Тема: Правописание наречий с Не и Ни. Правописание наречий на –о, –а.
Цели:
- Формирование навыка написания не и ни в наречиях и других частях речи; Формирование навыка написания букв а и о на конце наречий с приставками из-, до-,с-; Развитие языкового кругозора учащихся; Конструирование предложений.
Ход урока:
Орг. момент Записать отрицательные местоимения, рядом написать местоимения, употребив их в составе словосочетания или предложения.
Например: никого – ни у кого не расспрашивал.
Никем, некем, ничего, нечего, ничьим, никакой, некого, ничьего.
Делается вывод о написании отрицательных местоимений.
Чтение и анализ темы параграфа в учебнике. Следует обратить внимание учащихся на графическое объяснение орфограммы. Тренировочно - закрепительные упражнения.А) Записать, объяснить написание не и ни в наречиях
Нигде не дышится так легко, как на Родине. На чужбине чувствуешь себя путником, которому негде голову преклонить. Совершить хорошее дело никому и никогда не поздно. Отважному всё нипочём. Смелый человек нигде не пропадёт.Б) Выписать в составе словосочетаний сначала местоимения, затем наречия.
1) Нигде не видно жилья; 2) Ничем не измерить простора полей; 3) Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь; 4) Никак не удавалось преодолеть эту вершину; 5) Неоткуда взять воды.
- Что общего в написании ни и не в отрицательных местоимениях и наречиях?
В) Упр. В ходе его самостоятельного выполнения учащиеся объясняют написание ни и не в наречиях, находят предложения.
5. Словарно-орфографическая диктовка.
Нигде, негде; предположил, предполагал; участвовать, чувствовать; местность – чудесный; никуда – некуда; ненавидеть – негодовал.
6. Объяснение нового материала.
Наблюдение над составом наречий и способом их образования (по учебнику). Обращается внимание на то, что в подобных наречиях одновременно присоединяются приставки и суффиксы.
Наречия с приставками в-, на -, за-, из-, до-, с - по своему происхождению – застывшие формы винительного и родительного падежей кратких прилагательных, которые в древнерусском языке склонялись. Они склоняются так же, как до сих пор склоняется, например, слово окно
В. п. – в окно, на окно, за окно, но р. п. – с окна, из окна, до окна.
Чтение правила в параграфе темы учебника.
7. Тренировочные упражнения:
1) Заменить словосочетания наречиями с о или а на конце.
Идти в правую сторону (вправо); беседовать без стеснения (запросто); раскалить до красного цвета (докрасна); расстаться на долгое время (надолго); переписать окончательно (набело).
Д\З


