склоненная голова, лежащая на холмике рука;  вторая рука, в скорби подпирающая голову – все говорит  о непоправимом горе,  очень точно переданном  в рисунке художником Дементием Шмариновым.

Выпишите из текста СППВ

Ответьте на вопросы:

Какую роль в описании призваны играть причастия? Какой эффект они создают?

(Слайд 13)

- Ваше мнение созвучно с высказыванием  . Вот как о роли причастий в речи сказал великий поэт : «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая на мосту; слуга, метущий комнату. Мы говорим: которая скачет, который метёт и т. п., заменяя выразительную краткость причастия вялыми оборотами».

Примерные ответы учащихся:

В учебнике. К повести «Станционный смотритель».

Дементий Алексеевич Шмаринов, иллюстрация (1973 г.

Печальное. Раздумья. Трагическое.

Дуняша приезжает к отцу, хочет с ним помириться,  а попадает только  на его могилку. Она не может попросить прощения за свои ошибки. За причиненные переживания.

Легкомыслие Дуни и ее мечты о лучшей жизни;  черствость Минского, неуважение к  отцу возлюбленной. Самоедство  и чувство вины Самсона Вырина  (судьба Дуни у него ассоциировалась с библейской притчей).

Обучающиеся выписывают причастия, озвучивая их и выделяя суффиксы

Причастия обозначают признак предмета не постоянный, а  меняющийся.  Поэтому картина перед нами словно движется. Тип описания соединяется с повествованием. Картина получается живая, выразительная.

6.  Рефлексия деятельности (итог )

Организует рефлексию. Организует прослушивание музыкального фрагмента, поиск в нем изученных  причастий. Подводит итоги

Оценивают  собственную учебную деятельность, сравнивают цель и результаты, степень их соответствия.

Задает вопросы для закрепления: Итак, что мы узнали сегодня на уроке?

Для закрепления изученного прослушаем романс Г. Свиридована слова “К няне”. Какие причастия вы здесь услышали?

Почему автор использовал причастия для характеристики рук, ворот, пути? Для чего мы будем использовать причастия в речи?

(Слайд 14) ВЫСКАЗЫВАНИЕ. Вы уже знакомы с этим высказыванием. Мы с вами обсудили, какие  Дуня совершила  ошибки, и можно ли их было избежать. Как вы думаете, какие могут быть в реальной жизни ситуации, когда от исправления оплошности, ошибки  может  зависеть что-то важное? 

Примерные ответы учащихся:

СПНВ  образуются от основ глаголов Н. Ф.  сов. и несов. видов, только переходных.; НАПРИМЕР: бросить - брошенный

С помощью суффиксов прош. врем.-НН-,( от основ глаголов Н. Ф. на –ать-, - ять-)поймать – пойманный,;

- ЕНН-, - ЁНН-(от основ глаголов Н. Ф. на –ить-, где суф. –И - усекается и от основ глаголов на согласную), скосить –скошенный, унести - унесенный ;

и суф-са - Т-, сшить - сшитый.

-Наморщенных, забытые, отдаленный.

Причастия  в речи нужны для создания ожившей, выразительной  картины в описании. Чтобы наша речь была не вялой и громоздкой,  а выразительной и четкой, мы будем использовать причастия при составлении текстов.

Обучающиеся предлагают свои варианты.

7. Домашнее задание

Предлагает домашнее задания с необходимой консультацией

Получают Д/З, задают вопросы.

(СЛАЙД 15)  П.21, Упр 125, и доп  задание (карточка)  для тех у кого не все верно в предыдущем Д/з.

1. Густой, бурый дым, который  выбрасывает паровоз,  тянется над лесом. 2. Успокаивается море, которое ласкают восходящие лучи солнца.

Приложения

Карточка № 2: образовать  страдательные причастия прошедшего времени

построить – 

подмести –

высмеять -

написать –

обидеть –

свернуть -

Домашнее задание.  Карточка 1


    Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, которые украшали его смиренную, но опрятную обитель. Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафорке (халате) отпускает беспокойного юношу с благословением,  которое тот наспех принимает и мешком с деньгами.. На следующей картинке мы видим юношу, который промотался, в рубище и в треугольной шляпе; свиней, которых он выпасает; трапезу, которую юноша принимает вместе со свиньями

Домашнее задание дополнительное. Карточка 3.

1. Густой, бурый дым, который  выбрасывает паровоз,  тянется над лесом. 2. Успокаивается море, которое ласкают восходящие лучи солнца.