сенин « С добрым утром!» 

Цели: 1. Познакомить с поэтическим произведением С. Есенина “С добрым утром!”

2. Учить чувствовать и понимать образный язык поэтического произведения

3. Развивать умение высказывать свои мысли.

4. Учить анализировать поэтическое произведение

5. Развивать эмоционально-чувственное отношение к поэзии, эстетические чувства.

6. Воспитывать любовь к природе, Родине, своему краю.

  ХОД УРОКА:

1.  Орг. момент.  Слайд 1

- Повторяйте за мной:

Я – свет.

Я – любовь.

Я - мир и согласие.

Я буду делить любовь и радость с теми, кто меня любит.

- Подарите друг другу улыбки, и начнём наш урок.

Урок литературного чтения

Словно приключение.

С книгой в космосе ты побываешь,

И в сказку поверишь,

И много узнаешь:

О жизни животных,

О пользе растений.

Книга с нами всегда.

А вы урок чтения любите?

ДА!

2. Речевая разминка. Сообщение темы урока.

Начнём наш урок с речевой зарядки.

  слайд 2

  - Читаем слова хором с чувством радости, выделяем голосом первое слово (слайд)

  росы                        рожок                        утром

        косы                        лужок                        перламутром

  - Читаем с интонацией удивления, выделяем второе слово.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - Похожи ли эти слова на стихи? Почему?(есть рифма)

  - Как вы понимаете это слово? 

  - Совершенно верно. И это один из признаков стихотворения, называемый  (слайд) – рифма

  слайд 3

  - Перед вами отрывки из стихотворений. Вы должны вставить пропущенные слова и вспомнить автора этих строк.

слайд 4  слайд 5

И стоит береза  

В …… тишине,  

И горят снежинки

В ……. огне.  Найдите рифму 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Черемуха …….. 

Развесившись, стоит,

А зелень ………

На солнышке горит.  Найдите рифму

- Как вы думаете о творчестве какого поэта сегодня пойдет речь?

(О творчестве С. Есенина)

3. Автор и название произведения

  слайд 6

На доске – портрет поэта С. Есенина.

Методический приём «Корзина понятий, имён»

- Какие впечатления у вас  возникают, когда вы смотрите на портрет этого поэта? (Он молодой и красивый, у него очень умные и добрые глаза. Он задумчивый и мечтательный. Одухотворенное лицо, глаза, устремленные вдаль. Губы слегка приоткрыты, словно он что-то шепчет. А может в этот момент и рождаются строки стихотворений.)

Я с вами согласна и сейчас я прочитаю вам стихотворение Николая Брауна, а вы попробуйте услышать в нём фамилию русского поэта:  

  В  этом имени – слово «есень».

  Осень, ясень, осенний цвет.

  Что-то есть в нём от русских песен –

  Поднебесье, тихие веси,

  Сень берёз и синь – рассвет.

  Что-то есть в нём и от весенней грусти,

  Юности и чистоты…

  Только скажут – «Сергей Есенин»,

  Всей России встают черты…

-Что мы с вами знаем о С. Есенине,  его  имя нам известно (появляется карточка  С. Есенин  )

- Кто он, если?  поэт

- Поэт, что пишет?  стихи

- О чем стихотворения С. Есенина, вспомните строки, которые мы повторили вначале урока?  о Родине, о природе

- Что вы можете сказать о творчестве поэта?

- Проведём логические цепочки, это поможет нам рассказать о Есенине.

  на  доске:

С. Есенин

поэт

стихи

о Родине о природе

-Знакомство с великим поэтом С. Есениным мы продолжаем.

  Слайд 7

1 –й ученик. С. Есенин родился в 1895г. в с. Константиново недалеко от Москвы, там, где начинается древняя «Рязанская земля», «Страна березового ситца» - так называл поэт край, в котором он родился. За свою недолгую жизнь Есенин побывал во многих странах, но где бы он ни был, его всегда тянуло в Россию, на Рязанскую землю

Слайд 8

2 –й ученик. С двух лет по бедности отца и многочисленности семейства он воспитывался у деда с бабкой. Чего только не делал Сергей: лазил по деревьям, чтобы снять мешавшие гнезда грачей, заменял охотничью собаку, плавая за подстреленными утками на озере.   Слайд 9

3 ученик. Очень любила своего внука бабушка, и нежности её не было границ. Часто она рассказывала Серёже сказки. Если мальчику не нравился конец, он переделывал его сам, чтобы всё кончилось хорошо и счастливо.

  Слайд 10.

4 –й ученик. Читал Сергей уже в 5 лет, в 8 лет начал слагать стихи. Но осознанно писать, по его словам, он начал к 16-17 годам. Любимыми поэтами у Есенина были Пушкин, Лермонтов, Кольцов.

Первым произведением С. Есенина было стихотворение «Белая береза». Оно появилось в 1914 году в первом номере журнала для детей «Мирок».

  слайд 11

5-й ученик. Сергей Есенин – исконно русский поэт.
Какой русский, какой чистый поэт – говорил о нем Максим Горький. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности. Чарующую синеву очей – у бездонных озёр и голубых небес; мягкие кудри – у крон родных берез; золото волос – у российских нив.

4. Физминутка  "Листопад"

-Какое время года сейчас наступило? (осень)

-Какое явление происходит в природе осенью? (листопад)

  слайд 12

-Мы с вами сейчас понаблюдаем за этим явлением глазками. Вы должны следить глазами за падающими листьями, если листочек мигает, то надо поморгать глазами.

Физкультминутка "Листопад"

слайд 13.

- Кто был внимательным и может сказать листочки с каких деревьев вы увидели? (кленовые. дубовые, березовые)

- На что похожи листья клена? ( на ладошку)

5. Работа над названием стихотворения

-Одно из прекрасных стихотворений С. Есенина у нас сегодня на уроке

но как называется это стихотворение, вам надо найти среди английских букв

С Z W Д S O I Б R Р Ы S M Слайд 14

У t T W P O h M!

- Так как же называется стихотворение?  

6.  Подготовка к восприятию текста.

- Открыли учебники на стр.88

- Ребята, вы можете по названию определить, о чём пойдёт речь в стихотворении?

- Как вы думаете, к кому обращено приветствие «С добрым утром!»

6.Чтение стихотворения (клип)

слайд 15  

- А сейчас послушайте стихотворение Есенина « С добрым утром!» и постарайтесь понять, что свойственно поэтическому языку автора? (Поэтическому языку автора свойственны чёткий ритм, лаконичность, рифма).

- Какое настроение передаёт поэт читателям? (радостное – «Улыбнулись сонные берёзки, «И, качаясь, шепчет шаловливо»)

  слайд 16

- Что описывает поэт в стихотворении? (берёзу, росу, крапиву, а также звезды, плетень, речку)

7. Словарная работа

- Все ли слова вам знакомы? 

-Вы в этом стихотворении услышали много незнакомых слов, значение которых мы не знаем.

  слайд 17

Заводь  –   небольшой залив около берега с медленным течением

  слайд 18

Затон  -  глубоко врезавшийся в берег залив со стоячей водой.  Запруда, плотина для рыбной ловли

  слайд 19

Перламутр –   Перламутром называют внутренний слой раковин моллюсков. Не случайно в переводе с английского перламутр — «мать жемчуга»  Пластинки перламутра преломляют световые лучи; благодаря этому оптическому эффекту перламутр имеет разные оттенки цвета — от белого до почти черного

- Предлагаю два варианта объяснения, выберите верный:.

  слайд 20

Плетень –  

1- в старое время обувь, сплетённая из молодых кусочков коры липы, ивы

2 - изгородь из прутьев, ветвей

  слайд 21

Брезжит –  

1- чуть светится, распространяет слабый свет

2 – сверкает с ярким блеском.

Теперь мы должны научимся читать выразительно это произведение. Вспомним, о чём говорит нам каждый знак.

  Слайд 22

Точка – понижение голоса, пауза.(Черта)

Запятая, двоеточие – маленькая пауза.(Маленькие черточки)

Вопросительный знак – повышение голоса, большая пауза, задавание вопроса.(Две черты)

Восклицательный знак – повышение голоса, большая пауза, знак радости, восхищения. (Две черты)

Возьмите в руки  карандаши, чтобы поработать над выразительностью речи.

8. Чтение стихотворения по группам.

- А сейчас разделим стихотворение на четверостишья, и прочитаем его по группам выразительно.

1 группа "Практики "  работают  над  первой строфой

2 группа "Теоретики" работают над второй строфой

3 группа "Художники слова" работают над третьей строфой

4 группа "Эксперты" работают над всем стихотворением (1-3 строфа)

- Попробуем понаблюдать за картинами, которые рисует поэт с помощью слов; постараемся увидеть их краски, услышать звуки природы.

- Проследите, как пробуждается природа, составив кластер

1 группа « Практики» - хором  Слайд 23

Вопросы после прочтения 1-й строфы.  Кластер: озеро - медленно, спокойно

- Какую картину вы представили?

слайд 24

- Почему стихотворение, которое называется “С добрым утром!” начинается со слов “задремали"? (Утро начинается с того, что звёзды уходят, они задремали)

слайд 25

- Отчего зеркало затона задрожало? (от легкого утреннего ветерка)

- С какого звука начинаются все слова в первых двух строчках? В чём его особенность?

Д. Со звука [з]. Когда его произносишь, то язык дрожит, и слова получаются дрожащими, робкими.

слайд 26

Он помогает представить, как блестят исчезающие звёзды, и играет свет в “зеркале затона”. Утро только вступает в свои права.

- В каком темпе следует читать это четверостишие и почему?

(– медленно, спокойно, негромко, ведь в природе тишина, дремлют звезды, а летняя природа только-только просыпается...)

Попробуйте так прочитать (1 ученик)

2 группа « Теоретики» –  по строчке   Слайд 27

Вопросы после прочтения 2-й строфы. Кластер: берёзы - ласково, громко, любуясь)

  слайд 28

- Какую картину вы представили, прочитав эту строфу? ( как просыпаются берёзки, лёгкий ветерок колышет ветки, мягкие листья - как шёлк)

  слайд 29

- С чем поэт сравнивает ветви берёзы? На кого похожи берёзки? (Берёзки похожи на улыбающихся и растрёпанных со сна девушек)

- Какие согласные звуки повторяются в этих строчках? Зачем поэт их повторяет?

Д. Повторяются звуки [с] и [ш]. Они изображают звуки лёгкого утреннего ветерка, еле слышного.

Физкультминутка.

  слайд 30

-Береза - это символ России, растет береза в основном в средней полосе России, но у нас с вами на левом берегу Дона есть берёзовая роща. И мы мысленно туда перенесемся.

- На холме стоит березка,

Держит прямо, ровно спинку

( потягивания – руки вверх)

Ей не просто жить на свете

( вращения туловищем)

Ветер кружит, вертит ветер,

Но березка только гнется, не печалится – смеётся.

( наклоны)

Вольный ветер грозно дует

На березку молодую.

( машут руками, изображая ветер).

слайд 31

- Представили как капли росы сверкают (горят) под первыми солнечными лучами

- С какой интонацией нужно читать эту строфу стихотворения? (уже чуть громче: природа просыпается, шумят берёзки под утренним ветерком). Попробуте (1 ученик)

3 группа «Художники» – в парах.  

Слайд  32

Вопросы после прочтения 3 строфы. Кластер: крапива -  весело

слайд 33

- Если бы у крапивы было личико, каково было бы выражение? (На личике была бы улыбка, глазки с хитринкой)

слайд 34

- Почему автор говорит, что крапива шепчет? ( качается под лёгким ветерком и шелестят листочки)

слайд 35

- Есть ли что-то сказочное в этих строчках? (крапива разговаривает)

- С какой интонацией нужно читать эту строфу? (Нужно читать эмоционально, весело, ведь крапива похожа на игривую девчонку-шалунью. Выделить голосом именно эту строфу, читать быстрее, чем предыдущие строфы)

4 группа «Эксперты»– читает всё стихотворение

1 ученик

Слайд 36

Вопросы после прочтения всего стихотворения.

- Как нужно читать последнюю строку?

- Будет ли ваше чтение похоже на то, как вы читаете название стихотворения? Ведь это одно и то же предложение. (Нет интонация должна быть разной. В названии – общее настроение восхищения красотой пробуждающейся природы. Это не только крапива, это вся природа словно говорит человеку : «Остановитесь хотя бы на мгновение, посмотрите вокруг себя, на окружающий нас мир земной красоты».

9. "Составим Букет" (на доске ваза )

- Чему учит нас это стихотворение? (ответы детей)

Живые картины природы в стихах Сергея Есенина учат любить и хранить мир земной красоты, быть добрыми, милосердными, гуманными.
Стихи наполнены особым ароматом. Букет, из таких цветов мы с вами составим, используя отрывки из стихотворений С. Есенина

Черемуха
Черемуха душистая
С весною расцвела.

Ромашка…
«пахнет ромашкой и мёдом от ос…»
-«Под венком лесной ромашки
Я строгал, чинил челны...»

Ландыши…
«Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши вспыхнувших сил…»

Яблоня …
«Словно яблоневый цвет, седина
У отца пролилась в бороде…»

Колокольчик …
« Ах, колокольчик! Твой ли пыл
Мне в душу песней позвонил …»

Василёк.
« И рассказал, что васильки
Очей любимых далеки».

Вот какой замечательный, красивый букет из полевых цветов у нас получился. Я думаю, он бы очень понравился поэту.

слайд 37

Сергей Есенин прожил очень мало – всего30 лет, и лишь половина этого срока пришлась на творчество. Но и за это время он достиг многого, и мы, русские люди, горды тем, что российская деревня дала миру гениального художника слова.
в Москве, на Ваганьковском кладбище, где у его памятника всегда цветы.

10. Рефлексия.

У. - Что на вас произвело наибольшее впечатление? (Самые  простые вещи очень красиво отразил С. есенин в своём стихотворении)

-Какие задания показались вам наиболее интересными?

-Что нового вы узнали на уроке? ( новые слова, надо беречь  и любить природу, нашу Родину)

-Пригодятся ли знания этого урока в дальнейшей жизни?(эти знания помогут нам правильно читать стих-е, используя  средства выразительности)

11. Домашнее задание. 

  слайд 38 

-А кому захотелось выучить стихотворение наизусть?

-Какие задания вы могли бы предложить ещё?

- По желанию нарисовать иллюстрацию и сделать надписи словами стихотворения.

12. Оценка работы. ( использовать плакат самооценки)

Встаньте те, кто за свою работу не поставил бы себе оценку, теперь те, кто поставил бы оценку «4», «5». Спасибо за урок!

ПРИЛОЖЕНИЕ : (сильные ученики готовят сообщение)

1 –й ученик. С. Есенин родился в 1895г. в с. Константиново недалеко от Москвы, там, где начинается древняя «Рязанская земля», «Страна березового ситца» - так называл поэт край, в котором он родился. За свою недолгую жизнь Есенин побывал во многих странах, но где бы он ни был, его всегда тянуло в Россию, на Рязанскую землю

2 –й ученик. С двух лет по бедности отца и многочисленности семейства он воспитывался у деда с бабкой. Чего только не делал Сергей: лазил по деревьям, чтобы снять мешавшие гнезда грачей, заменял охотничью собаку, плавая за подстреленными утками на озере. 3 ученик. Очень любила своего внука бабушка, и нежности её не было границ. Часто она рассказывала Серёже сказки. Если мальчику не нравился конец, он переделывал его сам, чтобы всё кончилось хорошо и счастливо.

4 –й ученик. Читал Сергей уже в 5 лет, в 8 лет начал слагать стихи. Но осознанно писать, по его словам, он начал к 16-17 годам. Любимыми поэтами у Есенина были Пушкин, Лермонтов, Кольцов.

Первым произведением С. Есенина было стихотворение «Белая береза». Оно появилось в 1914 году в первом номере журнала для детей «Мирок».

  5-й ученик. Сергей Есенин – исконно русский поэт.
Какой русский, какой чистый поэт – говорил о нем Максим Горький. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности. Чарующую синеву очей – у бездонных озёр и голубых небес; мягкие кудри – у крон родных берез; золото волос – у российских нив.