Педагогическая практика.

, учитель химии. МАОУ « Школа №3»

Тема: Учебное занятие  «Типы химических реакций» 8 класс.

Тип урока: урок-практикум

Цель:

изучение нового типа химических реакций – реакции замещения.

Задачи:

- познакомить учащихся с рядом активности металлов, составленным русским химиком ;

- показать с помощью лабораторных опытов, как ряд активности металлов можно использовать для прогнозирования возможности протекания реакций вытеснения одних металлов из растворов их солей другими;

- расширить знания о влиянии природы веществ на интенсивность протекания реакции.

Предметные результаты урока:

Знать:Типологию химических реакций по различным признакам,

Составлять :

-план для осуществления эксперимента;

- фиксировать наблюдаемые процессы;

- формировать навыки сотрудничества со взрослыми, сверстниками;

Мета предметные результаты урока:

Регулятивные УУД.

- принятие задачи урока, удержание задачи урока;

- планирование своей деятельности;

- распределение функций в совместной деятельности;

- осуществление действий самоконтроля и самооценки;

- решение практической задачи (эксперимент);

- нахождение и извлечение нужной информации из текста

На уроке реализуются принципы формирующего оценивания:

1.Учитель регулярно обеспечивает обратную связь, предоставляя учащимся комментарии,  замечания  по поводу их деятельности.

2.Учащиеся принимают активное участие в организации процесса собственного обучения.

3.Учитель осознает, что оценивание посредством отметки резко снижает мотивацию и самооценку учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Учитель осознает необходимость научить учащихся принципам самооценки и способам улучшения собственных результатов

Ход урока

1. Мотивация

  На этом уроке мы познакомимся со вторым типом реакций. Определение этому типу дается  самими учениками.

В практике ведения урока использую приемы формирующего оценивания  будем учиться выдвигать гипотезу, проверять её, находить закономерности, отыскивать новые факты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы, а также совершенствовать умение записывать уравнения реакций замещения.

Подготовка к изучению нового материала:

Какие типы химических реакций мы изучили на прошлых уроках? Дайте им определение.

2. Изучение нового.

Гипотеза:

1. Металлы реагируют с растворами кислот.

2. При взаимодействии металлов с раствором  соляной  кислоты выделяется водород и образуется соль.

Для подтверждения гипотезы необходимо провести опыт

На партах оборудование: железо восстановленное, цинк, медь, соляная кислота, железный гвоздь, медная проволока, раствор сульфата меди (II).

1.Ученики сами выбирают из предложенного перечня оборудование для доказательства гипотезы.

2.Приступают к теоретической части оформления работы.

Сами ставят цели, намечают план действия, перед практической работой каждый этап обговаривается, соблюдается техника безопасности при работе с растворами кислот. Работают  с инструкциями. На последующих уроках ребята приобретут некоторый опыт работы с хим. реактивами, ребята сами экспериментируют, а итоги возможности протекания реакций обговариваются.

Инструктивные карты:

Опыт №1. Название…….

Цель…….

Оборудование:

Оценка результата:

Осуществляется принцип формирующего оценивания: обеспечивание обратной связи при их деятельности.

Ребята корректируют с помощью обсуждения цели, задачи, намечают ход работы. Происходит оценка результата по критериям оценивания работ.(Эталон прилагается).

Практическая часть

Принцип формирующего оценивания: учащиеся принимают активное участие в организации процесса собственного обучения. Продолжают работу по намеченному плану

Что делаю? Смешиваю вещества (название веществ).

Что наблюдаю?

Наблюдаю … (описание процесса, происходящего при смешивании веществ).

Вопрос  ученикам: «Все ли металлы реагируют с растворами кислот?

Формирующее оценивание: принцип обратной связи:

Ученики: «Медь не реагирует с раствором соляной кислоты.»

Учитель: «Почему медь не реагирует с раствором соляной кислоты?»

Изучаем текст на стр. 184, Габриелян.

Ученики делают вывод: В ряду активности медь стоит после водорода и не может вытеснить водород из раствора кислоты.

Ученики выпаривают соль из раствора, тем подтверждают вторую гипотезу. Гипотеза « Металлы реагируют с растворами кислот» не потверждается.

Учитель:

По схеме А+БС= АС+Б определите тип реакции по числу и составу веществ.

Ученики:  Число исходных 2  получили 2

Состав : простое ( 1 элемента) + сложное ( 2 элемента)  получили  сложное + простое

Таким образом,  простое вещество заместило один из элементов в сложном веществе.

Учитель: Дайте определение реакции замещения. Каков признак реакции?

Прием планирования на следующий урок

формулировка для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности:

Работа с учебником:

1) найти и прочитать определение реакций замещения» (стр. 187)

2) ответить на вопрос 1 (стр. 187).

3) учиться писать уравнения химических реакций, учиться анализировать результат.