Конспект НОД «Земля обетованная»
Цели:
Познакомить детей с одним из компонентов неживой природы – почвой на основе опытов, её составом и ценностью.
Задачи:
Образовательные: Формировать навык опытнической деятельности и обобщать результаты опытов, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи в природном окружении.
Воспитывающие: Развивать внимание, память, наблюдательность, воспитывать познавательный интерес и развивать навыки исследовательской деятельности.
Развивающие: Учить детей размышлять, формулировать, взаимодействовать друг с другом, логическое и абстрактное мышление, связную речь. Продолжать развивать активный словарь детей словами
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, стимулировать желание познавать мир исследовательским путем.
Оборудование: Песок (речной и морской), земля, глина, глобус, иллюстрации с изображением разных природных зон (лес, горы, равнины, берег); насекомые и животные живущие в земле, подносы и тарелки, клеенки, вода, доски для работы с глиной, белый халат.
Ход НОД:
Воспитатель одет в белый халат, но с веселой прической.
Воспитатель: Ребята, я помощник профессора в лаборатории, я лаборант – Почемучка. Всю неделю я помогаю профессору изучать землю. А теперь пришла к вам в гости и хочу кое-что показать и рассказать, пока мой профессор спит, он очень устал…
Но сначала, я хочу узнать у вас, что вы знаете о нашей планете... Которая, называется? (Земля)
Воспитатель показывает глобус.
Воспитатель: Что это? (Глобус, макет земли) Ребята, какого цвета на нашей планете больше всего (ответы детей). А что значит голубой цвет? (Вода, моря и океаны). Какие еще есть цвета на планете? Что значит зеленый цвет? (ответы детей), а желтый? (песок, пустыни). Ребята, а вы знаете, что бывает песок речной и морской? Хотите их сравнить?
ОПЫТ №1.
В лотках насыпан песок 1 мелкий и 2 с осколками ракушек. Воспитатель предлагает посмотреть и потрогать оба варианта, и дать свои предположения, где какой песок и почему?
ОПЫТ № 2.
Воспитатель: Ребята, а может ли быть такое, что песок будет разноцветным: зеленым, синим?
После вариантов ответов детей. Воспитатель предлагает поиграть с Кинетическим разноцветным песком. Объясняя, что это стало возможно благодаря разработкам ученых.
ОПЫТ № 3.
Воспитатель: Настало время, ребята нам посмотреть не только на песок, но и на саму землю. Какого цвета земля? Только должна вас предупредить, что у слова Земля есть два значения: первое – это наша планета, а второе – это то по чему, мы с вами ходим. Посмотрим на нее поближе, не как планету. Подвиньте к себе подносы и потрогайте, какая она на ощупь? (мягкая, влажная, рыхлая или жесткая). А теперь возьмите комок земли и бросьте его в воду. Что вы увидели? (поднимаются пузырики). Значит, в земле есть воздух. (Часть земли утонула, а часть осталась плавать) Это потому, ребята, что земля состоит из разных смесей, и те, что тяжелые (песок и глина, мелкие камушки) упали вниз, а сгнившие листочки и веточки, корешки. А вам интересно откуда они взялись? Земля – это почва. Как же образовалась почва? На это потребовались тысячи лет. Когда-то давным-давно на поверхности земли находились только камни и скалы. Но под действием ветров, дождей, мороза и жары скалы понемногу трескались и разрушались. Трещины становились всё шире и камни раскалывались. Куски камней перетирались друг о друга и, в конце концов, через тысячи лет превращались в песок и глину. На ней стали появляться леса, равнины, поля (Показ иллюстраций).
Вы, наверное, видели почву в огороде, в поле, на берегу реки, она везде разного цвета, где-то коричневая, в ней больше глины (Показ образца глины). А где-то земля почернее, ее называют чернозем. Глина, песок, чернозём - всё это разные образцы земли, они разные, но одним словом называются почва. Почва – это самый верхний плодородный слой земли, пронизанный корнями растений, то есть на ней растут все растения: кусты, деревья, трава. А люди, что выращивают на земле? (овощи, фрукты) В какой земле легче расти растениям? В сухой или влажной? А как вы думаете, есть в земле вода? Да, дождь землю поливает? Значит вода в землю впитывается и сохраняется в ней. А еще под землей есть реки, такие же как и на земле, и они тоже питают землю водой, только изнутри.
Физкультминутка
Это легкая забава - повороты вправо, влево,
(повороты туловища вправо - влево)
Нам известна всем давно - там стена, а там окно!
Приседаем быстро, ловко, здесь видна уже сноровка
Чтобы мышцы развивать, надо чаще приседать! (приседание)
А теперь ходьба на месте, это тоже интересно,
Мы размяться все успели и на место снова сели!
Воспитатель: Ребята, а кому нужен воздух, который находится в земле? А кто из вас знает, живут ли животные в земле? Дети: Крот (это небольшой зверек, прорывает себе подземные ходы, чтобы охотиться на насекомых).
Дождевой червь (он всю жизнь проводит в почве, на поверхности его можно увидеть во время дождя). Его поверхность покрыта слизью, чтобы легче было двигаться.
Муравьи (Живут семьями, большая часть находится под землей).
Медведка (Это насекомое, немного похоже на сверчка, но очень крупного. Часто селится на огородных участках и роет там ходы).
Воспитатель: Ребята, мы с вами поэкспериментировали с песком, узнали про землю черноземную, даже вспомнили, кто живет в земле. Теперь, пришло время познакомится с глиной. Глина, как и песок, часть почвы, она чаще бывает в глубине, чем на поверхности, бывает светлая и темная глина. И люди научились и ее использовать во благо себе.
Практическая часть: «Глиняная чайная пара»
Воспитатель: Ребята, и в старину и в современном мире, люди используют дары земли. Я вам тоже предлагаю попробовать себя в роли таких мастеров, которые работают с глиной. Их называют гончарами. Делают эти мастера посуду: тарелки, чашки, кувшины и др. А будем мы с вами лепить из глины – чайную пару (Чашку и блюдце).
Возьмите кусок глины, помните ее пальцами. Попробуйте мягкая она или не очень, если она не очень мягкая помочите пальцы в воде и разомните глину снова. Для тарелочки. Скатать шар, и сплюснуть между ладошек до образования «толстого блина», приподнимите края. Если получаются трещинки, их можно сгладить с помощью мокрых пальчиков. Для чашки. Все как для тарелочки, только края поднимаются высоко, а середина утапливается пальчиками. Отдельно из маленького кусочка глины, скатывается жгутик и у чашки приделывается ручка.Конспект занятия «О, огонь!»
Цель: Показать детям значение огня в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с правилами противопожарной безопасности, формировать навыки здоровья сбережения посредством соблюдения правил противопожарной безопасности, расширять и углублять знания детей о труде пожарных. Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг, учить видеть противоречия, уметь их решать
Воспитательные: Воспитывать понимание того, как правильно себя вести при опасности, воспитывать у детей уважение к труду пожарных
Развивающие: Развивать воображения, развивать чувства о необходимости безопасного обращения с огнем; формировать умения понимать задачу, отвечать на вопросы. развивать любознательность, память, логическое мышление, развивать чувство ответственности за свои поступки;
Оборудование: спички, коробочка, стакан с водой, мешочек с песком – для эксперемента, свечка, куклы для соревнования «Спасатели». Фото огня, картинка пожарной команды и машины, предметы для пожаротушения.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, У меня что-то есть в коробочке. Угадайте загадку:
Это тесный, тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть как костёр!
Не шути с сестричками,
Тоненькими (спичками)
Молодцы ребята, это спички, а что людям дают спички, послушайте загадки:
«Что дотронувшись едва,
Превращается в дым дрова?»
«Шипит и злится, Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.»
- Да, это – огонь.
- Наши далёкие предки, которым огонь костра казался загадочным живым существом, смогли «приручить» огонь, «поселить» в своем доме, и сделать своим верным помощником. И сейчас я вам расскажу сказку об огне.
«Жил-был Огонь. Был он очень весёлый и горячий. Гулял огонь, где хотел: по лесам, по домам, деревьям. Никого огонь не щадил на своём пути и был злейшим врагом всего живого. Как вы думаете, почему? (Дети: Он сжигал всё подряд, ничего и никого не жалел). И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, огонь померимся силой». Огонь отвечает: Да куда тебе Человек, со мной силой мерится! А человек настаивал на своём, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его человек, заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом. Как вы думаете, ребята, как и чем огонь стал помогать людям? (Дети: приготовить еду, согреться, заменяет свет-свечка и т. д.)
Воспитатель: А Вы знаете, огонь бывает разный, как Вы думаете какой? Огонь бывает добрым, теплым и полезным. А бывает огонь злым, коварным, беспощадным. Огонь становится злым, когда люди не правильно используют спички, и нарушают правила пожарной безопасности.
Знают все, человек без огня
Не проживет не одного дня.
При огне, как при солнце, светло.
При огне и зимой тепло.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь самый лучший друг.
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Огонь становится врагом и оборачивается страшным пожаром. Случился пожар в природе – гибнут деревья, травы, животные. Если в доме – горит мебель, пол, стены. Посмотрите, огонь с одной стороны хороший, добрый, а с другой он плохой, злой. Давайте вспомним сказку, в которой есть такие слова: «Тили-тили-тили-бом…» Как сказка называется? (Кошкин дом, ). Что случилось с домом в сказке? Каким был огонь в этой сказке – добрым или злым?
Ребята, давайте подумаем, что нельзя делать дома, если Вы остались одни? (Нельзя брать в руки и нельзя баловаться спички и зажигалки. Нельзя зажигать газовую плиту. Нельзя включать утюги и электроприборы. Нельзя влезать пальцами или предметами в розетку. Нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара. Уходя из дома нужно выключать все электроприборы из розетки, гасить свет)
Стих о правилах поведения с огнем:
Сам костёр не разжигай,
И другим не позволяй:
Даже крошка огонёк
От пожара недалёк
***
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Коробка спичек хоть мала,
Но много может сделать зла.
***
Не бери из печки жар,
Ведь и он хранит пожар.
Уголёк хоть невеличка,
Но, опасен, как и спичка.
***
Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый
Наш надёжный старший друг.
***
Ребята, а кто приезжает, когда случается пожар? Как называется человек, который тушит пожар?
Дети: Пожарные (открывают картинку)
Воспитатель: Почему работа пожарного нужна людям?
Дети: Они тушат пожар в домах, лесах, спасают людей, их дома.
Воспитатель: Какая работа у пожарных?
Дети: Трудная интересная, тяжёлая, опасная.
Воспитатель: Какими должны быть пожарные?
Дети: Сильными, добрыми, умными, смелыми, храбрыми, ловкими.
Воспитатель: А почему они должны быть сильными и смелыми?
Дети: Чтобы спасать людей, работают в огне, в дыму.
Игра: «Спасатели».
А сейчас мы проведём игру. Дети делятся на две команды. По команде игроки должны добежать до стульчика с куклой и «вынести её из огня».
Помощь придёт в срок,
Если сделать правильный звонок
Нужный номер наберите
И как это сделать покажите.
(Звучит пожарная сирена). Воспитатель:
Пожарная машина
Проснулась по тревоге,
Пожарная машина
Помчалась по дороге.
Туда, где плачут дети,
Туда, где дым и жар,
И раздувает ветер
Пожар, пожар, пожар.
Не страшно ей нисколько
Огню в глаза смотреть,
Но только бы, но только,
Успеть, успеть, успеть.
Найти того, кто в доме,
И вырвать из огня!
Надёжная команда
Сидит внутри меня.
Скрывается команда
В дыму, в дыму, в дыму,
Чумазых ребятишек
Несёт по одному…
Нашли! Спасли! Живые!
Дрожит в глазёнках страх,
И жалобно мяучит
Котёнок на руках.
***
Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина,
И зальёт пожар любой
Смелая дружина.
Воспитатель: О чем это стихотворение? Для чего нужна пожарной машине нужна сирена?
Дети: Чтобы все слышали и уступали дорогу.
Воспитатель: Почему пожарная машина красного цвета?
Дети: Красный цвет – цвет огня, цвет опасности.
Воспитатель: Зачем машине нужна лестница?
Дети: чтобы подниматься на высокие этажи.
Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте:
«Это я, это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, то молчите.
Кто, из вас заметив дым,
Набирает 01?
***
Кто забыл вчера из вас
Отключить в квартире газ?
Кто свечей не зажигает,
и другим не разрешает?
***
Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?
***
Дым, увидев не зевая,
Кто пожарных вызывает?
***
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?
***
Правила, кто точно знает,
И всегда их выполняет?
***
Воспитатель: Ребята, вы должны знать, как надо правильно вести при пожаре:
Если пожар не большой - его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом; Нельзя тушить водой горящие электроприборы; Нельзя прятаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.Проводится эксперимент по тушению огня – водой, песком.
Воспитатель: А чего боится огонь, кто знает? А еще можно снегом, огнетушителем.
Я хочу, что бы вы запомнили:
Помните, что шалость с огнём
Может обернуться пожаром и злом
И правила должны всегда вы соблюдать
И с огнём никогда не играть.
Вывод: И так, что мы знаем про огонь? А можем мы играть с огнем? А если мы увидим, что что-то горит, мы чего будем кричать? Ну, молодцы!!! Я думаю, что вы все запомнили…


