Конспект
Интегрированного занятия
на тему:
«Ежик заблудился»
Средняя группа
Составила:
Музыкальный руководитель
1 квалификационная категория
Новочебоксарск, 2015
Цель: привлечь внимание детей к богатству и красоте звуков окружающей природы ;развивать тонкость и остроту тембрового слуха, слуховое воображение.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить с новой песней «Осенняя песенка» музыка Васильева - Буглая
2.Учить внимательно слушать музыкальные произведения до конца
3.Продолжать знакомить детей с красотой природы, звуками окружающими нас.
Развивающие:
1.Развивать умение чувствовать характер музыки.
2. Узнавать знакомые произведения, высказывать свои впечатления о прослушанном.
3.Формировать умение подыгрывать на музыкальных инструментах простейшие ритмы.
4.Развивать певческие навыки(дыхание, выразительность исполнения)
.Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к природе.
2.Прививать любовь к восприятию музыки.
Предшествующая работа:
Специальные занятия по ознакомлению детей с деревянными звуками, звуками природы, дидактические игры, чтение стихов об осени.
Методические рекомендации:
Занятие проводиться в музыкальном зале совместно с воспитателем, рассчитано на 20 минут. На занятии используются слайды на ИКТ, аудиозаписи(природа, птицы, животные), игрушка ежик, деревянные палочки, листочки( собранные на улице).
Дети уже знакомы с песнями, с пляской и упражнениями, распевкой, Во время занятия постоянно меняются виды деятельности, благодаря чему дети не устают, у них активизируется внимание.
Структура занятия:
Приветствие - разминка на активацию внимания
Разминка - упражнение на развитие осанки, четкость ритмических движений.
Основная часть - в этой части решаются основные задачи. Расширяются знания детей о красоте музыки, развивается умение чувствовать характер музыки, формируются умения игры на инструментах, Развиваются певческие навыки, дыхание( выразительность исполнения).В этой части используется следующие виды музыкально - ритмической деятельности, восприятие, пение, музыкально - ритмические движения(игра, пляска).Используются упражнения со звуками.
Материал и оборудование: мультимедийная установка, игрушка ежик, запись музыки «Природа, птицы, животные»
Список литературы
1. Музыкальное воспитание в детском саду,:Мозаика - Синтез,2005-2010
2.»Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки»№ 1, 2003. Издательство «Либерия - Бибиформ» Москва 2003.
3.Окружающий мир и музыка: учебно - игровые занятия и мероприятия для детей 4-6 лет авт.- сост. , ,-Волгоград:Учитель,2009.- 143.с.
4. Музыкальное воспитание дошкольников (текст) .-М..,2000
Ход занятия
Звучит спокойная р. н.м. «Я с комариком плясала» .Дети спокойным шагом, оттягивая носочки, заходят в зал и встают в круг.
Игра «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте, ладошки вытягивают руки вперед и поворачивают вверх и вниз
Хлоп, хлоп, хлоп! 3 хлопка в ладоши
Здравствуйте, ножки! пружинка
Топ, топ, топ! топают ножки
Здравствуйте, щечки! гладят щечки
Плюх, плюх, плюх! Хлопают 3 раза
Пухленькие щечки круговые движения по щечкам
Плюх, плюх, плюх! легко ударяют 3 раза
Здравствуйте губки! делают губки трубочкой
Чмок, чмок, чмок! чмокают 3 раза
Здравствуйте, зубки! качают головой 3 раза
Щелк, щелк, щелк! щелкают зубами
Здравствуй мой носик! гладят ладошкой
Пи, пи, пи! нажимают на кончик носа
Здравствуйте, гости! протягивают руки вперед, развернув ладони вверх.
Муз. руководитель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку о времени года, а о каком вы должны угадать.
Загадка: Пришла без красок и без кисти
Да перекрасила все листья? ( ответы детей)
Муз. руководитель :Правильно, это осень.
Муз. руководитель: Ребята, а вы хотите попасть в осенний лес? ( ответы детей)
( па стене появляются слайды с осенней природой)
А поедем мы в лес на веселом поезде. Давайте, ребята, вспомним как двигается поезд?
дети показывают. Все сели в поезд, заняли свои места и наш поезд поехал в осенний лес.
Упражнение « Поезд» муз. Метлова.
дети двигаются по кругу 2 раза и садятся на стульчики.
Муз. руководитель :Ребята, а вы любите осень? А какая она?
(ответы детей: красивая, нарядная)
Муз. руководитель: Ребята, сегодня в красивом лесу я хочу с вами послушать песенку об осени.
Слушание» Осенняя песенка» муз. Васильева - Буглая.
Муз. руководитель: Скажите, ребята, а какая по настроению песенка?
(ответы детей: нежная, печальная, грустная)
Муз. руководитель: Да песенка об осени очень нежная, немного печальная она вызывает у нас настроение спокойности, желание полюбоваться осенней природой, послушать голоса птиц которые скоро улетят в теплые края.
Муз. руководитель: Давайте послушаем песенку еще раз.
Повторное слушание.
Муз. руководитель: Ребята прислушайтесь кто - то в лесу плачет?
Воспитатель подводит детей к игрушечному зайчику, ведет диалог с музыкальным руководителем.
Муз. руководитель :Ежик, что с тобой случилось?
Воспитатель:(за ежика) Я потерялся, не могу найти свою норку.
Муз. руководитель: А что нужно сделать, чтобы помочь ежику?
Ответы детей: пожалеть, унести в детский сад, помочь найти норку.
Муз. руководитель: Давайте сначала ежика пожалеем и утешем, а чтобы ежик повеселел, споем ему песенки. Перед началом пения поиграем в игру со звуками.
Будем стараться все звуки проговаривать чисто и звонко, а наши руки нам помогут
Упражнение «Осенние листья»
Осенние листочки
На дереве висят,
Как только ветер дунет
Они зашелестят.
Подняв руки вверх, взмахивают кистями рук и произносят звук»ш»
А ветерок рассердиться
И дунет посильней
На продолжительным выдохе произносят звук «ф»
А ветки закачаются
Быстрей, быстрей, быстрей..
Качают поднятыми руками и глиссандируют звук»а» то вверх, то вниз.
Потом начнется листопад
Листочки на землю летят
Постепенно опускают руки вниз, четко произнося звук»п»
Муз. руководитель: Молодцы, у вас очень хорошо получилось, четко, дружно.
Муз. руководитель :А сейчас я сыграю вам музыку, а вы постарайтесь догадаться как называется эта песенка.
Звучит вступление к песне «Наступила осень» муз. Найденовой.
Ответы детей
Муз. руководитель: Правильно. эта песенка называется «Наступила осень». Нам она хорошо знакома. Давайте ее споем. Петь будем звонко, слушая друг друга, правильно пропевая окончания музыкальных фраз.
Воспитатель следит за посадкой детей, дружном исполнении.
Муз. руководитель : Молодцы, вы постарались и хорошо спели песенку, но чтобы песенка ярче и красивее давайте мы с вами возьмем в руки палочки и на музыкальный проигрыш и на припев мы будем ударять палочками.
Повторное исполнение.
Музыкальный руководитель включает шум дождя «Звуки природы».
Воспитатель: Ребята. Что же случилось в нашем осеннем лесу?
Ответы детей
Воспитатель: Да, это пошел дождик.
Застучали по дорожке
Звонко капельки ладошки.
Муз. руководитель: Ребята, а чтобы дождик не замочил ежика, мы его накроем листочками и споем ему песенку про дождик. Песенка нам знакома.( песню можно исполнить с солистом), а мы будем помогать. Поем дружно, звонко, слушаем друг друга.
Исполняется песня «Дождик» муз. Вихаревой
Муз. руководитель :Молодцы у нас получилось очень красивое исполнение песни и нашему ежику очень понравилось.
Воспитатель: Закончился дождик, наш ежик повеселел и вылез из - под листочков. Посмотрите он стал совсем веселым и хочет пригласить вас поиграть.
Музыкальный руководитель предлагает встать детям в круг, воспитатель с ежиком в середине круга.
Проводиться игра «Ежик»
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите, наш ежик совсем повеселел и хочет с вами танцевать, давайте научим его пляске.
Исполняется «Пляска парами» латв. нар. мел.
Муз. руководитель: :Ежик, тебе понравился наш танец, давайте ребята еще раз станцуем, чтобы ежик очень хорошо его запомнил.
(воспитатель танцует с ежиком)
Воспитатель (за ежика) Молодцы ребята, мне ваш танец очень понравился, спасибо.
Муз. руководитель: Ребята, подходит к концу наше путешествие по осеннему лесу, сегодня вы хорошо играли, пели, танцевали. А вам понравилось в осеннем лесу?
Ответы детей.
Пора возвращаться домой в детский сад, а ежика мы давайте возьмем с собой. Я предлагаю занять свои места в поезде. Наш поезд отправляется домой в детский сад.
Исполняется песня «Поезд» муз. Метлова
Занятие продолжается в группе по художественно - творческому развитию(рисование)
Педагог предлагает нарисовать норку, укрытую разноцветными осенними листьями, показывает как надо рисовать, примакивая кистью, изображая листочки, укрывающие сверху норку. В ходе работы уточняет, что листочки располагаются в свободном направлении, образуют небольшой бугорок и нужно оставить свободным ход в норку, чтобы ежик мог укрыться. Дети выполняют задания.


