Материалы к интегрированным урокам-практикумам
(русский язык и литература, 8, 9 кл.)
УРОК-ПРАКТИКУМ № 3
По стихотворению Б. Окуджавы «Здесь птицы не поют»
Цели:
Обучение решению тестовых задач по КИМам ОГЭ.
Реализация задач патриотического воспитания учащихся.
Оборудование (по выбору учителя):
«Литература.8 кл.»: Учебник-хрестоматия в 2-х томах . Фонохрестоматия к учебнику «Литература.8 кл.» Раздаточный материал для каждого уч-ся:- распечатка к упражнению: Тренировочный тест в формате ОГЭ по стихотворению Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют» (Приложение 1).
4. На доске – ключи (ответы) для проверки (пока закрыты).
Ход занятия
Вступительное слово учителя о замечательных стихотворениях М. Исаковского, А. Суркова, Б. Окуджавы, положенных на музыку и ставших любимыми песнями нашего народа; песнями, без которых невозможно представить себе празднование Дня Победы.? Ребята, какие песни о Великой Отечественной войне вы знаете?
? Слушают ли, поют ли эти песни в ваших семьях (мамы, папы, дедушки, бабушки)?
Откроем учебники и выразительно прочтем стихотворение Б. Окуджавы «Здесь птицы не поют». Сообщения учащихся об авторе и об истории написания стихотворения, ставшего известнейшей песней к известному к/ф. Прослушивание аудиозаписи чтения стихотворения в профессиональном исполнении (фонохрестоматия). Прослушивание (возможно, коллективное исполнение) песни Б. Окуджавы к к/ф «Белорусский вокзал»(фонохрестоматия). Работа над упражнением в формате ОГЭ (Приложение 1). Проверочная работа: сверка результатов с ключом, написанным на обр. стороне доски. Творческое домашнее задание (Приложение2).Приложение 1
УПРАЖНЕНИЕ
(1)Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут.(2)Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым, и, значит, нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим.(3)Нас ждет огонь смертельный, и все ж бессилен он.(4)Сомненья прочь.(5)Уходит в ночь отдельный, десятый наш, десантный батальон.(5) Как только бой угас, звучит другой приказ, и почтальон сойдет с ума, разыскивая нас.(6)Взлетает красная ракета, бьет пулемет неутомим, и, значит, нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим.(7)Нас ждет огонь смертельный, и все ж бессилен он; сомненья прочь: уходит в ночь отдельный, десятый наш, десантный батальон.(8)От Курска и Орла война нас довела до самых вражеских ворот…(9)Такие, брат, дела(10)Когда-нибудь мы вспомним это, и не поверится самим, а нынче нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим.(11)Нас ждет огонь смертельный, и все ж бессилен он! (12) Сомненья прочь: уходит в ночь отдельный, десятый наш десантный батальон.
Задания к тексту в пяти частях
ЧАСТЬ 1
1А) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 2 выпишите слово с неизменяемой приставкой.
Ответ:___________________
1Б) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 5 выпишите слово с неизменяемой приставкой.
Ответ:___________________
1В) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 12 выпишите слово, в котором правописание приставки всегда пишется одинаково.
Ответ:___________________
1Г) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 3 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного.
Ответ:___________________
1Д) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 6 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного.
Ответ:___________________
1Е) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 7 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного.
Ответ:___________________
1Ж) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 5 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от ударения
Ответ:___________________
1З) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 10 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного.
Ответ:___________________
1И) Формат ОГЭ: Задание № 4. Из предложения 10 выпишите слова с приставкой, которая всегда пишется одинаково
Ответ:___________________
ЧАСТЬ 2
2А) Формат ОГЭ: Задание № 10. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающую запятую(ые) при обращении:
От Курска и Орла война нас довела до самых вражеских ворот…Такие, (1) брат, (2) дела. Когда-нибудь мы вспомним это – и не поверится самим, (3) а нынче нам нужна одна победа, (4) одна на всех, (5) мы за ценой не постоим.
2Б) Формат ОГЭ: Задание № 10. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (ы), обозначающую запятую(ые) при вводном слове:
Горит и кружится планета, (1 ) над нашей Родиною дым, (2) и, (3) значит, (4 ) нам нужна одна победа, (5 ) одна на всех, (6) мы за ценой не постоим. Нас ждет огонь смертельный, (7 ) и все ж, (8 ) по мнению поэта, (9 ) бессилен он. Как только бой угас, (10 ) звучит другой приказ, (11) и почтальон сойдет с ума, (12 ) разыскивая нас. Взлетает красная ракета, (13 ) бьет пулемет неутомим, (14 ) и, (1 5) значит, (1 6) нам нужна одна победа, (17 ) мы за ценой не постоим.
Ответ: ____________
ЧАСТЬ 3
3А) Формат ОГЭ:Задание № 12. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанного сочинительной связью.
Здесь птицы не поют, (1 ) деревья не растут, (2 ) и только мы, (3 ) плечом к плечу, (4 ) врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, (5 ) над нашей Родиною дым, (6 ) и, (7 ) значит, (8 ) нам нужна одна победа, (9 ) одна на всех, (10 ) мы за ценой не постоим. Нас ждет огонь смертельный, (11 ) и все ж бессилен он.
Ответ: ____________
3Б) Формат ОГЭ: Задание № 12. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанного подчинительной связью.
Уходит в ночь отдельный, (1 ) десятый наш, (2 ) десантный батальон. Как только бой угас, (3) звучит другой приказ, (4 ) и почтальон сойдет с ума, (5 ) разыскивая нас.
Ответ: ____________
ЧАСТЬ 4
4А) Формат ОГЭ: Задание 13. Среди предложений 11 -12 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
Ответ: ____________
4Б) Формат ОГЭ: Задание 13. Среди предложений 8-11 найдите сложносочиненное предложение. Напишите номер этого предложения. Ответ: ____________
Ответ: ____________
Часть 5
5А) Формат ОГЭ: Задание № 14. Среди предложений 6-7 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью. Напишите номер этого предложения. Ответ: ____________
5Б) Формат ОГЭ: Задание № 14. Среди предложений 4-5 найдите сложное предложение с союзной сочинительной и подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.
Ответ: ____________
Приложение 2
Творческое домашнее задание* (со «звездочкой»):
Ребята, прослушайте из фонохрестоматии запись чтения стихотворения Б. Окуджавы «До свидания, мальчики» и исполнение песни на эти стихи. В ходе прослушивания следите за текстом стихотворения по учебнику (стр.__); обращайте внимание на интонацию, правописание слов и знаки препинания. Выступите в роли разработчиков тестовых заданий в формате ОГЭ. По тексту стихотворения составьте вопросы, а к ним – варианты ответов (по аналогии с теми, что мы решали на уроке). Ваши авторские тесты мы распечатаем и с удовольствием порешаем на уроке.P. S. Практические занятия №1, № 2 см. на данном сайте… ☺
Продолжение цикла уроков-практикумов по подготовке к ОГЭ следует… ☺


