учитель начальных классов
ГУ «Новочеркасская средняя школа» Астраханского района
Мухтар Ауэзов «Сирота»

Цель:
Обобщить и проанализировать прочитанное через применение стратегий критического мышления
Задачи:
- - понимать художественный замысел рассказа; что он вызывает у нас не только чувство жалости и сострадания, но и воспитывает милосердие, отзывчивость, душевность; знать содержание рассказа «Сирота»; уметь работать с текстом, анализировать характер и поступки героев, уметь сравнивать героев этого произведения по их поступкам и характерам.
Этапы урока | Содержание урока | Оценивание |
1.Психологический настрой н урок 2.Речевая разминка 3.Сообщение целей урока: 1.Вызов 2. Осмысление Ассоциации 2.1. Составление кластеров 2.2Групповая работа Обобщение работы 2.3 Работа по плану рассказа «Тонкие и толстые вопросы» «Верные, неверные высказывания» «Снежный ком» 3.Рефлексия Рефлексивный экран | Слайд 1 Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. Учитель спросит – надо встать, Когда позволит сесть - то сядь. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно. На уроке ты сиди, Не стучи и не кричи. На уроках не болтай, Как говорящий попугай. Слад 2 -4 --Сегодня у нас обобщающий урок по прочитанному, будем разбирать текст с помощью различнх приёмов. 1.Мозговой штурм. -- Кто автор рассказа? -- Какая связь между автором рассказа «Сирота» и романом казахской литературы «Путь Абая»? -Во сколько лет М. Ауэзов видел живого Абая? В начале рассказа кто двигался по долине навстречу друг другу? -- Сколько лет было мальчику и как его звали? -- Почему Касым стал сиротой? -- Подберите определения, которые характеризуют сироту (одинокий, без ролителей, родственников, никому не нужный) Слайд 7 Слайд 8
тяжелая худенький невыносимая -- Каких героев - сирот других произведений вы знаете? Слайды 6-10 -- примеры сиротства -- Скажите. а в наше время есть ли такие дети, где они находятся? Н-р: 1.Путники долины 2.Смерть близких людей 3.Жизнь сироты в семье соседей 4. Смерть мальчика Составить и записать в тетрадь каждой группе по 1 тонкому и 1 толстому вопросу со своей части, зачитать другой группе 1гр.—2ч. ; 2 гр.—3 ч. ; 3гр.- 4 ч. Слайд 11 -- Каждой групе составить по 1 верному и 1 неверному высказыванию и задать одной из групп. Первое предложение начинает учитель(пересказ 4ч.), по кусочкам продолж. все дальше. Слайдйы 12-13 - Ребята, как вы относитесь к концовке рассказа, не кажется ли она вам очень ужасающей? Слайд 14 Спомощью выражений на экране придумать себе высказывание сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | Критерии оценивания: --- правильн. выполнения--- дисцип. уч.; --- личное участие в задании Сравнение кластеров и оценивание их другими группами, оценка в оценочный лист группы Творческое зад., оценка в лист, кто составил дома план Дети сами оценивают и выставл. у кого есть план Оценка выставляется всей группе Оценка всей группе Оценка желающих учеников Суммативный подсчёт итогов. |
Открытый урок литературного чтения в 4 кл.
Психологический настрой Речевая разминка


Тема урока Составление кластера




Критерии оценивания Защита кластеров


Составление «Тонких и толстых вопросов»

Составление «Верных и неверных высказываний»


Рефлексия урока : высказывания учеников с помощью «Рефлексивного


-- Найдите в тексте другие эпитеты для Касыма (с.208, с.210, с.211)