2 класс, учебник  1 часть

Урок математики

Тип урока: урок рефлексии

Тема: « Повторение. Сложение  и вычитание в пределах 100.

Основные цели:

1)Тренировать способность к нумерации чисел, к сложению и вычитанию в пределах 100, к решению задач на нахождение целого и части.

2) Тренировать способность к коррекции способа действия.

Задачи:

Образовательные:

- отработать с учащимися умение решать задачи в 1-2действия...

Развивающие:

- продолжить развивать навыки устного счета;

- совершенствовать умение решать задачи и примеры;

- развивать психические процессы – память, мышление, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма;

Методы обучения:

*проблемный

*деятельный

*наглядно-демонстративный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

• фронтальная;

• индивидуальная

• самостоятельная работа

Планируемый результат

Предметные

- выполнять устно сложение,  вычитание, двузначных

- устанавливать закономерность (правило, по которому составлена числовая последовательность ) и составлять последовательность по заданному или самостоятельно выбранному правилу ( увеличение / уменьшение числа на несколько

-решать задачи на нахождение целого и части

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия ;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Оборудование:

-опорные сигналы;

-самостоятельная работа №1;

-эталон к самопроверке к с. р.№1;

-алгоритм исправления ошибок;

-самостоятельная работа №2;

-эталон к самопроверке с. р. №2;

- дополнительные задания для учащихся, которые справились с с. р. №1;

-задания для выбора (для 4-ого этапа урока рефлексии);

- песенка Антошки;

-магнитные цифры;

-примеры –картинки, ведёрки с числами;

-учебник;

-компьютер. проектор

  Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности:

Цель этапа:

1)включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока.

Организация учебного процесса на 1 этапе:

- Послушайте отрывок из детской песенки «Антошка» и вспомните лето, каникулы.

-Какое настроение у вас? (настроение весёлое, потому что песня задорная и весёлая)

- Сегодня мы будем путешествовать вместе с Антошкой и вспоминать всё, что  узнали в 1 классе.

Показываю сигнальные опоры. Ребята, догадайтесь, какие задания предложил Антошка? (Счёт от 1-100, сложение и вычитание в пределах 100, решение задач на нахождение целого, части, решение уравнений)

- В путешествии иногда встречаются препятствия. Если они нам встретятся, что мы с ними сделаем? ( Преодолеем)

- А каким способом? ( Постараемся понять, где возникли затруднения, найти их причину и преодолеть их)

- Что нам поможет это сделать? (Знания, взаимовыручка)

- Готовы? (Да) Тогда в путь!

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Цель этапа:

!) актуализировать учебное содержание - приёмы сложения и вычитания в пределах 1000, решение составных задач на нахождение целого;

2) актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогию;

3) организовать выполнение самостоятельной работы №1;

4) организовать самопроверку по готовому образцу с фиксацией уч-ся своих результатов (без исправления ошибок)

Организация учебного процесса на 2 этапе:

- Пришла осень – пора, когда собирают урожай. Сейчас мы вместе с Антошкой пойдём копать на поле картошку.  Антошка с друзьями  должен накопать 70 вёдер  картошки, чтобы её хватило на всю зиму. Но это не легко, на пути много препятствий!

1)  Первое задание от  Антошки « Продолжи закономерность» появляется на слайде №1. На столе у детей такие же карточки, но поменьше. Детям необходимо выполнить задание, записать ответ в тетрадь и выбрать на доске соответствующий ему эталон (оборудование). Готовность к дальнейшему пути уч-ся сигнализируют с помощью светофора.

- По дороге Антошка увидел такую картину: (слайд)

___________11___________13___________15__________?________?_______-

-Какие числа будут следующими? ( 17,19,21 и т. д так как они увеличиваются на2)

Вызванный ученик демонстрирует правильный ответ и  выбранный эталон.

2) – Первое препятствие мы успешно преодолели. А теперь узнайте, в какой зависимости расположены вот эти числа: (слайд )

__________98__________87________76______?____________?___________

Задание №2 выполняется аналогично первому. Следующие числа – 65и 54, так как количество десятков и единиц уменьшается на 1.( Эталон №2)

-Молодцы! Вам удалось успешно преодолеть и второе препятствие. Нам надо продолжить свой путь, но на пути стая ворон. А улетят они после того, как Антошка их посчитает.

2) – Антошка стал по дороге считать ворон. Только вот беда, никак не удаётся ему выполнить действия. Расскажите ему, как сложить 3и 9.

3+9  16-8  10+7

Дети выполняют работу в тетрадях. Ученик у доски выбирает эталон, соответствующий примеру, и на его основе объясняет решение данного примера. Эталон №3(оборудование)

Аналогично выполняются задания 16-8 и 10+7 . Эталоны 4-5 ( оборудование)

3) –Улетели вороны

- Пошёл Антошка дальше, а навстречу ему бежит Иванушка. Несёт послание, а в послании – задача: «Пока ты идёшь, мальчики уже накопали а кг, а девочки на б кг меньше. Сколько всего картофеля в вёдрах? Может быть хватит картофеля на зиму». Призадумался Антошка. Сложно ему решить задачу. Кто ему поможет?

Ребята записывают опорный сигнал в тетрадях. Ученик у доски выбирает схему к задаче и объясняет ход решения по эталону. Эталон №6

- Можно ли по этому решению ответить на вопрос  послания? (Нет, так как в послании нет чисел, вместо них – буквы, которые могут принимать разные значения)

- Придётся пойти и посмотреть, сколько уже собрано картофеля. Давайте вспомним, как складывать и вычитать двузначные числа, которые можно поставить вместо а и в в данной задаче? ( десятки складываются с десятками, а единицы с единицами.)

Эталон №7

4) Около самого  картофельного поля Антошке предложили текст самостоятельной работы. Он не может с ней справиться и просит помощи у вас.

  Самостоятельная работа №1 (текст у каждого ученика )

По окончанию работы дети проверяют свою работу по образцу для самопроверки (слайд №3) .

- Как зафиксировать, правильно вы выполнили задания или нет ( дети ставят  + или? )

Уч-ся отмечают совпадения ответов знаком «+», а несовпадение – знаком «?» 

- У кого возникли вопросы? 

Локализация затруднений.

Цель этапа:

тренировать способность к выявлению места в задании, где допущена ошибка

( место затруднения), а также правило, алгоритм, в котором допущена ошибка

( причину затруднения);

уточнить индивидуальные цели урока;

Организация учебного процесса на этапе 3: 

- Как  же нам снять возникшие  вопросы? (Воспользоваться схемой исправления ошибок. Понять, где и почему возникло затруднение, и исправить его)

- А у кого ответ совпал? ( Надо проверить правильность хода решения по эталону для самопроверки.)

(Дети, у которых все ответы совпали, образуют пары и друг другу начинают проговаривать своё решение по эталону для самопроверки. Такая  организация позволяет неформально провести самопроверку по эталону. Далее они выполняют творческие задания №12 стр. 5)

- Но сначала надо проверить правильно ли вы записали условие задачи. Что будете делать, если неправильно? ( Запишем правильно и решим повторно)

- А что будете делать, если ответ не совпал? ( Воспользуемся схемой исправления ошибок) оборудование.

- Читаем 1 пункт. ( Один ученик читает вслух) Все самостоятельно смогут это сделать?

- Читаем 2 пункт.(Один ученик читает вслух)

- Могут ли возникнуть здесь проблемы? (Да)

- Что делать, если это не получится сделать самостоятельно? ( Воспользоваться подробным образцом)оборудование

- Читаем 3 пункт (Один ученик читает вслух) Все смогут это самостоятельно сделать?

Аналогично проговариваются 4,5,6 пункты. Поскольку схема исправления ошибок знакома детям, то использование данного алгоритма  не вызвало затруднения.

- Начинайте работу по схеме исправления ошибок по пунктам 1-4. Определите место ошибки и правило, на которое она допущена.

Дети работают по схеме исправления ошибок самостоятельно, при необходимости оказываю помощь. У детей, которые не испытывают затруднения в использовании алгоритма исправления ошибок, проверяю правильность выполнения пункиа1-4 .

-Цель твоей дальнейшей деятельности? (Исправить эти ошибки) 

Подводящий диалог.

- Какие правила можно нарушить в задании №1 (Название чисел, сложение и вычитание круглых чисел и двузначных)

- №2? ( Таблица сложения и вычитания)

- №3? ( Составные задачи на нахождение целого)

Все эталоны есть у детей в специальных тетрадях для эталонов. После выявления места и причины затруднений уточняется индивидуальная цель урока. ( Какие именно ошибки нужно исправить)

Построение проекта выхода из затруднений.

Цель этапа:

уточнить способы действий, в которых допущены ошибки, и исправить их на основании правильного применения понятий и алгоритма; придумать или выбрать задания на способы действий, в которых были допущены ошибки.

Организация учебного процесса на этапе 4:

Далее дети работают по схеме исправления ошибок. Результатом работы на данном этапе должен быть выбор и уточнение учащимися способов действий, в которых были допущены ошибки.

Обобщение затруднений во внешней речи.

Цель этапа:

Воспроизведение во внешней речи правильных способов действий, вызвавших затруднение.

Организация учебного процесса на этапе 5:

- В каких заданиях возникли затруднения? ( Решение  задач, в вычислениях …_

- Давайте повторим, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? ( Найти ошибки, вспомнить правило и применить его, чтобы исправить ошибки)

- Какие способы действий вы вспомнили? ( Правило сложения и вычитания, алгоритм решения составных задач)

6. Самостоятельная работа №2 с самопроверкой по эталону.

Цель этапа:

осознание способов действий, вызвавших затруднения, и самоконтроль способности к их выполнению.

Организация учебного процесса на этапе 6:

На данном этапе дети проверяют свои способности к выполнению заданий, которые на предыдущей работе вызвали затруднение. Учащиеся выполняют самостоятельную работу №2 и самостоятельно сопоставляют полученное решение с эталоном для самопроверки.

В это время дети, не допустившие ошибки, проверяют творческие задания по подробному образцу ( №8, стр.1, №12, стр.5, №10,стр.9).

- Ребята, какие задания будете выполнять? ( Подобные тем, в которых были допущены ошибки.)

- Как будете проверять вашу работу? (По готовому эталону, результат отметим + или?)

После самостоятельной работы организуется самопроверка по эталону.  Подробное решение на доске. Вначале проверяется 1ое задание. Один ученик читает шаг в эталоне для самопроверки, а второй - демонстрирует его выполнение на доске по образцу. Таким образом, пошагово проверяется вся самостоятельная работа.№2.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа:

включение используемых способов действий в систему знаний; повторение и закрепление материала, изученного ранее, необходимого для последующих уроков.

Организация учебного процесса на этапе 7:

- Теперь потренируемся в выполнении других заданий, связанных с решением примеров и задач различного вида:

1) Собери примеры – картофелины в ведро с соответствующим числом (приложение). 

2) Составь задачу про сегодняшнего героя используя схему

Рефлексия деятельности.

Цель этапа:

зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки; оценить собственную деятельность и деятельность одноклассников;

Организация учебного процесса на этапе 8:

-Какие цели ставили? Чему посвятили урок? (Тренировались в решении примеров и задач, учились исправлять ошибки)

-По каким темам? (Сложение и вычитание двузначных чисел, решение составных задач на нахождение целого.)

-Удалось ли преодолеть затруднения? (Да)

- Каким способом исправляли  ошибки? ( Проверяли ответ по эталону, подчёркивали место ошибки, вспоминали правило)

- Что ещё надо нам повторить?

-Домашнее задание: №5,№7(а, б), стр.1; №5,7,стр.2.- выберите из этих заданий 2-3 номера, чтобы поработать самостоятельно над оставшимися затруднениями.