Тема: Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»(2 урок)

Цель: совершенствовать навыки осмысленного выразительного чтения; учить передавать правильно с помощью интонации характер, чувства и настроение героев сказки, делить текст на смысловые части; развивать образное мышление, творческое воображение, умение читать по ролям; воспитывать интерес к литературному наследию родного народа, доброту, любовь к близким и родным людям.

  Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.

Артикуляционная гимнастика.

  Чистим зубки

  Рот откройте, улыбнитесь,

  Свои зубки покажите,

  Чистим верхние и нижние,

  Ведь они у нас не лишние.

Описание. Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубы.

Работа над скороговоркой.

  Ты, молодец, скажи молодцу,

  Пусть молодец молодцу скажет,

  Пусть молодец теленка привяжет.

III. Актуализация опорных знаний.

-С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

-Какую мудрую мысль мы вынесли из этой сказки?

-Какие особенности русских сказок вы знаете?

IV. Развитие умений и навыков.

Подготовка к чтению по ролям. Беседа об особенности характеров героев.

-Как начинается данная сказка, с каких слов? Это предложение в сказке называется зачином.

-А еще как могут начинаться сказки? (В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь…)

-Сколько раз Аленушка упрашивала Иванушку не пить из копытца? (Сначала было коровье копытце, лошадиное копытце, а потом - козье копытце) Число 3 – число волшебного мира! Найдем и зачитаем данный эпизод по ролям. А для этого перевоплотимся в Аленушку и Иванушку, но не забывайте голосом и интонацией выделять речь наших героев. (Учитель одевает маски детям, дети читают по ролям)

-Именно это предложение (Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца) является завязкой сказки. И оно нас настораживает, что же будет дальше?

-Какие слова помогают понять, что детям трудно было идти в жаркий день и их мучила жажда? Как вы понимаете выражение «пот донимает»? (Это значит, что Иванушке стало нестерпимо жарко)

-Какие слова в этом отрывке повторялись? (Шли-шли, идут, идут)

-Значит, для сказки еще характерны повторы, которые часто в них используются.

-Хорошо ли это – не слушать старших – и почему вы так считаете?

-Можно ли сказать об Иванушке, что он послушный и покладистый мальчик?

-Далее развивается основной сюжет сказки. Вспомним, что же произошло дальше.

-Что предложил Аленушке купец? (Выразительное чтение отрывка)

-Что произошло, пока купца не было дома? (Пришла ведьма и увела Аленушку)

-Какую неосторожность допустила Аленушка, и что из этого вышло?

-Можно ли идти с незнакомым человеком, если он называет вас ласково и что-нибудь обещает?

-Зачем козленочек побежал на речку?

-Прочитайте, что ответила ему Аленушка.

-Как козленок звал свою сестру? (Весело, жалобно или печально???)

-Как же заканчивается сказка? Найдем и прочитаем этот момент. Это предложение ставит точку в развитии сюжета. (Концовка сказки)

-А как еще может закончиться сказка? Обычно сказки заканчиваются богатым свадебным пиром, и часто используются такие слова: «и стали жить-поживать да добра наживать».

Как и в любой сказке, добро победило зло.

2.Характеристика героев.

  злая

  добродушная

  жестокая

Аленушка  ласковая  ведьма

  хитрая

  преданная

  грубая

  заботливая

  доверчивая

3.Физминутка.

4.Работа в группах.

Чтение эпизодов сказки по ролям.

Первый эпизод – автор – рассказчик, Аленушка, Иванушка.

Второй эпизод – автор-рассказчик, купец, ведьма, козленочек.

Третий эпизод – автор-рассказчик, козленочек, Аленушка, ведьма.

Прослушивание групп и оценка результатов работы.

  В момент выступления группы остальные учащиеся отмечают с помощью символов в оценочных листах качество выполненной работы.

Затем учащиеся в группах дают в устной форме обобщающую оценку выступления и переводят ее в бальную систему по следующим критериям:

  Читали без ошибок/ с ошибками

  Читали внятно и разборчиво/невнятно, неразборчиво

  Читали достаточно громко/недостаточно громко

  Соблюдали темп чтения сказки/не соблюдали темп

  Смогли передать характер и чувства героев в соответствии с ситуацией/не смогли

  За каждый соблюденный критерий группа получает один балл.

V. Итог урока.

-Понравился ли вам сегодняшний урок?

-Все ли удалось выполнить на уроке?

-С каким настроением завершаете урок?

VI. Домашнее задание.

-Прочитайте эпизоды из сказки, которые вам больше всего понравились, и нарисуйте иллюстрацию к этим отрывкам.