Урок№24 (урок№7 в разделе «Мир волшебных звуков. Поэзия»-12ч)
Тема: С. Есенин «С добрым утром!»
Цель урока: раскрытие внутреннего мира автора в стихотворении.
Задачи урока:
Образовательная:
- расширить знания детей о творчестве поэта формировать устойчивый интерес к чтению
Развивающая:
- развивать умение и навыки анализа поэтического текста развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания развивать творческие способности учащихся развивать умение вслушиваться в текст развитие воображения
Воспитательная:
- прививать любовь и интерес к книге, поэтическому слову воспитывать гордость за своих поэтов-земляков воспитывать любовь к родному краю, природе
личностные:
-содействовать формированию мотивации к творческой деятельности;
метапредметные:
-содействовать формированию интереса к чтению поэтических произведений и умения анализировать текст (познавательные);
-развивать способность ставить учебные цели и задачи, умения оценивать результаты своих действий(регулятивные);
-создать условия для учебного взаимодействия учащихся и способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме (коммуникативные);
предметные:
-расширять литературный кругозор школьников за счет произведений русской классической поэзии ХЙХ века;
-формировать первичные представления о специфике лирических произведений, учить понимать основное настроение стихотворения;
-содействовать созданию яркого образа с помощью разнообразных средств художественной выразительности: олицетворения, эпитета (определения), метафоры, аллитерации, оксюморона;
-развивать образное мышление и творческое воображение учащихся;
-совершенствовать выразительность чтения.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение», 4 класс, ч.4 (авт. ), карточки с заданиями для работы в паре и для работы групп, мультимедийное оборудование, экран, толковые словари (, В. Даля и др.).
Ход урока:
Й. Оргмомент.
- Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица?
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…
- Улыбнитесь друг другу! Приятного вам учебного дня! Начинаем урок литературного чтения!
Речевая разминка Дыхательная гимнастика и подготовка голоса к чтению:
Упражнение «Задуйте свечу»
1.Сделать глубокий вдох и разом выдохнуть весь воздух;
Представьте, что на руке стоят три свечи. Глубокий вдох – выдохнуть тремя порциями.
2. Использование скороговорки (хором): Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки (глубокий вдох) раз Егорка, два Егорка..(и т. д. до полного выдоха).
3. Разогрев голосовых связок с помощью распевного упражнения «Медвежата»
Представьте, что вы – маленькие медвежата и просите кушать. Слова нужно произносить протяжно, изменяя голос каждый раз:
«Мам, меду б нам, Мам, молока бы нам» (3 раза).
ЙЙ. Актуализация изученного материала.
1.Подготовка к восприятию.
- Как вы думаете, что ждёт нас сегодня на уроке?
Дети: Наверное, что-то интересное.
- Может быть, мы узнаем новое о поэзии.
- Я думаю, что мы познакомимся с автором нового произведения.
Учитель: Послушайте небольшое стихотворение, и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Учитель читает стихотворение наизусть.
Она - обычной жизни украшенье.
Она - поэтов гордое творенье.
И было б очень пусто,
Когда б она ушла.
Она - не только рифма,
Она - сама душа!
Учитель: О чём это стихотворение?
Дети: Это стихотворение о поэзии.
Учитель: Оно так и называется «Поэзия».
Учитель выставляет карточку со словом «Поэзия» доске.
Учитель: А вы согласны с этими словами. Какие ассоциации у вас вызывает слово поэзия?
2. Составление синквейна о поэзии.
Учитель: Давайте составим синквейн о поэзии.
Учитель подписывает ответы детей под словом поэзия.
Синквейн 1. Тема 2. Два прилагательных 3. Три глагола 4. Фраза на тему синквейна 5. Существительное |
Поэзия
1. Прекрасная, изящная.
2. Творить, сочинять, писать.
3. Произведения, написанные стихами.
4. Красота.
Сколько значений слова поэзия мы знаем?
1)Произведения, написанные стихами;
2)Красота или прелесть чего-либо;
ЙЙЙ. Постановка учебной задачи.
1. Учитель: Сегодня нас ожидает встреча с замечательным русским поэтом конца 19-го начала 20-го веков. Чтобы узнать его имя, прочтите четверостишия, записанные на карточке и докажите, что эти строчки относятся к поэзии.
2. Работа в парах.
Учитель: Выполните это задание в парах.
Прочтите выразительно, передав различные чувства автора. Й в. Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри завила. ЙЙ в. Нивы сжаты, рощи голы. От воды туман и сырость. Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось. |
Учитель: Прочитайте выразительно эти четверостишия.
(Дети в парах по вариантам декламируют отрывки из стихотворений.)
Учитель: Почему эти строчки мы относим к поэзии?
Дети: Так как в них есть рифма и ритм.
Учитель: Чувствуете разницу в настроении? Как поэту удалось донести эту разницу?
Дети: Он пользуется художественными средствами языка.
3.Составление кластера «Выразительные средства языка художественной литературы».
Учитель: Какими выразительными средствами языка пользуется автор?
Дети: Сравнение (ветки что кудри, солнце – колесо), олицетворение (черёмуха словно человек кудри завила), эпитеты (ветки золотистые).
Учитель: Что объединяет эти четверостишия?
Дети: Они о природе.
Учитель: Кто же автор этих произведений?
Дети: Сергей Александрович Есенин.
Учитель на доску выставляет карточку со словом «Сергей Александрович Есенин»
4. Сообщение темы урока.
Учитель: Какова тема нашего урока?
Дети: Особый взгляд поэта на мир.
- Сергей Александрович Есенин.
Учитель: Какова цель нашего урока?
Дети: Познакомиться с новым стихотворением С. Есенина.
- Узнать как смотрит С. Есенин на мир.
- Понаблюдать какие выразительные средства и приёмы использует поэт.
Учитель: Итак, сегодня мы познакомимся ещё с одним прекрасным стихотворением Сергея Александровича Есенина и попробуем открыть для себя мир поэта, попытаемся раскрыть секрет есенинского слова.
ЙV. Открытие нового знания.
1. Вступительное слово учителя о биографии .
Учитель: Сейчас я приглашаю вас в заочное путешествие на родину поэта.
Ваша задача познакомиться со сведениями из биографии и попытаться понять, что или кто вдохновил поэта писать стихи, что послужило истоками поэзии Есенина.
Сведения из биографии (на фоне презентации) докладывает ученик.Сообщение учащегося.
родился 3 октября 1895 году. Родители его – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна – были бедными крестьянами и вскоре, после рождения сына им пришлось уехать на заработки в город. С двух лет он был отдан на воспитание в семью деда (отца матери). В этой семье и прошло почти всё его детство.
Родина поэта – село Константиново Рязанской губернии — расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного русского города Рязани. Сейчас это село называется Есенино.
Село утопало в зелени. С высокого берега Оки открывался прекрасный вид на величавую реку. Здесь, на этих просторах прошло детство Сергея.
Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу ребёнка. С раннего детства полюбил Сергей родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы. Стихи Сергей начал писать рано, с девяти лет.
Бабушка и дедушка сумели передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. Дедушка пел старые заунывные песни, а бабушка была искусной сказительницей народных сказок.
В 1909г. Сережа закончил земскую, с похвальным листом, потом его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский институт и стать сельским учителем. Но этого не случилось.
Целью и смыслом жизни Сергея стала поэзия. Стихи Сергей начал писать рано, с девяти лет, но сознательное творчество началось в 16-17 лет. Он очень любил свою Родину, её поля и леса, небо над ней. Это всё отражено в его поэзии. С. Есенин воспевал в своих стихах красоту природы. Его называли певцом русской природы. М. Горький о нём писал: “Какой русский, и какой чистый поэт”.
Оборвалась жизнь русского поэта в гостинице «Англитер» Санкт-Петербурга в 1925году Есенин покончил жизнь самоубийством, хотя это спорное мнение.
Учитель: Что вы узнали о детстве поэта? Как вы поняли, что послужило истоками поэзии Есенина?
Дети: Истоками поэзии для послужила родная природа.
- Бабушка и дедушка.
V. Работа над стихотворением С. Есенина «С добрым утром!»
5.1 Подготовка к восприятию текста
Учитель: Откройте учебник на странице 60. Прочитайте название стихотворения.
Дети: «С добрым утром!»
Учитель: Когда так говорят?
Дети: Когда утром просыпаешься, то желаешь близким тебе людям добра.
Учитель: Предположите, о чём будет это стихотворение?
Дети: О пробуждении природы, о красоте русской природы.
Учитель: Видели ли вы когда-нибудь пробуждение природы утром?
Дети: Да, я был у бабушки в деревне.
-А я видел на даче.
Учитель: Представьте себе, что утром вы вышли на улицу. Какие образы возникают в памяти, что вы себе представляете?
Дети: Прохладно.
- Очень тихо.
-Когда солнце встает небо красное.
- Еще не очень светло.
-Трава мокрая.
Учитель:
5.2 Первичное восприятие стихотворения.
Прочтение стихотворения учащимися
5.3 Анализ стихотворения.
Учитель: Понравилось вам это стихотворение?
Дети: Да, очень понравилось.
Учитель: О чём это стихотворение?
Дети: О природе.
-Автор изобразил её как «живую».
-Природа просыпается.
-Она словно наполнена ласковой дрёмой, утренней свежестью.
Учитель: Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение?
Дети: У него было радостное настроение, восторженное и т. д.
Учитель: Оправдались ли ваши предположения?
Дети: Да, это стихотворение о пробуждении природы, её красоте.
Учитель: Подходит ли стихотворению название, данное поэтом?
Дети: Да, поэт восхищается красотой пробуждающейся природы.
- Это не только крапива, это словно вся природа говорит человеку: «С добрым утром!»
5.4 Лексическая работа.
Учитель: Всё ли было вам понятно?
Затон – длинный нетронутый залив реки.
Заводь – низкие берега залива.
Румянить – покрываться розово-красным цветом.
Плетень – изгородь из сплетённых прутьев и ветвей.
Перламутр – твёрдый слой раковин, обладающий радужным блеском.
Учитель: Чьими глазами мы наблюдаем эту картину?
Дети: Мы наблюдаем глазами лирического героя.
Учитель: Поговорим о композиции. Сколько строф в этом стихотворении?
Дети: В этом стихотворении 3 строфы.
5.5 Чтение стихотворения по строфам.
Учитель: Давайте прочитаем стихотворение и посмотрим, как движется взгляд поэта: что он видит в начале и в конце стихотворения?
Учитель: Меняется ли картина, которую наблюдает герой?
1 строфа – небо, золотые засыпающие звезды (гаснущие, слабо мерцающие на фоне светлеющего неба); затем взгляд поэта опускается на землю, он видит речную заводь с недвижной водой, в которой отражается блеск звезд; утренняя заря, освещающая мир «румяным» светом.
2 строфа – взгляд поэта обращен на березки, стоящие неподалеку, которые еле колышут своими ветками под легким утренним ветерком; затем взгляд падает под ноги, где в свете утренней зари «горит» роса серебристым цветом.
3 строфа – около ног, у плетня, поэт видит крапиву, которая из-за росы покрылась перламутровым блеском и качается под утренним ветерком.
Вывод:
Учитель: Поэт охватывает взглядом весь мир?
Дети: Да. От поднебесья до «заросшей крапивы», которая путается под ногами.
-Он изображает картину просыпающейся природы. Можно предположить это по ряду примет («брезжит свет», «зеленые сережки», «заросшая крапива»).
-Автор описывает раннее июньское утро, примерно около пяти часов.
5.4 Физминутка. Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись и немножечко прогнулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели, раз присели, два присели,
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1.Работа в группах.
Учитель: Давайте понаблюдаем, с помощью, каких выразительных средств языка автор создаёт такие природные образы? Приведите примеры из текста.
Изобразительно-выразительные средства, использованные
при создании стихотворения «С добрым утром»
Перечень троп | Значение термина | Пример |
1 группа Эпитет | Образное определение, обладающее особой выразительностью, передающее чувство автора к изображаемому предмету, создающее живое представление о предмете. | |
2 группа Олицетворение | Когда неодушевлённому предмету, живому существу, не наделённому сознанием, приписываются качества или действия, присущие человеку - дар речи, способность мыслить и чувствовать. | |
3 группа Метафора | Скрытое сравнение, когда слова или выражения, употреблённые в переносном значении, сближены по сходству их значений. Перенос качеств одного явления на другое. | |
4 группа Аллитерация | Повторение в стихотворной речи одинаковых согласных звуков с целью усиления её выразительности. | |
5 группа Оксюморон | Словосочетание, составленное из слов, противоположных по смыслу. | |
6 группа Цветовые эпитеты |
2. Проверка и оценивание групп.
Учитель: Прошу представителей групп выходить в соответствии с номером группы. Всех остальных прошу внимательно слушать, если вывод выступающей группы совпадает с вашим выводом, прошу показать зелёный сигнал, если нет - красный.
1 группа
Учитель: Какие эпитеты вы нашли? Какую роль они играют в стихотворении?
Дети: Эпитеты «золотые», «серебряные», «шёлковые» характеризуют природную красоту как драгоценную. Мы считаем, что эпитеты помогают более ярко представить образ наступающего утра.
2 группа
Учитель: Для чего поэт использует олицетворения? С помощью, каких слов одушевляет явления природы?
Дети: Есенин изображает мир живой, одухотворенный, просыпающийся. С помощью слов «улыбнулись сонные березки», «растрепали шелковые косы», «шепчет шаловливо» поэту удалось создать образ живой природы: березки похожи на улыбающихся и растрепанных со сна девушек, даже обычная крапива изображается поэтом кокетливой красавицей-шалуньей. Все это достигается с помощью олицетворений.
3 группа
Учитель: Какие метафоры вы нашли? Зачем поэты применяют метафоры?
Дети Мы считаем, что метафоры исключительно точны и выразительны: «зеркало затона» сразу рисует неподвижную водную гладь с отражением неба; «сетка небосклона», которую «румянит свет» — россыпь розовых облачков на востоке. Метафоры, как и эпитеты, помогают понять нам, более ярко представить картину раннего утра.
4 группа
Учитель: С помощью, каких звуковых повторов согласных звуков в стихотворении создаётся ощущение лёгкой дрожи, ряби, пробегающей по воде, образ лёгкого утреннего ветерка? Как называется этот приём? Дети: «Задремали звёзды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные» — семь слов начинаются с буквы «з», и вместе с сочетанием «зж» в середине слова - при прочтении этих строк ощущение лёгкой дрожи, ряби, пробегающей по воде. В словах «шелестят», «сережки», «шепчет», «шаловливо» звуки [ш],[с], создают звуковой образ легкого, еле слышного ветерка. Такой приём называется аллитерация.
5 группа
Учитель: Что такое оксюморон по Ожегову? Что вы отнесли к оксюморону?
Дети: Горят росы.
Учитель: Почему они горят?
Дети: Переливаются в лучах солнца.
6 группа
Учитель: Назовите цветовые эпитеты. Какие краски вы выберете для иллюстрации к этому стихотворению?
Дети: Цветовые эпитеты: «Золотые», «румянит», «зеленые», «серебряные», «перламутром». В иллюстрации надо использовать яркие, разноцветные, праздничные, блестящие краски.
Учитель: Какой вывод мы сделаем?
Дети: Выразительные средства языка делают речь поэта образной и яркой.
-Выразительные средства помогают нам понять, как смотрит поэт на мир.
3. Выборочное чтение.
Учитель: Обратите внимание, с каких слов начинается каждая строка в первой строфе?
Дети: Глаголы: задремали, задрожало, брезжит, румянит.
Учитель: Как вы думаете, почему поэт нарушает порядок слов в предложениях и ставит на первое место глаголы?
Дети: Для того, чтобы показать движение, пробуждение жизни.
Учитель: С какого звука начинаются все слова первых двух строчек? Для чего автор это сделал?
Дети: Все слова в первых двух строчках начинаются со звука [з]. Когда его произносишь, то язык дрожит, и слова получаются дрожащими, робкими. Это помогает представить, как блестят исчезающие звёзды, и играет свет в «зеркале затона». Утро только вступает в свои права.
Учитель: А как вы думаете, в каком темпе следует читать первую строфу?
Дети: Медленно. Всё только-только просыпается.
Учитель: Прочитайте следующие строфы. С какой интонацией нужно читать эти две строфы?
Д. Ласково, любуясь на берёзки, похожие на улыбающихся и растрёпанных со сна девушек. Эмоционально, читать быстрее, чем предыдущую строфу.
Учитель: А как нужно читать последнюю строку? Будет ли ваше чтение похоже на то, как вы читаете название стихотворения?
Д. Нет, интонация будет разной. Последняя строчка – это шёпот крапивы, нужно передать её характер.
4. Подготовка к выразительному чтению.
Учащиеся самостоятельно готовятся к выразительному чтению.
А сейчас каждый сам внимательно прочитает стихотворение про себя.
5. Выразительное чтение стихотворения.
Учащиеся читают стихотворение друг другу в парах, оценивают.
Далее 2-3 человека (по желанию) исполняют стихотворение перед всем классом.
Аплодисменты.
6. Видеоролик. Чтение стихотворения С. Есенина «С добрым утром!» поэтом Марселем Давлатовым.
Учитель: Сейчас вы услышите образец литературного чтения стихотворения поэтом Марселем Давлатовым.
VЙЙ. Подведение итогов урока.
Учитель: Удалось ли нам раскрыть секрет есенинского слова?
Дети: Да.
Учитель: В чём же состоит этот секрет?
Дети: Он использует выразительные средства языка и пробуждает в нас чувство любви к родной природе.
Учитель: Действительно, я согласна с вами, секрет стихов Сергея Есенина в том, что он открывает нам красоту простой русской природы, которую мы не всегда замечаем в повседневной жизни. И мы благодарны поэту за его необычайно щедрый дар – открывать и дарить эту красоту другим. Наш библиотекарь Светлана Васильевна подготовила выставку произведений С. Есенина. Обратите внимание на эти книги. Вы можете взять их в нашей библиотеке и прочитать.
VЙЙЙ. Оценивание учащихся проводят сами дети.
ЙX. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть с.87.
Нарисовать иллюстрацию и подписать строчками из стихотворения.
Послушайте, как изобразил картину утра С. Есенин.
X. Рефлексия.
Учитель: Закончите предложение:
«Соприкосновение с поэзией помогло мне…».
Дети: Соприкосновение с поэзией помогло мне больше узнать о С. Есенине.
-Соприкосновение с поэзией помогло мне ещё раз убедиться, что только человек с открытой душой может стать поэтом.
- Соприкосновение с поэзией помогло мне увидеть красоту в самых обычных предметах.
- Соприкосновение с поэзией помогло мне получить наслаждение от урока.


